Asta N. 116 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 MASSIMO LOMI Livorno 1953 Val d’Orcia bianca 2014 Tempera su tavola 40,5 x 45. Titolo e firma in b. a s.; sul verso etichetta e timbro studio dell’artista + etichetta mostra “Massimo Lomi Le terre di Toscana”. B.A.: 200
Lotto 50 VIVAN (Vito Vannucci) Livorno Campagna con girasole 2003 Olio su faesite 50 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firme, titolo e data. B.A.: 90
Lotto 51 LUCA ALINARI Firenze 1943 Senza titolo Pittura e t.m. su pannello 41 x 56,2. Firma a d. al c. B.A.: 600
Lotto 52 RENATO BORSATO Venezia 1927 – Venezia 2013 La serra 1969 Olio su tela 60 x 80. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data e firma. B.A.: 200
Lotto 53 GASTONE BREDDO Padova 1915 – Calenzano 1991 Senza titolo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d.; sul verso 2 firma ignote. B.A.: 150
Lotto 54 XAVIER BUENO Vera de Biadasoa (Spagna) 1915 – Fiesole 1979 Senza titolo Olio e t.m. su cemento 40 x 50. Firma in a. a s.; sul verso firma + timbro galleria Falsetti, Prato. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 55 NINO CAFFE’ Alfedena 1909 – Pesaro 1975 Scrutando il cielo 1957 Pennarelli 30 x 21,5. Firma in b. a s.; sul verso timbro (parzialmente leggibile) di una galleria di Milano + sul cartone di chiusura timbro e num. archivio con firma Giorgio Borghi. Autentica e arch. Giorgio Borghi, Ravenna su foto. Pubbl.: “Caffè - Catalogo Generale delle Opere“, vol.3, Viola Edizioni d’arte, Galliate, p.77. B.A.: 200
Lotto 56 DOMENICO CANTATORE Ruvo di Puglia 1906 – Parigi (Francia) 1998 Senza titolo fine anni ‘60 Olio su tela 20 x 30. Firma in b. a s.; sul verso timbro e arch. galleria Bonaparte, Milano. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 2.000
Lotto 57 ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 Senza titolo 1973 T.m. su cartoncino 60 x 40 ca. Firma e data in b. a s. B.A.: 50
Lotto 58 LORIANO GERI Viareggio 1935 Senza titolo 1993 Olio su tela 39,5 x 50. Firma e data in b. a s. B.A.: 100
Lotto 59 RENZO GRAZZINI Firenze 1912 – 1990 Senza titolo Olio su tavola 35,5 x 27,5. Firma in b. a d.; sul verso scritta ignota. B.A.: 100
Lotto 60 VIRGILIO GUIDI Roma 1891 – Venezia 1984 Senza titolo Guache e grafite su cartoncino 35 x 50. Firma in b. a d.; sul verso timbro e firma Giacomo Cesari, Argenta. B.A.: 600
Lotto 61 DINO LA BIANCA Viareggio 1941 Senza titolo Olio su tela 60 x 80. Firma in b. a d. B.A.: 100
Lotto 62 GEORGE LILANGA Kikwetu (Tanzania) 1934 – Dar es Salaam (Tanzania) 2005 Amezoea kusema uongo lazima tumvute ili aache umbea wake 1998 Olio su faesite 81 x 61. Firma in b. a d.; sul verso titolo e data. Autentica capitan Felix Lorenz, Lauenburg (Germania), su foto. Autenticità confermata National Gallery, Firenze e disponibile su foto a richiesta. B.A.: 580
Lotto 63 UMBERTO LILLONI Milano 1898 – Milano 1980 Estate Olio su tela 15,3 x 18,5. Titolo e firma in b. a d. Prov.: Collezione Luigi Zampa, Roma. B.A.: 2.500
Lotto 64 SILVIO LOFFREDO Parigi (Francia) 1920 - Firenze 2013 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in a. a s.; sul verso firma e località. B.A.: 100
Lotto 65 PIERO MAGGIONI Monticello Brianza 1931 – Viganö 1995 Bosco anni '80 Olio su cartone 30 x 40. Firma in b. a d. Certificazione di autenticità con etichetta, arch. e firma deII'artista su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 190
Lotto 66 TISTA MESCHI Lucca 1934 Senza titolo Olio su tavola 34 x 38,5. Firma in b. a d. B.A.: 150
Lotto 67 GIUSEPPE MIGNECO Messina 1908 – Milano 1997 Senza titolo T.m. su carta intelata 29,2 x 23,2. Firma in b. a d. B.A.: 600
Lotto 68 FRANCESCO MUSANTE Genova 1950 Il guardiano del Borgo Acquerelli su cartoncino 37,5 x 51. Titolo in b., firma in a. a s.(capovolta). B.A.: 650
Lotto 69 EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Immagine marinara 1985 Acrilici su tavola 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso titolo, data, tecnica e firma + scritta studio dell’artista. B.A.: 200
Lotto 70 WALTER PIACESI Ascoli Piceno 1929 Visita al malato anni ‘90 Olio su tavola 40 x 50. Firma e titolo in b. a d.; sul verso firma, titolo, tecnica e misure + timbro galleria Il Gianicolo, Perugia con firma Eligio Fulli + etichetta galleria Il Gianicolo, Perugia. B.A.: 700
Lotto 71 JOHN PICKING Lancashire (UK) 1939 Table in a valley 1999 Olio su tela 40 x 50. Firme, titolo, data e arch. sul verso. Certificazione di autenticità con etichetta e firma deII'autore su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 150
Lotto 72 ANTONIO POSSENTI Lucca 1933 Senza titolo Opera composta da 2 oli su foglio di legno 6 x 10 ca. ciascuno. Sul primo, firma in b. a s., sul secondo firma in b. al c. B.A.: 200