mercoledì 26 ottobre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 704
    Lotto 400

    Manifattura di Richard, fine sec. XIX. Alzatina biansata in ceramica di forma mossa decorato nei toni del blu a rilievo a fiori iscritto entro cornice "Paolo S". Facente parte del servizio del Conte Paolo Seghizzi (cm 30x5x27) Ceramic two-handled tazza. Richard manufactory, late 19th century. Part of the dinnerware set of Count Paolo Seghizzi

    Lotto 401

    Lotto composto da due ventagli con pagine in carta decorate con contadina e stelle. Stecche in legno traforato (difetti) Lot comprising two paper leaf fans (defects)

    Lotto 402

    Ventaglio con pagina girevole in cartone impressa di forma ottagonale inscritta su entrambi i lati con motti in italiano e in latino. Presa in legno tornito. Sec. XIX (difetti) 19th-century fan with rotatable cardboard leaf (defects)

    Lotto 403

    Due figure in terracotta policroma raffiguranti attori mascherati dell'opera di Pechino (h. cm 14,5) (difetti) Two terracotta figures of Beijing opera actors (defects)

    Lotto 404

    Lotto composto da tre ventagli con pagine in carta decorate a chinoiserie, piccolo punto e scorcio portuale. Prese in legno ebanizzato. Sec. XIX (difetti e mancanze) Lot comprising three 19th-century paper leaf fans (defects and losses)

    Lotto 405

    Missale Romanum Ex Decreto Sacrosanti...S. Pio(Pii) V Pontificis...Volume in folio con frontespizio e capilettera incisi e alcune tavole fuori testo. Venezia, Balleoniana1750. Legatura coeva in piena pelle impressa in oro con stemma cardinalizio (difetti) Missal. Contemporary leather binding, gilt cardinal's crest (defects)

    Lotto 406

    Lotto composto da tre ventagli di manifattura diversa con pagine in carta decorata a paesaggi fluviali, architettura e stelle alpine. Sec. XIX (difetti) Lot comprising three 19th-century paper-leaf fans (defects)

    Lotto 407

    Legatura in pelle impressa in oro a fregi fioriti, volute e stemma cardinalizio contenente preghiere di epoche differenti (difetti) Leather binding containing prayers (defects)

    Lotto 408

    Coppia di ventagli con pagine in seta dipinta a volatili, farfalle e rami fioriti. Prese tornite e dorate. Sec. XIX (difetti) A pair of 19th-century silk leaf fans (defects)

    Lotto 409

    Missale Romanum Ex Decreto Sacrosanti...S. Pio(Pii) V Pontificis...Volume in folio con frontespizio e capilettera incisi e alcune tavole fuori testo. Venenzia, Balleoni 1712. Rilegatura in pelle impressa con cifre coronate (difetti) Missal. Leather binding with crowned initials (defects)

    Lotto 410

    Due piccole coppe in stile Iznik con invetriatura blu e turchese a motivi floreali, sec. XIX/XX (difetti e restauri) A pair of Iznik style small cups. 19th/20th century (losses and restorations)

    Lotto 411

    Scatola portagioie in cartone pressato dipinto in policromia a figure, profili virili e animali entro cornici a fiocchi e foglie (cm 22x18x13) Sec. XIX (difetti) 19th-century polychrome-painted cardboard box (defects)

    Lotto 412

    Coppia di piccole lucerne in terraglia bianca modellate a figura orientale. Sec. XX (?) A pair of earthenware oil lamps. 20th century (?)

    Lotto 413

    Coppia di ampolle da chiesa in vetro incolore decorate con dorature a freddo a volute e simboli cristiani. Sec. XIX (h. cm 13,5) A pair of 19th-century glass church ewers

    Lotto 414

    Servizio da scrittura da viaggio rivestito in pelle con tubo in cartone pressato a scompartimenti con boccette in vetro. Sec. XIX (difetti) Leather-covered travel writing set. 19th century (defects)

    Lotto 415

    Mensola in legno dorato e intagliato a foglie d'acanto e riccioli. Piano sagomato. Iscritta a retro "Febbr. 16 Tacconi di Spilamberto Fece 1856" (cm 55x40x22) Carved giltwood wall bracket

    Lotto 416

    Tazza da brodo con coperchio in terraglia di modellato neoclassico. Decorazione a stampa in bruno con motivi neoclassici e due medaglioni con rovine architettoniche (h. cm 20,5) Parigi, sec. XIX (pomolo rotto ed incollato) Earthenware cup with cover. Paris, 19th century (defects and restorations)

    Lotto 417

    Scatola da viaggio in mogano con maniglia a scomparsa in ottone. Bocchetta marcata Anquetin(e) (cm 80x18x38) Francia, sec. XIX (difetti) 19th-century French mahogany travel chest (defects)

    Lotto 418

    Cannocchiale telescopico in ottone rivestito in cuoio marcato "Frith London" In custodia da viaggio in cuoio (difetti) Leather-covered brass telescope (defects)

    Lotto 419

    Piattino da caffË in porcellana decorato a trompe líoeil con stampa di paesaggio in color porpora appuntata su fondo in legno color bruno (d. cm 14) Marca di fabbrica. Frankenthal, sec. XVIII Small porcelain dish. Frankenthal, 18th century

    Lotto 420

    Coppia di ventagli di forma circolare in seta ricamata con dame in giardini in fiore. Cina, sec. XIX (difetti e mancanze) A pair of circular fans embroidered with ladies in flowering gardens. China, 19th century (defects and losses)

    Lotto 421

    Missale in agende defuntorum Ex Missale Romanum...Volume in folio con segna pagine non coevi in stoffa rilegato in piena pelle impressa in oro. Parma, Rossi - Ubaldi 1823 (difetti) Missal. Leather binding (defects)

    Lotto 422

    Lotto composto da tre ventagli con pagine in seta e carta decorati a fiori, vasi e paesaggio marino. Prese tornite. Sec. XIX (difetti e mancanze) Lot comprising three 19th-century paper and silk leaf fans (defects and losses)

    Lotto 423

    Lotto composto da due vassoi in lacca decorata a chinoiserie. Sec. XIX (difetti e mancanze) Lot comprising two 19th-century lacquered trays decorated with chinoiserie motifs (defects and losses)

Lotti dal 1 al 24 di 704

Esposizione: 21, 22, 23 ottobre 2016 (10/13 - 14.30/18.30)
Sede: Via Pontaccio 12, Milano