ASTA 514: ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Thursday 24 June 2021 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 669
  • Fulvio Bianconi Lampada da terra con corpo composto da tre elementi troncoconici
    Lot 25

    Fulvio Bianconi (Padova 1915 - Milano 1996)

    Lampada da terra con corpo composto da tre elementi troncoconici sovrapposti. Venini, Murano, 1951ca. Vetro soffiato verde trasparente a canne verticali rosso opaco; montatura in ferro e ottone. Disegno di fornace n. 2241. (h cm 165) (lievi difetti)

    Fulvio Bianconi alla Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2015, pp. 486, 489

    Floor lamp with body composed of three overlapping truncated cone elements. Venini, Murano, 1951ca. Transparent green blown glass with opaque red vertical rods; iron and brass frame. Furnace drawing no. 2241. (h 165 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gino Sarfatti Lampada da terra modello "1030". Produzione Arteluce, Milano, anni
    Lot 26

    Gino Sarfatti (Venezia 1912 - Gravedona 1985)

    Lampada da terra modello "1030". Produzione Arteluce, Milano, anni '50. Paralume in metallo verniciato bianco, struttura in ottone e base in marmo bianco. (h cm 146) (lievi difetti e piccole mancanze)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, pp. 47, 164-165, 445

    Floor lamp model "1030". Produced by Arteluce, Milan, 1950s. Lampshade in white painted metal, brass structure and white marble base. (h 146 cm.) (slight defects and small losses)

    Provenance
    Private collection, Torino

    Literature

  • Gino Sarfatti Lampada da terra modello "1036". Produzione Arteluce, Milano, 1946
    Lot 27

    Lampada da terra modello "1036". Produzione Arteluce, Milano, 1946-48. Riflettore orientabile in alluminio laccato bianco, fusto in ottone snodato mediante una sfera di marmo bianco e bilanciato da sfera in ottone contenente pallini di piombo. Base in marmo bianco lenticolare. (h cm 160) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Provenienza

    "Domus", n. 235, aprile 1949, p. 49; M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2012, pp. 183, 446

    Floor lamp model "1036". Produced by Arteluce, Milan, 1946-48. Adjustable reflector in white lacquered aluminum, brass barrel articulated by a white marble sphere and balanced by a brass sphere containing lead shot. Base in white marble. (h 160 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Provenance
    Private collection, Milan

    Literature

  • Tiffany Studios (Attribuito)
Lampada da tavolo modello "Three-light Lily". New Y
    Lot 28

    Tiffany Studios

    (Attribuito)
    Lampada da tavolo modello "Three-light Lily". New York, 2101ca. Fusione di bronzo patinata di foggia vegetale, tre luci con diffusore a corolla in vetro "Favrile". Marcata a incussione sotto la base "Tiffany Studios New York 11582", vetri iscritti "L.C.T. favrile" e "LCT". (h cm 41,5) (difetti)

    Provenienza
    Galleria Robertaebasta, Milano

    Esposizioni
    Esposta alla XXVI Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Palazzo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 6 - 20 novembre 1988

    A. Duncan, Tiffany at Auction, Rizzoli, New York 1981, pp. 116, 296

    (Attributed)
    Table lamp model "Three-light Lily". New York, 2101ca. Vegetable-style patinated bronze casting, three lights with "Favrile" glass corolla diffuser. Incussion marked under the base "Tiffany Studios New York 11582", glass inscribed "L.C.T. favrile" and "LCT". (h 41.5 cm.) (defects)

    Provenance
    Galleria Robertaebasta,
    Milano
    Private collection, Milano

    Exhibited at XXVI Mostra Mercato Antiquari Milanesi, Milano, Palazzo della Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, 6 - 20 november 1988

    Literature

  • Tiffany Studios Lampada da tavolo modello "Ten Lily". New York, anni '10. Fusion
    Lot 29

    Tiffany Studios

    Lampada da tavolo modello "Ten Lily". New York, anni '10. Fusione di bronzo patinata di foggia vegetale a foglie e racemi, dieci luci con diffusore a corolla in vetro "Favrile". Marcata a incussione sotto la base "TIFFANY STUDIOS - NEW YORK" e con il numerale 381. Vetri iscritti "LCT". (h cm 52) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Torino

    E. Neustadt, The lamps of Tiffany, The Favrilepress, New York 1970, p.62

    Lampada da tavolo model "Ten Lily". New York, 1910s. Patinated bronze in vegetable shape with leaves and racemes, ten lights with "Favrile" glass corolla diffuser. Marked by incussion under the base "TIFFANY STUDIOS - NEW YORK" and with the numeral 381. Glass inscribed "LCT". (h 52 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Torino

    Literature

  • Tiffany Studios (Attribuito)Lampada da terra modello "Tulip". New York, 1915ca.
    Lot 30

    Tiffany Studios

    (Attribuito)

    Lampada da terra modello "Tulip". New York, 1915ca. Fusto e base in fusione di bronzo, paralume in tessere di paste vitree policrome montate a piombo, con prevalenza dei toni del verde e raffiguranti tulipani gialli. Marcata a incussione sotto la base "Tiffany Studios New York 25390" e con il monogramma della manifattura "TGDCO" e lungo il profilo inferiore del paralume "Tiffany Studios N.Y. 1548". (h cm 171) (lievi difetti)

    Provenienza

    Esposizioni

    E. Neustadt, The Lamps of Tiffany, The Fairfield Press, New York 1970, pp.149-150

    (Attributed)

    Floor lamp model "Tulip". New York, 1915ca. Stem and base in cast bronze, lampshade in lead-mounted polychrome glass paste tiles, with a prevalence of green tones and depicting yellow tulips. Marked by incussion under the base "Tiffany Studios New York 25390" and with the monogram of the manufacture "TGDCO" and along the lower profile of the lampshade "Tiffany Studios N.Y. 1548". (h 171 cm.) (slight defects)

    Provenance

    Galleria Robertaebasta,

    Milano

    Private collection, Milano

    Literature

  • Gino Sarfatti Lampada a sospensione modello "2065 GF". Produzione Arteluce, Mila
    Lot 31

    Lampada a sospensione modello "2065 GF". Produzione Arteluce, Milano, anni '50. Metacrilato bianco e metallo verniciato nero. (h cm 75; d cm 52) (lievi difetti)

    M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti. Opere scelte 1938-1973, Silvana, Cinisello Balsamo 2012, pp. 188-190, 468

    Suspension lamp model "2065 GF". Produced by Arteluce, Milan, 1950s. White methacrylate and black painted metal. (h 75 cm.; d 52 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Fontana Arte Lampada a sospensione modello "2220". Milano, anni '50. Schermo in
    Lot 32

    Fontana Arte

    Lampada a sospensione modello "2220". Milano, anni '50. Schermo in cristallo molato a gemma, sospensione a cordone, montatura di ottone ossidato canna di fucile. (h cm 43; d cm 30) (lievi difetti e piccoli restauri)

    Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 5, s.e. s.d. p. 49; Fontana Arte. Illuminazione Arredamento Cristalli d'Arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 6, Milano, s.e. s.d. p. 43

    Suspension lamp model "2220". Milan, 1950s. Gem-cut crystal screen, cord suspension, gunmetal oxidized brass frame. (h 43 cm.; d 30 cm.) (slight defects and minor restorations)

    Literature

  • Angelo Lelii Lampada a sospensione modello "12697". Produzione Arredoluce, Monza
    Lot 33

    Angelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1987)

    Lampada a sospensione modello "12697". Produzione Arredoluce, Monza, anni '50. Ottone, metacrilato, vetro opalino acidato sulla superficie esterna. (h cm 75; d cm 60) (lievi difetti)

    Esemplare autenticato presso l'Archivio Arredoluce

    A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce. Catalogo ragionato 1943-1987, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2018, p. 317

    Suspension lamp model "12697". Produced by Arredoluce, Monza, 1950s. Brass, methacrylate, opal glass etched on the external surface. (h 75 cm.; d 60 cm.) (slight defects)

    Authenticated copy in the Arredoluce Archive

    Literature

  • Paolo Buffa Letto matrimoniale con testata e pediera ricurve assottigliate verso
    Lot 34

    Paolo Buffa (Milano 1903 - Milano 1970)

    Letto matrimoniale con testata e pediera ricurve assottigliate verso l'alto e risvoltate sui fianchi. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1946. Legno di noce Torchio, piedi troncoconici in legno tornito con puntali in lamierino di ottone. (cm 188x98x200) (lievi difetti)

    Accompagnato da dichiarazione di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa

    Double bed with curved headboard and footboard. Execution by Marelli & Colico, Cantu, 1946. Walnut wood, truncated cone feet in turned wood with brass sheet tips. (188x98x200 cm.) (slight defects)

    Accompanied by a declaration of authenticity from the Paolo Buffa Archive

  • Paolo Buffa Sei sedie con schienale in legno intagliato a forma di "treccia" e s
    Lot 35

    Sei sedie con schienale in legno intagliato a forma di "treccia" e sottostante traverso sagomato. Esecuzione Mario Quarti, Milano, 1942ca. Legno massello e seduta imbottita. (cm 47x90x54) (lievi difetti e restauri)

    Six chairs with back in carved wood. Execution by Mario Quarti, Milan, 1942ca. Solid wood and upholstered seat. (47x90x54 cm.) (slight defects and restoration)

  • Paolo Buffa Trumeau con corpo a due cassetti e un'anta ribaltabile con tarsia ra
    Lot 36

    Trumeau con corpo a due cassetti e un'anta ribaltabile con tarsia raffigurante una ghirlanda vegetale su disegno di Giovanni Gariboldi. Alzata a due ante vetrate scandite da ogive in listelli di legno sagomato. Esecuzione Marelli & Colico, Cantù, 1954. Legno di noce Torchio, interni in ulivo, puntali regolabili in ottone e maniglie in fusione di ottone con decoro su disegno di Giovanni Gariboldi, ripiani in vetro. (cm 92x205x42)

    Paolo Buffa designer. 30 opere dal 1939 al 1968, Eredi di Angelo Marelli, Cantù, 1993, p. 21;
    I mobili di Paolo Buffa, a cura di R. Rizzi Galleria del Design e dell'Arredamento, Cantù, 2001, p. 55.

    Trumeau with two drawers and a folding door with inlay depicting a vegetable garland based on a design by Giovanni Gariboldi. Stand with two glass doors marked by ogives in shaped wooden strips. Execution by Marelli & Colico, Cantu, 1954. Walnut wood, olive wood interior, adjustable brass tips and brass handles with decoration based on a design by Giovanni Gariboldi, glass shelves. (92x205x42 cm.)

    Literature

  • Paolo Buffa Libreria contenitore con parte inferiore e superiore a due stipi con
    Lot 37

    Libreria contenitore con parte inferiore e superiore a due stipi con fronte grissinato, due moduli chiusi da pannello rivestito in laminato plastico bianco celante cassetti; parte centrale a giorno. Cantù, anni '40. Legno massello bordato e impiallacciato. (cm 200x146,5x40) (lievi difetti e modifiche)

    Provenienza
    Arredo per studio legale, Milano

    Storage bookcase with lower and upper part with two cabinets with grissin front, two modules closed by a panel covered in white plastic laminate concealing drawers; central part open shelves. Cantu, 1940s. Solid wood edged and veneered. (200x146.5x40 cm.) (slight defects and modifications)

    Provenance
    Furniture for law firm, Milano

  • Paolo Buffa Tavolo da salotto con piano di forma quadrilobata con fascia perimet
    Lot 38

    Tavolo da salotto con piano di forma quadrilobata con fascia perimetrale a doppia cordonatura, sorretto da quattro gambe tornite e incurvate verso l'esterno. Esecuzione Mosè Turri, Bovisio Mombello, anni '40. Legno di mogano e piano in vetro rosambrato inciso a getto di sabbia e specchiato. (cm 95x50x65) (lievi difetti)

    per modelli aventi caratteristiche analoghe:
    Aloi, L'Arredamento Moderno, quarta serie, Hoepli, Milano 1949, tav. 615

    Living room table with four-lobed top, double creasing perimeter band, supported by four turned legs curved outwards. Execution by Mosè Turri, Bovisio Mombello, 1940s. Mahogany wood and sandblasted and mirrored glass top. (95x50x65 cm.) (slight defects)

    Literature
    for models with similar characteristics:

  • Pietro Chiesa Tavolino. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Struttura in
    Lot 39

    Pietro Chiesa (Milano 1892 - Parigi 1948)

    Tavolino. Esecuzione Fontana Arte, Milano, anni '30. Struttura in legno e piano in cristallo. (cm 83x46,5x51) (lievi difetti)

    F. De Boni, Fontana Arte. Gio Ponti, Pietro Chiesa, Max Ingrand, Allemandi, Torino 2012 fig. 144;
    S. Montefusco, Fontana Arte. Repertorio 1933-1943 dalle immagini dell'epoca, The Arting Company, Genova 2012, p. 194

    Coffee table. Execution by Fontana Arte, Milan, 1930s. Wooden structure and glass top. (83x46.5x51 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gio Ponti Pannello-cruscotto per letto singolo con due ripiani laterali e una la
    Lot 40

    Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)

    Pannello-cruscotto per letto singolo con due ripiani laterali e una lampada per l'Hotel "Parco dei Principi" di Roma. Italia, anni '60. Legno di frassino, formica verde e bianca. (cm 146x75x42) (difetti)

    Le produzioni protagoniste del nuovo albergo Parco dei Principi in Roma, in "Domus", n. 425, aprile 1965, pp. 57-79; Centro Internazionale di Brera, Gio Ponti Arte Applicata, Coliseum, Milano 1987, p. 26

    Dashboard panel for single bed with two side shelves and a lamp for the Hotel "Parco dei Principi" in Rome. Italy, 1960s. Ash wood, green and white formica. (146x75x42 cm.) (defects)

    Literature

    Lot 41

    Pannello-cruscotto per letto singolo con due ripiani laterali e una lampada per l'Hotel "Parco dei Principi" di Roma. Italia, anni '60. Legno di frassino, formica verde e bianca. (cm 146x75x42) (lievi difetti)

    Dashboard panel for single bed with two side shelves and a lamp for the Hotel "Parco dei Principi" in Rome. Italy, 1960s. Ash wood, green and white formica. (146x75x42 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Gio Ponti Coppia di poltrone. Produzione ISA, Ponte San Pietro, 1945ca. Struttur
    Lot 42

    Coppia di poltrone. Produzione ISA, Ponte San Pietro, 1945ca. Struttura in legno, piedi in fusione di ottone, rivestimento in velluto rosso. (cm 69x110x95) (lievi difetti e restauri)

    Accompagnate da expertise dei Gio Ponti Archives

    Pair of armchairs. Produced by ISA, Ponte San Pietro, 1945ca. Structure in wood, feet in cast brass, upholstery in red velvet. (69x110x95 cm.) (slight defects and restoration)

    Accompanied by expertise from the Gio Ponti Archives

  • Eero Saarinen (Attribuito)
Tavolo modello "Tulip". Probabile produzione ICF. Ita
    Lot 43

    Eero Saarinen (Kirkkonummi 1910 - Ann Arbor 1961)

    (Attribuito)
    Tavolo modello "Tulip". Probabile produzione ICF. Italia, 1956. Piedistallo in fusione di alluminio laccato bianco; piano in laminato bianco. (cm 198,5x72x120) (lievi difetti)

    (Attributed)
    "Tulip" model table. Probable ICF production. Italy, 1956. White lacquered cast aluminum pedestal; white laminate top. (198.5x72x120 cm.) (slight defects)

  • Eugenio Gerli Tavolo della serie "S". Produzione Tecno, Varedo, 1962. Piano oval
    Lot 44

    Eugenio Gerli (Milano 1923 - Milano 2013)

    Tavolo della serie "S". Produzione Tecno, Varedo, 1962. Piano ovale in legno, struttura in alluminio pressofuso e legno massello. (cm 201x72x120) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, p. 531

    Table of the series "S". Produced by Tecno, Varedo, 1962. Oval wooden top, die-cast aluminum and solid wood structure. (201x72x120 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Giulio Cappellini Grande tavolo modello "Dolmen". Produzione Cappellini, Carugo,
    Lot 45

    Giulio Cappellini (Milano 1954)

    Grande tavolo modello "Dolmen". Produzione Cappellini, Carugo, anni '70. Marmo rosso venato. (cm 251x74x110) (lievi difetti e restauri)

    Large table model "Dolmen". Produced by Cappellini, Carugo, 1970s. Veined red marble. (251x74x110 cm.) (slight defects and restoration)

  • Robert Thibier (Attribuito)
* Consolle con specchio e due appliques. Francia, an
    Lot 46

    Robert Thibier (1926 - 2001)

    (Attribuito)
    * Consolle con specchio e due appliques. Francia, anni '50. Ferro con applicazione di foglia d'oro, piano in marmo grigio venato e paralumi in tessuto beige. Firma incussa sotto la base della specchiera "R.THIBIER". (consolle cm 46,5x81,5x23; specchiera cm 40x100) (lievi difetti e restauri)

    (Attributed)
    * Console with mirror and two appliques. France, 1950s. Iron with gold leaf application, gray veined marble top and beige fabric lampshades. Signature engraved under the base of the mirror "R.THIBIER". (console cm 46.5x81.5x23; mirror cm 40x100) (slight defects and restoration)

  • Giotto Stoppino (Attribuito)
Coppia di comodini. Italia, anni '50. Struttura in
    Lot 47

    Giotto Stoppino (Vigevano 1926 - Milano 2011)

    (Attribuito)
    Coppia di comodini. Italia, anni '50. Struttura in legno massello, impiallacciato e bordato, piano e base in marmo rosa di Candoglia, elementi in ottone. (cm 59x65x40) (lievi difetti)

    Provenienza
    casa P. Milano

    (Attributed)
    Pair of bedside tables. Italy, 1950s. Solid veneered and edged wood structure, top and base in pink Candoglia marble, brass elements. (59x65x40 cm.) (slight defects)

    Provenance
    casa P. Milano

  • Marco Zanuso Libreria a due ante modello "LB65". Esecuzione Poggi, Pavia, 1978.
    Lot 48

    Marco Zanuso (Milano 1916 - Milano 2001)

    Libreria a due ante modello "LB65". Esecuzione Poggi, Pavia, 1978. Multistrato placcato e contornato in legno massiccio di teak, cristallo. (cm 149x152x40) (lievi difetti)

    R. Dulio, F. Marino, S.A. Poli, Il mondo di Poggi. L'officina del design e delle arti, Electa, Milano 2019, pp. 141-142

    Bookcase with two doors model "LB65". Execution by Poggi, Pavia, 1978. Plywood plated and surrounded by solid teak wood, crystal. (149x152x40 cm.) (slight defects)

    Literature

Lots from 25 to 48 of 669

  • 24 June 2021 hours 15:30 I TORNATA DAL LOTTO 1 AL LOTTO 181 (1 - 181)
  • 25 June 2021 hours 10:00 II TORNATA DAL LOTTO 182 AL LOTTO 436 (182 - 436)
  • 25 June 2021 hours 15:30 III TORNATA DAL LOTTO 437 AL LOTTO 669 (437 - 669)

17, 18, 19 giugno 2021

(10/13 - 14/18)

Esposizione su appuntamento:

14, 15, 16 e 21, 22, 23 giugno 2021

(10/13 - 14/17)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000