ASTA 193 - FINE CHINESE, ASIAN & ISLAMIC WORKS OF ART

venerdì 11 dicembre 2015 ore 09:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 416
    Lotto 25

    Arte Cinese Piccola ciotola Junyao Cina, dinastia Song, XII - XIII secolo. -. Cm 12,00 x 5,00. Ciotola in ceramica ricoperta di spessa vetrina blu e "macchiata" di rosso, una caratteristica della tipologia Junyao.

    Lotto 26

    Arte Cinese Vasetto in porcellana bianco/blu marcato Kangxi Cina, dinastia Qing, epoca Kangxi, 1662 - 1722 o posteriore. . Cm 13,00. Piccolo vaso in porcellana decorato con due scene di dame con bambino inframezzate da elementi vegetali. Montaggio in argento sulla parte superiore e marchio a foglia sulla base.

    Lotto 27

    Arte Cinese Incensiere bianco di Cina con manici in forma di maschere taotie Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, XVII secolo. . Cm 12,50 x 8,00.

    Lotto 28

    Arte Cinese Brocca in porcellana compagnia delle Indie Cina, XIX secolo . -. Cm 22,50. In ceramica smaltata e dorata con elementi floreali, il corpo piriforme poggiante su disco decorato con motivo cintamani e l'ansa terminane con montatura europea in argento.

    Lotto 29

    Arte Cinese Tre mattonelle in ceramica smaltata Cina, XIX - XX secolo. . Cm 14,00 x 20,00. Tre mattonelle di cui due quadrate (13,5 X 13,5 cm) con angoli smussati, raffiguranti un paesaggio pluviale con pescatori ed ascrivibili al periodo Repubblica; la terza, più grande e rettangolare, reca raffigurazione di personaggi in esterno nei pressi di un edificio a palafitta sull'acqua, riconducibile al tardo periodo Qing.

    Lotto 30

    Arte Cinese Coppia di piastrelle Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo . . Cm 9,00 x 21,50. Coppia di piccole piastrelle verticali raffiguranti un contesto bucolico con pescatore e saggio che ammira il paesaggio. Entrambe entro cornice.

    Lotto 31

    Arte Cinese Coppia di piastrelle in porcellana Cina, periodo Repubblica, inizio XX secolo. . Cm 22,00 x 14,50. Coppia di piastrelle raffiguranti un paesaggio lacustre entro cornice.

    Lotto 32

    Arte Cinese Coppia di piastrelle in porcellana raffiguranti dame Cina, XX secolo . . Cm 25,50 x 38,50. Coppia di piastrelle delicatamente dipinte, l'una con una dama e pesche simboleggianti l'abbondanza, l'altra ritraente un bambino e Guanyin con una scritta che riporta il nome della divinità ed il marchio d'autore.

    Lotto 33

    Arte Cinese Meiping sang de beuf Cina, dinastia Qing, XIX secolo. . Cm 31,00. Meiping in porcellana invetriata di rosso corredato di coperchio. Scheggiature sulla base e sul bordo superiore.

    Lotto 34

    Arte Cinese Vaso Sang de beuf Cina, XIX secolo. . Cm 36,00. Vaso con corpo globulare ed alto collo dritto ricoperto di spessa vetrina rossa flambé. Velato craquelé e lievi filature

    Lotto 35

    Arte Cinese Coppia di vasi in porcellana famiglia rosa Cina, XX secolo. . Cm 45,00. Imponente coppia di vasi a balaustro con collo a tromba e anse sagomate decorata nei delicati toni della famiglia rosa con affollate scene di vita di corte in interno o all'esterno di palazzi. Piccole mancanze sul bordo superiore.

    Lotto 36

    Arte Cinese Statua in porcellana raffigurante Guandì Cina, dinastia Yuan/Ming, XIV - XVI secolo . -. Cm 22,00. Piccola raffigurazione popolare della divinità guerriera in porcellana dipinta nella tipologia Cizhou. I fori passanti per le mani lasciano intendere che in origine portasse qualcosa.

    Lotto 37

    Arte Cinese Bacile Tongzhi in porcellana Cina, dinastia Qing, periodo Tongzhi 1856 - 1875. . Cm 21,00 x 8,50. Contenitore in porcellana dipinta, invetriata e dorata a base circolare e bordo estroflesso , dipinto e dorato con farfalle e fiori nel centro, mentre le pareti interne mostrano tre rami fioriti con uccellini. Marchio a sigillo Tongzhi sulla base.

    Lotto 38

    Arte Cinese Coppa in porcellana bianco/blu con airone Cina, dinastia Ming. . Cm 15,00 x 7,00. Ciotola poggiante su disco con i bordo superiore leggermente estroflesso decorata con un airone immerso in un paesaggio e monogrammi entro cartucce lobate sulle pareti interne ed esterne.

    Lotto 39

    Arte Cinese Lohan in porcellana famiglia verde Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . -. Cm 29,00 x 41,00.

    Lotto 40

    Arte Cinese Tazza in biscuit smaltato di giallo con dragone verde Cina, XVIII secolo . . Cm 16,00 x 6,00. Tazza in porcellana smaltata di giallo e decorata con un incisione di dragone e nuvolette cinesi smaltate in verde brillante sia nel tondo centrale, sia sulle pareti esterne.

    Lotto 41

    Arte Cinese Piatto in porcellana bianco/blu con bordo foliato Cina, dinastia Qing . . Cm 16,00 x 3,50. Piccolo piatto decorato con grande peonia centrale - considerata il re dei fiori- e motivo a rocce e onde ripetuto sotto il bordo superiore interno ed esterno. Marchio apocrifo Chenghua entro cerchio sulla base.

    Lotto 42

    Arte Cinese Tazza in porcellana famiglia rosa marcata Jiaqing Cina, dinastia Qing, periodo Jaiqing 1796 - 1820. . Cm 7,50 x 14,00. Tazza poggiante su disco con bordo superiore leggermente estroflesso. L'interno e la base sono invetriati di turchese, mentre una gioviale decorazione raffigurante delle dame in barca segna le pareti esterne. Marchio a sigillo Jiaqing sulla base.

    Lotto 43

    Arte Cinese Incensiere tripode Ming Cina, dinastia Ming, XVI secolo. . Cm 24,50 x 10,00. Incensiere in ceramica ricoperta da una spessa vetrina color verde oliva.

    Lotto 44

    Arte Cinese Piatto in porcellana celadon Cina, XIX secolo. . Cm 34,50. Piatto ad ampia tesa poggiante su disco decorato con motivi floreali e vegetali.

    Lotto 45

    Arte Cinese Piatto in porcellana dipinta con pesche marcato Qianlong Cina, dinastia Qing. . Cm 27,00. Bel piatto dipinto nei colori della famiglia rosa con albero di pesche sul fronte e sul retro. La pesca in Cina è anche chiamata "frutto fatato" e simboleggia l'abbondanza, come suggerisce il fatto che un carattere dell'ideogramma che la identifica significhi proprio un milione. Marchio apocrifo di Qianlong sul retro.

    Lotto 46

    Arte Cinese Vaso wucai in porcellana Cina, dinastia Qing, periodo Shunzhi 1644 - 1661 o posteriore. . Cm 20,00. Vaso dipinto con riserve lobate contenenti fiori rossi tra tralci verdi bordati di nero, su fondo di minute scaglie di pesce.

    Lotto 47

    Arte Cinese Coppia di piatti in porcellana famiglia verde con personaggi Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi, 1661 - 1722. . Cm 25,00. L'uno poligonale dipinto, smaltato e dorato con decoro centrale di personaggi in esterno, floreale sulla tesa con riserve di animali dal significato benaugurale. L'altro circolare (diam. 23,5 cm) con la stessa tipologia di decoro, reca marchio a doppio cerchio dell'imperatore Kangxi.

    Lotto 48

    Arte Cinese Coppia di bottiglie lobate in porcellana smaltata color corallo marcate Jiaqing Cina, dinastia Qing, periodo Jiaqing, 1796 - 1820. . Cm 14,00 x 16,50. Coppia di bottiglie senza tappo con interno e base color turchese, la base reca altresì il marchio a sei caratteri Jiaqing

Lotti dal 25 al 48 di 416

ESPOSIZIONE:
DA VENERDÌ 4 DICEMBRE 2015 A MERCOLEDÌ 9 DICEMBRE 2015
10-13; 15.30-18.30 (SABATO E DOMENICA INCLUSI)

  • 11 dicembre 2015 ore 09:00 1A SESSIONE (1 - 143)
  • 11 dicembre 2015 ore 12:00 2A SESSIONE (144 - 290)
  • 11 dicembre 2015 ore 15:30 3A SESSIONE (291 - 433)