Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Omar Ronda, Marilyn Frozen, 2005, tecnica mista, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 50 Arturo Vermi, "Diario, 1964, acrilico e olio su cartoncino riportato su tela, cm. 58,7x45,7, firmato e datato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"
Lotto 51 Arturo Vermi, "Diario, 1965-1966, acrilico su carta riportata su tela, cm. 31,7x24,2, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"
Lotto 52 Arturo Vermi, "Lapide, 1963, tempera su carta intelata, cm. 29,3x21, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"
Lotto 53 Arturo Vermi, "Diario, 1965, acrilico su carta riportata su tela, cm. 31,2x23,2, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"
Lotto 54 Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1960, olio su tela, cm. 62x47, firmato e datato in basso al centro, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art
Lotto 55 Sanfilippo Antonio, Senza titolo, 1969, tecnica mista su carta, cm. 45x66,firmato e datato in basso a destra
Lotto 56 Leoncillo, Senza titolo, (anni '60), Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmata, Certificato di autenticità rilasciato da Enrico Mascelloni a Milano il 19 maggio 1997
Lotto 57 Sebastian Matta, Composizione, 1968, olio su tela, cm. 65x80, firmato in basso a destra, Galleria Il Capricorno di Venezia, Galleria Pogliani di Roma, etichette Collezione Edoardo Francesca ed Esposizione d'Arte Moderna Marconi di Verona al retro
Lotto 58 Winter Rust, Figura Primaverile, 1959, olio su tela, cm. 115x75, firmato in basso a destra, opera pubblicata su "Notiziario", n. 16, ottobre/novembre 1959, Edizioni La Medusa, Roma
Lotto 59 Roberto Crippa, Geometrico, 1950, olio su tela, cm. 30x40, firmato e datato in basso a destra, l'opera presenta un dipinto al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Crippa presso la Galleria Pace con firma del figlio dell'artista, certificato di autenticità del figlio su fotografia
Lotto 60 Scanavino Emilio, Senza titolo, 1966, acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 51x70, firmato e datato in basso a destra, senza cornice
Lotto 61 Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1979, collage su carta, cm. 30x40, firmato e datato in basso a destra, timbro Artecentro di Milano al retro, sono presenti alcune macchie di umidità
Lotto 62 Antonio Bueno, Impronta in Giallo, 1961, tempera su carta, cm. 30x21, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Antonio Bueno a firma Isabella Bueno su fotografia
Lotto 63 Ideo Pantaleoni, Composizione Cromatica, 1987, olio su tela grezza, cm. 35x50, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro
Lotto 64 Giò Pomodoro, Senza titolo, 1957, carboncino su carta, cm. 66x48, firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Giò Pomodoro su fotografia
Lotto 65 Bruno Ceccobelli, Arte Mi Sia, tecnica mista su legno con applicazione di stoffe dipinte e strumenti di pittura, cm. 39x29, siglato e intitolato al retro, certificato di autenticità con firma dell'artista e numero di archivio su fotografia
Lotto 66 Bruno Ceccobelli, Preghiera, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x74, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 28/07/2000
Lotto 67 Rabarama, La-cerazione, 2006, olio su tela, cm. 115x100, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio delle Opere di Rabarama su fotografia
Lotto 68 Rabarama, Ri-volto, 2007, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio delle Opere di Rabarama
Lotto 69 Piero Pizzi Cannella, Senza titolo, 2009, tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25, firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia
Lotto 70 Peter Schuyff, Untitled, 1984, acrilico su tela, cm. 61x76, certificato della casa d'aste Perrin-Royere-Lajeunesse (S.V.V.) Versailles Enchàres S.A.R.L
Lotto 71 Mimmo Paladino, Untitled, 1982, gouache su carta, cm. 78x57, firmata e datata al retro, provenienza: Collection Pierre et Geneviève Hebey Collection particulière, Paris, certificato di archiviazione con il numero: MP P82 002
Lotto 72 James Brown, Senza titolo, 1983, smalto su tela, cm. 38,5x122, firmato e datato al retro, etichetta della Galleria Lucio Amelio di Napoli al retro, certificato di autenticità della Galleria Lucio Amelio di Napoli