arte moderna e contemporanea

arte moderna e contemporanea

Thursday 18 June 2020 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 196
  • DOVA  Gianni, Le ali e le piume al bersaglio
    Lot 49

    DOVA Gianni, Le ali e le piume al bersaglio 1967 olio su tela cm. 55 x 42"Gianni Dova 1967-1968", catalogo della mostra Galleria Borgogna, Milano, Ed. Severgnini, 1968
    "Gianni Dova 1967-1968", Galleria Borgogna, Milano, 1968
    Firma "Dova G" (in basso a destra)
    Firma, titolo "Dova G, Le ali e le piume al bersaglio";
    timbro della galleria Borgogna, Milano (al retro). Opera archiviata presso l'Archivio delle opere Gianni Dova con n. 26/2013

  • LINDSTROM  Bengt, Veje
    Lot 50

    LINDSTROM Bengt, Veje olio su tela cm. 55 x 46Firma "Lindstrom" (in basso a sinistra)
    . Autentica a cura della Fondazione Bengt Lindstrom, con firma di Jan Kron

  • GILARDI  Piero, Fragole nel bosco
    Lot 51

    GILARDI Piero, Fragole nel bosco anni 90 (1990 - 1999) poliuretano espanso su tavola cm. 100 x 100. Autentica dell'artista su fotografia

  • RUGGERI Piero, Personaggio rosso e nero
    Lot 52

    RUGGERI Piero, Personaggio rosso e nero 1971 olio su tela cm. 120 x 70Firma "Ruggeri" (in alto a destra)
    Firma, tecnica, titolo, data "Ruggeri Piero, olio su tela, Personaggio rosso e nero, 1971" (al retro).

  • NITSCH Hermann, Senza titolo
    Lot 53

    NITSCH Hermann, Senza titolo 2006 acrilico su tela cm. 100 x 80Firma, data "Hermann Nitsch, 06" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • SCANAVINO  Emilio, Alfabeto senza fine
    Lot 54

    SCANAVINO Emilio, Alfabeto senza fine 1985 olio su tela tamburata cm. 81 x 100G. G. Scanavino, C. Pirovano "Scanavino. Catalogo generale. Volume secondo", Electa, Milano, 2000, p. 894, ill. 42;
    "Omaggio a Emilio Scanavino", Antico Castello sul mare di Rapallo, Genova, 8 aprile/ 28 maggio 2017, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 55;
    Menato, 1985, s.p., riprodotto;
    Scanavino..., 1986, p.74, n. 87, riprodotto
    "Nel segno di Emilio Scanavino", a cura di R.Zelatore, Art Gallery La Luna, Borgo San Dalmazzo, 2016, ill.
    "Omaggio a Emilio Scanavino", Antico Castello sul Mare, Rapallo, 2017, ill.
    Firma "Scanavino" (in basso a destra)
    Firma, misure, tecnica, titolo "Scanavino, 100x81, olio su tela, Alfabeto senza fine" (al retro)
    . Autentica dell'Archivio Scanavino su fotografia con numero V16/85n161 in data 21/01/2001

  • MONDINO  Aldo, Gnawa - Gazelle d'or
    Lot 55

    MONDINO Aldo, Gnawa - Gazelle d'or 1999 olio su linoleum cm. 220 x 130C. Castellini "Aldo Mondino. Mondo Mondino", Museoteatro della Commenda di Prè, De Ferrari, Genova, 2019, p. 40Firma, data, titolo "Mondino, 99, Gnawa - Gazelle d'or" (al retro).

  • BERTINI Gianni, Le satire de Lialyssus
    Lot 56

    BERTINI Gianni, Le satire de Lialyssus 1990 olio su tela cm. 120 x 80Firma, data "Bertini, 1990" (al centro)
    Firma, data, titolo, misure "Bertini, 1990, Le satire de Lialyssus, 120x80",
    timbro della Galleria d'Arte Lemmetti (al retro)
    . Autentica dell'Archivio Gianni Bertini, con n. 2F69EC4AC935863D7496
    Autentica dell'artista su fotografia

  • PALADINO  Mimmo, Età dell'oro (il geometrico)
    Lot 57

    PALADINO Mimmo, Età dell'oro (il geometrico) 2002 olio su tela cm. 110 x 90Firma, data, titolo "M. Paladino, 2002, Età dell'oro (il geometrico)" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia
    Conferma di autenticità dello Studio Paladino in data 5.12.2019

  • MONDINO  Aldo, Senza titolo
    Lot 58

    MONDINO Aldo, Senza titolo anni 60 (1960 - 1969) tecnica mista su tela cm. 70 x 50"Aldo Mondino. Catalogo generale vol. 1", a cura di Archivio Aldo Mondino, Allemandi editore, 2017, p. 575
    C. Castellini "Aldo Mondino. Mondo Mondino", Museoteatro della Commenda di Prè, De Ferrari, Genova, 2019, p. 16
    Firma "Mondino" (al centro)
    Timbro della Galleria La Salita, Roma;
    timbro della Colossi Arte Contemporanea, Brescia (al retro). Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con numero 20070531123223 del 14/09/2007

  • BIANCO Remo, 3D - Libellule
    Lot 59

    BIANCO Remo, 3D - Libellule 1956 plexiglass cm. 50 x 40O. Tirloni "Remo Bianco", Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo, 1999, p. 25Firma, titolo, data "Bianchi, Libellule, 1956";
    etichetta della Galleria d'Arte Bergamo (al retro). Autentica della sorella Lyda Bianchi

  • ISGRO' Emilio, Lo 0,8%
    Lot 60

    ISGRO' Emilio, Lo 0,8% 1989 tecnica mista su tela cm. 70 x 97"Emilio Isgrò. Teoria della cancellatura. 1964-1990", Fonte d'abisso, Milano, 1990, p.94, ill. 60Titolo, firma, data, numerazione "Lo 0,8%, Emilio Isgrò, 1989, N. Archivio T18" (al retro). Autentica dell'Archivio Emilio Isgrò, con n. storico T18 e firma dell'artista

  • DE PISIS  Filippo, Natura morta con ortaggi
    Lot 61

    DE PISIS Filippo, Natura morta con ortaggi 1945 olio su tavola cm. 35.6 x 52.6Firma, sigla "Pisis, S.B" (al centro);
    data "45" (in basso a destra)
    Timbro della Galleria Chiurazzi (al retro). Autentica a cura dell'Archivio De Pisis, con n. 01480

  • SOFFICI  Ardengo, Paesaggio a Forte dei Marmi
    Lot 62

    SOFFICI Ardengo, Paesaggio a Forte dei Marmi 1963 olio su cartone telato cm. 50 x 40Firma "Soffici" (in basso a sinistra)
    Iscrizione e firma dell'artista "Opera a mia mano Ardengo Soffici, Poggio a Caiano, 5 ottobre 1963";
    timbro della Galleria Falsetti, Prato;
    timbro dello Studio d'arte Campaiola, Roma;
    etichetta e timbro della Galleria Nettuno, Viareggio (al retro)
    . Autentica di Luigi Cavallo su fotografia

  • GENTILINI  Franco, La francesina
    Lot 63

    GENTILINI Franco, La francesina 1978 olio su cartone sabbiato intelato cm. 25 x 18G.Apella "Gentilini - Catalogo generale dei dipinti 1923-1981" Ed. De Luca, Roma, 2000, p.691, rif.1615Firma, data "Gentilini 78" (in basso a destra). Autentica di Luciana Gentilini in data Roma, 20/10/1981

  • DE PISIS  Filippo, Ovale con aringa
    Lot 64

    DE PISIS Filippo, Ovale con aringa 1941 olio su tavola cm. 28 x 35G. Briganti "De Pisis. Catalogo generale. Tomo II, 1939-1953", Edizioni Electa, Milano 1991, p. 554 rif 59
    G. Ballo "de Pisis", Edizioni Ilte, Torino 1968, p. 301 rif 402Firma, data "Pisis 41" (in basso a destra)
    Timbro e firma del gallerista della Galleria Russo, Roma;
    etichetta della XXXVIII Biennale Internazionale d'Arte, Venezia (al retro).

  • ONTANI  Luigi, Mondinoco
    Lot 65

    ONTANI Luigi, Mondinoco 1990 acquarello su carta cm. 13 x 13La misura si riferisce all'opera senza cornice
    La misura con cornice è di cm. 14.5x14.5
    Titolo, dedica, firma "Mondinoco, Ontani, al sig,r Pino" (al retro). Certificato di autenticità a cura della Galleria Fidia

  • FIORONI Giosetta, Anomalia
    Lot 66

    FIORONI Giosetta, Anomalia 1966 tecnica mista su carta cm. 49 x 34Firma, titolo, data "Giosetta Fioroni, Anomalia, 66" (in basso). Autentica dell'artista su fotografia

  • BAECHLER Donald, Fragment of Ripoulin
    Lot 67

    BAECHLER Donald, Fragment of Ripoulin 1986 tecnica mista su cartone cm. 101 x 90Firma, data "Donald Baechler, 86" (in basso a destra)
    Firma, data, titolo, tecnica "Baechler, 1986, Fragment of Ripoulin, affiche" (al retro). Provenienza a cura di Marie Helene Montenay, in data 20/06/1989 (copia)
    Autentica dell'artista confermata con email

  • SCHIFANO  Mario, The making off - Rio de Janeiro
    Lot 68

    SCHIFANO Mario, The making off - Rio de Janeiro 1996 smalto e acrilico su tela preparata al computer cm. 38 x 48AA.VV. "Mario Schifano, opere su tela 1991-1998" tomo A III°, Università degli Studi di Genova, 2007, p. 344Firma "Schifano";
    etichetta e timbro dell'Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano (al retro). Fotocopia dell'autentica dell'Archivio generale dell'opera pittorica di Mario Schifano con n° 173/96 e firma dell'artista

  • FIORONI Giosetta, Pieve di Soligo
    Lot 69

    FIORONI Giosetta, Pieve di Soligo 1970 tecnica mista su cartoncino cm. 100 x 69Titolo "Pieve di Soligo" (in basso a destra)
    Firma, data "Giosetta Fioroni, 1970" (al retro). Autentica dell'artista su fotografia

  • CUCCHI Enzo, Quadro politico svizzero 7
    Lot 70

    CUCCHI Enzo, Quadro politico svizzero 7 2010 olio su tela e ceramica cm. 10 x 29.5"Enzo Cucchi. Cosmologia", Bandecchi & Vivaldi, Pontedera 2013, ill.
    A. Bonito Oliva, A. Fiz "La transavanguardia italiana. Enzo Cucchi", Prearo Editore, Milano 2011, p. 70, ill.
    Data, firma "2010, Enzo Cucchi" (al retro). Autentica dell'artista eseguita con dedica sul catalogo

  • MAMBOR Renato, Ferro
    Lot 71

    MAMBOR Renato, Ferro 1988 tecnica mista su cartone cm. 70 x 100Titolo, firma, data "Ferro, Mambor, 88" (in basso a destra).

  • MONDINO  Aldo, Trees
    Lot 72

    MONDINO Aldo, Trees 1984 tecnica mista su cartone cm. 70 x 100M. Mojana, "RaccontAldo Mondino", Colossi Arte Contemporanea, Brescia, 2008, p. 75Firma "Mondino" (al retro).

Lots from 49 to 72 of 196

arte moderna e contemporanea

ASTA

18 GIUGNO 2020 - ore 16.30

Milano Via Sant'Agnese 18

arte moderna e contemporanea

ESPOSIZIONE OPERE

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

  • 18 June 2020 hours 16:30 SESSIONE UNICA - lotti 1-196 (1 - 196)

ESPOSIZIONE OPERE *su appuntamento

5-16 giugno 2020

(lunedì-sabato 10-19)

Milano, Via Sant'Agnese 18

Payment and Shipping

Buyer's Premium

25% sul prezzo di aggiudicazione

  • from0to500increment of50
  • from500to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to30000increment of1000
  • from30000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000