DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 2 November 2021 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 25 to 48 of 237
Show
Cancel
  • Luigi Bettini COMPOSIZIONE tempera su carta, cm 25x35 firma e data eseguito...
    Lot 25

    Luigi Bettini
    COMPOSIZIONE
    tempera su carta, cm 25x35
    firma e data

    eseguito nel 1988

  • Francesco Fasano PRESENZE acrilico su sughero, cm 30x25 sul retro: firma,...
    Lot 26

    Francesco Fasano
    PRESENZE
    acrilico su sughero, cm 30x25
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2003

  • Francesco Fasano SENZA TITOLO acrilici su faesite, cm 15x12,5 sul retro:...
    Lot 27

    Francesco Fasano
    SENZA TITOLO
    acrilici su faesite, cm 15x12,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1985

  • Francesco Fasano SENZA TITOLO acrilico su cartoncino, cm 24,5x24,5 sul retro:...
    Lot 28

    Francesco Fasano
    SENZA TITOLO
    acrilico su cartoncino, cm 24,5x24,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1991

  • Dalila Crotti EACH VEHICLE acrilico e applicazioni di pelle artificiale su...
    Lot 29

    Dalila Crotti
    EACH VEHICLE
    acrilico e applicazioni di pelle artificiale su tela applicata su tavola, cm 90x130
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2004

  • Dalila Crotti THE BOMB acrilico su tavola, cm 72x100 sul retro: firma, titolo...
    Lot 30

    Dalila Crotti
    THE BOMB
    acrilico su tavola, cm 72x100
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2004

    L'opera e' accompagnata dal certificato di autenticita' dell'Artista su fotografia

  • Dalila Crotti HAPPENING - LE DUE LUNE acrilico su tavola, cm 100x70 sul...
    Lot 31

    Dalila Crotti
    HAPPENING - LE DUE LUNE
    acrilico su tavola, cm 100x70
    sul retro: firma, titolo, data ed etichetta dell'Archivio Dalila Crotti

    eseguito nel 2008

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lot 32

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma e data...
    Lot 33

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma e data

    eseguita nel 1973

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO carboncino su carta, cm 35x25 firma
    Lot 34

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    carboncino su carta, cm 35x25
    firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 35x25 firma
    Lot 35

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 35x25
    firma

  • Claudio Knopfli SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 25x35 firma
    Lot 36

    Claudio Knopfli
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su carta, cm 25x35
    firma

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 17x24 sul retro: firma...
    Lot 37

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x24
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5
    Lot 38

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5

  • Leonardo Cremonini SENZA TITOLO incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta...
    Lot 39

    Leonardo Cremonini
    SENZA TITOLO
    incisione su carta, foglio cm 75x56, battuta cm 53x40; es. 59/125
    firma e timbro a secco 'E NE L'INCENDIO DI UNA FREDDA STAMPA'

  • Emilio D'Elia COMPOSIZIONE tecnica mista su carta, cm 17x25 sul retro: firma...
    Lot 40

    Emilio D'Elia
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 17x25
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1991

  • Dando BROCCA DI VINO ASSETATA tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2 firma,...
    Lot 41

    Dando
    BROCCA DI VINO ASSETATA
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

    L'opera presenta uno strappo al margine inferiore

  • Dando STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO tecnica mista su carta, cm...
    Lot 42

    Dando
    STORIA DI UN ABBRACCIO E DI UN ADDIO
    tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1972

  • Claudio Parigi I RAGAZZI DEL '99 cera, cm 12x25x9,5 firma e titolo sulla...
    Lot 43

    Claudio Parigi
    I RAGAZZI DEL '99
    cera, cm 12x25x9,5
    firma e titolo
    sulla base: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi CAVALIERE MEDIOEVALE terracotta invetriata con inclusioni di...
    Lot 44

    Claudio Parigi
    CAVALIERE MEDIOEVALE
    terracotta invetriata con inclusioni di gesso, cm 16x21x12
    firma
    sul fondo: firma e titolo

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi A PESCARE SULLA SENNA CON RENOIR olio su tela, cm 30x40 firma...
    Lot 45

    Claudio Parigi
    A PESCARE SULLA SENNA CON RENOIR
    olio su tela, cm 30x40
    firma
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1990

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Claudio Parigi FEMMINICIDIO gesso e vernice, cm 25x18x3,5 sul retro: firma,...
    Lot 46

    Claudio Parigi
    FEMMINICIDIO
    gesso e vernice, cm 25x18x3,5
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2017

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • Enrico Allimandi RAGAZZA A PALAZZO olio su cartone telato, cm 70x50 firma...
    Lot 47

    Enrico Allimandi
    RAGAZZA A PALAZZO
    olio su cartone telato, cm 70x50
    firma

    eseguito nel 1956

  • Enrico Allimandi APPUNTAMENTO AL CASTELLO tecnica mista su carta, cm 38x59...
    Lot 48

    Enrico Allimandi
    APPUNTAMENTO AL CASTELLO
    tecnica mista su carta, cm 38x59
    firma

    eseguita nel 1964 circa

Lots from 25 to 48 of 237
Show
×

DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 2 November 2021 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 237)

Exhibition

Su appuntamento

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000