ASTA 202 - ARTE MODERNA ONLINE

martedì 21 giugno 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 676
    Lotto 25

    CARENA FELICE (1879 - 1966) Lotta. Matita su carta. Cm 20,00 x 30,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
    CARENA FELICE (1879 - 1966) . Pencil on paper. Cm 20,00 x 30,00. Cornice presente

    Lotto 26

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Uomo e cavallo. . 1957. Tecnica mista su carta. Cm 57,00 x 63,00. Firma e anno in basso a destra.
    CARPI ALDO (1886 - 1973) . 1957. Mixed media on paper. Cm 57,00 x 63,00.

    Lotto 27

    MARCUCCI MARIO (1910 - 1992) Senza titolo. Olio su cartoncino. Cm 31,00 x 26,00. Firma in basso al centro. L'opera presenta delle piccole mancanze di colore. Cornice presente
    MARCUCCI MARIO (1910 - 1992) . Oil on card. Cm 31,00 x 26,00. Cornice presente

    Lotto 28

    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) Senza titolo. China su carta. Cm 47,50 x 37,00. . Cornice presente
    MATTIOLI CARLO (1911 - 1994) . Ink on paper. Cm 47,50 x 37,00. . Cornice presente

    Lotto 29

    DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942) Ritratto di donna in bianco. Olio su tavola. Cm 17,60 x 28,50. Monogramma in basso a destra. Cornice presente
    DALL'OCA BIANCA ANGELO (1858 - 1942) . Oil on board. Cm 17,60 x 28,50. Cornice presente

    Lotto 30

    BALINT ENDRE (1914 - 1986) Senza titolo. Tecnica mista su cartone. Cm 19,00 x 24,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    BALINT ENDRE (1914 - 1986) . Mixed media on cardboard. Cm 19,00 x 24,00. Cornice presente

    Lotto 31

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Profilo maschile. . Sanguigna su carta . Cm 20,00 x 30,00. Firma in basso al centro. . Cornice presente
    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) . Sanguine on paper . Cm 20,00 x 30,00. . Cornice presente

    Lotto 32

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Palmiro Meucci a tavola. Sanguigna su carta . Cm 24,00 x 33,00. Firma in basso al centro. Autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente
    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) . Sanguine on paper . Cm 24,00 x 33,00. Cornice presente

    Lotto 33

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Animali. . Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 37,00. Firma in basso a destra.
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) . Mixed media on paper. Cm 50,00 x 37,00.

    Lotto 34

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Donne piangenti. . Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 37,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 35

    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) Ritratto di uomo con cane. . Tecnica mista su carta. Cm 37,50 x 48,00. Firma in basso a destra.
    STAGNOLI ANTONIO (1922 - 2015) . Mixed media on paper. Cm 37,50 x 48,00.

    Lotto 36

    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) Spedizione. Tecnica mista su carta. Cm 58,00 x 39,00. Presenti difetti e mancanze sulla carta. Firma in basso a sinistra. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio dell'opera di Pietro Annigoni, Firenze riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    ANNIGONI PIETRO (1910 - 1988) . Mixed media on paper. Cm 58,00 x 39,00. Cornice presente

    Lotto 37

    MAURICE HENRY (1907 - 1984) Senza titolo. 1930. China su carta. Cm 25,00 x 20,00. Firma e anno in basso a sinistra. Al retro timbro a cura della Galleria d'arte moderna palazzo Bandera di Busto Arsizio e timbro a cura della Galleria martini e Ronchetti di Genova. Cornice presente
    MAURICE HENRY (1907 - 1984) . 1930. Ink on paper. Cm 25,00 x 20,00. Cornice presente

    Lotto 38

    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) Ritratto di bambino. . 1940. Pastello su carta. Cm 33,00 x 44,00. Firma e anno in basso a destra. . Cornice presente
    GEORGIEV BORIS (1888 - 1962) . 1940. Pastel on paper. Cm 33,00 x 44,00. . Cornice presente

    Lotto 39

    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) Senza titolo. Acquarello su carta. Cm 25,00 x 40,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo e timbro a cura della Galleria Levi, Milano. Certificato di autenticità a cura della Associazione Filippo De Pisis, Milano riportante il relativo numero d'inventario. Cornice presente
    DE PISIS FILIPPO (1896 - 1956) . Watercolour on paper. Cm 25,00 x 40,00. Cornice presente

    Lotto 40

    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. . 1935. Tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 75,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma per autentica e timbro della Galleria d'arte Estense, Ferrara.
    FUNI ACHILLE (1890 - 1972) . 1935. Mixed media on paper. Cm 50,00 x 75,00.

    Lotto 41

    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) Sinfonia colorata di un tramonto. Vibrazione di luce e aria. 1958. Olio su cartone. Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso. Al retro titolo, firma e anno.
    TOGNI EDOARDO (1884 - 1962) . 1958. Oil on cardboard. Cm 100,00 x 70,00.

    Lotto 42

    FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) Senza titolo. . bassorilievo. Cm 23,00 x 32,00. Firma in basso a destra, tiratura 4/99.
    FAZZINI PERICLE (1913 - 1987) . bas-relief. Cm 23,00 x 32,00.

    Lotto 43

    POLI EBE (1901 - 1993) Senza titolo. . Olio su masonite. Cm 50,00 x 35,00. Firma in basso a destra.
    POLI EBE (1901 - 1993) . Oil on Masonite. Cm 50,00 x 35,00.

    Lotto 44

    CARPI ALDO (1886 - 1973) Ritratto di donna, . 1966. tecnica mista su pietra. Cm 35,00 x 54,50 x 5,50. Firma e anno a sinistra.
    CARPI ALDO (1886 - 1973) . 1966. . Cm 35,00 x 54,50 x 5,50.

    Lotto 45

    STRAZZABOSCO TONI (1933 - 1983) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 120,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
    STRAZZABOSCO TONI (1933 - 1983) . Oil on canvas . Cm 80,00 x 120,00. Cornice presente

    Lotto 46

    TALLONE GUIDO (1894 - 1967) Paesaggio di Alpignano. 1953. Olio su tela. Cm 65,00 x 50,00. Titolo al retro. Autentica su fotografia a cura dell'Archivio Guido Tallone, Milano riportante il relativo numero d'inventario.
    TALLONE GUIDO (1894 - 1967) . 1953. Oil on canvas. Cm 65,00 x 50,00.

    Lotto 47

    SALVADORI ARTE Senza titolo. . Tecnica mista . Cm 50,00 x 150,00. Al retro cartiglio descrittivo e tiratura 47/200 a cura di Salvadori Arte.
    SALVADORI ARTE . Mixed Media . Cm 50,00 x 150,00.

    Lotto 48

    MANENTI DANILO (n. 1951) Senza titolo. 1982. Affresco su tela. Cm 66,00 x 52,00. Firma e anno al retro.
    MANENTI DANILO (n. 1951) . 1982. Fresco on canvas. Cm 66,00 x 52,00.

Lotti dal 25 al 48 di 676

NESSUNA ESPOSIZIONE - VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO

ASTE:

1) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 100 (incluso). Dalle ore 10.00
2) MARTEDÌ 21 GIUGNO 2016 dal lotto 103 a 204 (incluso). Dalle ore 16.00
3) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 205 a 310 (incluso). Dalle ore 10.00
4) MERCOLEDÌ 22 GIUGNO 2016 dal lotto 311 a 408 (incluso). Dalle ore 16.00
5) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 409 a 510 (incluso). Dalle ore 10.00
6) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 511 a 612 (incluso). Dalle ore 16.00
7) GIOVEDÌ 23 GIUGNO 2016 dal lotto 613 a 710 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 21 giugno 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 102)
  • 21 giugno 2016 ore 16:00 2A TORNATA (103 - 204)
  • 22 giugno 2016 ore 10:00 3A TORNATA (205 - 310)
  • 22 giugno 2016 ore 16:00 4A TORNATA (311 - 408)
  • 23 giugno 2016 ore 10:00 5A TORNATA (409 - 510)
  • 23 giugno 2016 ore 16:00 6A TORNATA (511 - 612)
  • 23 giugno 2016 ore 20:00 7A TORNATA (613 - 712)