ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

Wednesday 30 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 607
    Lot 1

    Tavolino da té vetrato con apertura a compasso di forma esagonale, realizzato in massello di mogano. Inghilterra, inizi del XX secolo. Cm 77,5x87x87 (aperto).

    Lot 2

    Lot 3

    Consolle in stile tardo liberty con piano in marmo portoro incassato, fascia impreziosita da formelle di ottone sbalzate. Lombardia, anni 30 del XX secolo. Cm 81x95x49. (mancanze)

  • Piccola cassapanca in legno d'abete, con fronte laccato. Area alpina, XVIII secolo - XIX secolo.
    Lot 4

    Piccola cassapanca in legno d'abete, con fronte laccato. Area alpina, XVIII secolo - XIX secolo. Cm 41,5x91x44,5.

  • Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.
    Lot 5

    Cassapanca in legno di castagno. Area alpina, inizi del XVIII secolo. Cm 72,5x143x53,5.

    Lot 6

    Lotto composto da tavolino e consolle di gusto eclettico, laccati in avorio con lumeggiature in oro. Fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 80x120x68.

  • Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.
    Lot 7

    Sedia per bambini in massello di noce. Fine del XIX secolo. Cm 50x35x34,5.

    Lot 8

    Meridiana in legno di mogano imbottita in stoffa azzurra. Impero austro-ungarico, metà del XIX secolo. Cm 87,5x172x49.

    Lot 9

    Sei sedie Luigi Filippo realizzate in massello di noce. Lombardia, seconda metà del XIX secolo. Cadauna di cm 87,5x48x43.

    Lot 10

    Tre sedie a pozzetto in legno di acero con sedute in paglia di Vienna e schienale a stecche, sostegni e traverse tornite. Inghilterra, XIX secolo. Cadauna di cm 76x53x59.

    Lot 11

    Sei sedie in legno intagliato e dorato in stile rococò. Tessuto ritappezzato. Realizzate alla fine del XIX secolo. Cadauna di cm 94,4x45,4x48,5.

    Lot 12

    Coppia di poltrone in legno di noce intagliato e rivestite in velluto rosso con ricami. Francia, metà del XIX secolo, ad imitazione di quelle di fine del XVII secolo - inizi del XVIII secolo. Cadauna di cm 110x66,5x65.

    Lot 13

    Coppia di poltroncine da teatro imbottite in velluto color terra di Siena bruciata. Italia, metà del XIX secolo. Cadauna di cm 67x47x49.

    Lot 14

    Poltrona a gondola in massello di noce con cartella nello schienale, intagliata. Lombardia, metà del XIX secolo. Cm 89x56x51.

    Lot 15

    Seggiolone con braccioli di gusto rinascimentale. Italia settentrionale, fine del XIX secolo. Cm 142,5x62x67.

    Lot 16

    Coppia di sgabelli in legno intagliato e dorato. Di gusto Luigi XV, ma realizzati alla fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 50x50x52.

    Lot 17

    Coppia di sgabelli in legno con applicazioni in peltro e dente di yak. Arte orientale, inizi del XX secolo. Cadauno di cm 48,5x34,5x34,5.

    Lot 18

    Poltrona in massello di noce. Stile Luigi XV. Braccioli di forma mossa terminanti a ricciolo, piedi anteriori sagomati raccordati da traverse di forma mistilinea. Emilia, Metà del XVIII secolo. Cm 100x77x51.

    Lot 19

    Quattro poltrone in bamboo di gusto settecentesco. Realizzate nel XX secolo. Cm 95x50x49.

    Lot 20

    Coppia di sedie in legno con seduta in pelle. Prod. Italia, 1980 ca. Cm 90x47x58. (difetti)

  • Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.
    Lot 21

    Tavolino di bamboo con piano di cristallo. Inizi del XX secolo. Cm 34x79x79.

  • Divano modello Chesterfield in pelle rossa. Cm 66x222x91.
    Lot 22

    Divano modello Chesterfield in pelle rossa. Cm 66x222x91.

    Lot 23

    Divano in frassino di gusto Biedermeier con applicazioni di legno ebanizzato. Svezia, seconda metà del XIX secolo. Cm 83,5x217,5x71,5.

  • Panchetto in legno laccato nero. Cina, XX secolo. Cm 40x84x41.
    Lot 24

    Panchetto in legno laccato nero. Cina, XX secolo. Cm 40x84x41.

Lots from 1 to 24 of 607

ASTA 19 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 30 Marzo 2022

Prima sessione (lotti 1 - 427): dalle ore 10.00

Seconda sessione (lotti 428 - 611): dalle ore 16.00

  • 30 March 2022 hours 10:00 A19 - PRIMA SESSIONE (1 - 427)
  • 30 March 2022 hours 16:00 A19 - SECONDA SESSIONE (428 - 611)

Da Mercoledì 23 Marzo 202

Orari di apertura: lun - ven 10.00 - 13.00 e 15.00 - 19.00

Palazzo Fantuzzi, via San Vitale 23/A, Bologna

Payment and Shipping

  • from0to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000