ASTA 194 ONLINE - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 9 febbraio 2016 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 557
    Lotto 25

    FILIPPINI ENZO (1924 - 2001) Senza titolo. Tecnica mista su carta. Cm 36,00 x 49,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 26

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Viandante. Disegno su carta. Cm 23,00 x 33,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 27

    BUCCI MARIO (1903 - 1970) Senza titolo. Carboncino su carta. Cm 34,00 x 47,50. Firma in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 28

    ANONIMO Pecore. China su carta. Cm 32,00 x 22,00. Firmato e datato 1922 in basso a sinistra. Cornice presente

    Lotto 29

    BONCIANI ADORNO (n. 1920) Senza titolo. 1973. Tecnica mista su carta. Cm 45,00 x 60,00. Firma e anno in basso a destra. Cornice presente

    Lotto 30

    SOTTILE TURI (n. 1936) Orizzonti. Ceramica. Cm 31,00 x 26,00. 1596/2700. Formella realizzata per Alitalia in edizione limitata.

    Lotto 31

    ARTISTA DEL XX SECOLO Scorcio di città. Olio su tela . Cm 30,00 x 50,00. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 32

    ARTISTA DEL XX SECOLO Paesaggio. Olio su tela . Cm 52,00 x 44,00. tracce di firma in basso a destra. Cartigli al retro. Cornice presente

    Lotto 33

    VIVIANI VITTORIO (1909 - 1998) Ritratto di donna. 1966. Olio su tela . Cm 60,00 x 75,00. Firma in basso a destra. Al retro firma, titolo e anno. Cornice presente

    Lotto 34

    CASTELFRANCHI CIRANO (n. 1912) Al ponte di via Vittoria. 1930. Olio su tavola. Cm 18,00 x 24,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro firma e titolo. Cornice presente

    Lotto 35

    CASTELFRANCHI CIRANO (n. 1912) Sulla Senna. 1951. Olio su tavola. Cm 24,00 x 18,50. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 36

    CASTELFRANCHI CIRANO (n. 1912) Tramonto a Milano. 1934. Olio su compensato. Cm 24,50 x 18,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro titolo, firma e anno. Cornice presente

    Lotto 37

    MARCHI PIERO (n. 1917) Spiaggia. Olio su tavola. Cm 35,00 x 25,00. Firma in basso a sinistra. Al retro titolo e firma. Certificato di Garanzia a cura della Galleria la Cagnola Srl, Brescia. Cornice presente

    Lotto 39

    BERTULLI FRANCO (1932 - 1998) Paesaggio. Olio su tela. Cm 50,00 x 59,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 40

    BERTULLI FRANCO (1932 - 1998) Paesaggio autunnale. Olio su tela. Cm 79,00 x 59,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 41

    BORGHI LEO (n. 1937) Senza titolo. Olio su tela. Cm 39,00 x 48,00. Firma in basso a destra.

  • FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Figure. Olio su tela. Cm 18,00 x 24,00.
    Lotto 42

    FANTUZZI ELIANO (1909 - 1987) Figure. Olio su tela. Cm 18,00 x 24,00.

    Lotto 43

    GAROSIO OTTORINO (1904 - 1980) Vaso di fiori. Olio su faesite. Cm 35,00 x 45,00. Firma in basso a sinistra.

    Lotto 45

    ARTISTA DEL XX SECOLO Senza titolo. Olio su tela . Cm 40,00 x 30,00. Presente una piccola mancanza di colore. Cornice presente

    Lotto 46

    GALLOTTI ALESSANDRO (1879 - 1961) Ritratto. Olio su tela . Cm 40,00 x 60,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 47

    DANTI ALVARO (1911 - 1985) Senza titolo. Olio su tavola. Cm 50,00 x 35,00. . Cornice presente

    Lotto 48

    FILIPPINI ENZO (1924 - 2001) La mia Brescia. Tecnica mista su lamina di stagnola. Cm 45,00 x 45,00. Firma in basso a destra.

    Lotto 49

    CAPPELLI GIOVANNI (1923 - 1994) CALABRONE. Multiplo su ceramica. Cm 33,30 x 33,00. Cermultiplo, ceramiche Santerno, Imola. 25 esemplari.

  • STOESSER ACHIM (n. 1963) OCCURSUS EUM NOVO. Digital print. Cm 59,00 x 44,00.
    Lotto 50

    STOESSER ACHIM (n. 1963) OCCURSUS EUM NOVO. Digital print. Cm 59,00 x 44,00.

Lotti dal 25 al 48 di 557

SOLO ONLINE - NESSUNA ESPOSIZIONE, VISIONE DEI LOTTI SU APPUNTAMENTO.

  • 9 febbraio 2016 ore 10:00 1A TORNATA (1 - 98)
  • 9 febbraio 2016 ore 11:00 2A TORNATA (99 - 198)
  • 9 febbraio 2016 ore 14:00 3A TORNATA (199 - 298)
  • 9 febbraio 2016 ore 15:00 4A TORNATA (299 - 398)
  • 9 febbraio 2016 ore 17:00 5A TORNATA (399 - 498)
  • 9 febbraio 2016 ore 18:00 6A TORNATA (499 - 593)