Asta N. 365 - Dipinti e Sculture del XIX e XX Secolo

martedì 10 maggio 2016 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 326
    Lotto 25

    Alberto Vitali (Bergamo 1898 - 1974) "Composizione con bottiglia, vaso e contenitori" 1932 incisione (foglio cm 13.8x16.2) Firmata e datata in basso a destra, numerata 4/4 In cornice

    Lotto 26

    Giuseppe Novello (Codogno 1897 - 1988) "Uno spiacevole contrattempo - Dalila non trova le forbici" china su carta (cm 48.5x34.4) Firmato al centro sulla destra Titolato in alto e al centro, dedicato in basso (Difetti) In cornice

    Lotto 27

    Mario Vellani Marchi (Modena 1895 - Milano 1979) "Merlettaie nell'interno. Burano" e "Caffè Martinika" due tecniche miste (cm 24x34 e cm 21.5x29) Siglate, datate ed iscritte in basso a destra; una delle due con cartiglio e timbri al retro della Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano In cornici

    Lotto 28

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) (Attribuito) "Composizione metafisica con pesci" acquarello su carta (cm 27.5x34) In cornice

    Lotto 29

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Composizione con figura femminile" tempera su carta (cm 69.5x50) Firmato in basso a destra (Difetti) In cornice

    Lotto 30

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Veduta con paese e montagne sullo sfondo" 1920 xilografia (cm 63x52) Firmata e datata in basso a destra; numerata 5/15 in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 31

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Ritratto di uomo con baffi e cappello" olio su cartone telato (cm 64.5x49) Firmato in alto a destra In cornice

    Lotto 32

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Composizione con frutta, scultura e bottiglia" acquarello su carta (cm 33.5x24.5) (Difetti) In cornice

    Lotto 33

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) (Attribuito) "Scorcio con paese" olio su tela (cm 40.5x50) In cornice

    Lotto 34

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Interno con focolaio" pastelli colorati su carta applicata a cartoncino (cm 48x64) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 35

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) (Attribuito) "Interno con camino" pastelli colorati su carta (cm 46.5x65) (Difetti) In cornice

    Lotto 36

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Paesaggio con architetture classiche" pastelli colorati su carta (cm 49x64) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 37

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Scorcio con case e figure" olio su cartone pressato (cm 61x47.5) Firmato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 38

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Paesaggio con case e colline sullo sfondo" olio su tela (cm 40.5x87) Firmato in basso a sinistra (Difetti) In cornice

    Lotto 39

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Vicolo di paese con figure" olio su cartone (cm 47.5x60.5) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 40

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Paesaggio con case e colline sullo sfondo" olio su compensato (cm 37x49) Firmato in basso a destra In cornice

    Lotto 41

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Paesaggio costiero con chiesa e barca a vela. Camogli"
    olio su tela (cm 61x81)
    Firmato in basso a destra
    In cornice

    Lotto 42

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Composizione con frutta"
    olio su compensato (cm 38.5x46.5)
    Firmato in alto a sinistra
    Al retro: iscritto
    (Difetti) In cornice

    Lotto 43

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Paesaggi con case" tre dipinti ad olio su cartone (cm 13x20) due firmati in basso a destra e sinistra (Difetti) Raccolti in un'unica cornice

    Lotto 44

    Marius Ledda (Cagliari 1880 - Roma 1965) "Astrazione. Nascita della luna, aurora..." olio su tela (cm 33x41) Firmato in basso a sinistra Al retro sul telaio: iscrizione In cornice

    Lotto 45

    Carlo Fortunato Rosti (Milano 1885 - Vimodrone 1974) "Natura morta olio su tela (cm 49.5x66) Firmato in basso a sinistra Al retro: cartiglio Provenienza: Collezione Francesco Rosso, figlio dello scultore Medardo Rosso Esposizione: IV Mostra Nazionale di pittura contemporanea Premio Marzotto. Cartiglio al retro. In cornice

    Lotto 46

    Silvio Consadori (Brescia 1909 - Burano 1994) "Burano..." 1982 olio su compensato (cm 18x26.5) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Provenienza: Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano. Cartiglio In cornice

    Lotto 47

    Renzo Biasion (Treviso 1914 - Firenze 1997) "Pontile sul fiume" '58 olio su compensato (cm 20x31.5) Al retro: firmato e datato In cornice

    Lotto 48

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Milano, scorcio del Naviglio con la Chiesa di San Cristoforo" olio su tela (cm 49.5x70) Firmato in basso a destra In cornice

Lotti dal 25 al 48 di 326

6/7/8 Maggio 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 10 maggio 2016 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 326 (1 - 326)