Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi

Saturday 9 October 2021 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 583
  • Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo.
    Lot 26

    Coppia piccole pigne in legno dorato, XIX secolo.. H cm 19, base cm 8x8 XIX secolo

  • Specchiera
    Lot 27

    Specchiera. Lo specchio si presenta rotta

    H cm 49x30 Fine XVIII secolo

  • Coppia di specchiere in cornice in legno dorato
    Lot 28

    Coppia di specchiere in cornice in legno dorato. 36x31 cm

  • Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazione centinata
    Lot 29

    Grande ed importante specchiera in legno dorato con decorazione centinata. Specchio al mercurio

    105x126 cm XVIII secolo

  • Piccola panchetta con alzata in legno di abete dipinta
    Lot 30

    Piccola panchetta con alzata in legno di abete dipinta. H 110 cm, larghezza 87 cm, profondità 31 mcm XIX secolo

  • Mezzobusto di donna di profilo
    Lot 31

    Mezzobusto di donna di profilo.
    Firmato in basso a destra F P Michetti.

    Il disegno è un perfetto esempio dell’origine, e della genesi come graduale organizzazione e concretizzazione della pittura nel pensiero di un artista. Tale è l’opera in questione, che con pochi tratti delinea il personaggio rifinito con ombre e sfumature, idonea a far emergere la figura. È una testimonianza costituita da numerosi studi e bozzetti, tempere e pastelli della continua e appassionata sperimentazione che Michetti condusse per poter trarne il sentimento del vero e della naturalezza, senza artifici e con la più completa semplicità. Le ombre e le sfumature realizzano sulla carta quello stacco che fa risaltare l’immagine di primo piano, dallo spazio di fondo.

    Tecnica mista carboncino e tempera 53x40 cm, in cornice 68x54 cm Francesco Paolo Michetti Tocco da Casauria 1851-Francavilla al Mare 1929

  • Natura morta
    Lot 32

    Natura morta. firmato in basso a sinistra HD.  Disegno acquarellato tecnica mista su cartoncino (Carboncino biacca) Cm 11x21 Honoré Daumier French 1808-1879

  • Paesaggio fluviale con barche.
    Lot 33

    Paesaggio fluviale con barche.. Firmato e datato ’17-6-83’ in basso a destra. Olio su tela 50x70 cm, in cornice 70x90 cm Lorenzo Delleani Pollone 1840-Torino 1908

  • Scena cittadina diurna e notturna
    Lot 34

    Scena cittadina diurna e notturna. Coppia di dipinti ad olio su tela 25X40 cm , 36x54 cm Fine XIX secolo

  • Lago di Piazza Navona a Roma
    Lot 35

    Lago di Piazza Navona a Roma.
    Dal 1652 Papa Innocenzo X inaugurò la tradizione, che fu portata avanti fino al 1865 seppur in modo discontinuo, di chiudere le fontane di piazza Navona tutti i sabati e le domeniche di agosto, così da far debordare l'acqua nella piazza e creare una sorta di lago. Tutto ciò rappresentava per i romani una fonte di divertimento e un modo per rinfrescarsi nella cultura estiva.

    "E ppoi mosciarellari, brusculinari, mandolari, regazzini che se pijiaveno a spinte e sse bbuttaveno in de ll'acqua; ggente che ppe' scherzo se la schizzàveno in faccia: urli, strilli, risate da nun dì, ecco ch'édera e' llago de piazza Navona".
    Olio su tavola 35x80 cm, in cornice 91x48 cm XIX secolo

  • Mezzobusto di donna
    Lot 36

    Mezzobusto di donna. Olio su cartoncino 29x21 cm, in bella cornice laccata e dorata 47x39 cm. Inizi XX secolo

  • Mare con velieri
    Lot 37

    Mare con velieri. Olio su tavola 25x31 cm XIX secolo

  • Donna sdraiata sotto un albero.
    Lot 38

    Donna sdraiata sotto un albero.. Olio su cartone pressato 29x19 cm XIX secolo

  • Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore
    Lot 39

    Paesaggio con amorini adoranti il Sacro Cuore. Tempera su tavola a grisaglia 56x125 cm XIX secolo

  • Gioco di putti
    Lot 41

    Gioco di putti. Olio su rame 30x25 cm, in cornice 40x34 cm XIX secolo

  • Gioco di putti
    Lot 42

    Gioco di putti. Olio su rame 30x25 cm, in cornice 40x34 cm XIX secolo.

  • Mezzobusto di donna
    Lot 43

    Mezzobusto di donna. Olio su cartone telato 20x15 cm , in cornice laccata e dorata 27x23 cm Fine XIX secolo

  • Donna con cappello
    Lot 44

    Donna con cappello. Dipinto ad olio su cartone telato 20X14 cm , in cornice dorata 34x29 cm Fine XIX secolo

  • Allegoria dell'estate
    Lot 45

    Allegoria dell'estate. Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in foglia argento patinato con diciotto angoli ovalizzati Antica stampa 47x36 cm, in cornice 58x50 cm

  • Giovane con cane
    Lot 46

    Giovane con cane. Ed. Gust. May Frankfurt (1850-1870). Cornice in foglia argento patinato con diciotto angoli ovalizzati Antica stampa 47x36 cm, in cornice 58x50 cm

  • Personaggi con la scatola magica ( chinetoscopio).
    Lot 47

    Personaggi con la scatola magica ( chinetoscopio).. Dipinto ad olio su tela 100x73 cm, in cornice 115x86 cm

  • Personaggio femminile neoclassico
    Lot 48

    Personaggio femminile neoclassico. Dipinto ad olio su tela 60x50 cm, in cornice 80x70 cm XX secolo

  • Tavolo in legno laccato e dorato
    Lot 49

    Tavolo in legno laccato e dorato. Piano in marmo intarsiato a motivi floreali, gambe troncopiramidali h 78 cm, 185x125 cm

  • Coppia di armadi con specchio ad un'anta.
    Lot 50

    Coppia di armadi con specchio ad un'anta.. In legno di rovere  XIX secolo

Lots from 25 to 48 of 583

Visione lotti

  • 9 October 2021 hours 16:30 Asta di Antiquariato e Dipinti Antichi (1 - 589)

Visione lotti

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000