Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi

Friday 17 December 2021 hours 17:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 205
  • Scuola veneta XVIII secolo ( - )
Veduta costiera
olio su tela cm 45x61
    Lot 1

    Scuola veneta XVIII secolo ( - )
    Veduta costiera
    olio su tela cm 45x61 cornice coeva in legno intagliato e dorato

  • Scuola di Salvator Rosa del XVII secolo ( - )
Paesaggio con figure
olio su tela cm 25x35
    Lot 2

    Scuola di Salvator Rosa del XVII secolo ( - )
    Paesaggio con figure
    olio su tela cm 25x35 cornice in legno dorato del XVIII secolo

  • Scuola di Pierre Mignard del XVII secolo ( - )
Gesù Bambino
olio su tela applicata su faesite cm 60x75 ovale
    Lot 3

    Scuola di Pierre Mignard del XVII secolo ( - )
    Gesù Bambino

  • Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
Toletta di Venere
olio su tela cm 50x62
    Lot 4

    Scuola Emiliana XVII secolo ( - )
    Toletta di Venere
    olio su tela cm 50x62

  • Scuola Toscana XVII secolo ( - )
Madonna addolorata
olio su tela cm 37x27 ovale
    Lot 5

    Scuola Toscana XVII secolo ( - )
    Madonna addolorata
    olio su tela cm 37x27 ovale Cornice di tipo Salvator Rosa a due ordini di intaglio in legno argentato a mecca del XVII secolo

  • Scuola Romana XVIII secolo ( - )
San Giorgio con putti e cherubini
olio su rame cm 20x15
    Lot 6

    Scuola Romana XVIII secolo ( - )
    olio su rame cm 20x15

  • Scuola Fiamminga del XVIII secolo ( - )
Bacchino ebro con Putti in paesaggio
olio su tavola cm 28x42
    Lot 7

    Scuola Fiamminga del XVIII secolo ( - )
    olio su tavola cm 28x42 Antica cornice in legno dorato del XVIII secolo

  • Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
Lot e le figlie
Olio su tavola cm 57x87
    Lot 8

    Scuola Fiamminga XVII secolo ( - )
    Lot e le figlie
    Olio su tavola cm 57x87

Pastore e armenti
Olio su tavola cm 21x24
    Lot 9

    Pastore e armenti
    Olio su tavola cm 21x24

  • Pittore tedesco del XVI / XVII secolo ( - )
Deposizione
Olio su tavola cm 56x45
    Lot 10

    Pittore tedesco del XVI / XVII secolo ( - )
    Deposizione
    Olio su tavola cm 56x45 Cornice intagliata in legno a patina scura

Coppia di paesaggi
Olio su tela applicato su tavola cm 16,5x25 ovali
    Lot 11

    Coppia di paesaggi
    Olio su tela applicato su tavola cm 16,5x25 ovali Cornici in legno dorato di tipo Salvator Rosa a due ordini di intaglio XVIII secolo

Coppia di dipinti raffiguranti "Riposo dalla fuga in Egitto" e "Madonna con Bambino e Sant'Ignazio di Loyola"
olio su tela applicato su tavola cm 21x16
    Lot 12

    olio su tela applicato su tavola cm 21x16 Coppia di dipinti con cornici in legno laccate e argentate a mecca coeve

  • Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
Scena di battaglia
olio su tela cm 33x45
    Lot 13

    Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo ( - )
    Scena di battaglia
    olio su tela cm 33x45

  • Manifattura veneta del XVII secolo ( - )
Coppia di lampioni da processione
Legno intagliato e dorato altezza cm 250 totale / altezza cm 102 lanterna
    Lot 14

    Manifattura veneta del XVII secolo ( - )
    Completi di asta in legno con basamento in pietra e ferro battuto non pertinenti

  • Manifattura dell'Italia del nord del XVII secolo ( - )
Coppia di colonne
Legno intagliato e dorato altezza cm 171
    Lot 15

    Manifattura dell'Italia del nord del XVII secolo ( - )
    Coppia di colonne
    Legno intagliato e dorato altezza cm 171 Intaglio con tralci floreali a tutto tondo con capitello finale

  • Scultore veneto del XVI secolo ( - )
Scultura di San Domenico benedicente
Legno intagliato policromo cm 121x41x30
    Lot 16

    Scultore veneto del XVI secolo ( - )
    Legno intagliato policromo cm 121x41x30 Mancanze

  • Manifattura dell'Italia del Nord del XVI secolo ( - )
Scultura raffigurante S. Ambrogio
Legno intagliato con tracce di policromia altezza cm 132
    Lot 17

    Manifattura dell'Italia del Nord del XVI secolo ( - )
    Legno intagliato con tracce di policromia altezza cm 132 Mancanze

  • Manifattura romana del XVII secolo e napoletana del XVIII secolo ( - )
Lotto di 3 teste
Legno intagliato e dorato / Legno intagliato policromo putto cm 16,5x12 / busto maschile cm 12 / busto femminile cm 13
    Lot 18

    Manifattura romana del XVII secolo e napoletana del XVIII secolo ( - )
    Lotto di 3 teste

  • Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
Scultura raffigurante angelo
Legno intagliato, dorato e argentato a mecca altezza cm 30
    Lot 19

    Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
    Scultura raffigurante angelo
    Legno intagliato, dorato e argentato a mecca altezza cm 30 Mancanze

  • Manifattura dell'Italia Meridionale del XVIII secolo ( - )
Teca con 5 sculture
Legno laccato verde e dorato cm 55x23x10
    Lot 20

    Manifattura dell'Italia Meridionale del XVIII secolo ( - )
    Teca con 5 sculture
    Legno laccato verde e dorato cm 55x23x10 Dipinta sui fianchi e all'interno 5 sculture in alabastro e marmo policromo, raffiguranti Cristo, Madonna, S. Giuseppe e Bambino, S. Anna e Madonna e morte della Madonna

  • Manifattura veneta del XIX secolo ( - )
Coppia di specchiere a ventola
Legno intagliato e dorato cm 90x52
    Lot 21

    Manifattura veneta del XIX secolo ( - )

  • manifattura veneta XVIII secolo ( - )
Specchiera con cimasa
Legno intagliato e dorato cm 126x62
    Lot 22

    manifattura veneta XVIII secolo ( - )
    Specchiera con cimasa
    Legno intagliato e dorato cm 126x62 Specchio originale inciso con figura di Diana. Difetti.

Piccola specchiera con cimasa
Legno intagliato e argentato a mecca cm 47x31
    Lot 23

    Piccola specchiera con cimasa
    Legno intagliato e argentato a mecca cm 47x31 Specchio non pertinente

  • Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo ( - )
Due specchiere a ventola
Legno intagliato, laccato e dorato cm 98x56
    Lot 24

    Manifattura dell'Italia del nord del XVIII secolo ( - )
    Due specchiere a ventola

Lots from 1 to 24 of 205

  • 17 December 2021 hours 17:00 Dipinti, Oggetti e Arredi Antichi (1 - 205)

  • from0to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to15000increment of500
  • from15000to infiniteincrement of1000