Asta N. 2 - Arte Antica e Moderna, Gioielli

Aste Dolomia - Via Santa Maria 26, 38068 Rovereto

sabato 7 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 216
    Lotto 49

    Alcide Davide Campestrini (1863-1940). Studio di nudo per il dipinto ‘I Neghittosi’ firma in basso a destra matita e gessetto su carta cm 48x33 Bibliografia: Mich, E., Alcide Davide Campestrini 1863-1940: un pittore trentino a Milano tra Otto e Novecento, La Grafica Ed., Mori 2013, p. 40, ill. 6

    Lotto 50

    Alcide Davide Campestrini (1863-1940) Gruppo di tre disegni raffiguranti Volto di fanciulla, Al parco, Studio per figure (firmato) matita su carta cm 11x15 ciascuno

  • Metodio Ottolini (1882-1958) Nudo firma in basso a destra olio su tela cm 53x24
    Lotto 51

    Metodio Ottolini (1882-1958) Nudo firma in basso a destra olio su tela cm 53x24

    Lotto 52

    Max Oehler (1881-1943) Ponalest am Garda See – Riva Limone firma e data in basso a sinistra olio su tela cm 44,5x63,6

    Lotto 53

    Giovanni Renica (1808-1884) Eruzione vulcanica firma in basso a sinistra tempera su carta cm 31x45,5

    Lotto 54

    Vittorio Emanuele Bressanin (1860-1941) Ricamatrici firma in basso a destra; sul retro etichetta Fine Arts Gallery A. Genova, Venezia tecnica mista su tavola cm 22,5x30,4

    Lotto 55

    Giovanni Battista Lampi I (1751-1830) Accademia di nudo maschile semisdraiato firma in basso a sinistra e sul retro matita, gessetto marrone e biacca su carta cm 47,5x71 eseguito tra il 1800-1810 Esposizione: Mazzocca, F.-Pancheri, R.-Casagrande, A., Un ritrattista nell'Europa delle corti. Giovanni Battista Lampi (1751-1830), Trento 2001, p. 129, fig. 140

    Lotto 56

    Othmar Winkler (1906-1999) Centauro firma sulla base, numerato 1/1 bronzo brunito cm 23x16x14 ca eseguito negli anni ‘70

    Lotto 57

    Othmar Winkler (1906-1999) Vescovo con la pistola firma sulla base bronzo alt. cm 24 eseguito negli anni ‘70

    Lotto 58

    F. Klein (XIX-XX) Donne in controluce firma in basso a destra; titolo sul retro olio su masonite cm 62x42 Provenienza: Galleria San Giorgio, Genova

    Lotto 59

    F. Klein (XIX-XX) Donna in interno firma in basso a destra olio su masonite cm 54,5x43,2

    Lotto 60

    Alfredo Zecca (1917-1998) Paesino firma e data in basso a sinistra acquerello su carta cm 50x70 eseguito nel 1970

    Lotto 61

    Antonio Corpora (1909-2004) Alba sul Nilo firma in basso a destra; titolo e firma sul retro acquerello su cartoncino cm 36x51 Autentica dell’artista su foto

    Lotto 62

    Armando Lazzaroni (XX) Rapporto sulla pittura N=67 titolo, firma e data sul retro olio su tela cm 24,5x30 eseguito nel 1972

    Lotto 63

    Vittorio Maria Di Carlo (1937-2015) Kities firmato in basso a destra; firma sul retro acrilico su tela cm 60x90

    Lotto 64

    Mario Merlini (secolo XX) Paesaggio lacustre firma in basso a destra olio su masonite cm 40x50

    Lotto 65

    Matteo Tevini (1869-1946) Figura di donna firma in basso a destra olio su tela cm 56x36 circa

    Lotto 66

    Anonimo del secolo XIX-XX Isonzo titolo, data e attribuzione sul retro olio su tavola cm 70x54 eseguito nel 1930

    Lotto 67

    Tono Zancanaro (1906-1985) Selinuntea firma in basso a destra tecnica mista su cartone cm 70x50 eseguito negli anni ’80

    Lotto 68

    Eliano Fantuzzi (1909-1987) Senza titolo firma in basso a sinistra; firma e autentica autografa dell’artista sul retro olio su tela cm 70x50

    Lotto 69

    Tono Zancanaro (1906-1985) Mondine di Roncoferraro titolo, firma e data in basso a destra china su carta cm 47,5x51,5 eseguito nel 1951

    Lotto 70

    Renzo Codognotto (1938) Il Casolare firmato in basso a destra; data sul retro olio su tela eseguito nel 1992 cm 40x50

    Lotto 71

    Lucio Cargnel (1903-1998) Paesaggio lacustre firma in basso a sinistra tecnica mista su carta cm 49,7x70,3

    Lotto 72

    Giulio Falzoni (1900-1978) Venezia, ponte di Rialto firmato in basso a destra acquerello su cartone cm 50x70 Eseguito negli anni ‘40 Autentica autografa sul retro

Lotti dal 49 al 72 di 216

5 - 7 maggio: ore 10.00-13.00 - 14.00-19.00
Esperto di gioielli in sede a disposizione della clientela

Rovereto - Urban Center - Sala Kennedy - Corso Rosmini, 58

  • 7 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 216 (1 - 216)