ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Wednesday 21 July 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 143
    Lot 201

    BRUNO PINTO (Roma 1935 - Sasso Marconi 2018) "Natura morta", 1974. Tecnica mista su tavola. Cm 80x80. Opera firmata e datata in basso a sinistra B. Pinto '74. Opera rectoversa. Al retro reca etichetta con firma dell'artista.

    Lot 202

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 - Siena 2016) "Senza titolo", 1967. Tecnica mista su cartoncino. Cm 47x66. Opera firmata e datata in basso a sinistra Vacchi 1967.

    Lot 203

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Garzone d'osteria". Tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 52x37. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Opera accompagnata da autentica su fotografia del maestro con timbro della Galleria d'Arte La Scaletta.

    Lot 204

    JOAN MIRO' (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983) "Mirò Scultore". Litografia su carta. Cm 34x51. Reca tiratura in numeri romani in basso a sinistra XVII/XXV e firma in basso a destra Mirò. In basso a destra reca timbro a secco Graphis Arte, Livorno.

    Lot 205

    ROLANDO HETTNER L. (Firenze 1905 - Vaprio d'Adda 1978) "Senza titolo", 1945. China su carta. Cm 31x22. Opera siglata e datata in basso a destra RH 1945.

    Lot 206

    CONCETTO POZZATI (Vo 1935 - Bologna 2017) "Fiori". Olio su tela. Cm 24,2x30. Al retro opera firmata Pozzati. Al retro reca timbro a fuoco della Gallerid d'Arte De Foscherari, Bologna. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro.

    Lot 207

    MANLIO BACOSI (Perugia 1921 - 1998) "Paesaggio". Olio su cartone telato. Cm 35x50. Opera firmata in basso a destra Bacosi.

    Lot 208

    GIORGIO SCALCO (Schio 1929). “Camelie”, 1990. Olio su cartone. H. Cm 70x43. Opera firmata in basso a destra “Scalco”. Opera firmata, datata e intitolata al retro “Scalco ’90 ‘Camelie'”. Opera accompagnata da fotografia con timbro parzialmente leggibile di una galleria bolognese.

    Lot 209

    GIUSEPPE MIGNECO (Messina 1903 - Milano 1997). “Senza titolo”, 1972. Acquerello su carta intelata. Cm 28x22. Opera firmata e datata in basso al centro “Migneco ’72”. Al retro reca firma.

    Lot 210

    MARIO SCHIFANO (Homs 1934 – Roma 1998) “Senza titolo”, seconda metà anni ’70. Tecnica mista su carta. Cm 100x70. Opera firmata al centro Schifano. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Fondazione Mario Schifano in data 31 Ottobre 2001.

    Lot 211

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Senza titolo", 1970 c.a. Olio su tavola. Cm 27x35. Opera siglata in basso a destra K. Opera accompagnata da autentica su fotografia della galleria d'arte Transarte, Rovereto.

    Lot 212

    FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) “Donne sedute”. Olio su faesite. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Felicita Frai.

    Lot 213

    REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Pastorale", 1975. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata in basso a destra Brindisi. Al retro reca etichetta Studio G.R. Al retro opera autenticata dall'artista in data 1981.

    Lot 214

    Lot 215

    GIOVANNI KOROMPAY (Venezia 1904 - Rovereto 1988) "Venezia", 1966. Olio su faesite. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. Korompay. Al retro opera intitolata, firmata e datata Venezia, Giovanni Korompay, 66. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lot 216

    JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) “Campesinos”, 1978. Mosaico. Cm 70x70. Opera firmata in basso a destra a mosaico Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lot 217

    JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) “El arco iris”, 1978. Mosaico. Cm 70x70. Opera firmata in basso a sinistra a mosaico Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lot 218

    JOSE’ ORTEGA (Arroba de los Montes 1921 - Parigi 1990) “Primavera”, 1978. Mosaico. Cm 70x70. Opera firmata in alto a destra a mosaico Ortega. Al retro reca etichetta con timbro della Cooperativa mosaicisti dell’Accademia di Belle Arti di Ravenna. Al retro opera firmata e datata Ortega, Ravenna, 1978.

    Lot 219

    LUCIANO BERTACCHINI (Bologna 1913 - 2010) "Natura morta". Olio su tela applicata su tavola. Cm 43,5x53,5. Opera firmata in basso a sinistra L. Bertacchini. Al retro opera firmata e datata Luciano Bertacchini 2002. Al retro reca probabile numero di archiviazione BLA33.

    Lot 220

    SERGIO VACCHI (Castenaso 1925 – Siena 2016) “Piccoli corpi sul prato”, 1959. Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata e datata in basso a destra Vacchi 59. Al retro opera intitolata, firmata e datata Piccoli corpi nel prato Vacchi 1959. Opera donata dall’artista all’attuale proprietà.

    Lot 221

    CARLO MATTIOLI (Modena 1911 - Parma 1994) "Paesaggio d'estate", 1971. Olio su cartone. Cm 36x37,8. Opera firmata in basso a destra Mattioli. Al retro firmata, datata e intitolata Mattioli 1971 Paesaggio d'estate. Opera accompagnata da autentica su fotografia.

    Lot 222

    PIER PAOLO NUDI (San Marco Argentano 1971) "Sospensioni dimensionali". Olio su tela estroflessa. Cm 100x100. Opera firmata al retro Pierpaolo Nudi. Opera intitolata al retro "Sospensioni dimensionali”.

    Lot 223

    LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1943-1989. Litografia a colori. Cm 82x178,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Veronesi 1943/89. Reca numeri di tiratura in basso a destra 45/99.

    Lot 224

    GIUSEPPE UNCINI (Fabriano 1929 - Trevi 2008) "Senza titolo", 1983. Scultura in granito nero e granito rosa. Cm 36,5x29x8. A lato opera firmata, datata e tirata Uncini 1983 e 48/50.

Lots from 1 to 24 of 143

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Asta Mercoledì 21 Luglio 2021, ore 15:30

LOTTI 201 - 343.

Esposizione solo su appuntamento.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 21 July 2021 hours 15:30 ASTA 12 - SECONDA SESSIONE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (201 - 343)

Esposizione, previo appuntamento, da Mercoledì 14 Luglio 2021.

Payment and Shipping

Le spedizioni sono a carico del cliente.

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000