Asta di Arte Moderna e Contemporanea, Fotografia

martedì 19 aprile 2016 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 549
    Lotto 50

    SANDRO CHIA (1946-)
    Senza titolo 1993
    tecnica mista su carta cm 76x57
    firmato in basso a destra
    sul retro: etichetta della Galleria Alessandro Bagnai, Siena
    autentica dell'artista su foto

    Untitled 1993
    mixed media on paper 29,9x22,4 in
    signed lower right
    on the reverse: label of Galleria Alessandro Bagnai, Siena
    photo certificate by the artist

    Lotto 51

    JAN KNAP (1949-)
    Senza titolo 2001
    china e acquerello su carta cm 39,5x53,5
    firmato in basso a sinistra

    Untitled 2001
    ink and watercolor on paper 15,5x21 in
    signed lower left

    Lotto 52

    JAN KNAP (1949-)
    Senza titolo 2002
    china e acquerello su carta cm 41x59
    firmato e dedicato in basso a sinistra

    Untitled 2002
    ink and watercolor on paper 16,1x23,2 in
    signed and dedicated lower left

    Lotto 53

    SALVO (1947-2015)
    Notturno 1990
    olio su tavola cm 30x20
    firmato e datato sul retro

    Notturno 1990
    oil on board 11,8x7,8 in
    signed and dated on the reverse

    Lotto 54

    SALVO (1947-2015)
    Senza titolo 1992
    biro su carta fronte/retro cm 17x23,5
    firmato e datato in basso a destra

    Untitled 1992
    biro on paper front/back 6,6x9,2 in
    signed and dated lower right

    Lotto 55

    SALVO (1947-2015)
    Senza titolo 1992

    Untitled 1992
    signed and dated lower right

    Lotto 56

    SALVO (1947-2015)
    Paesaggio
    biro su carta cm 20x14
    firmato in basso a sinistra

    Landscape
    biro on paper 7,8x5,5 in
    signed lower left

    Lotto 57

    SALVO (1947-2015)
    La Cuba 1990
    olio su tavola cm 30x20
    firmato e datato sul retro

    La Cuba 1990
    oil on board 11,8x7,8 in

    Lotto 58

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Turcata 1992
    olio su tela plastificata cm 50,5x40
    firmato e datato sul retro

    Turcata 1992
    oil on plastic canvas 19,8x15,7 in

    Lotto 59

    FLORIANO BODINI (1933-)
    Medaglia per Cremona 1982
    bronzo diam cm 6
    firmato e datato MMCC

    Medaglia per Cremona 1982
    bronze diam 2,3 in
    signed and dated MMCC

    Lotto 60

    ALDO MONDINO (1938-2005)
    Vaso 2001
    olio su vetro cm 49,3x39,5
    firmato e datato sul retro

    Vaso 2001
    oil on glass 19,4x15,5 in

    Lotto 61

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Figura
    china su carta cm 38x27,7
    firmato in basso al centro

    Figure
    ink on paper 14,9x10,9 in
    signed lower center

    Lotto 62

    NUNZIO (1954-)
    Combustione 1985
    legno e metallo su tavola cm 40x53
    provenienza: Galleria In Arco, Torino

    Combustione 1985
    wood and metal on board 15,7x20,8 in
    signed and dated lower right
    provenance: Galleria In Arco, Turin

    Lotto 63

    ERNESTO TRECCANI (1920-2009)
    Viso femminile
    tecnica mista su tela cm 17x12
    firmato sul retro

    Female face
    mixed media on canvas 6,6x4,7 in
    signed on the reverse

    Lotto 64

    GIANNI DESSI' (1955-)
    Senza titolo 1994
    olio su tavola cm 64x43
    firmato e datato sul retro
    sul retro: etichetta Artissima, Torino 1994
    provenienza: Galleria Alessandro Bagnai, Siena

    Untitled 1994
    oil on board 25,2x16,9 in
    on the reverse: label of Artissima, Turin 1994
    provenance: Galleria Alessandro Bagnai, Siena

    Lotto 65

    GIANNI DESSI' (1955-)
    Due facce 1994
    tecnica mista su gesso cm 30x28
    firmato e datato sul retro

    Due facce 1994
    mixed media on gypsum 11,8x11 in

    Lotto 66

    GIUSEPPE GALLO (1954-)
    Giove 1992-1993
    olio su carta (dittico) cm 37x93,5
    firmato e datato sul retro
    Artissima, Torino 1994

    Giove 1992-1993
    oil on paper (diptych) 14,5x36,8 in
    on the reverse:label of Galleria Alessandro Bagnai, Siena
    Artissima, Turin 1994

    Lotto 67

    PIERO PIZZI CANNELLA (1955-)
    Senza titolo 1992
    tecnica mista su carta cm 56x76

    Untitled 1992
    mixed media on paper 22x29,9 in
    signed and dated lower right

    Lotto 68

    BRUNO CECCOBELLI (1952-)
    Ha bisogno di dare 1996
    tecnica mista su carta, collage e bronzo cm 54,5x38
    titolato sul retro
    esposizione: Dresda, Leonhardi Museum, Der Geist aus der Materie (Lo spirito della Materia), Opere su carta a cura di Nicola Micieli, giugno 1996
    bibliografia: Bruno Ceccobelli, Der Geist aus der materie (Lo spirito della materia), Opere su carta, testo di Nicola Micieli, Leonhardi Museum, Dresda, 1996

    Ha bisogno di dare 1996
    mixed media on paper, collage and bronze 21,4x14,9 in
    titled on the reverse
    exhibited: Dresda, Leonhardi Museum, Der Geist aus der Materie (Lo spirito della Materia), Opere su carta edited by Nicola Micieli, June 1996
    literature: Bruno Ceccobelli, Der Geist aus der materie (Lo spirito della materia), Opere su carta,texts by Nicola Micieli, Leonhardi Museum, Dresden, 1996

    Lotto 69

    MARCO TIRELLI (1956-)
    Casellario 1987
    olio su carta cm 44x35
    firmato e datato sul retro

    Casellario 1987
    oil on paper 17,3x13,7 in

    Lotto 70

    ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
    china e acquerello su carta diam cm 16,5
    firmato in basso a destra

    Untitled
    ink and watercolor on paper diam 6,4 in
    signed lower right

    Lotto 71

    DAVIDE BENATI (1949-)
    Senza titolo 1991
    acquerello su carta cm 75x57
    firmato e datato in basso al centro

    Untitled 1991
    watercolor on paper 29,5x22,4 in
    signed and dated lower center

    Lotto 72

    DAVIDE BENATI (1949-)
    Senza titolo 1993
    acquerello su carta cm 65x47,5

    Untitled 1993
    watercolor on paper 25,5x18,7 in
    signed and dated lower center

    Lotto 73

    GIUSEPPE GALLO (1954-)
    Utopia
    bronzo cm 180x45,5x45,5
    esemplare 1/1 P.A.
    firmato e numerato sulla base
    titolato sulla mano

    Utopia
    bronze 70,8x17,9x17,9 in
    edition 1/1 P.A.
    signed and numbered on the base
    titled on the hand

Lotti dal 49 al 72 di 549

venerdì 15 aprile 10.00-12.30 / 15.00-19.00
sabato 16 e domenica 17 aprile 10.00-19.00
lunedì 18 aprile 10.00-12.30 / 15.00-19.00

  • 19 aprile 2016 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 553 (1 - 553)