ASTA 207 - MODERN & CONTEMPORARY ART

mercoledì 30 novembre 2016 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 130
    Lotto 1

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) L'arcobaleno. Litografia ritoccata a mano. Cm 64,00 x 82,00. 82/90. Titolo, firma e tiratura in basso a matita. Cornice presente
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Rainbow. Lithograph retouched by hand. Cm 64,00 x 82,00. 82/90. Titol, signature and edition, lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 2

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Musa con colonna spezzata. . 1970. Bronzo argentato. Cm 30,50. 91/100. Sulla base titolo, firma e tiratura. Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico come documentazione fotografica allegata all'opera. La scultura è stata realizzata dalla Fonderia Bonvicini, Verona, nel 1998 a completamento della tiratura originala su autorizzazione della vedova De Chirico..
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Muse with broken column. 1970. Silver plated bronze. Cm 30,50. 91/100. At the base: titol, signature and edition. Giorgio and Isa De Chirico Foundation authenticity certificate. The work was casted in 1998 by Bonvicini Foundry, Verona, with the autorization of the De Chirico widow, to complete the original edition.

    Lotto 3

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Castore. Bronzo dorato. Cm 10,50 x 27,00. 40/50. Alla base titolo, tiratura, firma incisa e timbro fonditore (Fonderia Cavallari, Roma).
    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) Castor. Gilded bronze. Cm 10,50 x 27,00. 40/50. At the base: titol, signature, edition and founder mark (Fonderia Cavallari, Roma).

    Lotto 4

    CORNEILLE (1922 - 2010) Senza titolo. . 1979. Litografia. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla serie Lesbos. Cornice presente
    CORNEILLE (1922 - 2010) Untitled. 1979. Lithograph. Cm 30,00 x 41,00. 55/100. Edition, signature and year lower in pencil. From Lesbos series. Cornice presente

    Lotto 5

    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Combustione. 1959. Acquaforte e litografia. Cm 50,00 x 65,00. 63/90. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensioni lastra: 39x53,5 cm. Sarteanesi/Calvesi, 3. Edizione completa: 90 esemplari numerati in numeri arabi, 15 prove di stampa e 15 prove d’artista, pubblicata da Castelli a Roma nel 1959, su carta Fabriano Rosaspina. Piccola macchia di umidità sul margine inferiore a sinistra.
    BURRI ALBERTO (1915 - 1995) Combustion. 1959. Etching and lithograph. Cm 50,00 x 65,00. 63/90. Signature and edition lower in pencil. Image dimension: 39x53,5 cm. Sarteanesi/Calvesi, 3. Complete edition: 90 +15 p.s + 15 p.a., Castelli publisher, Rome. Fabriano Rosaspina sheet. Little trace of humidity in the lower left margin.

    Lotto 6

    INDIANA ROBERT (n. 1928) Polygon #3. Triangle. 1975. Serigrafia. Cm 55,00 x 60,00. 46/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita. Dalla serie (di sette serigrafie) Polygon, pubblicata dalla Galleria Denise René, New York. Edizione completa: 100 + XXV. Cornice presente
    INDIANA ROBERT (n. 1928) Polygon #3. Triangle. 1975. Silkscreen printing. Cm 55,00 x 60,00. 46/100. Edition, signature and year lower in pencil. Complete edition: 100 + XXV, published by Galerie Denise René, New York. Cornice presente

    Lotto 7

    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Senza titolo. Dalla serie Magie Eolienne. 1972. Litografia. Cm 42,00 x 62,50. 65/75. Tiratura e firma in basso a matita. Dalla serie di otto litografie Magie Eolienne, 1972, pubblicata da Société Internationale d'Art XXe Siècle, Parigi e stampata da Arte Adrian Maeght, Parigi, edizione di 75 più alcune prove. . Cornice presente
    CALDER ALEXANDER (1898 - 1976) Untitled. From Magie Eolienne portfolio. 1972. Lithograph. Cm 42,00 x 62,50. 65/75. Signature and edition lower in pencil. From Calder, Magie Eolienne, a portfolio of eight works, 1972, published by Société Internationale d'Art XXe Siècle, Paris, printed by Arte Adrian Maeght, Paris, edition of 75 plus proofs.. Cornice presente

    Lotto 9

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) 29 Marzo 1971 III. 1971. Acquaforte. Cm 50,00 x 37,00. 40/50. Tiratura a matita e firma a stampa in basso. Pubblicazione: G. Bloch, Picasso, Volume IV, p. 133 (1955). Edizione completa: 50 + 65 p.a. + XV. Cornice presente
    PICASSO PABLO (1881 - 1973) 29 Mars 1971 III. 1971. Etching. Cm 50,00 x 37,00. 40/50. Edition in pencil, signature printed lower. Pubblication: Bloch, Volume IV, p. 133 (1955). Complete edition: 50 + 65 p.a + XV.. Cornice presente

    Lotto 10

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Exhibition at Pasadena Art Museum. 1969. Litografia. Cm 54,60 x 74,80. H.C. Tiratura e firma a matita in basso. Stampata da Murlot, Parigi e pubblicata dal Pasadina Art Museum. Edizione completa di 100 esemplari. Cornice presente
    MIRO' JOAN (1893 - 1983) Exhibition at Pasadena Art Museum. 1969. Lithograph. Cm 54,60 x 74,80. H.C. Signature and edition lower in pencil. Printed by Mourlot, Paris. Published by the Pasadena Art Museum. From an edition of 100. Cornice presente

    Lotto 11

    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Red barn. . 1969. Litografia. Cm 48,50 x 66,00. 105/250. Tiratura, firma e anno a matita in basso. Dimensioni lastra: 36,6x43,5 cm. Su carta Fabriano, timbro a secco in basso a destra Editore Gabriele Mazzotta. Pubblicazioni: The prints of Roy Lichtenstein, a catalogue raisonné, 1948-1997, Huson Hills Press, New York, p. 110, n.89. Cornice presente
    LICHTENSTEIN ROY (1923 - 1997) Red Barn. 1969. Lithograph. Cm 48,50 x 66,00. 105/250. Edition, signature and year lower in pencil. Image : 36,6x43,5 cm. On Fabriano paper, Editore Gabriele Mazzotta blindstamp lower right. Publication: The prints of Roy Lichtenstein, a catalogue raisonné, 1948-1997, Huson Hills Press, New York, p. 110, n.89. Cornice presente

    Lotto 12

    HIRST DAMIEN (n. 1965) Oleoylsarcosine. 2008. Acquaforte. Cm 62,40 x 85,30. Firma in basso a destra. Dimensioni lastra: 74,5x54,5 cm. Pezzo unico su carta ‘Hahnemühle’ riportante al retro la dicitura DHP 11118 (numero di repertorio univoco registrato presso gli Archivi Damien Hirst). Da un'edizione di 100 esemplari differenti tra loro + 20 AP pubbilcata da The Paragon Press, Londra. Dimensioni lastra: 74,5x54,5 cm. Cornice presente
    HIRST DAMIEN (n. 1965) Oleoylsarcosine. 2008. Etching. Cm 62,40 x 85,30. Etching in colors on ‘Hahnemühle’ paper, verso numbered ‘DHP 11118’ (a unique reference number, registered in the Damien Hirst Archive). One of 100 unique impressions + 20 AP. Published by The Paragon Press, London.Plate dimensions: 74.5 x 54.5 cm. Cornice presente

    Lotto 13

    TING WALASSE (1929 - 2010) Do you like my black cat?. Acquaforte. Cm 76,00 x 56,00. 108/150. Tiratura e firma in basso a matita. Al retro reca il cartiglio della Mcm Edizioni.
    TING WALASSE (1929 - 2010) Do you like my black cat?. Etching. Cm 76,00 x 56,00. 108/150. Edition and signature lower in pencil. Mcm Art Edition label at the back.

    Lotto 14

    WARHOL ANDY (1928 - 1987) The velvet years: Warhol Factory. C-print. Cm 745,00 x 310,00. Fotografia di Stephen Shore. 1965 - 1967. Tiratura non riportata.
    WARHOL ANDY (1928 - 1987) The velvet years: Warhol Factory. C-print. Cm 745,00 x 310,00. Fotografia di Stephen Shore. 1965 - 1967. Edition not reported.

    Lotto 15

    SIMETI TURI (n. 1929) Volume contenente n. 6 grafiche. Colori e segni scolpiti. Calcografia. Cm 24,00 x 34,00. Questa edizione contiene sei lavori in rilievo di Turi Simeti stampata dalla e Arti Grafiche Torri a Cologno Monzese in centotrenta esemplari numerati da 1/30 a 130/130 e venti esemplari numerati I/XX a XX/XX. Esemplare 36/130. Volume a cura di Diego Torri con prefazione di F. Tedeschi, Silvia Editrice. Titoli grafiche: Tra magia e ragione. Elogio dell'ombra. Forma, spazio e superficie. Il silenzio dello spazio. Spazialità in luce e silenzio. Luce, monocromo, spazio in bilico tra scienza e assoluto. Tutte le grafiche presentano tiratura e firma a matita in basso.
    SIMETI TURI (n. 1929) Lot of six calcography. Calcography. Cm 24,00 x 34,00. This edition contains six embossed works of Turi Simeti printed by Graphic Arts and Towers in Cologno Monzese in a hundred and thirty copies numbered 1/30 to 130/130 and twenty copies numbered I / XX XX / XX. Exemplary 36/130. Volume edited by Diego Towers with a preface by F. Tedeschi, Silvia Editrice. graphic titles: Between magic and reason. Praise shadow. Shape, space and surface. The silence of space. Spatiality in light and silence. Light, monochrome, in the balance between space science and absolute. All graphics have circulation and signature in pencil lower.

    Lotto 16

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. . Multiplo tridimensionale. Cm 50,00 x 50,00. 39/50. Tiratura e firma a matita in basso. Al retro cartiglio Galerie-F GmbH di Kranenburg. Multiplo a rilievo. . Cornice presente
    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. . Tridimentional multiple. Cm 50,00 x 50,00. 39/50. Edition and signature lower in pancil. Galerie-F GmbH di Kranenburg label at the back. . Cornice presente

    Lotto 17

    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. . Multiplo tridimensionale. Cm 50,00 x 50,00. 42/50. Firma e tiratura a matita in basso. Galerie-F GmbH di Kranenburg label at the back. Cornice presente
    MORANDINI MARCELLO (n. 1940) Komposition. . Tridimentional multiple. Cm 50,00 x 50,00. 42/50. Signature and edition lower in pencil. Cornice presente

    Lotto 18

    MORELLI MICHELE Paesaggi di Tufo. 2010. Fotografia. Cm 40,00 x 54,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia. Pubblicazione: Matera - Paesaggi di Tufo a cura di Michele Morelli, Edizioni Giannatelli, 2016, pag. 101. Cornice presente
    MORELLI MICHELE Tufo landscape. 2010. Photograph. Cm 40,00 x 54,00. Signature and year at the back. Artist's certificate on photo. Pubblication: Matera - Paesaggi di Tufo a cura di Michele Morelli, Edizioni Giannatelli, 2016, pag. 101. Cornice presente

    Lotto 19

    MORELLI MICHELE Paesaggi di Tufo. 2010. Fotografia. Cm 40,00 x 54,00. Al retro firma e anno. Autentica dell'artista su fotografia riportante il relativo numero d'inventario. Pubblicazione: Matera - Paesaggi di Tufo a cura di Michele Morelli, Edizioni Giannatelli, 2016, pag. 100. . Cornice presente
    MORELLI MICHELE . 2010. Photograph. Cm 40,00 x 54,00. Signature and year at the back. Artist's certificate on photo. Pubblication: Matera - Paesaggi di Tufo a cura di Michele Morelli, Edizioni Giannatelli, 2016, pag. 100. . Cornice presente

    Lotto 20

    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) La gente di Corniglia. . 1981. Fotografia b/n. Cm 100,00 x 70,00. XXXIII/LXX. Firma e tiratura in basso a pennarello. Edizione completa: 500 + LXX. Cornice presente
    PISTOLETTO MICHELANGELO (n. 1933) Corniglia people. 1981. B/W Photo. Cm 100,00 x 70,00. XXXIII/LXX. Signature and edition lower in felt pen. Comlete edition: 500 + LXX. Cornice presente

    Lotto 21

    JUNG YEONDOO (n. 1969) Afternoon Nap from Wonderland. C-print. Cm 99,10 x 124,50. Al retro cartiglio descrittivo. . Cornice presente
    JUNG YEONDOO (n. 1969) Afternoon Nap from Wonderland. C-print. Cm 99,10 x 124,50. Signed “Yeondoo Jung” on a label accompanying the work. This work is artist’s proof 1 from an edition of 5 plus 2 artist proofs. Prov: Tina Kim Gallery, New York.. Cornice presente

    Lotto 22

    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) From close to range. . 1991. Stampa alla gelatina d'argento. Cm 50,00 x 60,00. Firma al retro. Pubblicazione: Red petals and rope binding: The ultimate Araki collection, Taschen edizioni. Provenienza: Galerie Van Orsouw, Zurigo (cartiglio al retro); Lorena Ruiz de Villa Gallery, Barcellona; Collezione privata, Italia. Cornice presente
    ARAKI NOBUYOSHI (n. 1940) From close to range. 1991. Gelatin silver print. Cm 50,00 x 60,00. Signed at the back. Pubblication: Red petals and rope binding: The ultimate Araki collection, Taschen Edition. Provenance: Galerie Van Orsouw, Zurigo (cartiglio al retro); Lorena Ruiz de Villa Gallery, Barcellona; Private collection, Italy. Cornice presente

    Lotto 23

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Laura Testa. 1920. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 44,00. Dedica, firma, anno e luogo in basso a destra. Cornice presente
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Portrait of Laura Testa. 1920. Mixed media on paper. Cm 33,00 x 44,00. Dedication, signature, date and place lower right. Cornice presente

    Lotto 24

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di Clara Testa. 1920. Tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 44,00. Dedica, firma e anno in basso a sinistra. Cornice presente
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Portrait of Clara Testa. 1920. Mixed media on paper. Cm 33,00 x 44,00. Dedication, signature, date lower left. Cornice presente

    Lotto 25

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Haydarabad wilufar. 1935. Matita e tempera su cartoncino. Cm 50,00 x 65,00. Firma e anno in alto a sinistra. Firma e anno al retro. Provenienza: Collezione Virginia Giacometti Georgiev.
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Haydarabad wilufar. 1935. Pencil and tempera on cardboard. Cm 50,00 x 65,00. Signature and year higher left. Signed and dated at the back. Provenance: Virginia Giacometti Georgiev collection.

Lotti dal 1 al 24 di 130

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 25 NOVEMBRE 2016 A MARTEDÌ 29 NOVEMBRE 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 1 a 71 (incluso). Dalle ore 17.00
2) MERCOLEDÌ 30 NOVEMBRE 2016 dal lotto 72 a 139 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 30 novembre 2016 ore 17:00 1A SESSIONE (1 - 71)
  • 30 novembre 2016 ore 20:00 2A SESSIONE (72 - 139)