ANTIQUARIATO, CERAMICHE, ARGENTI E VETRI

Monday 6 December 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 249
    Lot 1

    SCULTURA IN CERAMICA
    gruppo allegorico raffigurante la vendemmia
    h 29 cm
    Germania, ultimo quarto XIX secolo

    Lievi difetti

    Lot 2

    CERAMICA DI ALBISSOLA
    grande vaso in ceramica di Albissola nei toni dell'azzurro e del cobalto, manici a teste di leone e chimera, firmata Musumeci Albissola sotto la base
    h 35 cm
    Albissola, fine XX secolo

    Lot 3

    CERAMICA DI ALBISSOLA
    grande vaso in ceramica di Albissola in vari toni, manici a teste di leone e chimera, firmata Musumeci Albissola sotto la base
    h 32 cm
    Albissola, fine XX secolo

    Lot 4

    CERAMICA DI ALBISSOLA
    grande vaso in ceramica di Albissola nei toni dell'azzurro e del cobalto, firmata Musumeci Albissola sotto la base
    h 34 cm
    Albissola, fine XX secolo

    Lot 5

    CERAMICA DI ALBISSOLA
    h 33 cm
    Albissola, fine XX secolo

  • ZUPPIERA IN CERAMICA marca Richard Ginori Italia, anni '90 36x22 cm h 20 cm
    Lot 6

    ZUPPIERA IN CERAMICA
    marca Richard Ginori
    Italia, anni '90
    36x22 cm
    h 20 cm

    Lot 7

    TAZZINA CON PIATTINO
    in porcellana decorata con farfalle e oro zecchino marca Fabric Gardner Verbinky
    Russia, 1960 ca
    h cm 9
    diam cm 12

    Lot 8

    SCULTURA IN CERAMICA
    marca Ronzan raffigurante angioletto
    firmata al retro Gio Ronzan Torino 1950 ca
    cm 14x15x8

    Lot 9

    ALZATINA IN CERAMICA
    decorata con scena galante e fogliame in oro zecchino
    Germania, 1950 ca
    h cm 9
    diam cm 20

  • VASO IN CERAMICA decorazione a paesaggio lacustre Italia, 1950 ca h cm 37
    Lot 10

    VASO IN CERAMICA
    decorazione a paesaggio lacustre
    Italia, 1950 ca
    h cm 37

  • POTIQUE IN PORCELLANA con decorazioni floreali e fondo oro h. 32cm
    Lot 11

    POTIQUE IN PORCELLANA
    con decorazioni floreali e fondo oro
    h. 32cm

  • COPPA IN ALABASTRO h cm 13
    Lot 12

    COPPA IN ALABASTRO
    h cm 13

  • PICCOLO VASO in vetro dipinto Francia, anni '20 cm 5,5 Difetti
    Lot 13

    PICCOLO VASO
    in vetro dipinto
    Francia, anni '20
    cm 5,5

    Difetti

    Lot 14

    COPPIA DI VASI

    coppia di vasi in porcellana blu cobalto con applicazioni in bronzo dorato

    h 21 cm

    Belgio, inizio XX secolo

    Lot 15

    ANFORA IN CERAMICA
    anfora in ceramica ad imitazione dell'antico
    h 32 cm, d 22 cm
    Italia, prima meta' XX secolo

    Lot 16

    COPPIA DI VASI
    coppia di vasi manifattura Ginori con decorazione a grottesche
    h 30 cm
    Italia, meta' XIX secolo

    Difetti, rotture, restauri e mancanze

    Lot 17

    SCULTURA IN BRONZO
    scultura in bronzo raffigurante un giocatore di bocce nell'atto del lancio, poggiante su base in marmo verde delle Alpi
    h complessiva 52 cm
    Italia, 1950 circa

    Lievi difetti alla base

  • SCATOLA IN BRONZO raffigurante coleottero, cm 11x10x5 Germania, fine XIX secolo
    Lot 18

    SCATOLA IN BRONZO
    raffigurante coleottero, cm 11x10x5
    Germania, fine XIX secolo

    Lot 19

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante un felino, cm 14x7x5
    Francia, prima meta' XX secolo

    Lot 20

    LOTTO DI 6 PICCOLE SCULTURE MODELLATE IN FORMA DI ANIMALI
    alcuni dei quali in argento, composto da:

    - 1 cinghiale con inserto in quarzo rosa
    - 1 orsacchiotto
    - 1 salino a forma di passerotto
    - 1 passerotto
    - 1 cane
    - 1 astice

    peso complessivo indicativo argento 115 g

    (6)

    Lot 21

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante artiglio che trattiene un uovo forato, cm 13
    Francia, seconda meta' XIX secolo

    Lot 22

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante un granchio sulla riva, cm 15x9x10
    Francia, inizio XX secolo

    Lot 23

    SCULTURA IN BRONZO
    raffigurante il Leone di San Marco, cm 11x11x6
    Italia, fine XIX secolo

    Difetti, rotture

  • SCULTURA IN METALLO raffigurante cigno, cm 11x7x5 Inghilterra, meta' XIX secolo
    Lot 24

    SCULTURA IN METALLO
    raffigurante cigno, cm 11x7x5
    Inghilterra, meta' XIX secolo

Lots from 1 to 24 of 249

  • 6 December 2021 hours 16:30 Sessione Unica (1 - 249)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000