Asta N. 114 - Arte moderna e contemporanea

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 5 dicembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 85
    Lotto 49

    MARIO MARCUCCI Viareggio 1910 – Viareggio 1992 Senza titolo 1964 Olio su cartone 30 x 40. Firma e data in b. a d. B.A.: 250

    Lotto 50

    ALDO AFFORTUNATI Castelnuovo Garfagnana 1906 – Castelnuovo Garfagnana 1991 Senza titolo Olio su tela 40 x 25. Firma in b. a s. B.A.: 150

    Lotto 51

    TISTA MESCHI Lucca 1934 Vasi di fiori 1978 Olio su tela 50,5 x 60. Firma e data in b. a d.; sul verso firma, data e titolo. B.A.: 150

    Lotto 52

    CARLO BERTILOTTI Viareggio 1923 – Viareggio 2009 Senza titolo 1962 Olio su cartone telato 49,5 x 70. Firma e data in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 53

    NINO BORGHESI Roma 1892 – Pescia 1982 Fiore di Magnolia Olio su tela 60 x 40. Firma in a. a d.; sul verso titolo e misure. B.A.: 140

    Lotto 54

    ALFREDO FABBRI Grosseto 1926 – Barba 2010 Argentario 1962 Olio su tela 60 x 80. Firma e data in b. a s.; sul verso firma e data + altra firma e titolo + nome e indirizzo di altro proprietario. B.A.: 150

    Lotto 55

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – Perugia 1998 Paese d'estate 1971 Olio su cartone 40,5 x 30,5. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data. B.A.: 130

    Lotto 56

    EMANUELE CAPPELLO Vittoria 1936 Senza titolo Olio su tela 50 x 70. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 80

    Lotto 57

    ENZO FARAONI Santo Stefano Magra 1920 Senza titolo 1969 Olio su tela 50 x 29,5. Firma in b. a d.; sul verso firma e data + timbro e firma Santo Ficara, Firenze. B.A.: 80

    Lotto 58

    CARLO NOVELLI Ponsacco 1939 – Ponsacco 2010 Senza titolo Olio su tavola 20 x 46,5. Firma in b. a d. B.A.: 50

    Lotto 59

    GASTONE BREDDO Padova 1915 – Calenzano 1991 Senza titolo Olio su tela 69,5 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 150

    Lotto 60

    UMBERTO BIANCHINI Firenze 1934 – Firenze 2010 Veduta T.m. su tela 50 x 70. Firma in b. a s.; sul verso titolo, misure, tecnica e firma. B.A.: 50

    Lotto 61

    RENATO BORSATO Venezia 1927 – Venezia 2013 Fiori sottili 1967 Olio su tela 80 x 60. Firma e data i b. a d.; sul verso titolo, data e firma. B.A.: 150

    Lotto 62

    ENZO PREGNO Alessandria d'Egitto (Egitto) 1898 – Firenze 1972 Senza titolo Olio su tela 40 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 63

    RODOLFO MARMA Firenze 1923 – Firenze 1998 Monachina 1970 Olio su faesite 31 x 16. Firma e data in b. al c.; sul verso località, data, firma e titolo + scritta siglata (“MEA GF”). B.A.: 50

    Lotto 64

    EUGENIO PARDINI Viareggio 1912 – Camaiore 2003 Senza titolo Olio e t.m. su tavola cartonata 20 x 36,5. Firma in b. a d. B.A.: 100

    Lotto 65

    SILVIO LOFFREDO Parigi (Francia) 1920 - Firenze 2013 Senza titolo Olio su tela 40 x 30. Firma in a. a s.; sul verso firma e località. B.A.: 100

    Lotto 66

    RENZO MERCATINI Chianni 1924 – Livorno 1984 Bar di sera 1970 Olio su tela 80 x 100. Firma in b. a s.; sul verso titolo, firma e data + timbro galleria La Saletta, Livorno. B.A.: 190

    Lotto 67

    GIOVANNI ACCI Firenze 1910 – Marina di Pietrasanta 1979 Senza titolo Olio su tela cartonata 40 x 49,5. Firma in b. a d. B.A.: 120

    Lotto 68

    SERGIO SCATIZZI Gragnano 1918 – Firenze 2009 Natura Olio su cartone 35 x 50Firma in b. al c; sul verso firma e titolo. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 200

    Lotto 69

    GIOXE DE MICHELI Milano 1947 Il falconiere stregato 1973 Olio su tela 70 x 70. Firma e data in a. a d.; sul verso titolo, firma e data. B.A.: 250

    Lotto 70

    SALVATORE MAGAZZINI Pistoia 1955 Marrakech Olio su tavola 44 x 49,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, misure, scritta di autentica e firma. B.A.: 100

    Lotto 71

    MALIPIERO Brescia 1934 Osmosi – Sophia Loren – Ponte di Brooklyn (New York) 2013 Collage su masonite 45 x 45.Sul verso firma, data, titolo, tecnica e misure. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100

    Lotto 72

    FRANCO BERALDO Meolo 1944 Paesaggio Strappo di affresco 30 x 40. Firma in b. al c.; sul verso etichetta deIl'artista. Autentica dell'autore con etichetta e firma su foto. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket, Roncadelle. B.A.: 200

Lotti dal 49 al 72 di 85

Esposizione: da lunedì 23 novembre: 9,30-12,30 / 16,00-19,00 feriali e festivi

  • 5 dicembre 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 85 (1 - 85)