ASTA 548 : GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Wednesday 16 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 381
  • Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
olio su tela
cm 100x80
fi
    Lot 2624

    Firma indecifrata "Offerta per un eroe inutile" 1971,
    olio su tela
    cm 100x80
    firmato e datato 71 in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

  • Tino Aime "Bici e salici"
acquaforte
(lastra cm 32x24,5; foglio cm 70x50)
    Lot 2625

    Tino Aime (Cuneo 1931 - Gravere 2017)

    "Bici e salici"
    acquaforte

    Provenienza
    Collezione privata

    "Bici e salici"
    etching
    32x24.5 cm slab
    70x50 cm sheet
    Signed titled and numbered 96/99

    Provenance
    Private collection

  • Guido Di Fidio "Senza titolo"
acquaforte a colori
(lastra cm 50x31,5; foglio cm
    Lot 2626

    Guido Di Fidio (Trinitapoli 1924 - 2017)

    "Senza titolo"
    acquaforte a colori
    (lastra cm 50x31,5; foglio cm 70x50)
    firmata titolata e numerata 96/99. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Firma indecifrata Senza titolo" etching in colorslab 50x31.5 cm70x50 cm sheetSigned and numbered 29/125ProvenancePrivate collection

  • Walter Trecchi "Cantiere XV" 2005
tecnica mista su carta
cm 45x34. In cornice (d
    Lot 2627

    Walter Trecchi (Como 1964)

    "Cantiere XV" 2005
    tecnica mista su carta
    cm 45x34. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Pittura Italiana, Milano (etichetta al retro)
    Hera Arte Contemporanea, Milano (etichetta al retro)
    Collezione privata

    Opera archiviata con il numero T05/015/C/C

    "Cantiere XV" 2005
    mixed media on paper
    cm 45x34

    Provenance
    Harness Factory, Milan
    Herera contemporary art, Milan
    Private collection

  • Firma indecifrata “Senza titolo” 1988
olio su compensato
cm 22,5x18,5
firmato e
    Lot 2628

    Firma indecifrata “Senza titolo” 1988
    olio su compensato
    cm 22,5x18,5
    firmato e datato al retro. In cornice (lievi difetti)

  • Marco Biassoni "Senza titolo"
vignetta a tecnica mista e collage su carta
cm 21
    Lot 2629

    Marco Biassoni (Genova 1930 - Milano 2002)

    "Senza titolo"
    cm 21x27
    firmata in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
cm 11,5x15. In cornice (lievi dife
    Lot 2630

    Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta
    cm 11,5x15. In cornice (lievi difetti)

cm 15
    Lot 2631

    "Senza titolo"
    cm 15x19
    siglato a sinistra. In cornice

  • Mino Maccari "Senza titolo"
acquaforte - prova d'artista
(lastra cm 12x11; fogl
    Lot 2632

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989)

    "Senza titolo"
    acquaforte - prova d'artista
    (lastra cm 12x11; foglio cm 25x17,5)

  • Ignoto "Senza titolo" tempera su carta
cm 25x31. In cornice (difetti)
    Lot 2633

    Ignoto "Senza titolo" tempera su carta

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s.
    Lot 2634

    Gianni Dova (Roma 1925 - Milano 1991)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53x39
    firmata e iscritta p.s. in basso. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 53x39
    Signed and registered P.S. down

    Provenance
    Private collection

  • Gianni Dova "Senza titolo"
litografia a colori
cm 53x39
firmata e iscritta p.s.
    Lot 2635

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 53x39

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 53x39

    Provenance
    Private collection

  • Emilio Tadini "Senza titolo"
litografia a colori
cm 67x46,5
firmata in basso a
    Lot 2636

    Emilio Tadini (Milano 1927 - 2002)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67x46,5

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"
    color lithograph
    cm 67x46.5
    Signed lower left
    and numbered 52/100

    Provenance
    Private collection

  • Firma indecifrata, "Senza titolo", serigrafia
cm 52x62
numerata 19/150, firmata
    Lot 2637

    Firma indecifrata, "Senza titolo", serigrafia
    cm 52x62
    numerata 19/150, firmata e datata 1973 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Lotto composto da una dedica con disegno (cm 24,5x20) e un volantino della most
    Lot 2638

    Lotto composto da una dedica con disegno (cm 24,5x20) e un volantino della mostra di Baj a Palazzo Grassi, Venezia (cm 26,5x20,5), firmato e datato 1971
    In cornici (lievi difetti)

  • Adalberto Boriolo "Senza titolo"
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 22
    Lot 2639

    Adalberto Boriolo (Milano 1936)

    "Senza titolo"
    (lastra cm 22,7x17,7; foglio cm 25x35)
    numerata 30/130, firmata in basso a matita

  • Jean Paul Chambas "Souvenir d'Archéologie"
litografia a colori
cm 70x50
numerat
    Lot 2640

    Jean Paul Chambas (Vic-Fezensac (Gers) 1947)

    "Souvenir d'Archéologie"
    litografia a colori
    cm 70x50
    numerata 78/100, titolata e firmata in basso a matita (lievi difetti)

  • Cavallari - Mulas Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
fogl
    Lot 2641

    Cavallari - Mulas

    Lotto composto da un'acquaforte e una litografia a colori
    fogli cm 50x71
    firmate e numerate in basso a matita

  • Cesare Peverelli "Senza titolo"
serigrafia - prova di stampa/ esemplare unico
c
    Lot 2642

    Cesare Peverelli (Milano 1922 - Parigi 2000)

    "Senza titolo"
    cm 65x50
    iscritta e firmata in basso a matita (difetti)

  • Claudio Olivotto "Capri" 2001
acquaforte
(lastra cm 15x19,5; foglio cm 33,5x49)
    Lot 2643

    Claudio Olivotto (Bressanone 1943)

    "Capri" 2001
    acquaforte
    numerata 11/50, titolata, datata e firmata in basso a matita

  • Vincentiu Grigorescu "Senza titolo"
acrilico su tela
cm 19x19
Firmato al retro.
    Lot 2644

    Vincentiu Grigorescu ( Bucarest 1923 - Castelnuovo Magra 2012)

    "Senza titolo"
    acrilico su tela
    cm 19x19
    Firmato al retro. In cornice

    Provenienza
    Collezione privata

    "Senza titolo"

    cm 19x19
    Signed

  • Sarai Sherman "Senza titolo"
litografia a colori
cm 45x61
firmata e numerata 33
    Lot 2645

    Sarai Sherman (Filadelfia 1922 - New York 2013)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 45x61
    firmata e numerata 33/100 in basso a destra a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Verena Winkler "Oca volante" 2003
acquaforte a colori
(lastra cm 20x29,3; foglio
    Lot 2646

    Verena Winkler

    "Oca volante" 2003
    acquaforte a colori
    (lastra cm 20x29,3; foglio cm 32x45)
    numerata VII/XXV, titolata, firmata e datata in basso a matita

  • Franco Mulas "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70x50
firmata e numerata 8/1
    Lot 2647

    Franco Mulas (Roma 1938)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70x50
    firmata e numerata 8/100 in basso a matita

Lots from 25 to 48 of 381

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000