Asta 201 Grafica

Asta 201 Grafica

Monday 11 April 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 48 of 201
Show
Cancel
  • UMBERTO LILLONI<BR>Milano 1898 - 1980<BR>"Barca in riva"
    Lot 25

    UMBERTO LILLONI
    Milano 1898 - 1980
    "Barca in riva"
    48x63,5 foglio, 30x42 incisione acquerellata es. 24/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Fumatore di pipa"
    Lot 26

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Fumatore di pipa"
    23x18 incisione es.42/70
    Opera firmata in basso a destra e numera in basso a sinistra

  • ORFEO TAMBURI<BR>Jesi (AN) 1910 - 1994<BR>"Nuda sdraiata"
    Lot 27

    ORFEO TAMBURI
    Jesi (AN) 1910 - 1994
    "Nuda sdraiata"
    49,5x36 foglio, 20x15,4 incisione, es. 42/70
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Stampatore Luigi de Tullio (timbro a secco nell'angolo sinistro del foglio)
    Foglio leggermente sporco e applicato al passpartout lungo il lato sinistro mediante nastro adesivo

  • ANTONIO BUENO<BR>Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze<BR>"Profilo di fanciulla"
    Lot 28

    ANTONIO BUENO
    Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
    "Profilo di fanciulla"
    50x35 foglio, ovale 40x30 acquaforte e acquatinta es. 64/90
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ANTONIO BUENO<BR>Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze<BR>"Volto femminile"
    Lot 29

    ANTONIO BUENO
    Berlino (Germania) 1918 - 1984 Firenze
    "Volto femminile"
    50x35 foglio, ovale 39x30 acquaforte e acquatinta es. 79/90
    Opera firmata in basso a destra e numerta in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ALBERTO SALIETTI<BR>Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)<BR>"Paesaggio" 1929
    Lot 30

    ALBERTO SALIETTI
    Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)
    "Paesaggio" 1929
    36x42 serigrafia es. 15/15
    Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra

  • PIERO MAGGIONI<BR>Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganò (LC)<BR>"Paesaggio"
    Lot 31

    PIERO MAGGIONI
    Monticello Brianza (LC) 1931 - 1995 Viganò (LC)
    "Paesaggio"
    70x90 foglio, 58x75 litografia a colori, es. 90/199
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • ALBERTO MAGNELLI<BR>Firenze 1888 - 1971 Parigi<BR>"Donna seduta" 1969
    Lot 32

    ALBERTO MAGNELLI
    Firenze 1888 - 1971 Parigi
    "Donna seduta" 1969
    80x60 foglio, 55x40 incisione es. 9/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Serie completa di 78 Tarocchi" 1971
    Lot 33

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Serie completa di 78 Tarocchi" 1971
    18,5x12 litografie a colori su cartoncino, es. 71/200
    serie di 78 carte da gioco
    Dichiarazione notarile di autenticità dell'autore del 2 dicembre 1972

  • LIBRO ILLUSTRATO<BR>"Guttuso. Disegni 1938-1972", Milano 1972, Officine Grafiche Elli &Pagani.
    Lot 34

    LIBRO ILLUSTRATO
    "Guttuso. Disegni 1938-1972", Milano 1972, Officine Grafiche Elli &Pagani.
    Nota introduttiva di Leonardo Sciascia
    Contenente litografia a colori es.10/175

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Nudo"
    Lot 35

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Nudo"
    54,5x40 litografia su cartoncino es. 36/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Tartaruga"
    Lot 36

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Tartaruga"
    31x39 serigrafia a 28 colori su tela, es. 13/110 H.C.
    Opera firmata in basso a destra (in lastra); numerata e intitolata al retro
    Al retro a stampa, reca la scritta:
    "Marta Manzotto è la sola autorizzata a riprodurre, a sua discrezione, tutte le mie opere, nei materiali che crederà oppurtuno (vetro, argento, oro, etc.) (carta
    tela ceramica) per l'uso che crederà più opportuno,
    Roma 23 -9 -'86". Renato Guttuso

    Cuore contentente le lettere M R e contornato dalla scritta "Quis amat valeat pereat qui nescit amare"

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Malinconia nova "
    Lot 37

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Malinconia nova "
    59,5x49,5 serigrafia a 34 colori, es. 58/115 H.C.
    Opera firmata in basso a destra (in lastra); numerata e intitolata al retro
    Al retro a stampa, reca la scritta:
    "Marta Manzotto è la sola autorizzata a riprodurre, a sua discrezione, tutte le mie opere, nei materiali che crederà oppurtuno (vetro, argento, oro, etc.) (carta tela ceramica) per l'uso che crederà più opportuno,
    Roma 23 -9 -'86". Renato Guttuso

    Cuore contentente le lettere M R e contornato dalla scritta "Quis amat valeat pereat qui nescit amare"

  • RENATO GUTTUSO<BR>Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma<BR>"Nudo femminile"
    Lot 38

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Nudo femminile"
    50x69,5 foglio, 40x56,5 incisione es. 31/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra

  • MARIO TOZZI<BR>Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)<BR>"Busto femminile"
    Lot 39

    MARIO TOZZI
    Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
    "Busto femminile"
    70x50 litografia a colori es. XIV/XV
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Fioriture della carta

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Ragazza con tre teste"
    Lot 40

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
    "Ragazza con tre teste"
    33,2x23,8 litografia es.59/150
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
    Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro)

  • BRUNO CASSINARI<BR>Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano<BR>"Figura"
    Lot 41

    BRUNO CASSINARI
    Piacenza (PC) 1912 - 1992 Milano
    "Figura"
    69x49,5 foglio, 48,5x34,5 stampa a colori
    Opera iscritta Cassinari in basso a destra (a matita sul foglio)

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Paesaggio con figure"
    Lot 42

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Paesaggio con figure"
    50x70 foglio, 24,5x34 acquaforte e acquatinta, es. 31/70
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"L'opera che stupisce e gli stupiti"
    Lot 43

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "L'opera che stupisce e gli stupiti"
    60x80 foglio, 38x52 litografia, es. 24/99
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio); intitolata in basso a sinistra (in lastra)

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Ragazza in rosso (per i soci Diners)" 1992
    Lot 44

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Ragazza in rosso (per i soci Diners)" 1992
    28,5x 38,5 multiplo su piastrella, es. 236/1000
    Opera firmata in alto a sinistra e al retro con titolo e data (numerzione al retro)

  • SALVATORE FIUME<BR>Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano<BR>"Sposi orientali"
    Lot 45

    SALVATORE FIUME
    Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
    "Sposi orientali"
    60x80 foglio, 41,5x63 acquaforte, serigrafia a 28 colori, es. 39/120
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Certificato di Autenticità con fotografia rilasciato da "La Grafia dei Greci Edizioni e Stampe d'Arte", Roma

  • GIUSEPPE SANTOMASO<BR>Venezia 1907 - 1990<BR>"Composizione" 1978
    Lot 46

    GIUSEPPE SANTOMASO
    Venezia 1907 - 1990
    "Composizione" 1978
    70x50 foglio, 40x35,5 litografia a colori, prova d'artista stampata su carta BFK Rives, edita da Erker presse St. Gallen
    Opera firmata e datata in basso a destra, iscritta p.a. in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco dell'editore in basso a sinistra nell'angolo del foglio

  • DOMENICO CANTATORE<BR>Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 Parigi (Francia)<BR>"Natura morta"
    Lot 47

    DOMENICO CANTATORE
    Ruvo di Puglia (BA) 1906 - 1998 Parigi (Francia)
    "Natura morta"
    68x80 foglio, 57,5x65 multiplo a colori su cartoncino es.116/125
    Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro a secco Etrusculudens, stamperia d'arte, Roma

  • REMO BRINDISI<BR>Roma 1918 - 1996 Milano<BR>"Figura"
    Lot 48

    REMO BRINDISI
    Roma 1918 - 1996 Milano
    "Figura"
    70x50 litografia acquerellata su carta rintelata
    Opera firmata in basso a destra
    Autentica della Galleria La Bottega, Bussolengo al retro con timbro ed etichetta

Lots from 25 to 48 of 201
Show
×

Asta 201 Grafica

Asta di grafica

Sessions

  • 11 April 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 201)

Exhibition

Esposizione da lunedì 4 a giovedì 7 Aprile 2022

Orario continuato 10,00 - 19,00

Payment and Shipping

Spedizione a carico dell'acquirente

Bidding increments

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000