Saturday 2 December 2017 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 493
    Lot 1

    Giancarlo Bargoni (Genova 1936) Verso l'alto, 1969 Acrilico e accumulazione su legno in cornice d'Artista cm. 70x100. Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta "Fondazione Premio Nazionale di Pittura F.P. Michetti, XXXVI", Francavilla al Mare, Agosto - Settembre, 1970.

    Lot 2

    Paolo Minoli (Cantù (Mi) 1942 2004) Il suono della Montagna secondo, 1989 Acrilico su tavola, cm. 30x30. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta di Autenticità dell'Artista.

    Lot 3

    Jean Leppien (Lunebourg (D) 1910 Parigi 1991) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su carta, cm. 62x48. Firma e data in basso a sinistra.

    Lot 4

    Silvano Bozzolini (Fiesole (Fi) 1911 Parigi 1998) Harmonies Contrastées, 1973 Olio su tela, cm 80x80. Firma e data in basso a sinistra. sul verso: firma, data e titolo. Autentica del figlio su foto con scritto di Autenticità "Aurelio Stefanini Studio d'Arte", Firenze.

    Lot 5

    Umberto Mastroianni (Fontana Liri (Fr) 1910 Marino Laziale (Rm) 1998) Senza titolo, Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 50x70. Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 6

    Lorenzo Piemonti (Carate (Mi) 1935 2015) Cromoplastico, 2008 Acrilici su rilievi, cm. 50x50, in teca di plexiglas. Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta dell'Artista con descrizione; Timbro dell'Archivio Lorenzo Piemonti con n° M203/2008. Autentica dell'Artista su foto con Archivio n° M203/2008.

    Lot 7

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 Greve in Chianti (Fi) 1999) Senza titolo, anni '80 Legno intagliato, cm. 30x20. Sul verso: timbro "Archivio Gualtiero Nativi". Bibliografia: L'Opera verrà pubblicata sul catalogo generale "Gualtiero Nativi", volume 2, Archivio Gualtiero Nativi,Galleria d'Arte Nozzoli, Empoli. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° L 8010.

    Lot 8

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934 2015) Papier Rouge Brulé, 2009 Fiammiferi bruciati su cartoncino, cm. 50x36. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 9

    Luca Alinari (Firenze 1943) Paesaggio, Tecnica mista su tela, cm. 25x35. Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 10

    Bruno Donzelli (Napoli 1941) Atelier Warhol, Olio e tecnica mista su tela, cm. 70x50. Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 11

    Massimo Barzagli (Marradi (Fi) 1960) Fiorile, Olio su carta, cm. 37,5x26,5. Firma e titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 12

    Bruno Ceccobelli (Montecastello Vibio (Pg) 1952) Ora solare, 1996 Tecnica mista su carta sagomata e rilievo in cartone, cm. 44,5x37,5. Sul verso: firma e titolo; Etichetta "Galleria Giulia Arte Contemporanea", Roma. Certificato di provenienza "Finarte", Milano, su foto.

    Lot 13

    Lidia Bachis (Roma 1969) Dog girl by doberman, 2005 Tecnica mista su tela, cm. 30x50. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 14

    Skim (Firenze 1985) La paura dell'amore, Smalti su tavola, cm. 66x120. Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 15

    Sergio Ulivi (Prato 1955) Kim Jong - Un, Tecnica mista su tavola, cm. 80x90. firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo.

    Lot 16

    Damian Giacov (Belgrado, Jugoslavia 1957) Senza titolo, 2003 Acrilico su tela, cm. 100x120. Sul verso: firma e data.

    Lot 17

    Dino Castelvecchi (Lucca 1935) Colata lavica, 2008 Acrilico, assemblaggio ed Estroflessione su tela, cm. 80x80. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 18

    Luigi Rossanigo (Pieve del Cairo, PV 1948) Lilla, 2013 Acrilico su tela estroflessa, cm. 32x32x5. Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione "Luigi Rossanigo - Suggestioni d'Arte", a cura di Roberto Vaggia, Castello dii Sangiuliani, Mede, Novembre - Dicembre, 2015, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 24. Certificato di Garanzia e Autenticità "Meeting Art", Vercelli. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 19

    Marco Gradi (1955) Circolo polare artico, Tecnica mista su cartina geografica, cm. 63x87. Firma e titolo in alto al centro.

    Lot 20

    Paolo Netto (Livorno 1946) Muro ferito 1, Affresco e applicazioni su tavola, cm. 40x40. Sul verso: firma, titolo e descrizione. Timbro "Galleria Carlo Olivi 115", Prato. Esposizione: "Paolo Netto 199 - 2000 Muri contro l'indifferenza", a cura di Ferruccio Battolini, Galleria Carlo Olivi 113, Prato, 2001, pubblicato sul catalogo della mostra.

    Lot 21

    Eugenio Carmi (Genova 1920 Lugano 2016) Due ipotesi, 2007 Acrilici su tela di juta, cm. 30x30. Firma e data sul lato destro. Sul verso: firma e data. Sul pianetto: firma, data e titolo. Pubblicato su: Sogni popolati di colore, a cura di Arte Arte, Legnano, Vr, pag. 9. Autentica dell'Artista su foto.

    Lot 22

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) AH-BAN, 1978 Tempera su cartoncino applicato su tela, cm. 50x70. Firma e data in basso al centro. Parere verbale positivo di Aurelio Stefanini.

    Lot 23

    Diego Racconi (Milano 1968) Op n. 10, 2017 Tecnica mista su tela, cm. 30x30. Sul verso: firma, data timbro e certificato di Autenticità dell'Artista con descrizione.

    Lot 24

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Spazio vibratile, 2003 Olio su tela, cm. 60x60. Sul verso: firma data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lots from 1 to 24 of 493

da sabato 25 a giovedì 30 novembre
dalle 9.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00

  • 2 December 2017 hours 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 241 (1 - 241)
  • 3 December 2017 hours 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 251 al lotto 502 (251 - 502)