Asta N. 78 - Dipinti Antichi e del XIX Secolo

Porro - Via Olona 2, 20123 Milano

giovedì 3 dicembre 2015 ore 18:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 53
  • Scuola Fiamminga del XVII secolo PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavola, cm 50x65.
    Lotto 25

    Scuola Fiamminga del XVII secolo PAESAGGIO FLUVIALE olio su tavola, cm 50x65.

  • Scuola Veneta del XVIII secolo CAMPO SANTA MARIA FORMOSA olio su tela, cm 27x42.
    Lotto 26

    Scuola Veneta del XVIII secolo CAMPO SANTA MARIA FORMOSA olio su tela, cm 27x42.

    Lotto 27

    Giovan Battista Cimaroli Salò 1687 – Venezia 1771 VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO olio su tela, cm 55x72.

    Lotto 28

    Giuseppe Torretti Pagnano 1694 – Venezia 1774 A) ALLEGORIA DELL’ESTATE B) DIANA penna, inchiostro bruno acquerellato, biacca, tracce di matita, mm 246x122, mm 245x120. Provenienza: Milano, Finarte, Asta n. 572, Una collezione di disegni antichi, 4 dicembre 1986, lotto n. 28; Milano, Collezione privata.

    Lotto 29

    Angelo Ricci 1749 – 1827 APOLLO E DAFNE olio su tela, cm 90,5x68,5. Iscritto al verso: Angiolo Ricci pin. 1787

    Lotto 30

    Enrico Sorio Verona 1838 – Milano 1909 PIAZZA SAN MARCO olio su tavola centinata, cm 60,5x81. Firmato in basso a destra: E. Sorio

    Lotto 31

    Enrico Sorio Verona 1838 – Milano 1909 LA PRIMA MESSA olio su tela, cm 130x154,5. Firmato in basso a destra: E. Sorio

    Lotto 32

    Fausto Zonaro Masi 1854 – San Remo 1929 L’ISOLA BELLA SUL LAGO MAGGIORE olio su tela, cm 37,5x60,5. Provenienza: Milano, Porro & C., Asta n. 16, 18 maggio 2005, lotto n. 18 Collezione privata

    Lotto 33

    Angiolo Tommasi Livorno 1858 – Torre del Lago 1923 VEDUTA DI PAESE olio su tavola, cm 28,5x44. Firmato in basso a destra: Angiolo Tommasi. Firmato al verso: A. Tommasi. Dichiarazione di autenticità al verso di Mario Borgiotti in data 22/10/73.

    Lotto 34

    Raffaello Sorbi Firenze 1844 – 1931 NEL PRATO olio su tavola, cm 9,5x18. Firmato in basso a destra: R. Sorbi

    Lotto 35

    Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 VIALE ALBERATO olio su tavola, cm 23x31. Firmato in basso a destra: Gino Romiti

    Lotto 36

    Mario Moretti Foggia Mantova 1882 – Pecetto di Macugnaga 1954 TRAMONTO olio su tavola, cm 30x40. Firmato in basso a destra: Moretti Foggia

    Lotto 37

    Carlo Follini Domodossola 1848 – Genova 1938 PAESAGGIO olio su tavola, cm 23x33. Firmato in basso a destra: C Follini

    Lotto 38

    Giovanni Lomi Livorno 1889 – 1969 VEDUTA CAMPESTRE olio su tavola, cm 22x30. Firmato in basso a destra: G. Lomi

    Lotto 39

    Gino Romiti Livorno 1881 – 1967 QUERCIANELLA, 1926 olio su tavoletta, cm 13x26. Firmato e datato in basso a destra: Gino Romiti 1926.

    Lotto 40

    Alessandro Lupo Torino 1876 – 1953 AL MERCATO olio su compensato, cm 30x50. Firmato in basso a destra: A Lupo

    Lotto 41

    Giuseppe Carelli Napoli 1858 – Portici 1921 SULLA STRADA PER NOLA olio su tela, cm 25,8x39. Firmato in basso a destra: Giuseppe Carelli Napoli Provenienza: Milano, Sotheby’s, Dipinti del XIX secolo, 4 dicembre 2006, lotto n. 109; Collezione privata.

    Lotto 42

    Rubens Santoro Mongrassano 1859 – Napoli 1942 AL RITORNO DALLA PESCA olio su tela, cm 23x35. Firmato in basso a sinistra: Rubens Santoro Bibliografia: M. Agnellini (a cura di), Ottocento italiano: pittori e scultori, opere e mercato. 1998 – 1999, De Agostini, Novara 1998, p. 43.

    Lotto 43

    Attilio Pratella Lugo 1856 – Napoli 1949 PESCATORI A MERGELLINA olio su tavola, cm 25x35. Firmato in basso a sinistra: A. Pratella Provenienza: Napoli, Galleria Giosi (timbro a secco al retro); Collezione privata.

    Lotto 44

    Oscar Ricciardi Napoli 1864 – 1935 MARINA PICCOLA A CAPRI olio su tela, cm 31x53. Firmato in basso a destra: Ricciardi.

    Lotto 45

    Scuola Francese del XIX secolo PAESAGGIO FRANCESE CON MIETITORI olio su tavola, cm 30x46. Iscritto in basso a sinistra: Hugard

    Lotto 46

    Riccardo Pellegrini Milano 1863 – Crescenzago 1934 PAESAGGIO CON PASTORE olio su tavola, cm 29x21. Firmato in alto a sinistra: R. Pellegrini

    Lotto 47

    Giuseppe Amisani Mede Lomellina 1881 – Portofi no 1941 RITRATTO DI DONNA CON CAPPELLO olio su tela, cm 50x60. Firmato in basso a destra: Amisani

    Lotto 48

    Luigi Scrosati Milano 1814 – 1869 FIORI olio su tela, cm 45x62. Firmato e datato in basso a destra: Scrosati 1867

Lotti dal 25 al 48 di 53

ESPOSIZIONE:
da Sabato 28 Novembre a Mercoledì 2 Dicembre, ore 10.00 – 18.30
Giovedì 3 Dicembre, ore 10.00 – 13.00

  • 3 dicembre 2015 ore 18:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 53 (1 - 53)