Libri, Autografi e Stampe

Libri, Autografi e Stampe

Thursday 25 November 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 453
  • Manoscritti - Genova - Familia de Doria
    Lot 28

    Manoscritti - Genova - Familia de Doria

    Manoscritto pergamenaceo composto da 16 carte, 280 x 410 mm., contenente 33 alberi genealogici della famiglia Doria, in fine alcuni documenti trascritti relativi alla storia della famiglia Doria, "Compendium breve Ill.m Viror. nobilis Familiae de Auria qui in bello classico claruere contra hostes Ianuensium."

  • Gerson, Jean -  Egregium perutileque sacre theologie compendium
    Lot 29

    Gerson, Jean - Egregium perutileque sacre theologie compendium

    In fine volume Parigi, Thomas Du Guernier, 1508.  In 8°. Carattere gotico, alcune note manoscritte ai margini, maniculae, legatura  coeva in pelle marrone decorata con impressioni a secco, dorso in pelle diversa, rovinata.

    BIBLIOGRAFIA
    Rara edizione cinquecentesca del teologo e filosofo

    NOTE
    Rara edizione cinquecentesca del teologo e filosofo francese.

    Lot 30

    Giovenale, Decimo Giunio - Opus quidem divinum antea impressorum vitio, tetrum, mancum, & inutile nunc autem a viro bene docto recognitum, adeoque diligenti castigatione excultum, ut ne punctus, coma, seu interrogatiuncula, cum in textu, tum in commento deficiat, [...] Scribente Ioanne Britannico

    Venezia, G. Tacuini, 1512. In 2°.  Marca tipografica sul frontespizio, grande iniziale su fondo nero alla c. B1r,16 figure incise in legno nel testo, altre iniziali xilografiche all'inizio di ogni satira registro a c. R6r, frontespizio con difetti, qualche macchia di umidità, alcuni strappi ai margini, rilegatura in pergamena.

    NOTE
    Elegante edizione figurata delle Satire di Giovenale con il commento di Giovanni Britannico (fl. 1462-1518), apparso per la prima volta nel 1501. Essling, 790; Sander, 3735; Rava, pp. 21-22; Lippmann, pp. 125-127.

  • Giuridica - Fenucci, Lazzaro - Tractatus de momento temporis
    Lot 31

    Giuridica - Fenucci, Lazzaro - Tractatus de momento temporis

    Venezia, Giovanni Battista Somasco, 1586. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, fioriture, poche carte con leggera brunitura, qualche sottolineatura, legatura coeva in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso e al taglio inferiore, legatura parzialmente staccata dal corpo del libro, qualche macchia, lievi difetti.

    NOTE

    Prima edizione. Trattato di giurisprudenza dedicato a Ludovico Madruzzo, principe vescovo di Trento, compilato dal letterato e giurista, pretore a Trento Lazzaro Fenucci.

  • Giuridica - Medici, Sebastiano - Tractatus de fortuitis casibus
    Lot 32

    Giuridica - Medici, Sebastiano - Tractatus de fortuitis casibus

    Firenze, Giunta, 1577. In 8°. Marca  tipografica al frontespizio, graziosi capolettera figurati, qualche leggera arrossatura, legatura originale in piena pergamena, al dorso liscio duplice tassello con titoli e data.

    NOTE
    Edizione non comune di una delle prime trattazioni d’insieme sul caso fortuito.

  • Incisioni - Durer, Albrecht - Paesaggio con il cannone
    Lot 33

    Incisioni - Durer, Albrecht - Paesaggio con il cannone

    Acquaforte, [1518], mm. 321 x 215, carta vergellata, filigrana, monogramma e data "1518" ila data "1518" in alto a sinistra, margini in parte conservati, due piccoli fori a destra del foglio, lievi restauri.

    NOTE
    La passione da parte di Dürer per le strategie militari lo ha portato a rappresentare più di un soggetto dedicato a questo tema, tutti databili in età matura. Ancora più significativo è il Trattato sulle fortificazioni di città, castelli e borghi  che ha pubblicato al termine della sua vita, nel 1527, nell’ambito dei suoi studi sulle proporzioni civili e militari. Studi a cui si è dedicato con maggior dedizione con l’insorgere della malaria (contratta durante il viaggio verso il nord per osservare una balena spiaggiata) che lo aveva indebolito e ne aveva diminuito l’attività incisoria e artistica.

  • Manoscritti -  Parma-Pallavicini - Documento di esenzione dalla tassa sul sale a favore della contessa Hippolita Borromea Sanseverina di Belgioioso e dei Conti Pallavicini, in Parma e territori limitrofi.
    Lot 34

    Manoscritti - Parma-Pallavicini - Documento di esenzione dalla tassa sul sale a favore della contessa Hippolita Borromea Sanseverina di Belgioioso e dei Conti Pallavicini, in Parma e territori limitrofi.

    Copia coeva, rogata in Parma, datata 11 gennaio 1590. Seguono in copia del (1590) altri documenti riguardanti provvedimenti di esenzione dalla tassa sul sale per i conti Pallavicini, emessi da Francesco Sforza Duca di Milano a partire dal 1451, fino al 1517. In basso a P. 27 un riferimento alla zona di Chiavenna. Folio (310x210 mm), un fascicolo, pp. (2 bb. tranne l’intestazione), 2, 9-30, (2 bb.), testo in italiano.

  • Eresie - Lippomano, Luigi - Confirmatione et stabilimento di tutti i dogmi catholici, con la subuersione di tutti i fondamenti, motiui & ragioni de i moderni eretici sino al numero 482.
    Lot 35

    Eresie - Lippomano, Luigi - Confirmatione et stabilimento di tutti i dogmi catholici, con la subuersione di tutti i fondamenti, motiui & ragioni de i moderni eretici sino al numero 482.

    In Venezia, per Domenico Zio, [1553]. In 8°, mezza pelle marrone ottocentesca con titolo in oro su tassello rosso al dorso, firma al frontespizio, marca tipografica al titolo, cc. [4], 651, [1]; bruniture all’angolo superiore delle ultime 3 cc., altrimenti buon esemplare.

    NOTE
    Prima edizione, rara (ma ce n’è un’altra veneziana dello stesso anno), il nome dell'autore si ricava dalla dedica. Opera originale di Maffeo Albertini e Giovanni Del Bene riveduta e ampliata dall'autore. L’autore nel 1538 fu consacrato vescovo coadiutore della diocesi di Bergamo, poi nel 1544 divenne vescovo coadiutore della diocesi di Verona, nel 1555, divenne nunzio apostolico in Polonia ed infine nel luglio 1558 fu nominato alla guida della diocesi di Bergamo, e fu terzo presidente del concilio di Trento, partecipandone i lavori.

  • Manoscritti - Strozzi, Lorenzo - Firenze - Vita di Filippo Strozzi descritta da Lorenzo Strozzi suo fratello
    Lot 36

    Manoscritti - Strozzi, Lorenzo - Firenze - Vita di Filippo Strozzi descritta da Lorenzo Strozzi suo fratello

    Codice cartaceo in 4°, 220 x 300 mm., 102 cc., vergato probabilmente da due mani, con  sporadiche, marginali integrazioni, legatura coeva in pergamena rigida.

  • Maometto - Corano - Castrodardo, Giovanni Battista - Corano - L'Alcorano di Macometto nel qual si contiene la dottrina, la vita, i costumi, et le leggi sue. Tradotto nuovamente dall'Arabo in lingua italiana.
    Lot 37

    Maometto - Corano - Castrodardo, Giovanni Battista - Corano - L'Alcorano di Macometto nel qual si contiene la dottrina, la vita, i costumi, et le leggi sue. Tradotto nuovamente dall'Arabo in lingua italiana.

    Venezia, Andrea Arrivabene, 1547. In 4°. Elegante frontespizio illustrato con scene della vita di Maometto in vignette che attorniano il titolo, inziali abitate, mancante dei fascicoli finali A-2B⁴, arrossite alcune carte, legatura del XVIII sec. in vitello spugnato con titolo al dorso su tassello rosso, tagli rossi.

    NOTE
    La prima traduzione a stampa del Corano in una lingua nazionale europea. Terzo stato dell’edizione, raro. La prima, vera enciclopedia islamica occidentale che racconta un libro, il Corano, e il suo straordinario traduttore, Giovanni Battista Castrodardo.

  • Marulić, Marco - De institutione bene beateque uiuendi libri sex, ad normam uitae sanctorum utriusque testamenti feliciter digesti
    Lot 38

    Marulić, Marco - De institutione bene beateque uiuendi libri sex, ad normam uitae sanctorum utriusque testamenti feliciter digesti

    Colonia, Eucharius Cervicornus [Gottfried Hittorp],1530. In 8°. frontespizio entro cornice tipografica, iniziali e fregi xilografici, rare annotazioni, frontespizio rifilato e incollato lungo il margine interno alla seconda carta, piccolo strappo senza perdita al margine superiore, brunitura, qualche macchia e lieve fioritura, alone al margine interno e piccolissime lacune al margine bianco delle ultime carte, ultima carta staccata, legatura coeva in pergamena, parzialmente staccata dal corpo del libro, lacune al dorso, strappo alla cerniera, difetti.

    NOTE
    Trattato di carattere moralistico ispirato dagli studi biblici dell'autore croato, nato a Spalato (1450-1524). Marulìc (Marulo italianizzato) sta godendo di una nuova fama a partire dal sec. XIX in poi, quando è stato oggetto di una poderosa riscoperta e valorizzazione nella cornice del Rinascimento Nazionale Croato per la sua produzione in lingua croata, in particolare nel dialetto ciacavo.

  • Matematica - Gemma Frisio, Reinerus - Arithmeticae practicae methodus facilis
    Lot 39

    Matematica - Gemma Frisio, Reinerus - Arithmeticae practicae methodus facilis

    Parigi, G. Cavellat, 1556. In 8° (155 x 100 mm); pergamena morbida contemporanea; marca tipografica incisa in legno.

    NOTE
    Edizione antica, con diagrammi, equazioni e tavole nel testo. La prima edizione fu pubblicata ad Anversa nel 1540. Smith, Rara Arithmetica, p. 200: "Questo fu il più popolare libro di aritmetica del sedicesimo secolo, almeno tra quelli destinati alle scuole latine. Combinava la più antica scienza dei numeri con l'aritmetica commerciale degli scrittori italiani". Questa edizione specifica non è elencata in Smith che elenca quasi 50 edizioni nel XVI secolo. "Un testo popolare che comprende antiche teorie aritmetiche con pratiche commerciali". Stillwell. 171 (1540 edizione originale). Adams G378 (questa edizione): non ad Harvard, Bm, Stc. French, Smith.

  • Matematica - Clavius, Cristophorus - Osservationi aritmetiche scelte dalla practica del P. Clavio
    Lot 40

    Matematica - Clavius, Cristophorus - Osservationi aritmetiche scelte dalla practica del P. Clavio

    Manoscritto su carta in italiano, testo di matematica [Italia, fine del XVI secolo]. In 8° oblungo(98 x 143 mm), pergamena contemporanea, piccole macchie e alcune carte con gli angoli piegati, in buone condizioni. Complessivamente 90 fogli (in più 3 fogli finali davanti e dietro), testo su colonna singola di 11 righe in corsivo minuscolo preciso, con numerose equazioni e diagrammi matematici nel testo.

    NOTE
    Il titolo si riferisce all'opera di Christopher Clavius (1538-1612), matematico e astronomo gesuita tedesco, il quale insegnò queste materie all'interno dell'ordine dei Gesuiti di Roma e il quale pubblicò la sua Prattica Aritmetica nel 1586. Il proprietario di questo volume finemente copiato potrebbe essere stato uno dei suoi studenti.
    Si vende con attestato di libera circolazione.

  • Merenda, Giovanni Pietro - Evacuandi Ratio
    Lot 41

    Merenda, Giovanni Pietro - Evacuandi Ratio

    Basilea, Michael Isingrinius, 1547. In 8°. Frontespizio illustrato (in facsimile), capilettera xilografici abitati, legatura in pergamena floscia coeva. Annotazioni mediche di mani coeve su alcune carte e nell'ultimo foglio di guardia.

    NOTE

    Rara edizione medica del bresciano Pietro Giovanni Merenda, medico personale di Ferdinando I d'Asburgo, testimonianza vivente della presenza di medici bresciani alla corte degli Asburgo nel secolo XVI.

    Residente a Innsbruck e medicoapud Ferdinandi Romanorumregis filias, Pietro (oGiampietro) di Francesco Marenda (Merenda), aveva ottenuto le gratiae in artibuset medicina presso lo Studiodi Padova il 6 febbraio 1532, per poi superare apieni voti l’examen di dottorato in arti e medicina il 22febbraio 1532. Il Marenda dedicò aFerdinando i d’Asburgo,con una lettera di dedicadata da Innsbruck il 28giugno 1544, la presente opera, trattato in tre libri stampato aBasilea nel 1547. Nella dedica a Ferdinando, il Marenda informadi aver preso servizio nel1537 (ante annos septem)come medico dei suoi figli(medicam artem in curiaserenissimorum maiestatis tuae liberorum exercui: f. a4v) e di essere poistato scelto dallo stessosovrano come uno dei suoimedici personali.  L’opera è introdottada una notevole lettera encomiastica indirizzatadal medico di AugsburgGeryon Saylerus al Marenda in data di Augsburg, 25febbraio 1545, nella qualeil Saylerus informava chel’opera del Marenda gli erastata segnalata dal collega Andrea Gallo, medicoal servizio di Ferdinando id’Asburgo: era stato proprio il Gallo a insistereaffinché il Saylerus persuadesse il Marenda a pubblicare il suo trattato.

  • Mesuè - Opera De medicamentorum purgantium delectu, castigatione, & vsu, libri duo. Quorum priorem canones vniuersales, posteriorem de Simplicibus vocant.
    Lot 42

    Mesuè - Opera De medicamentorum purgantium delectu, castigatione, & vsu, libri duo. Quorum priorem canones vniuersales, posteriorem de Simplicibus vocant.

    Venezia, Giunta, 1581. In 8°. 2 parti in un volume, ciascuna con proprio frontespizio e marca tipografica, capilettera ornati, con 39 incisioni in legno nel testo, qualche leggera brunitura su diverse carte, qualche strappo ai margini, a  p. 255 lacuna che lede lo specchio di stampa, legatura originale in pergamena, difetti.

    NOTE
    Seconda edizione illustrata, la prima con il commento di Costaeus, della raccolta di opere del medico arabo Mesue il Giovane (noto anche come Masawaih al-Mardini) in latino, con commenti di Mondino de Liuzzi, Christoph de Honestis, Jacobus Sylvius, Giovanni Mardi e Johannes Costaeus.. L'opera comprende i "Canones universalis" che trattano i regimi di trattamento; la seconda parte, "De simplicibus", sulle proprietà di vari farmaci; e il Grabadin, "il più popolare compendio di droghe nell'Europa medievale, e usato ovunque nella loro preparazione.

  • Metallurgia - Chimica - Biringuccio, Vannoccio - Pirotechnia [...] nella quale si tratta non solo della diuersità delle minere, ma ancho di quanto si ricerca alla pratica di esse
    Lot 43

    Metallurgia - Chimica - Biringuccio, Vannoccio - Pirotechnia [...] nella quale si tratta non solo della diuersità delle minere, ma ancho di quanto si ricerca alla pratica di esse. E di quanto s'appartiene all'arte della fusione, ò getto, de metalli. Far campane, arteglierie, fuochi artificiati, & altre diuerse cose utilissime

    Venezia, Gironimo Giglio e co., 1559. In 8°. Con numerose illustrazioni xilografiche nel testo, frontespizio e carte a3, a6, a8 in fac-simile, qualche restauro, leggere fioriture e aloni, qualche macchia, piccolo strappo senza perdita e alcuni fori a r4, piccolo foro di tarlo al margine bianco inferiore del fascicolo 2t, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso a 3 nervi, restauri, qualche macchia. Timbro di appartenenza al frontespizio.

    NOTE
    Chimico, metallurgista, mineralogista e tecnico, Vannoccio Biringuccio (Siena 1480-Roma 1537) fu profondo conoscitore delle nozioni scientifiche del suo tempo. Personaggio di rilievo nel Rinascimento, fornì un notevole contributo al progresso dell’arte mineraria. Attuando appieno il nuovo metodo sperimentale, mantenne un atteggiamento equilibrato nei confronti degli alchimisti apprezzando ciò che di positivo essi avevano fatto per la chimica e biasimando tutte le assurdità e le imposture. In linea con l’esigenza della letteratura tecnica del tempo, il suo trattato De la pirotechnia aveva finalità esclusivamente pratiche: forniva una minuziosa descrizione dei fondamentali procedimenti di chimica metallurgica. Tratta dei minerali e le loro miniere, i “mezzi minerali” chiamati così perché “né tutti pietre né tutti metalli”, le leghe, le grandi fusioni, le arti che utilizzano il fuoco, le polveri, i proiettili, i fuochi d’artificio …"

  • Miniatore, Bartolomeo - Formulario ovvero Epistolario volgare cio e modo de insegnare à dittare lettere missive
    Lot 44

    Miniatore, Bartolomeo - Formulario ovvero Epistolario volgare cio e modo de insegnare à dittare lettere missive

    [Venezia, Giorgio Rusconi, 17 ottobre 1500]. In 8°.  33 carte (mancante l'ultima probabilmente bianca), A8-D8, E2, 2 colonne, 35 linee ciascuna, carattere gotico, il frontespizio è una riproduzione proveniente da altra edizione, aloni marginali e bruniture, pergamena floscia.

    NOTE

    Secondo la recensio delle tradizione condotta da Maria Cristina Acocella (La Bibliofilia, 2011, Anno CXIII - Disp.III) dovrebbe trattarsi dell'edizione n.30.

    GW M 16896; BMC V 582.

  • Mitologia - Cartari, Vincenzo - Le imagini con la spositione de i dei de gli antichi
    Lot 45

    Mitologia - Cartari, Vincenzo - Le imagini con la spositione de i dei de gli antichi

    Venezia, Francesco Rampazetto, 1566. In 4°. Marca tipografica, grandi ed eleganti capilettera istoriati e fregi xilografici, frontespizio in facsimile, alcune lievi fioriture e aloni, piccolo foro al margine bianco di poche carte, ultima carta con angolo esterno rifilato, legatura coeva in pergamena con titolo e autore impressi al dorso, qualche leggera macchia. Nota di appartenenza all'ultima carta.

    NOTE
    Celeberrimo trattato del Cartari sulla mitologia degli antichi. Come espresso nella prefazione al testo, la novità portata dall'autore è quella di aver studiato l'iconografia degli dei e le loro molteplici caratteristiche. Questo testo diviene quindi fondamentale per artisti, pittori, scultori, ma anche poeti e prosatori, che devono, nelle loro opere, rappresentare o descrivere il pantheon classico. Il successo in Europa fu immediato e durò per oltre due secoli. Cicognara 4684.

  • Mitologia - Conti, Natale - Mythologiae, sive Explicationum fabularum libri decem
    Lot 46

    Mitologia - Conti, Natale - Mythologiae, sive Explicationum fabularum libri decem

    Venezia, al segno della Fontana, 1568. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, iniziali xilografiche, leggere fioriture, qualche raro alone marginale, fascicolo B leggermente allentato, piccolo foro al margine bianco dell'ultimo fascicolo, legatura coeva in piena pergamena, tracce di due bindelle, autore e titolo impresso in oro entro tassello, lievi difetti. Timbro di appartenenza alla carta di guardia.

    NOTE
    Rara prima edizione di questo famoso trattato sulla mitologia.

  • Numismatica - Erizzo, Sebastiano - Discorso [...] sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari, & delle medaglie de gli imperadori romani
    Lot 47

    Numismatica - Erizzo, Sebastiano - Discorso [...] sopra le medaglie de gli antichi. Con la dichiaratione delle monete consulari, & delle medaglie de gli imperadori romani. Nella qual si contiene una piena & varia cognitione dell'istoria di quei tempi

    Venezia, Giovanni Varisco e Paganino Paganini,  [c.ca 1584]. In 8°. 2 parti in 1 vol. Frontespizio entro ricca cornice xilografica, fregi e iniziali in legno, numerose illustrazioni di medaglie nel testo, qualche leggera gora d'acqua, lievi fioriture e arrossature, qualche leggera macchia, carte R5-S2 (pp- 265-276) poste dopo S3, strappo con piccola perdita al margine superiore di 2N5, legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso, tassello cartaceo, mancanza al dorso, lievi difetti. Firma di appartenenza alla carta di guardia.

    NOTE
    Il libro di Sebastiano Erizzo (Venezia 1525-1585) definito “… il primo che faccia epoca nella scienza numismatica, la cui materia venne dall'Erizzo trattata più amplamente di quella che avesse prima di lui Enea Vico…". Cfr. Gamba (1380). Erizzo, filosofo, letterato, senatore e membro autorevole del Consiglio dei Dieci di Venezia, possedeva una ricca, specializzata e anche invidiata raccolta di medaglie in una Venezia dove le bramosie collezionistiche erano in gran voga. Il Discorso si propone come un trattato di storia della moneta romana del periodo repubblicano e imperiale.

  • Numismatica - Strada, Jacopo - Epitome Thesauri antiquitatum, hoc est, Impp. Rom. orientalium & occidentalium iconum, ex antiquis numismatibus
    Lot 48

    Numismatica - Strada, Jacopo - Epitome Thesauri antiquitatum, hoc est, Impp. Rom. orientalium & occidentalium iconum, ex antiquis numismatibus

    Lione, Jean de De Tournes,  T. Guerin,1553. In 4°. Al frontespizio grande marca tipografica, al verso del frontespizio le armi di Johann Jakob Fugger dedicatario dell'opera, con 488 medaglie  incise in legno su fondo nero nel testo, ai margini annotazioni di mano antica e maniculae,  a. p. 115  al margine medaglia con testo esplicativo eseguita a mano, alle carte v3 e 4 "Le privilege du Roi", brunitura leggera su diverse carte, rilegatura in pergamena.

    NOTE
     Prima edizione  dell'opera numismatica dell'antiquario collezionista mantovano, pubblicata durante il suo soggiorno in Francia. Vi sono descritte le monete imperiali romane accompagnate da incisioni nel testo, molte delle quali con il ritratto degli imperatori e imperatrici. La collezione di monete e medaglie dello Strada fu una delle più famose e importanti di riferimento per la storia della numismatica antica. Nato a Mantova nei primi decenni del Cinquecento, di nobile famiglia, lo Strada fu orafo, antiquario, collezionista, numismatico, in rapporti soprattutto con le corti degli Asburgo.

  • Panciatichi, Vincenzo - Orazione funerale. Del caualiere Vincenzio Panciatichi. Da lui recitata il dì 21. d'aprile l'anno 1598 nell'annuale essequie del gran duca Cosimo
    Lot 50

    Panciatichi, Vincenzo - Orazione funerale. Del caualiere Vincenzio Panciatichi. Da lui recitata il dì 21. d'aprile l'anno 1598 nell'annuale essequie del gran duca Cosimo

    Firenze, Filippo Giunta, 1598. In 4°. Giglio fiorentino al frontespizio, capilettera parlanti, legatura moderna in mezza tela e cartone.

  • Pico della Mirandola, Giovanni Francesco - Hymni Heroici tres
    Lot 51

    Pico della Mirandola, Giovanni Francesco - Hymni Heroici tres

    Argentorati [Strasburgo], in libraria officina Mathiæ Schurerij, mense augusto 1511. In 2°. Elegante carattere romano di differenti corpi, aloni di umidità al margine di diverse carte, manca il fascicolo finale contenente Sylva e Staurostichon, legatura in mezza pergamena e cartone del sec.XIX. Ex libris moderno al contropiatto.

    NOTE

    Rara e pregiata seconda edizione degli Inni Sacri di Giovanni Francesco Pico della Mirandola, nipote del più celebre Giovanni Pico.

    Gli Inni configurano un percorso tra versi ed opere filosofiche che illumina i rapporti tra Pico ed il contesto intellettuale di primo Cinquecento. Consentono di intravedere il delinearsi di un’identità religiosa che, lungi dall'essere semplicemente cristiana, è in realtà il risultato di un attento esame di correnti intellettuali e spirituali disponibili al tempo dell’autore. Interessanti e curiosi i riferimenti alla scoperta dell'America, qui attestati.

  • Plauto, Tito Maccio - Comoediae omnes quae nunc extant exactissima diligentia recognitæ, vnà cum argumentis singularum comœdiarum
    Lot 52

    Plauto, Tito Maccio - Comoediae omnes quae nunc extant exactissima diligentia recognitæ, vnà cum argumentis singularum comœdiarum

    Firenze, eredi Bernardo Giunta, 1554. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine volume, capilettera abitati, strappi agli angoli di alcune carte, in diversi casi restaurati, le ultime tre carte con piccoli strappi marginali, senza perdite di testo, legatura in mezza pergamena del sec.XIX. Nota di possesso antica al frontespizio, di Francesco Bianchini.

Lots from 25 to 48 of 453

Libri, Autografi e Stampe

Giovedì 25 novembre, ore 15:00

PRIMA TORNATA (lotti 1-234)

Venerdì 26 novembre, ore 15:00

SECONDA TORNATA (lotti 235-460)

Roma / Palazzo Odescalchi - Piazza SS. Apostoli, 80

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - Roma

Tel: 06 87763452

ESPOSIZIONE

Da domenica 21 a mercoledì 24 novembre

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

L’ingresso sarà consentito esclusivamente agli ospiti muniti di Green Pass

  • 25 November 2021 hours 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 1 (1 - 234)
  • 26 November 2021 hours 15:00 Libri, Autografi e Stampe - Sessione 2 (235 - 460)

dalle ore 10:00 alle 18:00

Giovedì 25 novembre

dalle ore 10:00 alle 13:30

  • from0to200increment of10
  • from200to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to infiniteincrement of20000