ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

giovedì 15 dicembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 257
    Lotto 49

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassapanca in noce scolpito a figure antropomorfe. . Cm 166,00 x 60,00 x 55,00. Alzata posteriore.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO . . Cm 166,00 x 60,00 x 55,00.

    Lotto 50

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Cassettone a ribalta finemente lastronato a motivi geometrici, a quattro cassetti. . Cm 105,00 x 97,00 x 55,00.
    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO Fine inlaid slant front desk with four drawers. . Cm 105,00 x 97,00 x 55,00.

    Lotto 53

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO Scrivania in radica di noce con alzata. . Cm 95,00 x 111,00 x 57,50.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO . . Cm 95,00 x 111,00 x 57,50.

    Lotto 54

    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO Sgabello con gambe mosse terminanti con piedi leonini. . Cm 55,00 x 50,00.
    MANIFATTURA VENEZIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 55,00 x 50,00.

    Lotto 55

    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO Cassettone con intarsiato con inserti in avorio, a tre cassetti, mosso sul fronte. . Cm 103,00 x 88,00 x 60,00. Maniglie antiche.
    MANIFATTURA VENETA DEL XVII SECOLO . . Cm 103,00 x 88,00 x 60,00.

    Lotto 56

    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Divano e due poltroncine in legno laccato con gambe a faretra. . Cm 53,00 x 95,00 x 132,00. Misure poltrona: 90x68x52 cm.
    MANIFATTURA NAPOLETANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO . . Cm 53,00 x 95,00 x 132,00.

    Lotto 57

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Scrivania in legno di noce lastronata e intarsiata, gambe a piramide rovesciata, cassetto centrale e due laterali. . Cm 125,00 x 82,00 x 64,50.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO . . Cm 125,00 x 82,00 x 64,50.

    Lotto 58

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Cassettone francese a tre cassetti, mosso sul fronte e fianchi, maniglie in bronzo dorato. . Cm 153,50 x 100,00 x 67,00.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XVIII SECOLO . . Cm 153,50 x 100,00 x 67,00.

    Lotto 59

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Tavolo ottagonale divisibile in legno di noce. -. Cm 132,00 x 83,00 x 134,00.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO . . Cm 132,00 x 83,00 x 134,00.

    Lotto 60

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO Tavolo da gioco a libro in legno di noce, con lastronatura in radica di noce, gambe mosse. -. Cm 89,00 x 75,00 x 89,00.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO . . Cm 89,00 x 75,00 x 89,00.

    Lotto 61

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Cassettone con quattro cassetti e intarsi. . Cm 146,00 x 106,00 x 61,00. Maniglie e serrature antiche.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO . . Cm 146,00 x 106,00 x 61,00.

    Lotto 62

    MANIFATTURA LOMBARDA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Tavolo da muro lastronato in legni vari a motivi fogliacei, cariatidi, cigni e emblemi cavallerizzi in ovale al centro sul piano. Gambe rastremate con strozzatura sotto fascia. Firmato sul fondo "1783 Pietro Giovi Busnelli ( Busneri?) di Meda". . . Cm 119,00 x 84,00 x 59,50.
    MANIFATTURA LOMBARDA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO . . Cm 119,00 x 84,00 x 59,50.

    Lotto 63

    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO Elegante cassettone a tre cassetti con calatoia, lastronato e intarsiato a motivi fogliacei, con figura di drago alato sul piano. scomparti laterali smontabili. Serrature e maniglie antiche. . Cm 165,00 x 107,00 x 60,00.
    MANIFATTURA LOMBARDA DEL XVII SECOLO . . Cm 165,00 x 107,00 x 60,00.

    Lotto 64

    MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO Lente. Vetro e argento. Cm 13,00 x 28,00. Punzoni
    MANIFATTURA ROMANA DEL XVIII SECOLO . Glass and Silver. Cm 13,00 x 28,00.

    Lotto 65

    MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Manifattura romana. Tagliacarte. Argento. Cm 3,00 x 33,00. Sigillo papale inciso. Presenti delle laccature in oro.
    MANIFATTURA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . Silver. Cm 3,00 x 33,00.

    Lotto 66

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Centrotavola. . Argento. Cm 80,00. Punzoni alla base.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO . Silver. Cm 80,00.

    Lotto 67

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO Vassoio in argento cesellato. . Cm 48,00 x 8,00 x 38,00. Peso Kg 1.30. Punzoni.
    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO . . Cm 48,00 x 8,00 x 38,00.

    Lotto 68

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO Zuppiera in argento sbalzato e cesellato con vassoio. . . Cm 38,00 x 24,00. Kg 3.60. Punzoni.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 38,00 x 24,00.

    Lotto 69

    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO Quattro appliques in argento sbalzato e cristallo. . Cm 27,00 x 51,00 x 9,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO . . Cm 27,00 x 51,00 x 9,00.

    Lotto 70

    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO Barca con putti. Sanguigna su carta . Cm 45,00 x 31,50.
    ARTISTA FRANCESE DEL XVIII SECOLO . Sanguine on paper . Cm 45,00 x 31,50.

    Lotto 71

    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO Pesca miracolosa. . Tempera su carta. Cm 57,00 x 41,00. . Cornice presente
    ARTISTA ROMANO DEL XVIII SECOLO . Tempera on paper. Cm 57,00 x 41,00. . Cornice presente

    Lotto 72

    MARINI ANTONIO MARIA (1668 - 1725) Attribuito a. Coppia di battaglie. . Olio su tela. Cm 92,00 x 62,00. . Cornice presente
    MARINI ANTONIO MARIA (1668 - 1725) . Oil on canvas. Cm 92,00 x 62,00. . Cornice presente

    Lotto 73

    PERUZZINI IL PERUGINO ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724) Paesaggio con personaggi. Olio su tela. Cm 120,00 x 90,00. L'opera è accompagnata da un expertise di Egidio Martini. "L'opera è tipica di Antonio Francesco Peruzzini. Fino a qualche decennio fa i paesaggi di questo artista erano considerati opere del Magnasco, il quale soleva inserire delle figure nei paesaggi. Oggi, grazie a recenti studi, si è scoperto che i quei lavori del Magnasco, solo le figure erano sue, mentre la parte paesaggistica era del Peruzzini. I quest'opera tuttavia sono del Peruzzini sia le figure che il paesaggio. L'artista si distingue per il modo di rendere la luce e per la bellezza dei paesaggi.". Cornice presente
    PERUZZINI IL PERUGINO ANTONIO FRANCESCO (1643 - 1724) . Oil on canvas. Cm 120,00 x 90,00. . Cornice presente

    Lotto 74

    WOUVERMAN PHILIPPE (1619 - 1668) Ambiente di. Uomo a cavallo presso una locanda. Olio su tela. Cm 42,00 x 52,00. . Cornice presente
    WOUVERMAN PHILIPPE (1619 - 1668) . Oil on canvas. Cm 42,00 x 52,00. . Cornice presente

Lotti dal 49 al 72 di 257

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 143 (incluso). Dalle ore 17.00
2) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 144 a 270 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 15 dicembre 2016 ore 17:00 PRIMA SESSIONE (1 - 143)
  • 15 dicembre 2016 ore 20:00 SECONDA SESSIONE (144 - 270)