sabato 17 settembre 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 593
    Lotto 73

    Mario Schifano Senza titolo 1987 Smalto su tela, cm. 50x50 Sul verso: firma; Etichetta "Archivio Generale dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con descrizione. Bibliografia: "Studio Metodologico riguardante la catalogazione dei dati relativi alle Opere di Mario Schifano presenti presso la Fondazione S. Multistudio, Vol. A/I° Opere 1965 - 1982", Università degli Studi di Genova, 2007, pag. 365, n° 97/0254 Autentica dell'Artista con timbro dell'Archivio Generale dell' Opera Pittorica di Mario Schifano su foto, con n° 254/97. Certificato di Autenticità e provenienza "Farsetti Arte", Prato.

    Lotto 74

    Tano Festa Senza titolo 1986 Acrilico su tela, cm. 80x60 Sul verso: firma e data; Autentica dell'Archivio Tano Festa, con timbro Studio Soligo Archivio n° RMS868601190, con firma Raffaele Soligo.

    Lotto 75

    Sandro Chia Senza titolo Tecnica mista su carta intelata, cm. 72x51 Firmato in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto; Certificato di Autenticità "Galleria d'Arte Orler", con foto.

    Lotto 76

    Davide Nido Fuori orbita 2007 Colle siliconiche su tela, cm. 80x80x4 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 77

    Salvo Crepuscolo d'inverno Olio su tela, cm, 40,5x50,5 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 78

    Gianni Dova Uccello da rapina primi anni '60 Olio su tela, cm. 59,5x50 Firmato in basso a destra; Sul vero: firma e titolo. Autentica del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova, su foto. L'opera è stata inserita nell'Archivio delle opere di Gianni Dova con il n° 197.

    Lotto 79

    Maurizio Cattelan Toilet Papier Serigrafia su vinile, diametro, cm. 30,5, es. multiplo, in busta plastificata originale con etichette.

    Lotto 80

    Marcello Morandini Senza titolo anni '70 Litografia su carta, cm. 70x70, es. 15/75 Firma e tiratura in basso a sinistra; Lieve fioritura in basso a sinistra.

    Lotto 81

    Mario Schifano Senza titolo Litografia su carta, cm. 50x60, es. 122/150 Firma in basso destra, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 82

    Umberto Mastroianni Senza titolo Litografia, cm. 70x50, es. 54/125 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 83

    Giuseppe Uncini Senza titolo Serigrafia su cartoncino, cm. 66x94, es. P.A. Firmata in basso a destra.

    Lotto 84

    Victor Vasarely Senza titolo anni '70 Litografia su carta, cm. 26x26, es. 2/12 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 85

    Angelo Brescianini Senza titolo Multiplo dipinto in plastico, cm. 22,5x23,5, es. 18/99 Sul verso: firma e tiratura.

    Lotto 86

    Angelo Brescianini Senza titolo Multiplo dipinto in plastico, cm. 22,5x23,5, es. 24/99 Sul verso: firma e tiratura.

    Lotto 87

    Mario Schifano Senza titolo Serigrafia su cartoncino, cm. 50x35, es. 219/300 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 88

    Giorgio Celiberti Senza titolo Serigrafia materica su cartoncino, cm. 100x70, es. 51/90 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

  • Lucio del Pezzo Senza titolo Collage su cartoncino, cm. 78x57, es. multiplo.
    Lotto 89

    Lucio del Pezzo Senza titolo Collage su cartoncino, cm. 78x57, es. multiplo.

    Lotto 90

    Angelo Brescianini Senza titolo Multiplo dipinto in plastico, cm. 22,5x23,5, es. 41/99 Sul verso: firma e tiratura.

    Lotto 91

    Andy Warhol Three coke bottles Serigrafia su carta cm. 100x70. Timbro "Autorizeted by the Arts for the visual Andy Warhol Fondation" in alto a destra. La carta presenta fioriture.

    Lotto 92

    Hans Hartung Senza titolo Litografia su carta, cm. 50x75, es. 44/75 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 93

    Jac Safet Natura morta Acquaforte di cm. 21x19,5, su carta di cm. 25x22 Firmato in basso a destra.

    Lotto 94

    Mimmo Rotella Circo Orfei 2004 Multiplo decollage su carta, 100x70, es. 35/125 Firma in basso a destra e timbro a secco "Fondazione Rotella", Milano, in basso a sinistra.

    Lotto 95

    Maurizio Galimberti Scuro... Poesia Pigmenti su cartoncino cotone, cm. 37,5x55,5, ediz. 2/5 Firma e tiratura in basso a destra; Sul verso: timbro "Archivio Nord Est Seregno", con n° 3221. Autentica dell'Archivio "Nordest S.r.l.", Seregno, su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 3221.

    Lotto 96

    Manuela Menici Dove le tette le mette 2009 Fotografia, cm. 30x42 Sul verso: firma, data e titolo. Etichetta di Garanzia "Cellai Arte", Prato.

Lotti dal 73 al 96 di 593

  • 17 settembre 2016 ore 15:30 Prima Sessione (1 - 297)
  • 18 settembre 2016 ore 15:30 Seconda Sessione (301 - 596)