ASTA 199 DESIGN - MARCELLOOO... VIENI!!??

martedì 24 maggio 2016 ore 18:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 312
    Lotto 1

    BELLOTTI GERMANO Tre appliques in maiolica decorata . ceramica. Cm 21,00 x 42,00 x 9,00. anni 50

    Lotto 2

    GAMBONE GUIDO (1909 - 1969) Vaso brocca in ceramica, 1953 presente firma alla base. Ceramica. Cm 26,00 x 42,00 x 22,00. anni 50

    Lotto 3

    MELANDRI PIETRO Attrib. Statuetta in ceramica decorata a lustro, realizzate da Pietro Melandri, Faenza, 1947 . Ceramica. Cm 13,00 x 32,00 x 7,00.

    Lotto 4

    GIO PONTI E PIETRO MELANDRI Copia bottiglie-vasettI, scultura in ceramica, disegnate da Giò Ponti e realizzate da Pietro Melandri, Faenza, 1947. Ceramica. Cm 10,00 x 13,00 x 4,50. Firma alla base Melandri -Ponti

    Lotto 5

    BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Vaso in rame inciso e cesellato. Firma alla base, 1960 . Ottone. Cm 16,00 x 30,00 x 16,00.

    Lotto 6

    BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Vaso in rame inciso e cesellato. Firma alla base, 1960 . Rame. Cm 15,50 x 30,00 x 15,50.

    Lotto 7

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato. Cm 12,00 x 29,50 x 9,50.

    Lotto 8

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato. Cm 12,00 x 29,50 x 10,00.

    Lotto 9

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Maniglia in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato. Cm 11,50 x 25,00 x 9,00.

    Lotto 10

    NORWAY ENGO Svuota tasche in rame smaltato manifattura norvegese anni 60. Rame smaltato. Cm 41,50 x 2,00 x 11,50. anni 60

    Lotto 11

    DE POLI PAOLO (1905 - 1996) Coppia di maniglie in rame smaltato, 1950 . Rame smaltato. Cm 11,00 x 25,00 x 8,00.

    Lotto 12

    Lotto 13

    DE POLI PAOLO & GIO' PONTI "Uccello", Rame smaltato, firmato "De Poli". circa 1956. Bib. Domus 326 (gennaio 1957), p. 42 Gio Ponti, De Poli smalti, Edizioni Daria Guarnati, Milano, 1958, p. 42 Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, p. 314. . Rame smaltato. Cm 11,50 x 11,50 x 11,00.

    Lotto 14

    DE POLI PAOLO & PONTI GIO' "Il diavolo", rame smaltato, firmato "De Poli" circa 1956. Bib. Domus 329 (aprile 1957) p. 25 Gio Ponti, De Poli smalti, Edizioni Daria Guarnati, Milano, 1958, p. 41 Ugo La Pietra, Gio Ponti, Rizzoli, Milano, 1995, p. 314. . Rame smaltato. Cm 10,20 x 6,00 x 6,50.

    Lotto 15

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Candeliere-fioriera costituito da otto cilindri in metallo argentato accorpati e saldati. Per Sabattini, 1956. . Ottone argentato. Cm 9,00 x 33,00 x 7,00. anni 50

    Lotto 16

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Centro tavola portafiori o candeliere snodabile in metallo argentato, produzione Sabattini 1956 . Ottone argentato. Cm 47,00 x 18,00 x 20,00.

    Lotto 17

    ALOI ROBERTO Una lamina di argento sbalzato e rame sbalzato smaltato, 1964. Argento e rame. Cm 39,00 x 29,50 x 1,00. anni 60

    Lotto 18

    PONTI GIO' (1891 - 1979) Maschera "il diavolo" in metallo argentato, prod. SABATINI 1978. Ottone argentato. Cm 18,00 x 28,00 x 14,00.

    Lotto 19

    FINZI ARRIGO Candeliere in argento per Argenterie Finzi Milano, 1950. Argento e innesti di pietre. Cm 40,00 x 25,00 x 30,00. anni 50

    Lotto 20

    GENAZZI LUIGI Brocca e vassoio in argento, Milano , 1950. Argento. Cm 30,00 x 22,00 x 28,50. anni 50

    Lotto 21

    MARSURA SALVINO (n. 1938) Scultura in ferro "cerbiatto", 1970. Ferro. Cm 41,00 x 24,00 x 12,50.

    Lotto 22

    MARSURA SALVINO (n. 1938) Scultura in ferro "uccelli nel canneto", 1970. Ferro. Cm 138,00 x 124,00 x 5,00.

    Lotto 23

    BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Grande orologio da parete realizzato in metallo e rame placcato alcune parti, ossidato e cesellato, realizzato da Burchiellaro, 1950 Padova, presente firma. Metallo. Cm 36,00 x 123,00 x 7,00. anni 50

    Lotto 24

    SCHERER ROBERT Fermacarte in vetro di murano, 1975. Vetro di Murano. Cm 10,50 x 5,00 x 10,50. Firma alla base

Lotti dal 1 al 24 di 312

ESPOSIZIONE:
DA GIOVEDÌ 19 MAGGIO 2016 A LUNEDÌ 23 MAGGIO 2016
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

ASTE:

1) MARTEDÌ 24 MAGGIO 2016 dal lotto 1 a 84 (incluso). Dalle ore 18.00
2) MARTEDÌ 24 MAGGIO 2016 dal lotto 85 a 164 (incluso). Dalle ore 20.00
3) MERCOLEDÌ 25 MAGGIO 2016 dal lotto 165 a 245 (incluso). Dalle ore 18.00
4) MERCOLEDÌ 25 MAGGIO 2016 dal lotto 246 a 326 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 24 maggio 2016 ore 18:00 1A TORNATA (1 - 84)
  • 24 maggio 2016 ore 20:00 2A TORNATA (85 - 164)
  • 25 maggio 2016 ore 18:00 3A TORNATA (165 - 245)
  • 25 maggio 2016 ore 20:00 4A TORNATA (246 - 326)