Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private

Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private

Tuesday 22 February 2022 hours 16:00 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 25 to 48 of 143
Show
Cancel
  • Serafino Maiorano  (Crotone, 1957 - ) 
Extravergine 2002
Pittura su stampa digtale applicata su alluminio cm 100x100
    Lot 162

    Serafino Maiorano (Crotone, 1957 - )
    Extravergine 2002
    Pittura su stampa digtale applicata su alluminio cm 100x100 ,
    Firma e titolo "extravergine" su retro

    Roma, Collezione Privata

  • Stanley Tomshinsky  (New York, 1935 - Milano, 2004) 
Earth Force 1973
acrilico su tela cm 50x70
    Lot 163

    Stanley Tomshinsky (New York, 1935 - Milano, 2004)
    Earth Force 1973
    acrilico su tela cm 50x70,
    Autentica dell'autore su fotografia

    Firmato e datato su retro

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata 

  • Stanley Tomshinsky  (New York, 1935 - Milano, 2004) 
Totem 1973
Acrilico su tela cm 60x70
    Lot 164

    Stanley Tomshinsky (New York, 1935 - Milano, 2004)
    Totem 1973
    Acrilico su tela cm 60x70,
    Autentica dell'autore su fotografia 

      Firmato e datato sul retro

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata 

  • Stanley Tomshinsky  (New York, 1935 - Milano, 2004) 
Lion 1973
Acrilico su tela cm 50x60
    Lot 165

    Stanley Tomshinsky (New York, 1935 - Milano, 2004)
    Lion 1973
    Acrilico su tela cm 50x60,
    Autenticato dall'autore su fotografia

    Firmato e datato sul retro

    Provenienza: Rovigo, Collezione Privata 

  • Marcello Jori  (Merano, 1951 - ) 
A capo d'anno 2006
Acrilico su tela cm 120x100
    Lot 166

    Marcello Jori (Merano, 1951 - )
    A capo d'anno 2006
    Acrilico su tela cm 120x100,
    Firma e titolo su retro 


    Collezione Privata

  • Marcello Jori  (Merano, 1951 - ) 
La luce dei sognatori 2006
Acrilico su tela cm 85x110
    Lot 167

    Marcello Jori (Merano, 1951 - )
    La luce dei sognatori 2006
    Acrilico su tela cm 85x110,
    Titolo e firma sul retro 

    Collezione Privata

  • Tommado Lisanti  (Matera, 1956 - ) Senza titolo 2001Acrilico su tela cm 100x100
    Lot 168

    Tommado Lisanti (Matera, 1956 - )
    Senza titolo 2001
    Acrilico su tela cm 100x100,
    Firma, data e titolo sul retro

    Collezione Privata

  • Tommado Lisanti  (Matera, 1956 - ) 
Arte 1989
Smalto su tela cm 200x150
    Lot 169

    Tommado Lisanti (Matera, 1956 - )
    Arte 1989
    Smalto su tela cm 200x150 , Roma, Collezione Privata

  • Tommado Lisanti  (Matera, 1956 - ) Performance di artista divino Acrilico su tela cm 100x80
    Lot 170

    Tommado Lisanti (Matera, 1956 - )
    Performance di artista divino
    Acrilico su tela cm 100x80,
    Titolo, firma e data su retro 

    Collezione Privata

  • Gian Marco Montesano  (1949 - ) 
Danseuse Sovietique 2002
Acrilico su tela cm 120x100
    Lot 171

    Gian Marco Montesano (1949 - )
    Danseuse Sovietique 2002
    Acrilico su tela cm 120x100,
    Firma titolo e data sul retro 

    Collezione Privata

  • Carlo Bertocci  (Castell'Azzara, 1946 - ) 
L'oracolo di Pan 1985
Acrilico su tela cm 80x100
    Lot 172

    Carlo Bertocci (Castell'Azzara, 1946 - )
    L'oracolo di Pan 1985
    Acrilico su tela cm 80x100,
    Firma, titolo e data su retro 

    Collezione Privata

  • Gian Marco Montesano  (1949 - ) 
Le competizioni di Farinello 2003
Acrilico su tela cm 120x100
    Lot 173

    Gian Marco Montesano (1949 - )
    Le competizioni di Farinello 2003
    Acrilico su tela cm 120x100,
    firma titolo e data su retro

    Collezione Privata


  • Franz Borghese  (Roma, 1941 - Roma, 2005) 
La donna perduta 1974
Olio su carta applicato su tavola cm 30x23 e cm 52x46
    Lot 174

    Franz Borghese (Roma, 1941 - Roma, 2005)
    La donna perduta 1974
    Olio su carta applicato su tavola cm 30x23 e cm 52x46,
    Firmato "Borghese" in basso a destra

    Titolo in basso a sinistra

    Sul retro timbro Galleria d'Arte Palmieri e Galleria d'Arte G. Orio

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Martin Bradley  (Londra, 1931 - ) 
Tall personage 
Tecnica mista su tela cm 182x35
    Lot 175

    Martin Bradley (Londra, 1931 - )
    Tall personage
    Tecnica mista su tela cm 182x35,
    Opera a tecnica mista in formato rettangolare, rappresentante figure geometriche. 

    Firma, titolo e data in basso

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Enrico Baj  (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) 
La piccola apocalisse 
Tecnica mista e collage su tavola 90x90 cm e 107x107 cm
    Lot 176

    Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
    La piccola apocalisse
    Tecnica mista e collage su tavola 90x90 cm e 107x107 cm ,
    Firmato in basso destra

    Versione III

    Prova d'Artista 

    La piccola Apocalisse è un multiplo a composizione variabile di Enrico Baj, ispirato alla grande opera dell'Apocalisse eseguita nel 1978-79. Multiplo realizzato per Renault Italia. 

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Ubaldo Bartolini  (Montappone, 1944 - ) 
Paesaggio 1984
Olio su tela cm 70x100
    Lot 177

    Ubaldo Bartolini (Montappone, 1944 - )
    Paesaggio 1984
    Olio su tela cm 70x100,
      Firmato in basso a sinistra

    Collezione Privata

  • Gerald Bruneau  (Montecarlo, 1947 - ) 
Andy Warhol 
Fotografia b/n 72x 100 cm e 79x106 cm
    Lot 178

    Gerald Bruneau (Montecarlo, 1947 - )
    Andy Warhol
    Fotografia b/n 72x 100 cm e 79x106 cm,
    Esemplare 2/5

    Firmato sul retro

    Roma, Collezione Privata

  • Enrico Baj  (Milano, 1924 - Vergiate, 2003) 
Ingres+Baj 
tecnica mista e collage su carta 39x64,5 cm
    Lot 179

    Enrico Baj (Milano, 1924 - Vergiate, 2003)
    Ingres+Baj
    tecnica mista e collage su carta 39x64,5 cm,
    Multiplo, P.A.


    Titolato in basso al centro "Ingres+Baj"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Gianni Dova  (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991) 
Composizione 
Tecnica mista su carta intelata cm 38x50 e cm 53x66
    Lot 180

    Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991)
    Composizione
    Tecnica mista su carta intelata cm 38x50 e cm 53x66,
    Firmato in basso a sinistra 

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Salvatore Fiume  (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997) 
Odalisca 
Serigrafia su tessuto 60x95 cm
    Lot 181

    Salvatore Fiume (Comiso, 23/10/1915 - Milano, 03/06/1997)
    Odalisca
    Serigrafia su tessuto 60x95 cm,
    Firmata in basso a destra "Fiume"

    Esemplare 101/200

    N. Inventario 528

  • Mario Tozzi  182   (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979) Il discobolo 1936Grafite su carta 65x48 cm
    Lot 182

    Mario Tozzi (Fossombrone , 1895 - Saint-Jean-du-Gard, 1979)

    Il discobolo)

    Il discobolo 1936

    Grafite su carta 65x48 cm,

    Firmato e datato in basso al centro: "Mario Tozzi 1936"

    L'Aquila Collezione Privata


  • Antonio Bueno  (Berlino, 21/07/1918 - Fiesole, 26/09/1984) 
Luigino 1968
Tecnica mista su carta cm 33x23 e cm 51x41
    Lot 183

    Antonio Bueno (Berlino, 21/07/1918 - Fiesole, 26/09/1984)
    Luigino 1968
    Tecnica mista su carta cm 33x23 e cm 51x41,
    Firmato in basso a destra " A. Bueno"


    Certificato di autenticità sul retro

    L'Aquila, Collezione Privata

  • Mario Sironi  (Sassari, 12/03/1885 - Milano, 13/08/1961) 
Studi di figure Seconda metà degli anni '50
China acquerellata su carta 23,4x27,8 cm
    Lot 184

    Mario Sironi (Sassari, 12/03/1885 - Milano, 13/08/1961)
    Studi di figure Seconda metà degli anni '50
    China acquerellata su carta 23,4x27,8 cm,
    Firmato in basso a destra "Sironi"

    L'Aquila Collezione Privata

  • Rosai Ottone  (Firenze, 28/04/1895 - Ivrea, 13/05/1957) 
Ritratto 1952
Grafite su carta 48x33,8 cm
    Lot 185

    Rosai Ottone (Firenze, 28/04/1895 - Ivrea, 13/05/1957)
    Ritratto 1952
    Grafite su carta 48x33,8 cm,
    Etichetta Galleria La Scaletta per Autentica

    L'Aquila Collezione Privata

Lots from 25 to 48 of 143
Show
×

Asta 4:Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private


Sessions

  • 22 February 2022 hours 16:00 Opere del XX secolo provenienti da prestigiose collezioni private (138 - 285)

Exhibition

Esposizione: Gliubich Casa d'Aste, L'Aquila - Corso Vittorio Emanuele II, 9 da mercoledì 16 febbraio a domenica 20 febbraio 2022, 9:00-19:00 ORARIO CONTINUATO

Buyer's Premium

L’Aggiudicatario, per ciascuno dei Lotti aggiudicati, si obbliga a corrispondere alla Casa d’Aste la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20000,00 28%

- da € 20000,01 a € 100000,00 25%

- oltre € 100000,01 23%

Bidding increments

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000