DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO

Thursday 31 March 2022 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 73
  • Scuola Emiliana del XVII secolo
    Lot 25

    Scuola Emiliana del XVII secolo

    DANAE E LA PIOGGIA D'ORO
    olio su tela, cm 80x122,5.

  • Scuola Lombarda(?) fine del XVII/inizi del XVIII secolo
    Lot 26

    Scuola Lombarda(?) fine del XVII/inizi del XVIII secolo

    NATURA MORTA CON STRUMENTI MUSICALI,
    SUONATORE DI FLAUTO E SCIMMIA
    olio su tela, cm 138x149.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Si ringrazia il Professor Alberto Crispo e il
    Dottor Davide Dotti per l’assistenza alla schedatura
    dell’opera.

  • Scuola dell’Italia Centrale del XVII secolo
    Lot 27

    Scuola dell’Italia Centrale del XVII secolo

    SAN GIOVANNI EVANGELISTA
    olio su tela, cm 97x72.

    Stima € 600 - 800

  • Scuola Emiliana del XVIII secolo
    Lot 28

    Scuola Emiliana del XVIII secolo

    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su rame, cm 30,5x25.

    Provenienza
    Toscana, Collezione privata.

  • Scuola Lombarda del XVIII secolo
    Lot 29

    Scuola Lombarda del XVIII secolo

    SACRA FAMIGLIA
    olio su tela, cm 50x40.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • JEAN ANTOINE THÉODORE GIROUST | 1753 1817
    Lot 30

    Jean-Antoine-Théodore Giroust | 1753 - 1817

    RITRATTO FEMMINILE
    olio su tela, cm 32,8x24,8.
    Firmato a sinistra al centro: Giroust

    Provenienza
    Londra, Christie’s, 29/10/1993, lt. 114;
    Trento, Collezione privata.

  • Willem de Klerk | 1800 - 1876
    Lot 31

    Willem de Klerk | 1800 - 1876

    PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI
    olio su tela, cm 50,5x71.

    Provenienza
    Amsterdam, Sotheby’s, 16/04/1996, lt. 244;
    Toscana, Collezione privata.

  • Luigi Ademollo | 1764 - 1849
    Lot 32

    Luigi Ademollo | 1764 - 1849

    A) DUELLO TRA ETTORE E ACHILLE SOTTO LE MURA DI TROIA
    B) IL DILUVIO UNIVERSALE
    china, biacca e tempera su carta, cm 62x38.

    Provenienza
    Roma, Collezione Natalino Sapegno;
    Milano, Porro & C., Dipinti e Arredi dall’abitazione romana di Natalino Sapegno, 15/11/2011, lt. 104;
    Desio, Collezione privata.

    Si ringrazia il Professor Francesco Leone per l’assistenza alla schedatura delle opere.

  •  Luigi Scrosati | 1815 - 1869
    Lot 33

    Luigi Scrosati | 1815 - 1869

    BOZZETTO DI DECORAZIONE
    acquerello su carta, cm 26,5x38,5.
    Firmato in basso a destra: L.Scrosati
    Siglato in basso a sinistra: L. S.
    Inscritto e datato in basso al centro: 10/59 Venezia

    Provenienza
    Desio, Collezione privata.

    Si ringrazia il Professor Fernando Mazzocca per
    l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Giuseppe Mazzolini | 1806 - 1876
    Lot 34

    Giuseppe Mazzolini | 1806 - 1876

    COPIA DA BERNARDINO LUINI -
    “LA MODESTIA E LA VANITà”
    olio su tela, cm 70,5x79,3.
    Firmato in basso a destra: G. Mazzolini

    Provenienza
    Trento, Collezione privata.

  • Francesco Hayez | 1791 - 1882
    Lot 35

    Francesco Hayez | 1791 - 1882

    MARIA STUARDA CONDOTTA
    AL SUPPLIZIO, 1826-27 CIRCA
    olio su tavola, cm 47x65,5.

    Provenienza
    Milano, Finarte, Asta di dipinti del XIX secolo,
    asta 317, 19 giugno 1979, lt. 107;
    Milano, Il Ponte Casa d’Aste, Importanti dipinti
    del XIX secolo, 1 dicembre 2001, lt. 56;
    Collezione privata.

    Esposizioni
    Milano, Porro & C. Art Consulting, Dipinti e Sculture dal XVII al XIX secolo, 25 novembre 2016 - 24 febbraio 2017, n. 6.

    Elenco ms. s.d., I, Quadri storici ed allegorici, n. 19;
    F. Hayez, Le mie memorie, con appendice a cura di G. Carotti e con discorso di E. Visconti Venosta, Milano 1890, p. 275; F. Mazzocca, Francesco Hayez. Catalogo ragionato, Federico Motta editore, Milano 1994, n. 98, p. 176 (ill.); F. Mazzocca (a cura di), Francesco Hayez, Silvana Editoriale, Milano 2015, p. 140 (ill.); F. Mazzocca, in Dipinti e Sculture dal XVII al XIX secolo, catalogo della mostra, Porro & C., Milano 2016, pp. 40-45 (ill.).

  • Sebastiano De Albertis | 1828 – 1897
    Lot 36

    Sebastiano De Albertis | 1828 – 1897

    IL MARCHESE GEROLAMO D’ADDA
    acquerello su carta, cm 34,1x23,4.
    Firmato e datato in basso a sinistra: De Albertis 1864

    Provenienza
    Olanda, Collezione privata.

    Lot 37

    IL CAVALIER GIOVANNI BATTISTA PONTI

    Provenienza
    Olanda, Collezione privata.

    Lot 38

    L’ ARCHITETTO EMILIO ALEMAGNA
    acquerello su carta, cm 34,3x23,5.
    Firmato e datato in basso a destra: De Albertis 1864

    Provenienza
    Olanda, Collezione privata.

  • Pietro Bouvier | 1839 - 1927
    Lot 39

    Pietro Bouvier | 1839 - 1927

    LA CONTADINA
    (studio per il dipinto “ La Provvidenza”)
    olio su tavola, cm 29x20,3.
    Firmato in basso a destra: Pietro Bouvier

    Provenienza
    Milano, Collezione C. E. Accetti;
    Milano, Collezione privata.

    G. Nicodemi, Pietro Bouvier, Ed. Casa d’Arte Ariel, Milano 1935, p. 23 (ill.), p. 92 (cit.).

  • Attilio Cavallini | 1888 - 1948
    Lot 40

    Attilio Cavallini | 1888 - 1948

    VEDUTA DI VENEZIA
    olio su tela, cm 100x70.
    Firmato in basso a destra: Cavallini

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Lot 41

    Pietro Bouvier | 1839 - 1927

    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 47,5x71.
    Siglato in basso a sinistra: P.B.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • François Étienne Villeret | 1800 - 1866
    Lot 42

    François Étienne Villeret | 1800 - 1866

    CHIESA DELLA MADELEINE, 1835
    tempera e biacca su carta, cm 23x31,5.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Villeret 1835

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Gabriele Carelli | 1820 - 1900
    Lot 43

    Gabriele Carelli | 1820 - 1900

    VEDUTA COSTIERA, 1885
    acquerello e tempera su carta applicata
    su cartone, cm 24,4x36,2.
    Firmato e datato in basso verso destra: Carelli 1885

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Achille Cattaneo | 1872 - 1931
    Lot 44

    Achille Cattaneo | 1872 - 1931

    TRITTICO, 1921
    olio su tavola, cm 10x15,3 circa (ciascuno).
    A) Firmato in basso a destra: A. Cattaneo
    C) Firmato e datato in basso a destra: A. Cattaneo 921

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Napoleone Grady | 1860 - 1949
    Lot 45

    Napoleone Grady | 1860 - 1949

    I LECCI DI SAN TERENZO (G. SPEZIA)
    olio su masonite, cm 31x44,5.
    Firmato e dedicato in basso a destra:
    N. Grady all’amico Carlo E. Accetti
    Titolato al verso: I Lecci di San Terenzo (G. Spezia)

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Emilio Gola | 1851 - 1923
    Lot 46

    Emilio Gola | 1851 - 1923

    RITRATTO FEMMINILE
    matita e carboncino su carta, cm 43,7x29,3.
    Firmato in basso a sinistra: E. Gola

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Si ringrazia la Dottoressa Nicoletta Colombo per

  • Scuola Lombarda del XIX secolo
    Lot 47

    Scuola Lombarda del XIX secolo

    RITRATTO MASCHILE
    olio su tela, cm 40,5x31,5.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Lot 48

    VEDUTA DI VENEZIA
    olio su compensato, cm 50,6x35.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

Lots from 25 to 48 of 73

  • 31 March 2022 hours 17:00 DIPINTI E SCULTURE DAL XVI AL XIX SECOLO (1 - 73)

dal 2 marzo al 30 marzo:

su appuntamento

Per prenotare la visita:

Fondaco Aste

via Pietro Custodi, 3

20136 - Milano

Tel./WhatsApp: 02 36686440

amministrazione@fondacoaste.com

www.fondacoaste.com

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000