Asta N. 32 - Arte Moderna e Contemporanea

Mecenate Aste - Via Mecenate 76, 20138 Milano

giovedì 6 ottobre 2016 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 111
    Lotto 49

    Omar Ronda, Marilyn Frozen, 2005, tecnica mista, cm. 50x50, firmata, intitolata e datata al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 50

    Arturo Vermi, "Diario, 1964, acrilico e olio su cartoncino riportato su tela, cm. 58,7x45,7, firmato e datato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"

    Lotto 51

    Arturo Vermi, "Diario, 1965-1966, acrilico su carta riportata su tela, cm. 31,7x24,2, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"

    Lotto 52

    Arturo Vermi, "Lapide, 1963, tempera su carta intelata, cm. 29,3x21, firmata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"

    Lotto 53

    Arturo Vermi, "Diario, 1965, acrilico su carta riportata su tela, cm. 31,2x23,2, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Arturo Vermi su fotografia"

    Lotto 54

    Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1960, olio su tela, cm. 62x47, firmato e datato in basso al centro, certificato di garanzia e autenticità della Meeting Art

    Lotto 55

    Sanfilippo Antonio, Senza titolo, 1969, tecnica mista su carta, cm. 45x66,firmato e datato in basso a destra

    Lotto 56

    Leoncillo, Senza titolo, (anni '60), Tecnica mista su cartoncino, cm. 100x70, firmata, Certificato di autenticità rilasciato da Enrico Mascelloni a Milano il 19 maggio 1997

    Lotto 57

    Sebastian Matta, Composizione, 1968, olio su tela, cm. 65x80, firmato in basso a destra, Galleria Il Capricorno di Venezia, Galleria Pogliani di Roma, etichette Collezione Edoardo Francesca ed Esposizione d'Arte Moderna Marconi di Verona al retro

    Lotto 58

    Winter Rust, Figura Primaverile, 1959, olio su tela, cm. 115x75, firmato in basso a destra, opera pubblicata su "Notiziario", n. 16, ottobre/novembre 1959, Edizioni La Medusa, Roma

    Lotto 59

    Roberto Crippa, Geometrico, 1950, olio su tela, cm. 30x40, firmato e datato in basso a destra, l'opera presenta un dipinto al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio Crippa presso la Galleria Pace con firma del figlio dell'artista, certificato di autenticità del figlio su fotografia

    Lotto 60

    Scanavino Emilio, Senza titolo, 1966, acrilico su cartoncino applicato su tavola, cm. 51x70, firmato e datato in basso a destra, senza cornice

    Lotto 61

    Rodolfo Aricò, Senza titolo, 1979, collage su carta, cm. 30x40, firmato e datato in basso a destra, timbro Artecentro di Milano al retro, sono presenti alcune macchie di umidità

    Lotto 62

    Antonio Bueno, Impronta in Giallo, 1961, tempera su carta, cm. 30x21, firmata e datata in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio Antonio Bueno a firma Isabella Bueno su fotografia

    Lotto 63

    Ideo Pantaleoni, Composizione Cromatica, 1987, olio su tela grezza, cm. 35x50, firmato e datato in basso a destra, firmato, intitolato e datato al retro

    Lotto 64

    Giò Pomodoro, Senza titolo, 1957, carboncino su carta, cm. 66x48, firmato e datato in basso al centro, certificato di autenticità e archiviazione dell'Archivio Giò Pomodoro su fotografia

    Lotto 65

    Bruno Ceccobelli, Arte Mi Sia, tecnica mista su legno con applicazione di stoffe dipinte e strumenti di pittura, cm. 39x29, siglato e intitolato al retro, certificato di autenticità con firma dell'artista e numero di archivio su fotografia

    Lotto 66

    Bruno Ceccobelli, Preghiera, tecnica mista su carta applicata su tela, cm. 100x74, firmato e datato al retro, certificato di autenticità dell'artista su fotografia del 28/07/2000

    Lotto 67

    Rabarama, La-cerazione, 2006, olio su tela, cm. 115x100, firmato, intitolato e datato al retro, certificato di archiviazione dell'Archivio delle Opere di Rabarama su fotografia

    Lotto 68

    Rabarama, Ri-volto, 2007, olio su tela, cm. 40x30, firmato in basso a destra, certificato di archiviazione dell'Archivio delle Opere di Rabarama

    Lotto 69

    Piero Pizzi Cannella, Senza titolo, 2009, tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25, firmata e datata in basso a sinistra, certificato di autenticità dell'artista su fotografia

    Lotto 70

    Peter Schuyff, Untitled, 1984, acrilico su tela, cm. 61x76, certificato della casa d'aste Perrin-Royere-Lajeunesse (S.V.V.) Versailles Enchàres S.A.R.L

    Lotto 71

    Mimmo Paladino, Untitled, 1982, gouache su carta, cm. 78x57, firmata e datata al retro, provenienza: Collection Pierre et Geneviève Hebey Collection particulière, Paris, certificato di archiviazione con il numero: MP P82 002

    Lotto 72

    James Brown, Senza titolo, 1983, smalto su tela, cm. 38,5x122, firmato e datato al retro, etichetta della Galleria Lucio Amelio di Napoli al retro, certificato di autenticità della Galleria Lucio Amelio di Napoli

Lotti dal 49 al 72 di 111

  • 6 ottobre 2016 ore 18:30 Prima Sessione (1 - 111)