Asta N. 120 - Arte moderna e contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 giugno 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 82
    Lotto 25

    ALDO LOPEZ (Aldo Luxardo) Livorno 1921 – Livorno 1995 Senza titolo Olio su faesite 30 x 39,5. Firma in b. a s. B.A.: 150

    Lotto 26

    GIOVANNI MALESCI Firenze 1884 – Milano 1969 Senza titolo Olio su tavola 22,5 x 30. Firma in b. a d. B.A.: 250

    Lotto 27

    GIOVANNI MARCH Tunisi (Tunisia) 1894 – Livorno 1974 Senza titolo 1966 Olio su tela 70 x 50. Firma e data in b. a d.; sul verso firma dell’artista + 2 firme ignote. B.A.: 450

    Lotto 28

    RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Senza titolo Olio su faesite 40 x 60. Firma in b. a s.; misure sul verso. B.A.: 150

    Lotto 29

    MILLUS (Mauro Illusi) Livorno 1925 – Livorno 1992 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 100

    Lotto 30

    ALFONSO PAPI Castellina Marittima 1931 Il porto di Livorno 1973 Olio su tela 40 x 70. Firma in b. a d.; sul verso data, firma e titolo. B.A.: 150

    Lotto 31

    FRANCESCO MARIA PIERI Castagneto Carducci 1941 – 1989 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a s. e sul verso. B.A.: 190

    Lotto 32

    BASSO RAGNI Termoli 1921 – Livorno 1979 Castel Boccale in controluce, Livorno 1964 Olio su tavola 34,5 x 49,5. Firma e data in b. a s.; sul verso titolo, località, firma e data + scritta e data riferita all’acquisto. B.A.: 150

    Lotto 33

    DOMENICO SELO SELOSKI Napoli 1924 – Livorno 1981 Lampada Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso dedica e firma + etichetta Certificato di autenticità con titolo e firma dell’artista. B.A.: 160

    Lotto 34

    CARLO SERVOLINI Livorno 1876 - Collesalvetti 1948 Senza titolo Gouache su carta ruvida 44 x 58,3. Firma in b. a s. B.A.: 200

    Lotto 35

    ETTORE TITO Castellammare di Stabia 1859 – Venezia 1941 Deposizione Olio su faesite 35,5 x 40. Firma in b. a s. Autentica e provenienza Telemarket, Roncadelle su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 1.000

    Lotto 36

    ADOLFO TOMMASI Livorno 1851 – Firenze 1933 Senza titolo Pastelli policromi su cartoncino sagomato 17,5 x 21,5. Firma in b. a s. B.A.: 200

    Lotto 37

    PIERO TONFONI Livorno 1944 – Livorno 2015 Ruscello 2009 Olio su tavola 70 x 70. Firma in b. a d.; sul verso etichetta studio dell’artista con titolo e firma + testo di Paolo Francesconi + timbro, firma e data “Associazione Il Teatrino, Volongo” + timbri “Associazione PRO-LASTRA, E. Caruso, Sez. Arti Figurative, Concorso di pittura Premio Naz. Città di Lastra, 2007”. B.A.: 390

    Lotto 38

    MARIO UGHI Livorno 1932 – Livorno 2012 A lume di candela 1960 Olio su tela 35 x 50. Firma, località e data in b. a d.; sul verso località, data, titolo e firma. B.A.: 150

    Lotto 39

    RAFFAELE DE ROSA Podenzana 1940 Senza titolo Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a s. Autenticità confermata verbalmente dall’autore. B.A.: 290

    Lotto 40

    MASSIMO LOMI Livorno 1953 San Rossore da Bocca d’Arno 2014 Tempera su tavola 22 x 60. Titolo e firma in b. a d.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista. B.A.: 190

    Lotto 41

    MARIO MADIAI Livorno 1944 Macchina per libellule Olio su tela 80 x 90. Firma in b. a s.; sul verso titolo e firma + scritta illeggibile + timbri “R. Bulleri, Livorno” + timbro e firma illeggibile + sul telaio data “5/dic./1973”. B.A.: 200

    Lotto 42

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Volto anni ‘80 Sanguigna su cartoncino 28 x 18,9. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. Autentica e num.92 Archivio fotografico ed expertise dell’opera di Pietro Annigoni a cura di Gilberto Grilli, Fano, su foto. B.A.: 550

    Lotto 43

    NINO CAFFE’ Alfedena 1909 – Pesaro 1975 Scrutando il cielo 1957 Inchiostro su carta 30 x 21,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro (parzialmente leggibile) di una galleria di Milano + sul cartone di chiusura timbro e num. archivio con firma Giorgio Borghi. Autentica e arch. Giorgio Borghi, Ravenna su foto. Pubbl.: “Caffè - Catalogo Generale delle Opere“, vol.3, Viola Edizioni d’Arte, Galliate, p.77. B.A.: 180

    Lotto 44

    ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1983 Pittura, t.m. e collage su cartoncino 43 x 53. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 150

    Lotto 45

    VITALIANO DE ANGELIS Firenze 1916 - Livorno 2002 Senza titolo Penna su cartoncino 67,5 x 50. Firma e data i b. a d.; sul verso altra opera. B.A.: 100

    Lotto 46

    RENATO GUTTUSO Bagheria 1912 – Roma 1987 I tarocchi 1972 78 fotolitografie a colori (12,9 x 8,8 cu.) tratte da acquerelli originali. Tiratura: 200 es. num. arabi + L es. num. romani + 15 es. dalla A alla Q + 40 es. prove d’artista. Stampatore: Fratelli Anzaloni, Modena. Editore: La Traccia, Modena. Le carte sono racchiuse in un cofanetto di velluto (16 x 22,5 x 7) con allegata Garanzia Edizione d’Arte Il Duomo SRL, Modena. Le quattro carte dell’Arcano Maggiore portano la firma in b. a d. Pubbl.: “Guttuso opera grafica” catalogo a cura di Paolo Bellini, Editore Club Amici dell’Arte, Milano, Stampatore Industrie Grafiche Fratelli Azzimonti, Milano 1978, n.186-263, pp.102-110. B.A.: A RICHIESTA

    Lotto 47

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Nudo 1944 Inchiostro su carta 27 x 17,5. Firma e data in b. a s., sul verso bozza di altra opera. Autentica Archivio Gualtiero Nativi con firma Berto Nativi, Fiesole su foto. B.A.: 240

    Lotto 48

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Senza titolo Tec. mista su cartoncino 34 x 34. Firma in b. al c. B.A.: 250

Lotti dal 25 al 48 di 82

da lunedi 23 maggio: 9,30-12,30 / 16,00-19,00

  • 4 giugno 2016 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 82 (1 - 82)