Asta N. 79 - Opere d'Arte Moderna e Contemporanea, Vetri del Novecento

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 3 dicembre 2015 ore 19:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 151
    Lotto 25

    PIERO MARUSSIG Trieste 1879 – Pavia 1937 PAESAGGIO, 1928 olio su tavola, cm 71x80. Provenienza: Milano, Galleria del Milione, n. 1734 (etichetta al verso); Milano, Galleria Carini; Milano, Galleria Gian Ferrari, n. 1520 (etichetta e timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Galleria Gian Ferrari, Mostra celebrativa di Piero Marussig, 1975. Bibliografia: N. Colombo-C. Gian Ferrari-E. Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937), Milano 2006, pag. 181, n. 491, riprodotto. Autentica su fotografia di Ettore Gian Ferrari in data Milano 24 maggio 1975.

    Lotto 26

    GIORGIO MORANDI Bologna 1890 – 1964 NATURA MORTA, 1943 olio su tela, cm 22,5x30,5. Firmato e datato: Morandi 943 Provenienza: Collezione Vitali; Milano, Galleria Gian Ferrari (timbro ed etichetta al verso); Milano, collezione privata. Bibliografia: L.Vitali, Morandi, Catalogo generale, volume primo, Ed. Electa, Milano 1994, scheda 433, riprodotto. Esposizioni: Wintherthur, Kunsthalle, Giorgio Morandi - Giacomo Manzù, giugno - agosto 1956 (etichetta al verso); San Paolo del Brasile, Museu de Arte Moderna, Morandi, 1957, numero 12; Milano, Palazzo Reale, Morandi e Milano, 21 novembre - 6 gennaio 1990 - 91 (etichetta al verso); Bologna, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Giorgio Morandi, mostra del centenario, 12 maggio - 2 settembre 1990 (etichetta al verso); Bruxelles, Le Botanique, Giorgio Morandi, 13 giugno - 9 agosto 1992 (etichetta al verso); San Paolo, MASP, Giorgio Morandi, 27 febbraio - 13 marzo 1997; New York, Metropolitan Museum of Modern Art, Giorgio Morandi, 16 settembre - 14 dicembre 2008 (etichetta al verso); Bologna, MamBo, Morandi 1890 - 1964, 22 gennaio - 13 aprile 2009 (etichetta al verso).

    Lotto 27

    NICOLAJ DIULGHEROFF Kjustendil 1901 – Torino 1982 PAESAGGIO MARINO DAL CICLO “MARINE”, 1933 tempera su cartoncino, cm 38x57. Firmato in basso a sinistra: Diulgheroff Iscritto al verso: Diulgheroff. Paesaggio marino, 1933 Dal ciclo “Marine”. Tempera 57x38 # 557 Autentica su fotografia firmatata da Radoslav Diulgheroff.

    Lotto 28

    NICOLAJ DIULGHEROFF Kjustendil 1901 – Torino 1982 ORIENTE DAL CICLO “COMPOSIZIONI”, 1926 tempera su cartoncino, cm 57x38. Firmata in basso a sinistra: Diulgheroff Iscritto al verso: Diulgheroff. Oriente, 1926 Dal ciclo “Composizioni”. Tempera 38x57 # 349-8 Autentica su fotografia firmatata da Radoslav Diulgheroff in data Torino 31-10-2000.

    Lotto 29

    ATANASIO SOLDATI Parma 1896 - 1953 IL BUSTO NERO, INVERNO 1945 olio su tela, cm 50x65. Firmato in basso a destra: Soldati Provenienza: Collezione Atanasio Soldati; Milano, collezione Adriano Pallini (dal 1946); Caprara, eredi Pallini. Opera inserita nell’Archivio delle opere di Atanasio Soldati in data 14-09-2015 con il numero AS15175.

    Lotto 30

    FAUSTO PIRANDELLO Roma 1899 – 1975 NUDO CON CAPPELLO, 1951 olio su cartone, cm 93x71. Firmato in basso a destra: PIRANDELLO Iscritto al verso: 67 Provenienza: Milano, collezione privata. Esposizioni: Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Opere dal 1935 al 1960, dal 26 ottobre 1978 (etichetta al retro); Roma, Galleria d’arte Il Gabbiano, Fausto Pirandello, 16 dicembre 1978 – 20 febbraio 1979; Torino, Galleria Documenta, Fausto Pirandello. Dipinti 1927 – 1951, 1979; Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Fausto Pirandello, 3 luglio – 10 ottobre 1982 (etichetta al retro); Palermo, Civica Galleria d’Arte Moderna Empedocle Restivo, Fausto Pirandello, 22 dicembre 1982 – 22 gennaio 1983, n. 95 (etichetta al retro); Milano, Palazzo della Permanente, Vitalità della fi gurazione. Pittura italiana 1948 – 1988, 22 dicembre 1988 – 29 gennaio 1989 (etichetta al retro); Milano, Palazzo Reale, Fausto Pirandello, 23 giugno – 1 ottobre 1995; Marsala, ex Convento del Carmine, Fausto Pirandello. Bagnanti 1928 – 1972, 4 aprile – 7 giugno 1998; Roma, Palazzo delle Esposizioni, Fausto Pirandello. “La vita attuale e la favola eterna”. Mostra del centenario, 20 ottobre 1999 – 10 gennaio 2000; Sorrento, Museo Correale di Terranova, Fausto Pirandello, 23 marzo – 29 maggio 2005; Vigevano, Castello Sforzesco, La donna oggetto. Miti e metamorfosi al femminile 1900 – 2005, 20 maggio – 30 luglio 2006; Milano, Galleria Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi,1 giugno – 21 luglio 2006; Porto Empedocle, Auditorium San Gerlando, Fausto Pirandello. Ritorno alla marina, 23 gennaio – 6 aprile 2010. Bibliografia: G. Mascherpa, Fausto Pirandello. Opere dal 1935 al 1960, Galleria Gian Ferrari, Milano 1978; Claudia Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello, Galleria d’arte Il Gabbiano, Roma 1978, n. 23; Claudia Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello. Dipinti 1927 –1951, Galleria Documenta, Torino 1979, n.15; G. Mascherpa, F. D’Amico, Fausto Pirandello, Siaca Editore, Ferrara 1982, n. 95; G. Mascherpa, F. D’Amico, Fausto Pirandello, Palermo 1982, n. 74; V. Sgarbi (a cura di), Vitalità della fi gurazione. Pittura italiana 1948 – 1988, Vangelista, Milano 1988, p. 29; C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello, Leonardo – De Luca Editori, Roma 1991, fi g. 61 p. 69, n. 311, p. 137 (ill.); Claudia Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello, Edizioni Charta, Milano 1995, n. 76; C. Gian Ferrari, S. Troisi, Fausto Pirandello. Bagnanti (1928 –1972), Edizioni Charta, Milano 1998, p. 58; M. Fagiolo dell’Arco (a cura di), Fausto Pirandello. La vita attuale e la favola eterna, Edizioni Charta, Milano 1999, p. 211 IX/5; Claudia Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello, Edizioni Charta, Milano 2005, p. 51 (ill.); L. Beatrice (a cura di), La donna oggetto. Miti e metamorfosi al femminile 1900 – 2005, Umberto Allemandi & C., Torino 2006, p. 114 (ill.); Claudia Gian Ferrari (a cura di), Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi, Claudia Gian Ferrari Studio di consulenza per il ‘900 italiano e Arte Contemporanea, Milano 2006, p. 27 (ill.); C. Gian Ferrari, Fausto Pirandello. Catalogo generale, Electa, Milano 2009, n. 490, pp. 70, 178 (ill.). C. Firetto, C. Gian Ferrari, L. Rosso, M. Rosso, Fausto Pirandello. Ritorno alla marina, Viviani Editore, Roma 2010, p. 41 (ill.).

    Lotto 31

    DADAMAINO Milano 1930 – 2004 VOLUME, 1960 idropittura su tela, cm 40x30. Provenienza: Milano, collezione privata. Opera archiviata presso l’Archivio Dadamaino in data 23 maggio 2015 con il numero 102/14.

    Lotto 32

    TURI SIMETI Alcamo 1929 28 OVALI BIANCHI, 1962 collage di cartoni su tela, cm 35x50. Firmato e datato al verso sul telaio: Simeti 1962 Provenienza: Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista. Opera registrata dall’Archivio Turi Simeti con il numero 1962-B0352 a cura della Galleria Dep Art in Milano.

    Lotto 33

    PAOLO SCHEGGI Firenze 1940 – Milano 1971 PER UNA SITUAZIONE, 1963 olio e sagome di legno su cartone telato, cm 10x15x1. Iscritta al verso: Per una situazione 63… Provenienza: Milano, Palazzo Clerici, Christie’s, asta 2511, 24 novembre 2008, lotto 347; Milano, Galleria d’Arte Niccoli (timbro al verso); Milano, collezione privata. Esposizioni: Parma, Galleria d’Arte Niccoli, Scheggi, la breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, 23 novembre - 22 febbraio 2003. Bibliografia: L.M.Barbero-G.Dorfl es, Scheggi, la breve e intensa stagione di Paolo Scheggi, catalogo della mostra, Galleria d’Arte Niccoli, Parma, 2002; F.Pola, Scheggi, Ed. Skira, Milano, 2014, n. 28, riprodotto. Opera archiviata presso l’Associazione Paolo Scheggi con il numero APSM052/0012 in data Milano 24 settembre 2014.

    Lotto 34

    GEORGE SEGAL New York 1924 – New Brunswick 2000 BAS RELIEF: THE EMBRACE, 1971 gesso, cm 107,5x100,5x28. Firmato e datato al verso: George Segal 1971 Provenienza: New York, Sidney Janis Gallery (etichetta al verso); Milano, Claudia Gian Ferrari; Milano, collezione privata. Esposizioni: New York, Sidney Janis Gallery, The Private Works of George Segal, 1973. Bibliografia: AAVV, The Private Works of George Segal, catalogo della mostra, Sidney Janis Gallery, numero 11, riprodotto.

    Lotto 35

    TURI SIMETI Alcamo 1929 UN OVALE BLU, 1983 acrilico su tela sagomata, cm 90x80x5,5. Firmato e datato al verso sul telaio: Simeti 1983 Provenienza: Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista. Opera registrata dall’Archivio Turi Simeti con il numero 1983-BL0901 a cura della Galleria Dep Art in Milano.

    Lotto 36

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 – Paderno d’Adda 1988 DIARIO, 1977 tecnica mista su tela, cm 100x80. Firma, titolo e data al verso: Arturo Vermi “Diario”77 Provenienza: Collezione Anna Vermi; Milano, collezione privata. Autentica su fotografia dell’Archivio Arturo Vermi al numero R77 D160103 A1016.

    Lotto 37

    TURI SIMETI Alcamo 1929 3 OVALI ROSSI, ANNI ‘70 collage e calcografia su cartoncino, cm 50x70. Firmato in basso al centro: Simeti Provenienza: Opera acquistata dall’attuale proprietario direttamente dall’artista. Opera registrata dall’Archivio Turi Simeti con il numero 1970-CGE0510 a cura della Galleria Dep Art in Milano.

    Lotto 38

    MARINA APOLLONIO Trieste 1940 LINEA 7, 1975 acrilico su tela, cm 70x70. Titolo, firma e data al verso: Linea 7 M Apollonio 1975 Provenienza: Londra, Old & Modern Masters; Brescia, collezione privata; Bergamo, Galleria Method (etichetta e timbro al verso); Milano, collezione privata.

    Lotto 39

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 – Paderno d’Adda 1988 I CENTO COMANDAMENTI, 1974 acrilico e foglia oro su tavola, cm 80x54,5. Titolo, firma e data: I centocomandamenti Arturo Vermi 74 Autentica su fotografia dell’Archivio Arturo Vermi al numero RD47A930212S147.

    Lotto 40

    LUCIO FONTANA Rosario 1899 - Comabbio 1968 CONCETTO SPAZIALE, 1966 - 1968 graffito e strappi su carta assorbente, cm 46x58,5. Firmato in basso a destra: Fontana L’opera è archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana in Milano.

    Lotto 41

    OLIVIERO RAINALDI Caramanico Terme 1956 BAMBINELLO RANNICCHIATO, 1994 gesso, cm 38x36x21. Siglato al verso: R SP 567 04 Opera registrata presso l’Archivio Oliviero Rainaldi con il numero 567. Esposizioni: Milano, Galleria Gian Ferrari, Oliviero Rainaldi. Battesimi umani, 19 gennaio-2 marzo 1995. Bibliografia: Galleria Gian Ferrari, Oliviero Rainaldi. Battesimi umani, catalogo della mostra, Ed. Galleria Gian Ferrari, Milano, 1994.

    Lotto 42

    SILVIO WOLF Milano 1952 ICONA DI LUCE, 1993-12 cibachrome, cm 116x112x4. Titolo, firma e data al verso: Icona di luce 1993 Silvio Wolf

    Lotto 43

    LUIGI MAINOLFI Rotondi Valle Caudina (AV) 1948 CAPRETTA DI STUPINIGI, 1997 ferro, cm 132x123x26. Esposizione: Ameglia (La Spezia), Villa La Marrana, Mainolfi Il Bosco del Re Nudo, 1 luglio-8 agosto 1999. Bibliografia: A. Vettese, Mainolfi il Bosco del Re Nudo, Milano, 1999, Vanni Scheiwiller, Arte Moderna Italiana N. 116, riprodotto.

    Lotto 44

    DAVID BOWES Boston, Massachusetts 1957 INDIAN HEAD, 1991 acrilico su tela, cm 101x76. Monogrammato e datato in alto a destra: DB 91. Firmato e datato al verso: Bowes 91 Esposizioni: Milano, Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, 13 gennaio-5 marzo 1994; Roma, Galleria Gian Enzo Sperone, 25 gennaio10 marzo 1994. Bibliografia: M. Bonuomo, David Bowes, La camera delle meraviglie, Ed. Galleria Gian Ferrari, Milano 1994, riprodotto.

    Lotto 45

    FORD BECKMAN Columbus, Ohio 1952 BOZO PORK CHOP, 1992 tecnica mista su carta, cm 76x56. Firmato e titolato al verso: “Bozo/Pork Chop!” Ford Beckman

    Lotto 46

    MARTIN MALONEY Londra 1961 JERRIKO, 2000 olio su tela, cm 106,7x76,8. Iscritto al verso: “Jerriko” Martin Maloney 2000 Provenienza: Londra, Anthony d’Offay Gallery (etichetta al verso); Milano, collezione Claudia Gian Ferrari; Milano, collezione privata.

    Lotto 47

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 SENZA TITOLO, 1993 serigrafia su thermodet mirror, cm 48x33. esemplare 58/100. Firmata e numerata al verso: M Pistoletto 58/100

    Lotto 48

    MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933 OLIMPIADI, 1983 base serigrafica a specchio su policarbonato, cm 83x60. esemplare 107/150. Firmata e numerata in basso a destra: 107/150 Pistoletto

Lotti dal 25 al 48 di 151

ESPOSIZIONE:
da Sabato 28 Novembre a Mercoledì 2 Dicembre, ore 10.00 – 18.30
Giovedì 3 Dicembre, ore 10.00 – 13.00

  • 3 dicembre 2015 ore 19:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 151 (1 - 151)