Asta di Antiquariato, Dipinti Antichi e del XIX secolo

lunedì 18 aprile 2016 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 272
    Lotto 25

    Credenza impiallacciata in legno di noce Due sportelli e un cassetto sul fronte e due sportelli stondati sui lati, piano in marmo. Misure cm 101 x 168 x 54

  • Altra simile
    Lotto 25Bis

    Altra simile

    Lotto 26

    Piattaia fine del XIX secolo in legno dolce con tre cassetti. Misure cm 190 x 153 x 45

    Lotto 27

    Letto Lastronato in noce ed intarsiato a girali e volute in varie essenze di legno ed avorio,montanti a colonna con capitelli in metallo dorato profili ebanizzati. Italia prima metà del XIX secolo. Misure cm 185 x 92 x 217

    Lotto 28

    Anonimo del XIX secolo Assunzione della Beata Vergine Maria Olio su tela. Misure cm 69 x 47

    Lotto 29

    Anonimo del XIX secolo In attesa degli ospiti Seguace di Roybet Ferdinand Olio su tela. Misure cm 66 x 54

    Lotto 30

    Pietro Scoppetta Am alfi 1863-Napoli 1920 Contadina Firmato in basso a destra Acquerello su carta Misure cm 55 x 40

    Lotto 31

    Anonimo del XIX secolo Lavandaie in un paese Recante firma Massimo d’Azeglio Olio su tela. Misure cm 66 x 44

    Lotto 32

    Carlo Moiraghi Binasco 1880-Milano 1943 Naviglio Firmato in basso a sinistra Olio su tavola. Misure cm 40 x 60

    Lotto 33

    Luigi Crisconio Napoli 1893-Portici 1946 Paesaggio Firmato in basso a destra Olio su tela. Misure cm 33 x 48

    Lotto 34

    Atanas Tasev Sofia 1897-1991 Ritratto di Bambina Firmato e datato 1935 in basso a destra Olio su tela. Misure cm 50 x 40

    Lotto 35

    Anonimo del XIX secolo Ritratto di Edmondo De Am icis Olio su tela. Misure cm 77 x 64

  • Anonimo del XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela. Misure cm 95 x 82
    Lotto 36

    Anonimo del XVIII secolo Gentiluomo Olio su tela. Misure cm 95 x 82

    Lotto 37

    Giuseppe Latini Roma 1903-Roma 1972 Paesaggio con ponte e tempietto Tempera su tela. Misure cm 60 x 120

    Lotto 38

    Anonimo del XVIII secolo Coppia di paesaggi con figure entro cornici coeve Diffusi restauri e ridipinture. Olio su tela. Misure cm 137 x 99

    Lotto 39

    Anonimo del XVIII secolo Rebecca al Pozzo Da Francesco Solimena Olio su tela. Misure cm 103 x 128

    Lotto 40

    Anonimo del XIX secolo Natura Morta con vaso di fiori e frutta Olio su tela. Misure cm 80 x 67

    Lotto 41

    Anonimo del XIX secolo Paesaggio con Viandanti e tempietto Olio su tela. Misure cm 74 x x 95

    Lotto 42

    Anonimo del XVII secolo Paesaggio Seguace di Gaspard Dughet Olio su tela. Misure cm 79 x 100

    Lotto 43

    Scuola Bolognese del XVIII secolo Maddalena Penitente Senza cornice Olio su tela. Misure cm 82 x 72

    Lotto 44

    Porta Embrasse stile Luigi XVI Coppia in bronzo dorato Napoleone III. Francia XIX secolo. Altezza cm 25

    Lotto 45

    Porta Embrasse Stile Luigi XV Coppia in bronzo dorato Napoleone III. Francia XIX secolo. Altezza cm 25

    Lotto 46

    Lotto 47

Lotti dal 25 al 48 di 272

da mercoledì 13 a domenica 17 aprile - Ore 10-19.30