Asta N. 8 - Arte Moderna e Contemporanea

L’Alfiere Arte - Via Villafranca Piemonte 2, 10142 Torino

martedì 11 ottobre 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 208
  • L. Solinas "Al bar" - Olio su tela - cm 50x40
    Lotto 1

    L. Solinas "Al bar" - Olio su tela - cm 50x40

  • Carlo Pirotti "La casa di campagna" 1969 - Olio su tela cm 40x50
    Lotto 2

    Carlo Pirotti "La casa di campagna" 1969 - Olio su tela cm 40x50

  • Roberto Baur "Ballerina 1960" - Tecnica mista su carta cm 50x35
    Lotto 3

    Roberto Baur "Ballerina 1960" - Tecnica mista su carta cm 50x35

  • L. Solinas "Nudo di donna" - Olio su tela - cm 70x50
    Lotto 4

    L. Solinas "Nudo di donna" - Olio su tela - cm 70x50

  • Carlo Pirotti "La strada vecchia" - Olio su tela cm 45x60
    Lotto 5

    Carlo Pirotti "La strada vecchia" - Olio su tela cm 45x60

  • L. Soninas "La fiera dei vini" 1969 - Olio su tela cm 60x80
    Lotto 6

    L. Soninas "La fiera dei vini" 1969 - Olio su tela cm 60x80

    Lotto 7

    Michele Cimò "colore della vita"2003 Olio su tela cm 100x70.Titolo firma e anno al retro

  • Specchio sagomato e molato corredato di bella cornice cm 80x60
    Lotto 8

    Specchio sagomato e molato corredato di bella cornice cm 80x60

    Lotto 9

    Maribel Moreno" Estasi" 2016 Acrilico su tela cm 35x50.Autentica dell'artista su foto

  • Rinaldo Nuzzolesi "Nudo" 1946 - Olio e carboncino su tela - cm 100x70
    Lotto 10

    Rinaldo Nuzzolesi "Nudo" 1946 - Olio e carboncino su tela - cm 100x70

    Lotto 11

    Ginetta Stroppa "Mareggiata" 1976Olio su tela cm 60x80,opera già incorniciata firma in basso a sx

  • Gulia Lusikova.Il tevere Ghiacciato .2003 Olio su tela cm 40c60
    Lotto 12

    Gulia Lusikova.Il tevere Ghiacciato .2003 Olio su tela cm 40c60

  • Michele Cimo'"Donna in blu" olio su tela cm 60x50
    Lotto 13

    Michele Cimo'"Donna in blu" olio su tela cm 60x50

    Lotto 14

    Raffaele Bassano" Tramonto sul mare" Acrilici su tela cm 100x70 Autentica su foto galleria L'Alfiere-To

  • Martino Bissaco "Paesaggio alpino" olio su tavola cm 60x60
    Lotto 15

    Martino Bissaco "Paesaggio alpino" olio su tavola cm 60x60

  • Michele Cimò "Modella"1999T Olio su tela cm 30x24
    Lotto 16

    Michele Cimò "Modella"1999T Olio su tela cm 30x24

    Lotto 17

    Martino Bissacco "Vegetale" - Olio su tavola cm 40x35 - Firma in basso a dx - Autentica su foto Galleria L'Alfiere Arte TO

  • Athos Brioschi "La fattoria" Olio su tela cm 60x120 - Firma in basso a dx
    Lotto 18

    Athos Brioschi "La fattoria" Olio su tela cm 60x120 - Firma in basso a dx

  • Ezio Gribaudo"cupole a Mosca" tecnica mista su cartoncino cm 20x30
    Lotto 19

    Ezio Gribaudo"cupole a Mosca" tecnica mista su cartoncino cm 20x30

  • Michele Cimo'"Nella serra" olio su tela cm 60x50
    Lotto 20

    Michele Cimo'"Nella serra" olio su tela cm 60x50

    Lotto 21

    Vittorio Maria Di Carlo "Le sorelle "olio su tela cm 70x50 autentica e Archivio dell'Artista su foto

    Lotto 22

    Sandro Varagnolo "La maschera" 2012 - Olio su tela - cm 60x50 - Autentica dell'Artista su foto

  • Alberto lanteri "Il profeta" - China su carta - cm 50x35
    Lotto 23

    Alberto lanteri "Il profeta" - China su carta - cm 50x35

  • Gianni D'Adda, olio tela 30x30 completo cornice, presente nel sto del pittore
    Lotto 24

    Gianni D'Adda, olio tela 30x30 completo cornice, presente  nel sto del pittore

Lotti dal 1 al 24 di 208

  • 11 ottobre 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 209 (1 - 209)