Asta 198 Antiquriato

Asta 198 Antiquriato

Friday 17 December 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 158
  • LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 26

    LOTTO DI DIECI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo gr 6079,2
    composto da:
    -1 piatto di forma rotodna con bordo sbalzato ed inciso. Peso gr1365,2. Diam cm 40
    -1 alzata di forma rotonda, con bordo sbalzato, icniso ed impreziosito da pietre verde cabochon. Peso gr 756,2
    -1 vassoio di froma rettangolare con angoli smussati e borgo traforato. peso gr 871,9
    -1 vassoio con bordo sagomato. Peso gr 827
    -2 sottopiatti. Peso gr 1166,6. Diam cm 30
    -1piatto di forma circolare con bordo sagomato. Peso gr 579,8
    -1 piattino con bordo sagomato. Peso gr 249,4
    -1 scatola con coperchio con presa a fiore. Peso gr 378,4
    -1 grande vaso con corpo bombato; decorato con figure. Interno con vetro di colore blu. Peso gr 711,7

  • LOTTO DI  OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 27

    LOTTO DI OTTO OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 582,4
    composto da:
    -1 zuccheriera. peso gr 119,8
    -1 portapastiglie di forma ovale con lettere incise. Peso gr 29,1
    -1 portapastiglie di forma rotonda con iniziali incise. peso gr 28,4
    -1 piattino. Peso gr 27,7
    -1 alzatina di forma ovale. Peso gr 47,7
    -1piccolo vasetto. Peso gr 17,3
    -1 zuccheriera con presa geometrica. Peso gr 192,0
    -1 saliera con corpo intrecciato. Peso gr 120,4

  • ZUPPIERA IN ARGENTO CON PIATTO
    Lot 28

    ZUPPIERA IN ARGENTO CON PIATTO
    Peos gr 1694,1
    Francia 1840-1850 ca, marcata "Moutot-Paris". Interamente sbalzata e cesellata a motivi vegetali. Manici a volute; presa a motivo floreali

  • COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO
    Lot 29

    COPPIA DI LEGUMIERE IN ARGENTO
    Peso gr 2197,6
    epoca Giorgio III, Londra 1804, argentiere "W. Grundy"; di forma ovale con coperchi recanti prese a volute

  • SCATOLA  CON COPERCHIO IN ARGENTO
    Lot 30

    SCATOLA CON COPERCHIO IN ARGENTO
    Peso gr 213,5
    cm 8,5x12
    Germania, 1850-1870, di forma rettangolare; interamente sbalzata e cesellata con scena galante sul coperchio e bordo con scene di vita agrestre

  • PORTASIGARETTE IN ARGENTO
    Lot 31

    PORTASIGARETTE IN ARGENTO
    Peso gr 136,6
    di froma rettangolare con coperchio interamente cesellato a motivi vegetali

  • LOTTO DI DUE CORNICI
    Lot 32

    LOTTO DI DUE CORNICI
    21x14,6 cm
    20x15 cm
    di forma rettangolare, con basi in legno e decori in argento sbalzato.

  • LOTO DI VENTISEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 33

    LOTO DI VENTISEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso complessivo 5725,5
    composto da:
    - 12 piattini. Peso gr 2003,5
    -12 piattini con bordo decorato a palmette, firmato "R.Miracoli". Peso gr 2737,2
    -2 ciotole con parte interna dorata; corpo sbalzato . Peso gr 984,8

    Lot 34

    composto da:
    -1grande ciotola per mescita con mestolo. Peso gr 1307,9
    -2 alzate di forma sagomata , bombate e cesellate, di vaie misure. Poggianti su quattro piedini. Peso gr 1206,3
    -1legumiera con manici. Peso gr1478,0
    -1centrotavola con borgo traforato. Peso gr 1001,3
    -1 vassoio rettangolare con bordo tarforato. Peso gr 1035,0
    -1 vassoio ovale dorato. Peso gr 976,3
    -1 piatto con bordo lavorato. Peso gr 860,0
    -1 piattino. Peso gr 389,6
    -1 paiola con manico e presa in legno. Peso lordo gr 721,8

  • GRANDE ALZATA IN ARGENTO
    Lot 35

    GRANDE ALZATA IN ARGENTO
    Peso gr 2454,1
    parte interna dorata; interamente cesellata e sbalzata: corpo con delfinii ntrecciati.

  • VERSATOIO CON PIATTO
    Lot 36

    VERSATOIO CON PIATTO
    Peso gr 2320,3
    interamente cesellato e sbalzato a motivi vegetali.

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 37

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 5152.5
    composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera e vassoio rettangolare con manici. Corpi bombati e sbalzato con decori floreali; prese a tralci d'uva; manici a volute.

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 38

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1208,3
    composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera; corpi bombati lavorati a torchon; preso a fiore.Pogginati su basi circolari

  • LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 39

    LOTTO DI NOVE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 4176,4
    composto da
    -1 caffettiera con manico in legno ebanizzato. Peso gr 895,2
    -1 zuccheriera con piattino. Decorata a cesello e sbalzo. Peso gr 490,2
    -svuotasche di forma rettangolare con bordi mossi. Peso gr 453,6
    -coppia di candelieri, firmati "R. Miracoli", a quattro luci. Peso 1237,4
    -1 piattino sagomato lavorato asbalzo. Peso gr 194,9
    -1 alzata di forma ovale , bombata, poggiante su quattro piedini. Peso gr 535,7
    -1 centrotavola con coppa in cristallo e piatto in argento. Peso gr 369,4

  • LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 40

    LOTTO DI CINQUE OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 3195,7
    composto da:
    -servizio con teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Corpi bombati; manici a volute; pogginati su volute.. Peso gr 1910,9
    -Vassoio geometrico.Peso gr 1284,8

    Lot 41

    Peso gr 2741,9
    composto da:
    -servizio con teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera. Copi bombati e decorati con palmette. Poggianti su basi circolari. Peso gr 1182,4
    -vassoio con manici, di forma sagomata; decorato con bordura a palmette. peso gr 1559,5

    Lot 42

    Peso gr 2724,3
    composto da:
    -servizio con teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera. Corpi bombati lavorati torchon. Prese a volte. Peso gr 1172,6
    -vassoio con manici, decorato a motivi di conchiglie. Peso gr 1551,7

  • LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 43

    LOTTO DI SEI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 3277,8
    composto da:
    -Servizio in argento con teiera, lattiera, zuccheriera; corpi bombati; manici lavorati a torchon. Peso gr 908,8
    -coppa interamente bulinata e sbalzata a decori di tralci di vite. Poggiante su base circolare. Peso gr 548,0
    -versaio firmato "Garetta". Peso gr 419,1
    -grande piatto ovale. Peso gr 1401,9

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 44

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1940,3
    composto da lattiera, teiera, caffettiera e zuccheriera con corpi bombati ed incisi e cesellati a motivi floreali. Prese a fiore; versatoi sagomati

  • TEIERA IN ARGENTO
    Lot 45

    TEIERA IN ARGENTO
    Peso gr 517,6
    epoca Giorgio II, Londra 1755 ca; corpo bomnato e sbalzato a motivi vegetali e floreali.

  • SERVIZIO IN ARGENTO
    Lot 46

    SERVIZIO IN ARGENTO
    Peso gr 1225,2
    composto da: caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Corpi bombati; prese geometriche e manici a voluta.

  • LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 47

    LOTTO DI DODICI OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 4107,8
    composto da:
    -portagrissimi. Peso gr 405,0
    -ciotolina con decoro a cartiglio sul fronte. Peso gr 116,8
    -alzata pogginate su base circolare con bordo interno satinato e decorato da fiori sbalzati. Peso gr 346,2
    -piccola legumiera con coperchio e bordo sagomato. Peso gr 425,8
    -sei piattini con bordo decorato a palmette. Diam. cm19. Peso gr 1395,0
    -vaso soliflore con corpo bombato e satinato. Manico a voluta. Poggiante su base circolare decorata da palmette. Collo definito a anello decorato con palmette. Peso gr. 417,0
    -vassoio di forma rotonda con bordo traforato. Diam . cm 37. Peso gr1002,0

  • VASSOIO IN ARGENTO
    Lot 48

    VASSOIO IN ARGENTO
    Peso gr 1823,3
    cm 36x56
    iepoca Giorgio III, Londra 1792; di forma ovale con manici; parte interna cesellata a motivi vegetali

  • LOTTO DI 10 OGGETTI IN ARGENTO
    Lot 49

    LOTTO DI 10 OGGETTI IN ARGENTO
    Peso gr 6296,7
    composto da:
    -grande alzata di forma ovale interamente sbalzata a bande a torchon lisce e a motivi floreali. Poggiante su quattro piedini . Peso gr 986,9. cm 44x33
    - secchiello portaghiaccio. Peso gr 552,6
    -sette piatti di varia forma, misura e decoro. Peso gr 2883,8
    -vassoio di forma rettangolare con manici a volute; bordo decorato con motivi geometrici. Peso gr 1873,4

Lots from 25 to 48 of 158

Asta 198 Antiquriato

Antiquariato

  • 17 December 2021 hours 16:00 Sessione unica (2 - 160)

Esposizione da domenica 12 a giovedì 16 dicembre

Orario continuato 10-19

Payment and Shipping

Spedizione a carico e cura dell'acquirente

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000