Asta di Antiquariato e Arte Orientale

Tuesday 14 December 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 290
  • OGGETTISTICA
    Lot 0025

    Spegnimoccolo Luigi XIV in argento Venezia sec.XVIII
    cm.19x12 mancante delle forbici

  • OGGETTISTICA
    Lot 0026

    Bruciaprofumo in argento sec.XIX
    h.cm.24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0027

    Caffettiera in argento finemente sbalzato beccuccio a forma di animale presa in legno ebanizzato Roma II metà sec.XVIII
    h.cm.33

  • OGGETTISTICA
    Lot 0028

    Oliera Luigi Filippo in argento primo titolo argentiere Boulenger ampolla in cristallo blu molato Francia metà sec.XIX
    cm.23x7xh.27

  • MOBILE
    Lot 0029

    Grande ed importante specchiera (mancante della luce) in legno finemente intagliato e dorato parte inferiore con due putti nel fregio al centro testa di leone sovrastata da putti alati Toscana I metà sec.XVIII
    cm. 130x230

  • DIPINTO
    Lot 0030

    Scuola veneta sec.XVII 'Vecchio con turbante' olio
    cm. 60x57

  • MOBILE
    Lot 0031

    Cassettone Luigi XIV a quattro cassetti finemente intarsiato anche sul piano in avorio e legni di frutto Piemonte I metà sec.XVIII
    cm. 138x65 h. 96

  • MOBILE
    Lot 0032

    Raro tavolino in noce gambe a tortiglione finti cassetti sottopiano in scagliola piano superiore apribile in scagliola decorata a trompe l'oeil Toscana sec.XVII
    cm. 94x57 h. 74

  • DIPINTO
    Lot 0033

    'L'Adorazione dei pastori' olio sec.XVIII cornice coeva in legno intagliato e dorato

    cm. 97 5x123

  • MOBILE
    Lot 0034

    Tavolo da centro in noce gambe a torciglione raccordate da traverse un cassetto nella fascia probabilmente Val d'Aosta sec.XVII
    cm. 135x75 h. 78

  • MOBILE
    Lot 0035

    Ribalta Luigi XIV lastronata in radica tripla mossa sul fronte sportello centinato interno a sei cassetti movimentato con due sportelli segreti ai lati Veneto I metà sec.XVIII
    cm. 115x60 h. 108

  • DIPINTO
    Lot 0036

    Scuola italiana sec.XVII 'San Gerolamo' olio
    cm. 114x141

  • OGGETTISTICA
    Lot 0037

    Coppa in ceramica ispano moresca lumeggiata in oro fine sec.XVII
    diam.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0038

    L'Ebrezza scultura in terracotta Firenze sec. XVIII (Gasparo Bruschi)
    cm. 20x20 h. 24

  • MOBILE
    Lot 0039

    Specchiera in legno finemente intagliato e dorato Venezia sec.XVIII (difetti)
    cm. 90x h. 122

  • OGGETTISTICA
    Lot 0040

    Acquasantiera in ceramica policroma Italia Centrale sec.XIX
    cm. 23x45

  • MOBILE
    Lot 0041

    Vetrinetta ad un grande sportello poggiante su tavolino con gambe a pallottola lastronata in tartaruga e finemente intarsiata in avorio sec. XIX
    cm. 85x40 h. 180

  • OGGETTISTICA
    Lot 0042

    Versatoio in ceramica di Savona a decorazione fior di patata su fondo bianco e piattino analogo Savona sec.XVIII
    versatoio h. 22 piatto diam. cm. 18 gravi difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0043

    Albarello in ceramica policroma medaglione con figura di Santo Palermo sec.XVII (sul fondo bollino di Ildebrando Bossi)
    h.cm.26 5

  • OGGETTISTICA
    Lot 0044

    Coppia di grandi albarelli in maiolica decorati in policromia con stemma con tre corone Napoli sec.XVII
    h.cm.33

  • MOBILE
    Lot 0045

    Specchiera Luigi XVI in legno intagliato e dorato finale a forma di medaglione con profilo di figura femminile Toscana sec.XVIII (mancanze nella cimasa)
    cm. 80x185

  • OGGETTISTICA
    Lot 0046

    Fioriera in marmo scolpito a tutto tondo manici a volute fine sec. XVIII
    cm. 60x40 h. 47

  • OGGETTISTICA
    Lot 0047

    Scuola napoletana sec. XIX 'Tarantella' intarsio in marmo e pietre dure su ardesia
    cm. 27x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0048

    Bottiglia in porcellana montata in bronzo sec.XIX
    h.cm.36

Lots from 25 to 48 of 290

  • 14 December 2021 hours 15:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0001 - 0290)

Buyer's Premium

24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500