199 Asta di dipinti e sculture

Friday 25 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 251
  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Madonna"
    Lot 1

    PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO
    "Madonna"
    50x39 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Madonna" inizi XIX secolo
    Lot 2

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna" inizi XIX secolo
    21,5x15,5 olio su rame

  • PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO<BR>"Flagellazione"
    Lot 3

    PITTORE ANONIMO DEL XVI SECOLO
    "Flagellazione"
    45x36 olio su tela
    Restauri

  • LUIGI VACCA<BR>Torino 1778 - 1854<BR>"Miracolo di San Francesco da Paola"
    Lot 4

    LUIGI VACCA
    Torino 1778 - 1854
    "Miracolo di San Francesco da Paola"
    Diam. cm. 12 acquerello su cartoncino applicato su cartone
    Opera siglata in basso a sinistra sul cartone
    Sul cartone, in basso, reca la scritta: "S.Francesco di Paola dimanda un nolo per traversare / lo stretto di Messina e gli vien negato, onde distende il / suo mantello sopra l'aqua e invita li suoi due Compagni / a salirvi sopra, così si porta in Messina"

  • LUIGI VACCA<BR>Torino 1778 - 1854<BR>"Predicazioni di San Francesco Severio"
    Lot 5

    LUIGI VACCA
    Torino 1778 - 1854
    "Predicazioni di San Francesco Severio"
    Diam. cm 12,3 acquerello su cartoncino applicato su cartone
    Sul cartone, in basso, reca la scritta: "S. Francesco Zaverio riduce alla fede di Cristo / molti popoli dell'India"

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Natura morta entro cesto di frutta" XVII secolo
    Lot 6

    PITTORE ANONIMO
    "Natura morta entro cesto di frutta" XVII secolo
    36,5x 45 olio su tela
    Opera rintelata
    Da restaurare

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Al fiume" fine XVII inizi XVIII secolo
    Lot 7

    PITTORE ANONIMO
    "Al fiume" fine XVII inizi XVIII secolo
    40,5x27,5 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Paesaggio con figure" fine XVII inizi XVIII secolo
    Lot 8

    PITTORE ANONIMO
    "Paesaggio con figure" fine XVII inizi XVIII secolo
    40x28 olio su tela (rintelo)

  • DAUZATS ADRIEN (attribuito)<BR>Bordeaux 1804-1868 Parigi<BR>"Veduta di cattedrale"
    Lot 9

    DAUZATS ADRIEN (attribuito)
    Bordeaux 1804-1868 Parigi
    "Veduta di cattedrale"
    31x40 olio su tela
    Diffuse cadute di colore nella parte sinistra della composizione

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio agreste"
    Lot 10

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio agreste"
    Ovale, 48x61 olio su tavola
    Firma non decifrata in basso a destra

  • PITTORE NON IDENTIFICATO<BR>"Paesaggio con figure"
    Lot 11

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Paesaggio con figure"
    Ovale, 48x60 olio su tavola
    Firma non decifrata in basso a sinistra
    Filatura orizzontale al centro sulla tavola

  • PITTORE ANONIMO DEL XVIII SECOLO<BR>"Capriccio con rovine"
    Lot 12

    "Capriccio con rovine"
    Diam cm. 13, olio su tavola
    Difetti, tarli e rotture

  • PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO<BR>"Battaglia"
    Lot 13

    PITTORE ANONIMO FINE XIX SECOLO
    "Battaglia"
    38x61 olio su tela di forma ottagonale

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Scena d'interno"
    Lot 14

    PITTORE ANONIMO
    "Scena d'interno"
    23x32,5 olio su tela di juta

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Anatra"
    Lot 15

    PITTORE ANONIMO
    "Anatra"
    32x46 olio su tela (rintelo)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Beccaccia"
    Lot 16

    PITTORE ANONIMO
    "Beccaccia"
    30,5x41 olio su tela (rintelo)

    Lot 17

    PITTORE ANONIMO
    "Beccaccia"
    30,5x46,5 olio su tela (rintelo)
    Crettatura

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Quaglia"
    Lot 18

    PITTORE ANONIMO
    "Quaglia"

  • VINCENZO ANTONIO REVELLI<BR>Torino 1764 - 1835<BR>"Chiaro di luna sul lago"
    Lot 19

    VINCENZO ANTONIO REVELLI
    Torino 1764 - 1835
    "Chiaro di luna sul lago"
    27x35 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

  • FRANCESCO SAVERIO TORCIA<BR>Napoli 1840 - 1891<BR>"Paesaggio con fanciulle"
    Lot 20

    FRANCESCO SAVERIO TORCIA
    Napoli 1840 - 1891
    "Paesaggio con fanciulle"
    20x15 olio su tavoletta

  • LODOVICO RAYMOND<BR>Torino 1825 - 1898<BR>"Una sera d'inverno (in piazza Castello a Torino)"
    Lot 21

    LODOVICO RAYMOND
    Torino 1825 - 1898
    "Una sera d'inverno (in piazza Castello a Torino)"
    28,5x12,5 olio su cartone
    Bibl.: - "L.Raymond" a cura di P. Inzitari, pag. 92, ed. G. Corbelli

  • ENRICO REYCEND<BR>Torino 1855 - 1928<BR>"Superga da Via Villa della Regina"
    Lot 22

    ENRICO REYCEND
    Torino 1855 - 1928
    "Superga da Via Villa della Regina"
    9,2x12,5 matita su carta
    Opera firmata in alto a destra
    Già Galleria Fogliato, Torino (etichetta al retro)

  • MARCO CALDERINI<BR>Torino 1850 - 1941<BR>"Composizione di vari schizzi"
    Lot 23

    MARCO CALDERINI
    Torino 1850 - 1941
    "Composizione di vari schizzi"
    33x48 composizione di vari schizzi su carta di autori diversi; tecniche, misure e date diverse
    Provenienza Famiglia Calderini

  • VITTORIO CAVALLERI<BR>Torino 1860 - 1938<BR>a. "Ritratto di bimbo"<BR>b. "Ritratto di bambino"
    Lot 24

    VITTORIO CAVALLERI
    Torino 1860 - 1938
    a. "Ritratto di bimbo"
    b. "Ritratto di bambino"
    a. 25,5x21 carboncino su carta
    b. 31,5x23,5 carboncino su carta
    opere firmate in basso a destra

Lots from 1 to 24 of 251

Dipinti e sculture moderne e contemporanee

  • 25 February 2022 hours 16:00 Sessione unica (1 - 252)

Da giovedì 17 a giovedì 24 febbraio in orario d'ufficio

Payment and Shipping

Spedizione a cura e carico dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000