Design e Arti Decorative del XX Secolo

martedì 15 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 56
    Lotto 1

    Pietro Melandri
    (Faenza 1885-1976)
    VASO
    Maiolica policroma con lustro metallico
    Firma MELANDRI sotto la base
    Alt. cm 25

    Lotto 2

    Galileo Chini
    (Firenze 1873-1956)
    BROCCA, ANNI ‘20
    Manifattura Fornaci di S. Lorenzo
    Gres salato, corpo piriforme su alto piede circolare, ampio versatoio e ansa modellata a tortiglione; dipinto in blu scuro e piccoli tocchi di bianco su fondo naturale.
    Marcato sul fondo CHINI E CO. MUGELLO (ITALIA), graticola, 186/2217
    Alt. cm 28

    R. Monti (a cura di), La Manifattura Chini, Firenze 1989, p. 122 fig. 123, pp. 226-227 n. B60 (disegno preparatorio realizzato da Galileo Chini tra il 1906 e il 1911 a china e matita su carta)

    Lotto 3

    Galileo Chini
    (Firenze 1873-1956)
    GRANDE VASO, 1900 CIRCA
    Manifattura Arte della Ceramica, Firenze
    Maiolica policroma a lustri con colature a rilievo
    Marcato sul fondo con melagrana e sigla ADCF e scritta FIRENZE
    Alt. cm 59

    Lotto 4

    VASO BIANSATO, 1890 CIRCA
    Manifattura Cantagalli, Firenze
    Maiolica dipinta in policromia
    Marca della Manifattura sul fondo
    Alt. cm 25

    Bibliografia di confronto
    L. Frescobaldi Malenchini e O. Rucellai (a cura di), Il Risorgimento della maiolica italiana: Ginori e Cantagalli, Firenze 2011, pp. 232-233 n. 49

    Lotto 5

    Ferruccio Mengaroni
    (Pesaro 1875 – Monza 1925)
    GRANDE CENTROTAVOLA, ANNI ‘20
    Manifattura Mengaroni, Pesaro
    Maiolica dipinta in policromia sia all’interno che all’esterno del corpo ovale, poggiante su quattro zampe ferine.
    Marcato Mengaroni Pesaro sul fondo
    Cm 15x62x22

    Lotto 6

    Alfredo Santarelli
    (Gualdo Tadino 1874-1957)
    VASO, 1920 CIRCA
    Marcato con monogramma AS coronato sul fondo
    Alt. cm 37, diam. bocca cm 14,8, diam. piede cm 17

    Bibliografia di confronto
    D. Amoni, L’arte ceramica a Gualdo Tadino. Dal XIV al XXI secolo, Perugia 2001, pp. 128-160

    Lotto 7

    COPPIA DI PIATTI, 1900 CIRCA
    Manifattura Fabbriche Riunite Ceramiche (F.R.C.), Faenza
    Maiolica policroma dipinta con interni di osteria
    Marcati FRC FAENZA sul retro
    Diam cm 40,5 (2)

    Lotto 8

    Pietro Melandri
    (Faenza 1883-1907)
    BAMBINA SEDUTA CON POMO TRA LE MANI, ANNI ‘30
    Manifattura Melandri, Faenza, su modello di Domenico Baccarini del 1903 circa
    Maiolica riflessata
    Firmata sul retro MELANDRI
    Cm 12x11,1x10,5

    Bibliografia di confronto
    Domenico Baccarini 1882-1907, catalogo della mostra, Faenza 1983, pp. 341-343 nn. 35-40;
    S. Dirani e C. Spadoni (a cura di), Domenico Baccarini. Catalogo generale delle sculture e dei dipinti con i disegni dalle collezioni comunali di Faenza, Milano 2007, pp. 186-1875 n. II.113

    Lotto 9

    Domenico Baccarini
    (Faenza 1883-1907)
    PROFILO DI MARIA TERESA BACCARINI, 1904
    Tondo in terracotta patinata, iscritto sul fronte MARIA TERESA BACCARINI 1904
    Diam. cm 18

    Bibliografia di confronto
    Domenico Baccarini 1882-1907, catalogo della mostra, Faenza 1983, p. 165 n. 216/c (versione in bronzo)

    Lotto 10

    Pietro Melandri
    (Faenza 1885-1976)
    SERVIZIO DI PIATTI CON MELOGRANO BLEU, ANNI ‘20
    Produzione Focaccia e Melandri, Faenza
    Maiolica policroma con lustro e oro
    Marca MELANDRI (astorre) FOCACCIA - FAENZA - MF sul fondo

    Composizione:
    24 piatti piani, 12 piatti fondi, 23 piatti da frutta, coppia di zuppiere con coperchio, 3 insalatiere circolari su piedini, coppia di alzate, piccola zuppiera con coperchio, pescera, coppia di vassoi ovali, 5 piatti da portata circolari (75)

    C. Ravanelli Guidotti, Thesaurus di opere della tradizione di Faenza, Faenza 1998, p. 741 fig. 13
    E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza 2002, p. 278 fig. 12

    Lotto 11

    Francesco Nonni
    (Faenza 1885-1976)
    NUDO FEMMINILE CON COPRICAPO, ANNI ‘30
    Manifattura Lassi, Faenza
    Terracotta parzialmente maiolicata in policromia con lumeggiature in oro
    Marca della manifattura sul fondo
    Alt. cm 21

    Lotto 12

    Pietro Melandri
    (Faenza 1885-1976)
    BUSTO DI FANCIULLO, ANNI ‘20
    Maiolica bianca
    Marcato all’interno M (ASTORRE) F – FAENZA
    Cm 34x28x18

    Lotto 13

    Domenico Baccarini
    (Faenza 1883-1907)
    BIMBO CHE ALZA IL GREMBIULE, 1905 circa
    Manifattura Farina, Faenza
    Terracotta parzialmente maiolicata
    Sul fondo resti di etichetta della Manifattura Farina
    Cm 30x14x16

    Bibliografia di confronto
    Domenico Baccarini 1882-1907, catalogo della mostra, Faenza 1983, n. 228 (versione in bronzo);
    E. Gaudenzi, Novecento ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo. Vol. I. Dal Liberty al Déco, Faenza 2005, p. 86 n. 104
    S. Dirani e C. Spadoni (a cura di), Domenico Baccarini. Catalogo generale delle sculture e dei dipinti con i disegni dalle collezioni comunali di Faenza, Milano 2007, pp. 184-185 n. II.109

    Lotto 14

    Domenico Baccarini
    (Faenza 1883-1907)
    NUDO DI DONNA SU BASE FIORITA, 1919 CIRCA
    Manifattura Farina, Faenza
    Terracotta parzialmente maiolicata in policromia
    Cm 15x9,8x11,6

    Domenico Baccarini 1882-1907, catalogo della mostra, Faenza 1983, pp. 334-335 nn. 12-13
    S. Dirani e C. Spadoni (a cura di), Domenico Baccarini. Catalogo generale delle sculture e dei dipinti con i disegni dalle Collezioni Comunali di Faenza, Ravenna 2007, p. 180 n. 102

    Lotto 15

    VASO, 1919-1920
    Manifattura Melandri e Zoli, Faenza
    Maiolica policroma decorata a motivi floreali
    Alt. cm 23

    Lotto 16

    Domenico Baccarini
    (Faenza 1883-1907)
    CALAMAIO, ANNI ‘20
    Manifattura Nuova Ca’ Pirota, Faenza
    Maiolica bianca e policroma, modellata con due piccoli contenitori con coperchio e figura femminile nuda distesa al centro.
    Cm 10x23x16,8

    Domenico Baccarini 1882-1907, catalogo della mostra, Faenza 1983, p. 335 nn. 16-17;
    E. Gaudenzi, Novecento ceramiche italiane. Protagonisti e opere del XX secolo. Vol. I. Dal Liberty al Déco, Faenza 2005, p. 13

    Lotto 17

    DUE VASI, INIZI ANNI ‘20
    Manifattura Regia Scuola Ceramica, Faenza
    Maiolica policroma con decori stilizzati e floreali parzialmente a rilievo
    Marca della manifattura sul fondo di entrambi
    Alt. cm 29,5 e cm 13,5 (2)

    Lotto 18

    Paolo Staccioli
    (Scandicci 1943)
    VASO, 1993
    Iscritto sul fondo STACCIOLI 93
    Alt. cm 30, diam. cm 25

    Lotto 19

    Francesco Nonni
    (Faenza 1885-1976)
    ANDALUSA, 1932
    Manifattura Melandri e Focaccia, Faenza
    Marcata M astorre F FAENZA all'interno
    Montata su base ovale in rame sbalzato
    Cm 31x20x6 (esclusa la base)

    Bibliografia di confronto
    S. Dirani, FRANCESCO NONNI plasticatore, Faenza 2005

    Lotto 20

    Francesco Nonni
    (Faenza 1885-1976)
    ELEFANTE CON BAJADERA, 1925 CIRCA
    Manifattura Focaccia e Melandri, Faenza
    Terracotta policroma con decori a lustro
    Marcata all’interno M (ASTORRE) F – FAENZA - MF
    Cm 28,5x26x9,8

    Questo modello di Francesco Nonni, appartenente al famoso “Corteo” in mostra all’Esposizione di Parigi del 1925, venne realizzato da Melandri in diverse misure e con sempre nuove soluzioni decorative, spesso rifinite in oro o con dettagli a lustro.

    Bibliografia di confronto
    AA.VV., Francesco Nonni. Ceramiche Anni Venti, Firenze 1986, p. 19;
    E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885-1976), Faenza 2002, p. 111 n. 59, p. 278 fig. 13;

    Lotto 21

    Pietro Melandri
    (Faenza 1885-1976)
    BUSTO DI BAMBINA
    Firma P.MELANDRI sul retro
    Alt. cm 29

    Lotto 22

    Guerrino Tramonti
    (Faenza 1915-1992)
    COPPIA DI GRUPPI CON PESCI, ANNI ‘50
    Maiolica policroma riflessata
    Marcati TRAMONTI FAENZA sul fondo
    Cm 8x11x5 ciascuno circa (2)

    Lotto 23

    Pietro Melandri
    (Faenza 1885-1976)
    BEETHOVEN, ANNI 40
    Maschera in maiolica policroma con lustro metallico
    Firmata sul reto MELANDRI
    Cm 34x38x15

    Lotto 24

    Pietro Melandri
    (Faenza 1883-1907)
    GRANDE VASO, ANNI ‘50
    Maiolica policroma con lumeggiature in oro e decori a rilievo
    Marcato sul fondo P.MELANDRI con M entro quadrato
    Alt. Cm 47

Lotti dal 1 al 24 di 56

 Esposizione FIRENZE 11-14 Dicembre 2015 orario 10 – 13 / 14 – 19 Palazzo Ramirez-Montalvo - Borgo degli Albizi, 26

  • 15 dicembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 56 (1 - 56)