ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 605
    Lotto 26

    Arte Cinese Coppa Qingbai in porcellana decorata con nuvole incise Cina, dinastia Song/Yuan, XIII secolo . . Cm 17,50 x 6,30.
    Arte Cinese Incised decorated qingbai cup decorated with waves China, Song/Yuan period, 13th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 17,50 x 6,30.

    Lotto 27

    Arte Cinese Piatto in ceramica celadon con bordo lobato ed inciso con motivo di peonie Cina, dinastia Ming, XVI secolo o posteriore. . Cm 25,50 x 4,00.
    Arte Cinese Celadon pottery barbed rim dish with incised peonies decor China, Ming dynasty, 16th century or later. . Cm 25,50 x 4,00.

    Lotto 28

    Arte Giapponese Grande vaso Kutani a tulipano Giappone, XIX secolo. . Cm 32,00 x 110,00 x 38,00. Grande vaso a tulipano con corpo a pera e collo svasato terminante con orlo ondulato. Il corpo è profusamente dipinto con samurai in combattimento, mentre il collo mostra un naturalistico motivo floreale. Poggiante su una base circolare in legno alta 10 cm
    Arte Giapponese A very large Kutani tulip shaped vase with samurai and floral decoration Japan, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 32,00 x 110,00 x 38,00.

    Lotto 29

    Arte Cinese Vaso in ceramica bianco/blu decorato con personaggi in esterno e motivi vegetali nelle due bande marginali Cina, dinastia Qing. . Cm 18,00. Crettature nella vetrina e difetti di cottura
    Arte Cinese A blue and white pottery glazed vase painted with characters in landscape and vegetal motifs at the edges China, Qing dynasty. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 18,00. Craquele and missfiring.

    Lotto 30

    Arte Cinese Ciotola in ceramica con spessa invetriatura puntinata color lavanda e rossa Cina, dinastia Song, XII secolo . . Cm 16,30 x 6,80.
    Arte Cinese A Song pottery bowl with radial red and lavander colored thick glaze China, Song dynasty, 12th century . . Cm 16,30 x 6,80.

    Lotto 31

    Arte Cinese Vaso in ceramica smaltato verde smeraldo con craquelé e base e bordo superiore chiari Cina, XVIII secolo . . Cm 16,30.
    Arte Cinese A craquelé emerald glazed pottery vase China, 18th century . . Cm 16,30.

    Lotto 32

    Arte Cinese Alta bottiglia in porcellana dipinta in rosso con raffigurazioni di qilin nello stagno Cina, XIX secolo. . Cm 34,40. Presenta marchio Kangxi entro doppio cerchio sulla base.
    Arte Cinese A tall copper red decorated porcelain bottle vase depicting qilins in water and bearing a six characters Kangxi mark within double circle at the base. China, 19th century . . Cm 34,40.

    Lotto 33

    Arte Cinese Vaso wucai in porcellana dipinta con fiori rossi, foglie e tralci vegetali Cina, fine dinastia Ming, Periodo Transizione, XVII secolo . . Cm 30,00. Su base circolare si innesta l'ampia pancia terminante nel collo tagliato. Decorato con fasce orizzontali contenenti motivi floreali e geometrici. Filatura e piccoli restauri.
    Arte Cinese A wucai porcelain vase painted with red flowers among sprays China, late Ming dynasty, Transitional Period, 17th century . . Cm 30,00. Hairline

    Lotto 34

    Arte Cinese Gruppo in porcellana fanhua raffigurante Guanyin e due bambini. Cina, dinastia Ming, XVI secolo. . . Cm 20,00 x 31,50. Gruppo in ceramica biscuit smaltata di turchese e color melanzana raffigurante la divinità, seduta in lalitasana su un altare con base a onde marine e decorato con dragone, fiancheggiata da due bambini.
    Arte Cinese A fanhua aubergine and turquoise glazed pottery group depicting Guanyin with two attendants China, Ming dynasty, 16th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 20,00 x 31,50.

    Lotto 36

    Arte Cinese Vaso globulare in ceramica con invetriatura flambé color viola e lavanda Cina, fine XVIII - inizio XIX secolo. . Cm 28,50. Sfumato con invetriatura color lavanda nella parte superiore. Manca il tappo.
    Arte Cinese Globular flambé purple and lavander glazed pottery vase China, late 18th - early 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 28,50.

    Lotto 37

    Arte Cinese Piatto in ceramica celadon con bordo lobato inciso con decoro di peonie Cina, dinastia Ming, XVI secolo. . Cm 26,50 x 4,50.
    Arte Cinese Celadon pottery barbed rim dish with incised peonies decoration China, Ming dynasty, 16th century . . Cm 26,50 x 4,50.

    Lotto 38

    Arte Cinese Piccola ciotola in porcellana dipinta con un dragone alla ricerca della perla fiammeggiante ed una fenice tra nuvole. Cina, dinastia Qing, tardo XIX secolo . . Cm 10,00 x 6,00. Reca marchio a quattro caratteri entro doppio cerchio sulla base.
    Arte Cinese A small porcelain bowl painted with a red dragon chasing the flaming pearl and a phoenix among clouds. It bears a four characters mark within double circle at the base China, Qing dynasty, late 19th century . . Cm 10,00 x 6,00.

    Lotto 39

    Arte Cinese Bruciaprofumi in porcellana bianco di cina Cina, XVII secolo o posteriore . . Cm 14,00 x 16,00. Incensiere dalla classica forma tripode con manici sagomati a bamboo terminanti in foglie.
    Arte Cinese A blanc de Chine porcelain tripod censer China, 17th century or later . . Cm 14,00 x 16,00.

    Lotto 40

    Arte Cinese Teiera Yixing con tappo smaltata di verde e decorata con motivi geometrici intrecciati ed elementi vegetali. Marcata sulla base. Cina, XVIII secolo . . Cm 11,50 x 18,00.
    Arte Cinese Lidded Yixing teapot with green enamel decorated with geometric patterns and vegetal motifs and bearing an incised mark at the base China, 18th century . . Cm 11,50 x 18,00.

    Lotto 41

    Arte Cinese Statua in porcellana policroma raffigurante il Buddha felice. Marchio a sigillo inciso sulla base Cina, XX secolo. . Cm 25,00 x 25,00. La veste smaltata con motivi floreali lascia scoperta la spalla sinistra ed il petto prominente.
    Arte Cinese A porcelain polychrome statue portraying Budhai and bearing an incised mark at the base China, 20th century . . Cm 25,00 x 25,00.

    Lotto 42

    Arte Cinese Ciotola in ceramica smaltata in stile Jun Cina, dinastia Qing XIX secolo. . Cm 16,00 x 8,00. Caratterizzata dalla tipica spessa invetriatura color lavanda, sfumata di beige in prossimità dell'orlo superiore e macchiata di rosso all'interno.
    Arte Cinese A Jun style pottery bowl with lavander glaze and copper red splash decoration China, Qing dynasty 19th century . . Cm 16,00 x 8,00.

    Lotto 43

    Arte Cinese Vaso in ceramica invetriata di azzurro-blu ed incisa con decorazione astratta di quadrupede, nuvole e fiori Cina, dinastia Song. . Cm 24,00. Poggiante su disco con ampia pancia e spalle spioventi su cui si innesta il collo cilindrico con bordo superiore estroflesso e finemente sagomato con petali. Filatura e piccoli restauri.
    Arte Cinese A light blue glaze pottery vase incised with abstrat clouds, flowers and animal China, Song dynasty. . Cm 24,00. Hairline

    Lotto 44

    Arte Cinese Vaso wucai in porcellana policroma decorato con blu sottocoperta e dipinto con cavalli ed elementi vegetali su sfondo di spirali rosse Cina, fine dinastia Ming, periodo Transizione, XVII secolo . . Cm 35,00. Restauri.
    Arte Cinese A wucai porcelain vase decorated with blue underglaze and enamelled painted horses and vegetal motifs over background with red spirals China, late Ming dynasty, Transitional Period, 17th century . . Cm 35,00. Restored.

    Lotto 45

    Arte Cinese Vaso in porcellana policroma raffigurante una scena di caccia Cina, XX secolo . . Cm 47,00. Vaso a sezione circolare con corpo a pera rovesciata e collo cilindrico con orlo estroflesso, vivacemente dipinto con un paesaggio invernale caratterizzato da alberi spogli e uomini a cavallo che cacciano la selvaggina nel registro inferiore. Sull'altro lato cambiano sia la stagione, sia i personaggi. Marchio a sigillo Qianlong sulla base.
    Arte Cinese A polychrome porcelain vase painted with hunting scene and bearing a Qianlong six characters seal mark at the base China, 20th century . . Cm 47,00.

    Lotto 46

    Arte Cinese Coppa libatoria in porcellana bianco di Cina con decorazione in rilievo di dragoni Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 14,00 x 9,00. La zona inferiore caratterizzata da dragoni e rami fioriti, quella superiore risulta ampiamente svasata e lobata.
    Arte Cinese A blanc de Chine libation cup decorated with dragons in relief China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 14,00 x 9,00.

    Lotto 47

    Arte Cinese Coppa libatoria in bianco di Cina con decorazione in rilievo di quadrupede e fiori di ciliegio Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 15,00 x 9,00. La zona inferiore caratterizzata da animali selvatici e rami fioriti, quella superiore risulta ampiamente svasata, lobata e presenta carattere shòu (longevità) stampati. Piccoli restauri.
    Arte Cinese A blanc de Chine flaring porcelain libation cup decorated with animals, cherry tree blossoming branches and impressed shòu character. China, Qing dynasty, 18th century . . Cm 15,00 x 9,00.

    Lotto 48

    Arte Cinese Versatoio in porcellana Yingqing (Qingbai) con corpo costolato Cina, dinastia Song. . Cm 17,00. Nella tipica pasta rossiccia, poggiante su disco, il corpo centrale lobato e l'alto collo leggermente estroflesso su cui si innesta l'ansa. L'oggetto è interamente ricoperto dalla vetrina blu pallido.
    Arte Cinese A proto-porcelain Yingqing ewer with ribbed body and pale blue glaze China, Song dynasty. . Cm 17,00.

    Lotto 49

    Arte Cinese Ciotola in porcellana smaltata dipinta con motivi floreali. Reca marchio Xuantong a quattro caratteri sulla base Cina, dinastia Qing, periodo Xuantong 1908 - 1912. . Cm 16,50 x 8,00. Poggiante su disco, le pareti leggermente estroflesse e delicatamente dipinta con un cane che guarda dei rami in fiore.
    Arte Cinese A porcelain bowl painted with flowers and a cat and bearing a Xuantong four characters mark at the base China, Qing dynasty, Xuanton period 1908 - 1912. . Cm 16,50 x 8,00.

    Lotto 50

    Arte Cinese Incensiere tripode in ceramica celadon con impugnatura a cane di Pho Cina, probabilmente periodo Ming, XVI secolo o posteriore. . Cm 18,00 x 24,00. Poggiante su tre piedi sagomati a dragone, la tesa decorata con incisioni astratte, il tutto ricoperto dalla tipica vetrina color oliva.
    Arte Cinese A celadon tripod censer with foo dog handle on the lid China, possibly Ming period, 16th century or later. . Cm 18,00 x 24,00.

Lotti dal 25 al 48 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)