ASTA 200 - CHINESE, ASIAN, ISLAMIC & INDIAN ART

martedì 14 giugno 2016 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 605
    Lotto 1

    Arte Cinese Piccolo vaso in ceramica con spessa invetriatura a pelo di lepre Cina, dinastia Ming . -. Cm 6,80. Piccolo vaso biansato con corpo globulare poggiante su disco. La spessa vetrina scura a "pelo di lepre" riveste l'interno e la parte superiore dell'esterno, terminando in colature decorative.
    Arte Cinese A small pottery vase with thick hare's fur glaze China, Ming dynasty. . Cm 6,80.

    Lotto 2

    Arte Cinese Grande lavapennelli circolare in porcellana smaltata e decorata con fiori e tralci su fondo verde acqua Cina, XX secolo . . Cm 25,00 x 8,00. Grande bacile circolare con pareti corte e dritte. L'interno piano in porcellana bianca e l'esterno profusamente dipinto con due strette fasce di ruyi su fondo giallo ed una banda centrale con motivo vegetale di fiori di pruno e crisantemi alternati, simboli di perseveranza e nobiltà.
    Arte Cinese A large porcelain brush washer decorated with flowers and sprays over a green background China, 20th century . . Cm 25,00 x 8,00.

    Lotto 3

    Arte Cinese Coppa in porcellana finissima "guscio d'uovo" Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . . Cm 13,30 x 6,40. Con decorazione interna nascosta (anhua) raffigurante draghi all'inseguimento della perla fiammeggiante tra nuvole. Marchio inciso all'interno: "realizzato in epoca Song, durante il regno dell'imperatore Huizong".
    Arte Cinese A white porcelain "eggshell" cup with incised hidden (anhua) decoration of dragons, chasing the flaming pearl and bearing a six characters mark at the inner base China, Qing dynasty, 19th century. fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 13,30 x 6,40.

    Lotto 4

    Arte Giapponese Gruppo di tre gatti dormienti in porcellana Kutani Giappone, XX secolo . -. Cm 25,00 x 13,15. Piccoli danni.
    Arte Giapponese A group of three kutani sleeping cats each with gilded markings and wearing iron-red, green and yellow collars Japan, late 19th - early 20th century . . Cm 25,00 x 13,15. Smaller damages.

    Lotto 5

    Arte Cinese Portapennelli in porcellana policroma raffigurante un letterato ed una dama in esterno. Marchio a sei caratteri Yongzheng sulla base Cina, dinastia Qing, XVIII secolo. . Cm 11,50 x 11,70. Filature e tagliato sotto.
    Arte Cinese A polychrome porcelain brushpot depicting a scholar and a lady in a garden. Yongzheng six characters mark within double circle at the base China, Qing dynasty, 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 11,50 x 11,70. Hairline and the base has been cut.

    Lotto 6

    Arte Cinese Vasetto rettangolare in porcellana policroma dipinto con uccelli su rami fioriti ed iscrizioni con marchio e sigillo dell'artista Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 6,50 x 11,50. Iscrizioni relative al mondo dell'agricoltura.
    Arte Cinese A small polychrome porcelain vase painted with birds on blossoming branches and inscriptions with seal and signature of the artist China, Republic period, early 20th century . . Cm 6,50 x 11,50. Inscriptions related to the agriculture.

    Lotto 7

    Arte Cinese Piatto in ceramica invetriata di azzurro in stile Song Cina, dinastia Qing. . Cm 16,00 x 4,00. Poggiante su disco ricoperto da spessa invetriatura azzurra e l'orlo superiore color crema.
    Arte Cinese A blue glazed and cream rim Song style pottery bowl China, Qing dynasty. . Cm 16,00 x 4,00.

    Lotto 8

    Arte Cinese Teiera Yixing smaltata in blu cobalto e decorata con motivo floreale Cina, XX secolo . . Cm 18,00 x 7,30.
    Arte Cinese A cobalt enamelled Yixing teapot with floral motifs decoration and chilong handle on the lid China, 20th century. . Cm 18,00 x 7,30.

    Lotto 9

    Arte Cinese Vaso e tappo bianco/blu con decoro ice-crack Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 24,00. Vaso e tappo in porcellana con decoro di fiori blu in riserve lobate e fiori bianchi in riserva sullo sfondo ad effetto ghiaccio rotto.
    Arte Cinese Blue and white porcelain vase and cover decorated with blue painted flowers within lobed cartouches and white flowers in reserve on cracked ice design China, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 24,00.

    Lotto 10

    Arte Cinese Due vasi in porcellana policroma, l'uno decorato con dame ed un bambino entro riserve e l'altro con un paesaggio lacustre e lunga iscrizione con marchio e sigillo al retro Cina, periodo Repubblica . . Cm 24,00. Entrambi recano marchio sulla base. Il più alto misura 24 cm, l'altro 23.
    Arte Cinese Two polychrome porcelain vases decorated with ladies and a child and with a lake landscape and a long inscription with seal and mark at the back. China, Republic Period . . Cm 24,00. Both showing a mark at the base.

    Lotto 11

    Arte Cinese Grande piatto bianco blu della tipologia Swatow dipinto con motivi floreali Cina, fine dinastia Ming, XVI - XVII secolo . . Cm 36,50 x 7,50. Filature
    Arte Cinese A large blue and white Swatow dish painted with flowers China, late Ming dynasty, 16th - 17th century . . Cm 36,50 x 7,50. Hairlines.

    Lotto 12

    Arte Cinese Piatto bianco blu della tipologia Swatow Cina, fine dinastia Ming, XVI - XVII secolo . . Cm 27,30 x 9,00. Il centro dipinto con un airone tra fiori, le pareti interne mostrano pannelli verticali di misure alternate contenenti varie tipologie di fiori. L'esterno mostra una fascia dipinta con motivi floreali. Filature.
    Arte Cinese A blue and white Swatow dish painted with a heron among flowers China, late Ming dynasty, 16th - 17th century . . Cm 27,30 x 9,00.

    Lotto 13

    Arte Cinese Statua in porcellana policroma raffigurante Budhai. Marchio sulla base, firmato Maojisheng Cina, XX secolo . . Cm 23,00 x 23,00. La veste smaltata con motivi floreali e geometrici lascia scoperta la spalla sinistra ed il petto prominente. Il marchio recita: Jiangxi Jingzhen, indicando come luogo di manifattura Jingdizhen e come autore Maojisheng, nome d'arte di Zhumaosheng, attivo tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo e specializzato nella realizzazione di statue di Buddha.
    Arte Cinese A polychrome porcelain statue of Budhai bearing a mark at the base, signed by Maojisheng China, 20th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 23,00 x 23,00.

    Lotto 14

    Arte Cinese Vaso in porcellana dalla forma arcaica ed invetriatura Guanyao Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 30,00. Di forma squadrata, caratterizzato da base e collo rettangolari. Sul collo si innestano due finti manici a forma di teste di drago.
    Arte Cinese A porcelain vase with guanyao glaze and square shape inspired by similar archaic items China, Qing dynasty, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 30,00.

    Lotto 15

    Arte Giapponese Grande piatto Kutani Giappone, XIX secolo. . Cm 62,00 x 8,00. Grande piatto in ceramica smaltata, dorata e dipinta con figure femminili, fenici, bambini e Buddha felice nei tradizionali toni del rosso. L'esterno mostra motivi floreali dipinti in blu e doppio cerchio sulla base.
    Arte Giapponese A very large Kutani pottery dish enamelled and gilted with ladies, children, phoenix and Budai Japan, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 62,00 x 8,00.

    Lotto 16

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana bianca dipinta con pavoni tra elementi floreali e vegetali. Lunga iscrizione con marchio e firma dell'artista sul retro e marchio sulla base. Cina, XX secolo . . Cm 37,00. La lunga iscrizione sul retro della porcellana del vaso inneggia la primavera e i suoi colori che si manifestano al mondo e reca più sigilli il cui superiore a sinistra: "gong".
    Arte Cinese A pair of porcelain vases painted with peacocks and vegetal motifs and bearing a long inscription with artist's signature at the back and a mark at the base. China, 20th century . . Cm 37,00.

    Lotto 17

    Arte Cinese Scultura in porcellana invetriata di turchese raffigurante un animale fantastico Cina, XVIII secolo . . Cm 31,00 x 26,00.
    Arte Cinese A turquoise glazed porcelain sculpture depicting a mythological animal China, 18th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 31,00 x 26,00.

    Lotto 18

    Arte Cinese Vaso in porcellana bleu de hue dipinto in blu con paesaggio e lunga iscrizione sul retro Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 24,00. Raffigurante un paesaggio lacustre vivacizzato da un uomo in barca e montagne in lontananza.
    Arte Cinese A bleu de hue porcelain vase for the Vietnamese market painted with a landscape and bearing a long inscription at the back China, 18th - 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 24,00.

    Lotto 20

    Arte Cinese Bottiglia in porcellana policroma raffigurante un personaggio con ruyi accompagnato da una dama, da un attendente e da simboli di buon auspicio Cina, dinastia Qing, periodo Daoguang, 1820 - 1850. . Cm 24,00.
    Arte Cinese A polychrome porcelain bottle vase depicting a character with a ruyi in his hand with a woman and auspicious symbols China, Qing dynasty, Daoguang period, 1820 - 1850. . Cm 24,00.

    Lotto 21

    Arte Cinese Vaso con invetriatura guan Cina, dinastia Qing, XIX secolo o antecedente. . . Cm 15,00. A forma di bulbo, orlo superiore in metallo e craquelè dell'invetriatura esterna.
    Arte Cinese Glazed globular base with metal mouth rim China, Qing dynasty, 19th century or later. . Cm 15,00.

    Lotto 22

    Arte Cinese Grande vaso famiglia verde dipinto con dame impegnate in diverse attività in esterno Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 41,00. Il vaso reca marchio a doppio cerchio sulla base. Parte del collo è stata tagliata e reca copertura metallica
    Arte Cinese Big porcelain famille verte vase painted with ladies at leisure and bearing a double circle blue mark at the base China, 18th - 19th century . . Cm 41,00. The neck has been partially cut and covered by a metal lid

    Lotto 23

    Arte Cinese Vaso da esportazione per il mercato giapponese in porcellana bianco e blu Cina, dinastia Ming . . Cm 23,30. Decorato con sfondo geometrico e riserve lobate contenenti personaggi. Filatura sul collo.
    Arte Cinese A blue and white porcelain vase for the Japanese market decorated with impressed riserves containing figures over a spiral motif background China, Ming dynasty. . Cm 23,30. Hairline on the neck

    Lotto 24

    Arte Cinese Mattonella in porcellana policroma raffigurante una coppia di uccelli su rami fioriti. Firmata. Cina, XIX secolo . . Cm 29,00 x 42,20. Doppio marchio in basso a destra recante due nomi: Bing Die e Jia Cheng. Misure comprensive di cornice in legno.
    Arte Cinese A polychrome porcelain plaque painted with birds on tree branches and bearing signature and marks China, 19th century . fritware with underglaze and overglaze painted decoration. Cm 29,00 x 42,20. It bears two marks with names: Bing Die and Jia Cheng.

    Lotto 25

    Arte Cinese Coppia di piccoli piatti in porcellana smaltata di giallo Cina, XVIII - XIX secolo . . Cm 10,50 x 2,50. L'interno inciso con dragoni, nuvole ed una perla centrale; il bordo esterno è dipinto con chilong e fiori.
    Arte Cinese Pair of yellow glazed porcelain dishes, the inside decorated with incised dragons and pearl. The outer rim painted with underglaze blue decor of flowers and chilongs. China, 18th - 19th century. . Cm 10,50 x 2,50.

Lotti dal 1 al 24 di 605

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 9 GIUGNO 2016 A DOMENICA 13 MARZO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 1 a 123 (incluso). Dalle ore 11.00
2) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 124 a 235 (incluso). Dalle ore 15.00
3) MARTEDÌ 14 GIUGNO 2016 dal lotto 236 a 363 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 364 a 444 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 445 a 525 (incluso). Dalle ore 16.00
6) MERCOLEDÌ 15 GIUGNO 2016 dal lotto 526 a 612 (incluso). Dalle ore 18.00

  • 14 giugno 2016 ore 11:00 1A TORNATA (1 - 123)
  • 14 giugno 2016 ore 15:00 2A TORNATA (124 - 235)
  • 14 giugno 2016 ore 18:00 3A TORNATA (236 - 363)
  • 15 giugno 2016 ore 14:00 4A TORNATA (364 - 444)
  • 15 giugno 2016 ore 16:00 5A TORNATA (445 - 525)
  • 15 giugno 2016 ore 18:00 6A TORNATA (526 - 612)