Asta N. 5 - Paintings, Prints, Multiples - Solo Online e Telefono

sabato 2 luglio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 250
    Lotto 524

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo, 1967/1969

    Serigrafia
    Cm 31x33
    Firma in lastra
    Numerazione (Esemplare P.A.) a matita
    Opera realizzata per la collezione "Serigrafie d'arte dalla collezione foglio 09", Foglio Editrice , in 160 esemplari numerati e prove d'Artista con testi di Cesare Vivaldi, Murilo Mendes ed Elverio Maurizi

    Lotto 525

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo, 1967/1969

    Serigrafia
    Cm 31x33
    Firma in lastra

    Lotto 526

    GIULIO TURCATO (1912-1995)
    Senza Titolo, 1967/1969

    Serigrafia
    Cm 31x33
    Firma in lastra

    Lotto 527

    REMO BRINDISI (1918-1996)
    Senza Titolo,  1964

    Cartella contenente 12 litografie
    Cm 35x29 ciascuna
    Firmate in lastra
    Numerate a matita (Esemplari 443/600)
    Cartella completa per la Collana di Artisti Contemporanea, Editrice Ceti, Marzo 1964, entro cartella originale numerata

    Lotto 528

    ALDO BORGONZONI (1899-1976)
    Personaggi del concilio, 1966

    Cartella contenente 16 litografie in bianco e nero e 1 litografia a colori
    Cm 33x23,8 ciascuna
    Firmate in lastra
    Numerate (Esemplari 297/300) a matita
    Cartella realizzata per la collezione "Grafica d'oggi", Foglio Editrice, 1966, in 300 esemplari numerati con testi di Domenico Cara
    La copertina presenta diversi difetti, litografie in buono stato di conservazione

    Lotto 529

    PIERO GAULI (1916-2012)
    Senza Titolo, 1970

    Libro contenente 15 litografie in bianco e nero firmate in lastra e 1 a colori firmata dall'Artista
    Cm 23,2x16,5
    Firmate in lastra e numerate (Esemplari 549/600) a matita (15 Litografie in bianco e nero)
    Firma e numerazione (11 Esemplari) a matita (1 Litografia a colori)
    Libro realizzato per la collana "Panorama d'Arte Moderna", Foglio Editrice, 1970, in 600 esemplari numerati, 11 con una litografia firmata dall'Artista e 9 con 16 litografie più una a colori
    Dedica ad personam datata 20/02/1971 in prima pagina
    Leggeri difetti nella copertina e nella rilegatura, litografie in perfetto stato di conservazione

    Lotto 530

    EUGENIO CARMI (1920-2016)
    Senza Titolo, 1968

    Libro contenente 16 litografie in bianco e nero e 1 litografia  a colori
    Cm 23,2x16,5 ciascuna
    Firmate in lastra
    Numerate  (Esemplari 264/600) a matita
    Libro realizzato per la collana "Panorama d'Arte Moderna", Foglio Editrice, 1968, in 600 esemplari, 11 con una litografia firmata dall'Artista e 9 con 16 litografie più una a colori.
    Opera rilegata

    Lotto 531

    AGENORE FABBRI (1911-1998)
    Senza Titolo

    Cm 33x24
    Firmate in lastra
    Numerate (Esemplari 217/300) a matita
    Opera realizzata per la collezione "Grafica d'oggi", Foglio Editrice, in 300 esemplari numerati con testi di Mario De Micheli
    La copertina presenta lievi difetti, litografie in ottimo stato di conservazione

    Lotto 532

    ENZO CURSARO (1953)
    Nero Argento, 2007

    Tecnica mista e pigmenti su carta Arches
    Cm 72x48
    Firma in basso al fronte
    Timbro dell'artista, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia rilasciata in data 08/05/2008
    Opera senza cornice

    Lotto 533

    GIOVAN FRANCESCO GONZAGA (1921-2007)
    Il porta stendardo della cavalleria turca, 1991

    Olio su tela
    Cm 70x80
    Firma al fronte
    Firma, titolo, datazione e timbri dell'Archivio Fotografico Giovan Francesco Gonzaga al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

    Lotto 534

    ANTONINO GAMBADORO (1965)
    Il giullare e il ranocchio

    Olio su tela
    60x80
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

  • ERNESTO RIVA (1913)Senza Titolo Tecnica mista su tavolaCm 52x45Firma al fronte
    Lotto 535

    ERNESTO RIVA (1913)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    Cm 52x45
    Firma al fronte

  • ERNESTO RIVA (1913)Senza Titolo Tecnica mista su tavolaCm 51x50Firma al fronte
    Lotto 536

    ERNESTO RIVA (1913)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    Cm 51x50
    Firma al fronte

    Lotto 537

    BRUNO DONZELLI (1941)
    Tavolozza Sironi

    Olio e tecnica mista su tela
    Cm 50x70
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

    Lotto 538

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Scuro… Poesia…

    Polaroid singola
    Cm 10,2x10,3
    Firma al fronte
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Nordest (MB), controfirmato dall'Artista

    Lotto 539

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Guerriero...

    Polaroid singola
    Cm 10,2x10,3
    Firma al fronte

    Lotto 540

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Morion...

    Polaroid singola
    Cm 10,2x10,3
    Firma al fronte

    Lotto 541

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Studio…

    Dittico di polaroid
    Cm 10,2x18,5
    Firma al fronte
    Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Nordest (MB) controfirmato dall'Artista

    Lotto 542

    MAURIZIO GALIMBERTI (1956)
    Dittico acquoso

    Dittico di polaroid
    Cm 10,2x18,5
    Firma al fronte

    Lotto 543

    OMAR RONDA (1947)
    Marilyn Iron Frozen, 2012

    Inclusione in resina e cornice lavorata dall'Artista
    Cm 52x52
    Firma, titolo, misure, datazione e numero di archiviazione al retro

    Lotto 544

    PIERO MAZZI (1938)
    Vicolo

    Olio su tela
    Cm 70x50
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

    Lotto 545

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Senza Titolo

    Piatto in ceramica dipinta
    Diametro cm 46
    Firma e numerazione (Esemplare 17/99) al retro

    Lotto 546

    MARIO CESTARI (1943) Senza Titolo
    Porcellana dipinta - Pezzo Unico Diametro Cm 20 Firma al fronte

    Lotto 547

    DANIELE CESTARI (1983)
    Senza Titolo

    Porcellana dipinta - Pezzo Unico
    Diametro Cm 20
    Firma al fronte

Lotti dal 25 al 48 di 250