Asta N. 363 - Arte Orientale

Asta N. 363 - Arte Orientale

venerdì 8 aprile 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 207
    Lotto 1097

    Coppia di vasi decorati con il motivo dei "cento cervi", dalla caratteristica forma arcaica hu, adornati da doppie anse color corallo con dettagli dorati, ognuno dipinto con vividi colori raffiguranti un branco di cervi dal manto marrone a macchie bianche al pascolo in un paesaggio ricco di alberi di pino con ruscelli e montagne in lontananza, ciascuno con marchio apocrifo Qianlong sul fondo Cina, epoca Guangxu (1875-1908) Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A pair of 'hundred deer' vases, of archaistic hu shape, flanked with twin iron-red and gilt handles, each painted in vivid enamels with a heard of deer with white-spotted brown coats at graze in a landscape with pine trees and streams and mountains in the distance, each with apocryphal Qianlong mark to the base China, Guangxu period (1875-1908) Export license is available for this lot (h. 46 cm.)

    Lotto 1098

    Coppia di grandi vasi a balustro in porcellana Famiglia Rosa cantonese, con doppie anse a guisa di leoni buddhisti e con chilong applicati decorati con figure in scene di palazzo, volatili e fiori (difetti) Cina, sec. XX A pair of large cantonese Famille Rose vases, each with twin buddhist lion handles and applied chilongs, decorated with figures in interior scenes, birds and flowers (losses) China, 19th century (h. 90 cm.)

    Lotto 1099

    Tre grandi piatti in porcellana Famiglia Verde, con decorazione centrale di uccelli tra rami fioriti, il cavetto con motivi geometrici e simboli buddhisti di buon auspicio (difetti) Cina, sec. XVIII Three large Famille Verte dishes, each painted with a central scene of birds amongst flowering trees, the cavetto with geometric motifs and auspicious Buddhist symbols (losses) China, 18th century (diam. 38,5 cm.)

    Lotto 1100

    Piccola scatola in porcellana a pasta tenera, con raffinata decorazione a rilievo di drago dai cinque artigli tra le onde, marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XIX A small soft-paste porcelain circular box and cover, finely decorated in high relief with a five-clawed dragon amongst waves, with apocryphal Qianlong mark to the base China, 19th century (diam. 6,5 cm.)

    Lotto 1101

    Coppia di giare in porcellana wucai, con piccole anse a forma di drago applicate, decorate con figure in scene di interni e in giardini recintati
    China, sec. XVIII

    A pair of wucai porcelain jars, each applied with coloured dragon handles, painted with figures in interiors and fenced gardens
    China, 18th century

    (h. 30,5 cm.; h. 29,5 cm.)

    Lotto 1102

    Due formelle in porcellana dipinta in Famiglia Rosa, raffiguranti personaggi vari e iscrizioni, con firma probabilmente di Wang Qi, montate in cornice di legno (difetti) Cina, inizio sec. XX Two Famille Rose porcelain plaques, depicted with various figures and inscriptions, with signature reading Wang Qi, mounted with wood frames (flaws) China, early 20th century (71,5x21 cm.)

    Lotto 1103

    Due placche di porcellana, di forma rettangolare, una decorata con una dama con fiore di loto e lunghe vesti accompagnata da un saggio in un giardino fiorito, l'altra con un fanciullo e un gentiluomo appoggiato ad uno steccato in un giardino di rocce e bambù; montate in cornici di legno e radica. Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) Two rectangular porcelain plaques, one enamelled with a lady wearing long robes and carrying a lotus accompanied by a bearded gentleman in a flower garden, the other decorated with a boy watering a bamboo with a bearded gentleman leaning against a fence, each mounted in a mixed wood frame China, Republic period (1912-1949) (17,5x11 cm.)

    Lotto 1104

    Coppia di grandi giare con coperchio decorate in smalti Famglia Verde con scene di paesaggio con fiumi, figure in padiglioni e montagne, i coperchi sormontati da leoni buddhisti Cina, sec. XVIII Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A pair of large Famille Verte baluster jars and covers, each decorated with a continuous landscape scene with rivers, figures in pavilions and mountains, the covers surmounted by Buddhist lions China, 18th century (h. 70 cm.) Export license is available for this lot

    Lotto 1105

    Coppia di placche rettangolari in porcellana Famiglia Verde, decorate con scene di guerrieri armati a cavallo in battaglia, con cornice in legno Cina, sec. XIX A pair of rectangular Famille Verde plaques, each decorated with armed warriors on horses engaging in battles, with wood frames China, 19th century (la porcellana/the porcelain 38,5 cm. x 25 cm.)

    Lotto 1106

    Coppia di placche rettangolari in porcellana decorate con scene di paesaggio con padiglioni e fiumi con montagne in lontananza, con cornice in legno Cina, periodo della Repubblica (1919-1949) A pair of rectangular porcelain plaques enamelled with landscape scenes featuring pavilion on shore and mountains in the distance, with wood frames China, Republic period (1919-1949) (la porcellana/the porcelain 38x25 cm.)

    Lotto 1107

    Due dipinti raffiguranti scene di vita quotidiana, inchiostro e colore su seta, con montatura e cornice Cina, sec. XX Two paintings depicting daily life scenes, ink and colours on silk, mounted and framed China, 20th century (35,5x22 cm.)

    Lotto 1108

    Dipinto raffigurante i "Diciotto Luohan", accompagnati da servitori, creature fantastiche e altri animali, con iscrizione e sigillio Inchiostro e colore su seta, montato e incorniciato Cina, inizio sec. XX A painting of the Eighteen Luohans, accompanied by attendants, animals and mythical beasts. With inscription and seal. Ink and colour on silk, mounted and framed China, early 20th century (141x55 cm.)

    Lotto 1109

    Lotto 1110

    Due volumi stampati comprendenti i capitoli (88-95 e 104-109) dello Shiji - le memorie storiche di Sima Qian, tratti da un’edizione edita nel IV anno dell’impero di Qianlong (1735-1796), con copertina in legno Cina, sec. XX Two volumes of chapters 88-95 and 104-109 of the Shiji, from a Qianlong edition, with wood cover China, 20th century (20x13 cm.)

    Lotto 1111

    Dipinto a tema erotico raffigurante coppie in padiglioni e giardini, inchiostro e colore carta (difetti) Cina, inizio sec. XX An erotic-themed painting depicting various couples in pavilions and gardens, ink and colours on paper (losses) China, early 20th century (258x31cm.)

    Lotto 1112

    Dipinto di figure in processione, alcune con vesti bianche, altre sorreggono baldacchini e stendardi Inchiostro e colori su seta, con cornice e montatura Cina, fine sec. XIX A painting of figures in procession, some wearing white clothes, others carrying banners and canopies Ink and colours on silk, mounted and framed China, late 19th century (26x202 cm.)

    Lotto 1113

    Saggio dalla lunga barba a dorso di asino con sella decorata, indossa un grande cappello e reca uno scettro ruyi Cina, sec. XIX A long-bearded sage, riding a saddled donkey, wearing a large hat and carrying a ruyi sceptre China, 19th century (h. 50 cm.)

    Lotto 1114

    Buddha in bronzo raffigurato seduto a gambe incrociate, una corona sul capo, le orecchie con pendenti incorniciano il volto sereno, le mani in Bhumisparshamudra, le vesti con delicati drappeggi Cambogia, XVIII/XIX secolo A bronze Buddha depicted cross-legged, a crown on his head, the ears with pendants, a serene facial expression, the hands in Bhumisparshamudra, the robes gently draping the body Cambodia, 18th/19th century (h 37 cm.)

    Lotto 1115

    Grande bufalo in giada verde spinacio e grigio, intagliato e decorato secondo lo stile Ming, l'animale accovacciato con la testa rivolta verso un lato, con dettagli delle corna, degli zoccoli e degli occhi finemente incisi, la pietra di un vivido color verde scuro con naturali inclusioni e venature color ruggine e altre tonalità, con base in legno scolpito Cina, sec. XX A large Ming-style spinach green and grey jade recumbent buffalo, the animal depicted with the head slightly turned to one side, details of the horns, the hoofs and the eyes finely incised, the stone of a vivid green tone with natural russet inclusions and flaw lines, with a carved wood base China, 20th century (42x26x19 cm.)

    Lotto 1116

    Parte di fregio in scisto grigio, raffigurante la divinità Vishnu in posizione stante, adornata da gioielli e accompagnata da figure, con base in legno India, sec. XVI A grey schist sculpture of a standing Vishnu, embellished with jewelry and accompanied by acolytes in three registers, with wood base India, 16th century (h. 40 cm.) Provenance: a Milanese family, acquired before 1965.

    Lotto 1117

    Divinità in bronzo seduta a gambe incrociate su un serpente a spirale, le mani giunte Cambogia, XVI secolo o più tardo A bronze deity, depicted seated cross-legged on a spiralling snake, with conjoined hands Cambodia, 18th/19th century (h. 37 cm.)

    Lotto 1118

    Statua di divinità in pietra grigia, con base in legno A grey stone deity, with wood base (h. 142 cm.)

    Lotto 1119

    Grande ciotola wucai decorata con due draghi dai cinque artigli che si contendono la pietra sacra, marchio apocrifo Wanli alla base, base in legno Cina, sec. XIX A large wucai porcelain bowl decorated with two five-clawed dragons chasing the flaming pearl, with an apocryphal Wanli mark to the base, with wood base China, sec. XIX (diam. 28,5 cm.)

    Lotto 1120

    Coppia di vasi in porcellana con decoro a rilievo bianco e blu di uccelli su rami in fiore su fondo marron chiaro e verde celadon, con craquelere Cina, fine XIX/inizio XX secolo A pair of porcelain vases decorated to the ovoid body with blue and white birds perched on flowering branches on a light brown and green celadon ground with fine crackling China, late 19th/early 20th century (h. 61 cm.)

Lotti dal 97 al 120 di 207

Asta N. 363 - Arte Orientale

1/2/3 Aprile 2016 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)