DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO

Thursday 31 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 73
  • Ezechiele Acerbi | 1850 - 1920
    Lot 49

    Ezechiele Acerbi | 1850 - 1920

    RITRATTO FEMMINILE, 1913
    olio su tela applicata su cartone, cm 23,4x14,2.
    Firmato e datato in basso a sinistra: E. Acerbi 1913

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Lot 50

    LA BALIA DI DELIA, 1915
    olio su tela applicata su cartone, cm 24x15.
    Firmato in basso a sinistra: E. Acerbi
    Datato a matita sulla cornice al verso: 1915 novembre

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    R. Bossaglia, Ezechiele Acerbi. Un pittore dell’impressionismo lombardo, De Luca Editore, Roma 1979, p. 157, n. 322 (ill. con rif. errato); A. M. Comanducci,
    I Pittori italiani dell’Ottocento, Casa Editrice Artisti d’Italia S. A., Milano 1934, p. 2 (cit.).

  • Giuseppe Leoni | 1876 - 1927
    Lot 51

    Giuseppe Leoni | 1876 - 1927

    ANNUNCIAZIONE
    olio su tavola, cm 27,5x34,2.
    Firmato in basso a sinistra: G. Leoni

    Provenienza
    Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);
    Milano, Collezione C. E. Accetti (timbro al verso);
    Milano, Collezione privata.

  • Vincenzo Irolli | 1860 - 1949
    Lot 52

    Vincenzo Irolli | 1860 - 1949

    SCENA DI INTERNO
    acquerello su carta, cm 26x37,3.
    Firmato in basso a sinistra: V. Irolli
    Iscritto al verso sul supporto: acquarello di Irolli di
    Napoli donato a Carlo Accetti a seguito di sequestri
    di falsi Irolli - a suo tempo

    Provenienza
    Milano, Collezione C. E. Accetti;
    Milano, Collezione privata.

    Lot 53

    Giuseppe Leoni | 1876 - 1927

    VEDUTA COSTIERA
    olio su tela applicata su cartoncino, cm 32,7x41.
    Dedicato al verso: Settembre 1916 anno di guerra e d’augurio di pace pace e pace!
    Ti siano nostalgiche le spiagge di Alassio dove hai rapito il cuore di una giovane donzella da te tanto amata! Col medesimo spirito e amicizia ricorda sempre il tuo amico imperituro Leoni

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Emilio Longoni | 1859 - 1932
    Lot 54

    Emilio Longoni | 1859 - 1932

    VEDUTA DEL LAGO MAGGIORE
    olio su tavola, cm 24,8x31,9.
    Siglato in basso a destra: E. L. Dedicato al verso: All’Egregio avv. C. E. Accetti Emilio Longoni

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Omegna, PNF Omegna, XII Mostra d’Arte Regionale, 5 - 19 agosto 1934 (etichetta al verso).

    Si ringrazia la Dottoressa Giovanna Ginex per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Adelsteen Normann | 1848 - 1918
    Lot 55

    Adelsteen Normann | 1848 - 1918

    VEDUTA DI FIORDO NORVEGESE
    olio su tela, cm 41x61.
    Firmato in basso a destra: A. Normann

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Antonio Mancini | 1852 - 1930
    Lot 56

    Antonio Mancini | 1852 - 1930

    TESTA DI DONNA, 1910-12 CIRCA
    seppia e sanguigna su carta applicata su cartoncino, cm 32,3x23.
    Firmato in basso a destra: A. Mancini
    Firmato in alto a sinistra, a rovescio: Antonio Mancini

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Archivio Antonio Mancini,
    a cura della Dottoressa Cinzia Virno, con il codice:
    56(1)0273AV

    Lot 57

    Antonio Mancini | 1852 - 1930

    TESTA DI PAGGIO - IPPOLITO DU CHÊNE DE VÈRE, 1910-12 CIRCA
    sanguigna su carta applicata su cartoncino,
    cm 30x24.
    Firmato in basso al centro: A. Mancini

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    56(1)0274AV

  • Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958
    Lot 58

    Giuseppe Maldarelli | 1885 - 1958

    RITRATTO FEMMINILE, 1913
    olio su tela, cm 53,5x38,5
    Firmato e datato in basso a sinistra:
    G. Maldarelli 1913

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Lot 59

    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 51,8x39,3.
    Firmato in basso a destra: G. Maldarelli
    Firmato al verso: Giuseppe Maldarelli Milano

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

    Lot 60

    RITRATTO FEMMINILE, 1923
    olio su tela, cm 74,5x50,5.
    Firmato, datato e dedicato in basso a destra:
    G. Maldarelli 1923 pro Giuseppina

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Mario Acerbi | 1887 - 1982
    Lot 61

    Mario Acerbi | 1887 - 1982

    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela applicata su cartoncino, cm 14,2x23,5.
    Dedicato al verso: Questo è uno dei cari ricordi del mio papà alla Sig. Giulia Accetti in fede Mario Acerbi

    Provenienza
    Milano, Collezione Avv. Carlo Accetti
    (inscritto al verso);
    Milano, Collezione privata.

  • Ottavio Steffenini | 1889 - 1971
    Lot 62

    Ottavio Steffenini | 1889 - 1971

    MATERNITA'
    olio su tela, cm 83x75.
    Firmato in basso a sinistra: Steffenini O.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Ercole Rosa | 1846 - 1893
    Lot 63

    Ercole Rosa | 1846 - 1893

    PHRYNE, 1874
    scultura in bronzo, altezza cm 89.
    Firmata e datata alla base: E. Rosa Roma 1874

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Achille d’Orsi | 1845 - 1929
    Lot 64

    Achille d’Orsi | 1845 - 1929

    SULL’ORLO DELLA FOSSA
    scultura in bronzo, cm 29x27,5x33,5. Firmata e dedicata alla base: Al valoroso Artista Enrico Butti in segno di stima. Achille d’Orsi. Timbro alla base:
    Fonderia Artistica Battaglia & C.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Enrico Butti | 1847 - 1932
    Lot 65

    Enrico Butti | 1847 - 1932

    RITRATTO FEMMINILE
    scultura in bronzo, altezza cm 30.
    Firmata alla base: E. Butti.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Michele Vedani | 1874 - 1969
    Lot 66

    Michele Vedani | 1874 - 1969

    LEONESSA
    scultura in bronzo, cm 27x14,5x11 circa.
    Firmata alla base: M. Vedani

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    M. Crespi in T. Rota, Michele Vedani scultore, testimone di un’epoca, ed. Amici dei Musei del territorio lucchese, Lecco 2013, p. 154 (ill. altro esemplare).

    Lot 67

    Michele Vedani | 1874 - 1969

    MATERNITA’
    scultura in terracotta, cm 22,5x20x15 circa.
    Siglata alla base: M. V.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    M. Crespi in T. Rota, Michele Vedani scultore, testimone di un’epoca, ed. Amici dei Musei del territorio lucchese, Lecco 2013, p. 119 (ill. esemplare in bronzo).

    Lot 68

    Michele Vedani | 1874 - 1969

    LOTTA FRA CAPRE
    scultura in bronzo, cm 29x14x11 circa.
    Firmata alla base: M. Vedani

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo
    Lot 69

    Inghilterra, fine XIX/inizi XX secolo

    NéCESSAIRE DA VIAGGIO
    bauletto in legno completo di boccette in vetro e accessori con impugnatura in madreperla, cm 18x30,5x22,5. Difetti.

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Arturo Malerba | 1886 - 1967
    Lot 70

    Arturo Malerba | 1886 - 1967

    AVE MARIA
    scultura in marmo di candoglia, altezza cm 44.
    Firmata alla base: A.ro Malerba.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Egidio Boninsegna | 1869 - 1958
    Lot 71

    Egidio Boninsegna | 1869 - 1958

    Il PAIOLO
    scultura in bronzo, altezza cm 19.
    Firmata alla base: E. Boninsegna

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Sante Callegari | 1881 - 1967
    Lot 72

    Sante Callegari | 1881 - 1967

    FIGURA FEMMINILE
    scultura in bronzo, altezza cm 23,5.
    Firmata alla base: S Callegari

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

Lots from 49 to 72 of 73

  • 31 March 2022 hours 17:00 DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO (1 - 73)

dal 2 marzo al 30 marzo:

su appuntamento

Per prenotare la visita:

Fondaco Aste

via Pietro Custodi, 3

20136 - Milano

Tel./WhatsApp: 02 36686440

amministrazione@fondacoaste.com

www.fondacoaste.com

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000