ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

Monday 6 December 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 249
  • SCULTURA IN BRONZO scultura in bronzo raffigurante pianta di rose h 41 cm
    Lot 25

    SCULTURA IN BRONZO
    scultura in bronzo raffigurante pianta di rose
    h 41 cm

  • SCULTURA IN BRONZO scultura in bronzo raffigurante pianta di rose h 50 cm
    Lot 26

    SCULTURA IN BRONZO
    h 50 cm

    Lot 27

    SCULTURA IN BRONZO
    h. 48 cm
    Torino, 1950 circa

    Lievi difetti

    Lot 28

    OROLOGIO A LANTERNA

    29x16x16 cm

    Inghilterra, XX secolo

    Mancanze, da revisionare

    Lot 29

    OROLOGIO DA PARETE
    orologio da parete con cassa in legno di forma ottogonale, quadrante in vetro con numerazione romana, firmato Lagoutte a Chalons s /s, movimento a carica otto giotni con suoneria delle ore e delle mezze su gong, completo di chiave di carica e pendolino
    51x51x15 cm
    Francia, 1880 circa

    Funzionante

    Lot 30

    PENDOLA A TORRE
    in stile olandese, cassa in legno lastronata, quadrante con numerazione araba e piccolo quadrante con fasi lunari, marca Walt, 1960 circa
    h cm 220

    Difetti

    Lot 31

    OROLOGIO A TORRE

    225 cm

    Centro Europa, prima meta' XX secolo

    Lievi difetti, piccole mancanze

    Lot 32

    OROLOGIO A TORRE

    196 cm

    Germania, 1960 circa

    Lot 33

    OROLOGIO A TORRE
    220 cm
    Francia, prima meta' XIX secolo

    difetti, mancanze, restauri

    Lot 34

    OROLOGIO DA TAVOLO
    orologio da tavolo con movimento 400 giorni in metallo cromato, con campana in vetro
    h 33 cm, d 25 cm
    Svizzera, 1950 circa

    difetti, da revisionare

    Lot 35

    PENDOLA DA CAMINO

    pendola da camino in marmo giallo e bronzo raffigurante Giano Bifronte, movimento parigino con sospensione a filo, carica 8 giorno, suoneria delle ore e delle mezze su campanello in argento, quadrante in marmo con numerazione romana, lancette a pera, corredato di chiave d'epoca e pendolino

    h 49 cm

    Francia, 1840 circa

    movimento funzionante, ma se ne consiglia la revisione, e Lievi difetti

    Lot 36

    OROLOGIO DA CAMINO
    h. 40 cm
    Francia, 1870 circa

    Lievi difetti, lievi mancanze, restauri

    Lot 37

    CANDELIERE IN LEGNO
    candeliere in legno scolpito e dorato
    h 63 cm
    Italia, XIX secolo

    Lot 38

    CANDELIERE
    in metallo argentato, cm 96
    in stile Luigi XV
    Italia, meta' XIX secolo

    Difetti

    Lot 39

    LAMPADARIO IN TOLE PEINTE

    lampadario in tole peinte a 4 luci riccamente decorato con motivi floreali e fogliame

    h 83 cm, d 52 cm

    Piemonte, XIX secolo

    Difetti, piccole mancanze e rotture

    Lot 40

    COPPIA DI FREGI IN BRONZO A GUISA DI LEONI
    raffiguranti teste di leone, cm 15x6
    poggianti su base in legno
    Inghilterra, fine XIX secolo

    Lot 41

    Lotto composto da 4 appliques in gesso dipinto copia dallメantico elettrificate
    altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm

    A lot of 4 plaster appliques

  • LAMPADA DA TAVOLO in alluminio bronzo e cristallo Italia, 1920 ca. h 43 cm
    Lot 42

    LAMPADA DA TAVOLO
    in alluminio bronzo e cristallo
    Italia, 1920 ca.
    h 43 cm

    Lot 43

    COPPIA DI LAMPADE IN CERAMICA
    con decorazioni floreali e in oro zecchino
    h complessiva 74 cm
    Francia, ultimo quarto XIX sec.

    Lievi difetti

  • SPEGNICANDELE in ottone Italia, fine XIX secolo cm 30x7,5
    Lot 44

    SPEGNICANDELE
    in ottone
    Italia, fine XIX secolo
    cm 30x7,5

    Lot 45

    LAMPADARIO
    h 77 cm, d 30 cm
    Francia, prima meta' XX secolo

    Difetti

    Lot 46

    LAMPADARIO MARIA TERESA
    Lampadario a 13 luci con gocce
    h. 100 cm, d. 90 cm
    Italia, 1930 circa

    Lot 47

    LAMPADA DA TAVOLO
    lampada da tavolo con paralume in stoffa
    h 72 cm

    Difetti e rotture

    Lot 48

    PICCOLO COFANETTO
    sec. XIX
    cm 13x23x17

Lots from 25 to 48 of 249

  • 6 December 2021 hours 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000