Asta 273 Fine Design - Designcracy

Wednesday 27 November 2019 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 229
  • PAOLO DE POLI Coppia di maniglie.
    Lot 550

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie. Rame smaltato. Cm 14,00 x 14,00 x 5,00. Coppia di maniglie in rame smaltato, anni 50. Provenienza: Bar Zanellato, Padova, visibile dal dettaglio della "Z" nello smalto.

  • PAOLO DE POLI Maniglia.
    Lot 553

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia. Rame smaltato. Cm 11,00 x 25,00 x 7,50. Maniglia completa color blu ceruleo, anni 50. L'attività in questo particolare campo del design risale al 1946, quando Paolo De Poli produce maniglie per le ditte V.I.S e Yale & Towne di New York. Una produzione particolarmente nutrita che sfocierà nel 1958 alla mostra alla Wildestein Gallery di New York per la quale, nel catalogo, De Poli affermò" La porta non deve essere soltanto un divisorio..ma avere anche una propria funzione decorativa"

  • PAOLO DE POLI Maniglia .
    Lot 554

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia . Rame smaltato. Cm 13,00 x 20,00 x 8,50. Maniglia completa color blu ceruleo, anni 50. L'attività in questo particolare campo del design risale al 1946, quando Paolo De Poli produce maniglie per le ditte V.I.S e Yale & Towne di New York. Una produzione particolarmente nutrita che sfocierà nel 1958 alla mostra alla Wildestein Gallery di New York per la quale, nel catalogo, De Poli affermò" La porta non deve essere soltanto un divisorio..ma avere anche una propria funzione decorativa"

  • NANNI VALENTINI Scrigno dei sogni (Trittico).
    Lot 555

    VALENTINI NANNI Scrigno dei sogni (Trittico). Tecnica mista su tavola. Cm 47,00 x 200,00. Trittico a tecnica mista su tavola, realizzato della sua amica personale, dall'architetta e pittrice Luisa Premuda Missiroli a decorazione delle ante di un armadio per la sua casa di Pesaro nel 1958Titolo in basso a destra.

  • NANNI VALENTINI Senza titolo (Trittico).
    Lot 556

    VALENTINI NANNI Senza titolo (Trittico). Tecnica mista su tavola. Cm 46,50 x 79,00. Trittico a tecnica mista su tavola, realizzato della sua amica personale, dall'architetta e pittrice Luisa Premuda Missiroli a decorazione delle ante di un armadio per la sua casa di Pesaro nel 1958.. Cornice presente

  • GUGLIELMO PECORINI Poltrona.
    Lot 557

    PECORINI GUGLIELMO Poltrona. Legno e pelle. Cm 81,00 x 106,00 x 85,00. Poltrona ideata per la VII Triennale di Monza del 1937 ( Il modello per la Triennale presenta anche la seduta in cuoio), Italia, anni 30. Struttura in legno di noce, schienale in pelle e seduta in tessuto imbottito.

  • MELCHIORRE BEGA Sei sedie.
    Lot 558

    BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Sei sedie. Legno e tessuto. Cm 44,50 x 108,00 x 54,00. Struttura in legno ebanizzato, dettagli in ottone, imbottitura e rivestimento in tessuto, anni 50.

  • MELCHIORRE BEGA Coppia di poltrone.
    Lot 559

    BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 62,00 x 99,00 x 104,00. Coppia di poltrone in legno di noce, rafia intrecciata e tessuto imbottito, anni 30. Pubblicazioni: Domus, n. 164, agosto 1941, copertina - Domus, n. 165, settembre 1941, servizio su Casa Bega, p. 16-17-18-19 - Stile, Garzanti Editore, n. 23, novembre 1942, p. 17

  • ANGELI, OLIVIERI, DE CARLI  Coppia di poltrone.
    Lot 560

    ANGELI, OLIVIERI, DE CARLI Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 70,00 x 85,00 x 68,00. Coppia di poltrone in legno e tessuto, anni 40. Pubblicazioni: Stile, Garzanti Editore, n. 11, novembre 1941, p. 10

  • ANGELI, OLIVIERI, DE CARLI  Divano.
    Lot 561

    ANGELI, OLIVIERI, DE CARLI Divano. Legno e tessuto. Cm 225,00 x 81,00 x 100,00. Divano in legno e tessuto, anni 50. Pubblicazioni: Stile, Garzanti Editore, n. 11, novembre 1941, p. 10

  • RENATO FORTI Libreria.
    Lot 562

    FORTI RENATO (n. 1923) Libreria. Legno. . Libreria in legno di faggio, modello F54, per MC Selvini, data del disegno 1954.La F54 progettata da Renato Forti nel 1954, nasce dall’idea che la libreria debba essere un mobile “al servizio” di un lettore accanito e quindi in grado di crescere sia in altezza che in larghezza (anche un piano alla volta) per accogliere nuovi libri. La libreria è stata quindi disegnata come uno scaffale a elementi: fianco piano e traversa, da assemblare a incastro senza né viti né colla.

  • PAOLO BUFFA Coppia di poltrone.
    Lot 563

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 60,00 x 75,00 x 94,00. Coppia di poltrone in legno di noce e tessuto, anni 50. Presente certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa (Eredi Marelli, Milano).

  • PAOLO BUFFA Sei sedie.
    Lot 564

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Sei sedie. Legno di noce e tessuto. Cm 44,00 x 90,00 x 50,00. Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in tessuto originale, Italia, anni 50.

  • PAOLO BUFFA Mobile da soggiorno.
    Lot 565

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Mobile da soggiorno. Legno di palissandro. Cm 150,50 x 193,00 x 45,00. Mobile da soggiorno con importanti serigrafie nelle ante, esternamente di tema naturalistico e internamente mostrano scene di vita quotidiana, come la vendemmia. Struttura in legno di acero e dettagli in ottone, anni 40.

  • LEONE PANCALDI Lampada da parete.
    Lot 566

    PANCALDI LEONE (1915 - 1995) Lampada da parete. Cocoon e metallo laccato. Cm 123,00 x 45,00. Lampada da parete a braccio, stelo in metallo laccato nero e diffusore in cocoon, anni 50.

  • EMILIO SALA E GIORGIO MADINI  Coppia di poltrone.
    Lot 567

    EMILIO SALA E GIORGIO MADINI Coppia di poltrone. Legno e tessuto. Cm 74,00 x 105,00 x 79,00. Coppia di poltrone, produzione F.lli Galimberti, Cantù, anni 50. Struttura in legno, imbottitura e rivestimento in tessuto. Pubblicazioni:"La rivista dell'arredamento", n. 90, 1962, p. 20

  • LUMEN MILANO  Lampada da soffitto.
    Lot 568

    LUMEN MILANO Lampada da soffitto. Metallo laccato, ottone, vetro. Cm 49,00 x 62,00 x 49,00. Metallo laccato, ottone e vetri satinati, anni 50.

  • LUMEN MILANO  Lampada da tavolo.
    Lot 569

    LUMEN MILANO Lampada da tavolo. Metallo laccato, ottone, vetro. Cm 43,00 x 43,00 x 43,00. Lampada da tavolo base in vetro, stelo in ottone e cappello in metallo laccato verde, anni 50.

  • GIANCESARE BATTAINI Attrib. Poltrona.
    Lot 570

    BATTAINI GIANCESARE Attrib. Poltrona. Legno e pelle. Cm 67,50 x 91,00 x 85,00. Poltrona con struttura in legno ebanizzato e rivestimento in skai, anni 50. Pubblicazione modello simile: Rivista dell'Arredamento, n. 4, aprile 1955, Gorlich Editore Milano, foto di copertina

  • ITALO GAMBERINI Attrib. Scrivania.
    Lot 571

    GAMBERINI ITALO Attrib. Scrivania. Legno. Cm 200,00 x 80,00 x 80,00. Scrivania in legno di ciliegio, anni 50.

  • CARLO PAGANI Otto sedie.
    Lot 572

    PAGANI CARLO Otto sedie. metallo laccato e vimini. Cm 48,00 x 86,00 x 48,00. Otto sedie in metallo laccato bianco e vimini intrecciato, anni 50. Pubblicazioni: Rivista dell'arredamento, n. 6, giugno 1955, foto di copertina.

  • RENZO SCHIROLLI Scrivania.
    Lot 573

    SCHIROLLI RENZO (1934 - 2000) Scrivania. Legno e metallo. Cm 250,00 x 77,00 x 125,00. Scrivania in legno con cassetti laterali, base in marmo e metallo cromato. Presenta la lampada da tavolo modello Spider rossa di Joe Colombo, produzione Oluce. Per Schirolli, anni 60. Altezza lampada: 130 cmAltezza massima con lampada: 192 cm

  • VITTORIO NOBILI Quattro sedie.
    Lot 574

    NOBILI VITTORIO (n. 1935) Quattro sedie. Legno e metallo. Cm 46,00 x 83,00 x 55,00. Quattro sedie modello Medea, produzione Fratelli Tagliabue, anni 50. Struttura in metallo laccato e scocca il legno curvato. Segnalate al premio Compasso d’Oro del 1956.Pubblicazioni: Domus, n. 330, maggio 1957, p.33

  • PIERLUIGI SPADOLINI Attrib. Libreria sospesa.
    Lot 575

    SPADOLINI PIERLUIGI (1922 - 2000) Attrib. Libreria sospesa. Legno. Cm 171,00 x 151,50 x 50,00. Libreria da parete a sospensione in legno di noce e bambù, anni 60.

Lots from 49 to 72 of 229

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2019 dal lotto 500 a 620 (incluso). Dalle ore 16:00

2) MERCOLEDÌ 27 NOVEMBRE 2019 dal lotto 621 a 738 (incluso). Dalle ore 19:00

  • 27 November 2019 hours 16:00 I tornata, lotti 500-620 (500 - 620)
  • 27 November 2019 hours 19:00 II tornata, lotti 621-738 (621 - 738)

DA GIOVEDÌ 21 NOVEMBRE 2019 A MARTEDÌ 26 NOVEMBRE 2019

10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI).

Payment and Shipping

Per pagamenti: amministrazione@capitoliumart.it

Per spedizioni: spedizioni@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000