ASTA 209 - ARTE ANTICA E DELL'OTTOCENTO

giovedì 15 dicembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 257
    Lotto 1

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Tavolino "a libro" lastronato, con sedia. . Cm 101,00 x 72,50 x 81,00.
    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO . . Cm 101,00 x 72,50 x 81,00.

    Lotto 2

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo da gioco apribile, lastronato e intarsiato a motivi floreali. . Cm 105,50 x 77,00 x 72,00.
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 105,50 x 77,00 x 72,00.

    Lotto 3

    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO Tavolo ovale biedermeier in radica di tuja sostenuto da una gamba centrale terminante a treppiede. . Cm 117,00 x 74,50 x 78,00.
    MANIFATTURA AUSTRIACA DEL XIX SECOLO . . Cm 117,00 x 74,50 x 78,00.

    Lotto 4

    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO Tavolo fratino. . Cm 205,00 x 78,00 x 58,00. Sono presenti difetti e restauri.
    MANIFATTURA DEL XVII SECOLO . . Cm 205,00 x 78,00 x 58,00.

    Lotto 5

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO Tavolo da pranzo in legno di rovere, lastronato, con prolunghe. . Cm 267,00 x 72,00 x 145,00. In ottime condizioni. Misura tavolo senza prolunghe: H 72 L147 P 145
    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO . . Cm 267,00 x 72,00 x 145,00.

    Lotto 6

    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO Colonna in marmo. . Cm 103,00.
    MANIFATTURA DEL XIX SECOLO . . Cm 103,00.

    Lotto 7

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Cassettone siciliano lastronato e filettato a due cassetti più due, gambe a piramide rovesciata. . Cm 122,00 x 101,50 x 49,00.
    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO . . Cm 122,00 x 101,50 x 49,00.

    Lotto 8

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO Cassettone con tre cassetti. . Cm 97,00 x 130,00 x 60,00.
    MANIFATTURA TOSCANA DEL XVII SECOLO . . Cm 97,00 x 130,00 x 60,00.

    Lotto 9

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentiluomo. Pastelli su carta. Cm 45,00 x 65,00. In cornice dorata antica.
    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO . Pastels on paper. Cm 45,00 x 65,00.

    Lotto 10

    ARTISTA VENETO DEL XVIII SECOLO Ritratto di gentildonna con cappello. Pastelli su carta. Cm 45,00 x 65,00. In cornice dorata antica. Tracce di firma in basso a destra.

    Lotto 11

    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO Coppia di disegni allo spolvero raffiguranti Venezia. . Matita su carta. Cm 74,00 x 50,00. . Cornice presente
    ARTISTA VENETO DEL XIX SECOLO . Pencil on paper. Cm 74,00 x 50,00. . Cornice presente

    Lotto 12

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Volto di fanciulla. Olio su tela. Cm 40,50 x 30,50. Probabilmente un ritaglio da opera di maggiori dimensioni. Cornice presente
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 40,50 x 30,50. Cornice presente

    Lotto 13

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. La regina Gezabele divorata dai cani. Olio su tela. Cm 101,00 x 83,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on canvas. Cm 101,00 x 83,00. . Cornice presente

    Lotto 14

    ARTISTA DEL XVIII SECOLO Madonna con il Bambino. Olio su tela. Cm 66,00 x 118,00.
    ARTISTA DEL XVIII SECOLO . Oil on canvas. Cm 66,00 x 118,00.

    Lotto 15

    ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO Madonna col Bambino. Tempera su tavola. Cm 24,50 x 29,00. La tavola presenta difetti.
    ARTISTA VENETO - CRETESE DEL XVII SECOLO . Tempera on board. Cm 24,50 x 29,00.

    Lotto 16

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Coppia di formelle. Cristo e Madonna col bambino. Olio su tavola. Cm 19,00 x 27,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on board. Cm 19,00 x 27,00. . Cornice presente

    Lotto 17

    TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER (1664 - 1736) Scuola di. Figura con canestro di verdure. Olio su tela . Cm 52,00 x 78,00. . Cornice presente
    TODESCHINI GIACOMO FRANCESCO DETTO CIPPER (1664 - 1736) . Oil on canvas . Cm 52,00 x 78,00. . Cornice presente

    Lotto 18

    SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC. San Giovanni Battista. Olio su tela. Cm 67,00 x 52,00. . Cornice presente
    SCUOLA LOMBARDA DEL XVI SEC. Saitn John The Baptist. Oil on canvas. Cm 67,00 x 52,00. . Cornice presente

    Lotto 19

    ARTISTA DEL XVII SECOLO. Ercole e il leone. . Olio su tavola. Cm 32,50 x 21,00. . Cornice presente
    ARTISTA DEL XVII SECOLO. . Oil on board. Cm 32,50 x 21,00. . Cornice presente

    Lotto 20

    BELUCISTAN Tappeto orientale. Persia Orientale. 1920. Lana e cotone. Cm 80,00 x 98,00. Tappeto da preghiera blu scuro. Ottimo stato di conservazione.
    BELUCISTAN . 1920. Wool and cotton. Cm 80,00 x 98,00.

    Lotto 21

    BELUCISTAN Tappeto orientale. Persia Nord Occidentale. 1970. Lana e cotone. Cm 73,00 x 126,00. Tappeto da preghiera fondo beige. Ottimo stato di conservazione.
    BELUCISTAN . 1970. Wool and cotton. Cm 73,00 x 126,00.

    Lotto 22

    MALAYER Tappeto orientale. Persia. Lana e cotone. Cm 175,00 x 379,00. Fondo blue bothé. Presenti alcune rapature. 1900 circa.
    MALAYER . Wool and cotton. Cm 175,00 x 379,00.

    Lotto 23

    CURDISTAN Tappeto orientale. Persia Nord Occidentale. Lana e cotone. Cm 102,00 x 291,00. Fondo cammello bothé. Buono stato di conservazione. 1900 circa.
    CURDISTAN . Wool and cotton. Cm 102,00 x 291,00.

    Lotto 24

    ANATOLIA Tappeto orientale. Turchia. 1925. Lana e cotone. Cm 102,00 x 168,00. Hinab bordeaux. Presente riparazione centrale.
    ANATOLIA . 1925. Wool and cotton. Cm 102,00 x 168,00.

Lotti dal 1 al 24 di 257

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 9 DICEMBRE 2016 A MARTEDÌ 13 DICEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 1 a 143 (incluso). Dalle ore 17.00
2) GIOVEDÌ 15 DICEMBRE 2016 dal lotto 144 a 270 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 15 dicembre 2016 ore 17:00 PRIMA SESSIONE (1 - 143)
  • 15 dicembre 2016 ore 20:00 SECONDA SESSIONE (144 - 270)