Asta N. 68 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 25 MUSIC ZORAN Gorizia 1909 - Venezia 2005 Due uomini con il cappello 1991 pastello grasso su cartoncino 50x65 firma e data in basso al centro autentica della moglie Ida Cadorin Music su foto "Zoran Music" ed. Electa pag. 150 tav. 151
Lotto 26 MORISHITA KEIZO Kitakyushu 1944 - Milano 2003 Arona 1968 acrilici e applicazioni di legno dipinto su tela 103x88 firma data e titolo al retro
Lotto 27 SONEGO NELIO Sion 1955 senza titolo 2006 spray su cartoncino 70x100 firma e data in basso al centro dell'Autore su foto
Lotto 28 MASCIA VINCENZO Santa Croce di Magliano 1957 Struttura 1992 composizione di cartone fustellato con applicazione 30x30 firma e data al retro Arte Struktura Milano - etichetta al retro
Lotto 29 VALENTINI NANNI Pesaro 1932 - 1985 senza titolo 1973 tecnica mista su carta a mano 73x100 firma e data in basso a destra autentica dell'Archivio Valentini a cura di Tiziana Valentini su foto
Lotto 30 PACE ACHILLE Termoli (Cb) 1923 senza titolo 2003 acrilici tecnica mista e fili su tela 40x50 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 31 PARDI GIANFRANCO Milano 1933 - 2012 senza titolo 2000 olio e graffette metalliche su cartone piegato 80x80 firma e data in basso al centro
Lotto 32 CECCOBELLI BRUNO Monte Castello Vibio 1952 Prendi - Ra 1999 lotto di 2 tecniche miste su carta 50x35 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. RE 1661 - RE 1761 su foto
Lotto 33 DESSI' GIANNI Roma 1955 senza titolo 2009 olio su cartone telato 40x30 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 34 PIZZI CANNELLA PIERO Roma 1955 A Francisco 1992 tecnica mista su carta intelata 50,5x74 firma data e titolo in basso di Enzo Cannaviello su foto Studio d'Arte Cannaviello Milano - etichetta al retro
Lotto 35 DESSI' GIANNI Roma 1955 senza titolo 2007 olio su tela 71x61 (cornice dipinta) firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 36 SILVESTRI GINO Belluno 1928 senza titolo 1996 tecnica mista su carta 70x50 firma e data in basso a sinistra
Lotto 37 FUSI WALTER Udine 1924 - 2013 senza titolo 1974 olio su tela 40x40 firma e data al retro "Walter Fusi" Opere dal 1967al 1980 ed. Studio Delise 2008
Lotto 38 RAPETTI ALFREDO Milano 1961 Lettera in campo bianco 2003 acrilici su tela 60x40x5 firma data e titolo al retro autenticadell'Autore su foto
Lotto 39 PLESSI FABRIZIO Reggio Emilia 1940 La stanza di fuoco tecnica mista su carta 70x100 firma in basso a destra
Lotto 40 VALENTINI WALTER Pergola 1928 La città Ducale 2007 tecnica mista su tavola entro teca di plexiglass 40x40 firma e titolo al retro autentica dell'Autore su foto etichetta dell'Autore al retro "Walter Valentini" ed. Studio Delise Galleria d'Arte Portogruaro 2007
Lotto 41 PATTERSON BEN Pittsburgh 1934 Common Industrial Injury Treatment 1997 tecnica mista e assemblaggi su tela riportata su tavola 40x60x9,5 firma e data al retro autentica dell'Autore su foto
Lotto 42 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 senza titolo 1957 olio su tela 50x60 firma e data al retro sul telaio autentica dell'Autore su foto Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio GR Sacile nr. Rep. 014/OT-2012
Lotto 43 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 senza titolo 1964 tecnica mista su carta intelata 33,5x43 firma e data in basso a sinistra autentica dell'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu Milano nr. SCT/1886 su foto
Lotto 44 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Composizione (primi anni '60) olio su tela 60x75 già collezione Varagnolo Venezia Galleria d'Arte Moderna Il Traghetto Venezia - etichetta al retro
Lotto 45 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Composizione 1960 tempera su carta intelata 100x77 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto Galleria il Traghetto Venezia - etichetta e timbro al retro
Lotto 46 PIZZINATO ARMANDO Maniago 1910 - Venezia 2004 Composizione olio su tela 40x30 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto Galleria d'Arte Lo Scrigno Treviso
Lotto 47 SUTHERLAND GRAHAM Londra 1903 - 1981 Study for "The lamp" 1945 tecnica mista su carta 20x21 data in basso a destra autentica dell'Archivio delle opere di Graham Sutherland a cura della Galleria Ruggerini & Zonca Milano nr. Arch. 52541 su foto "Graham Sutherland" a cura di Giorgio Soavi ed. Galleria d'Arte Contini Venezia pag. 20 tav. 8
Lotto 48 CORNEILLE Liegi 1922 - Auvers-sur-Oise 2010 Omaggio a Roma 1983 tecnica mista su cartoncino 65.5x50 firma data e titolo al retro autentica dell' Autore su foto