Argenti e Numismatica

Argenti e Numismatica

mercoledì 2 dicembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 238
    Lotto 25

    CALAMAIO, PALERMO, FINE SECOLO XVIII, CONSOLE SALVATORE CALASCIBETTA
    in argento, base ovale poggiante su quattro piedini a sfera, tre coppette porta invhiostro e porta polvere realizzate come vasi con anse a testa leonina, due porta pennini, cm 24x16, g 1010

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani del Settecento, punzoni di garanzia, punzoni degli argentieri, Milano, 2000, p. 307, n. 2613.

    Lotto 26

    VASSOIO, PARIGI, INIZI SECOLO XIX, ARGENTIERE NICHOLAS BOULANGER
    di forma ovale con bordo a palmette, tesa decorata da monogramma inciso, cm 43,5x28,5, g 1400

    Lotto 27

    VASSOIO, ROMA, 1840 CIRCA, ARGENTIERE NICOLA GIRETTI
    di forma ovale con piano decorato da M incisa, g 730, cm 44x30

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, Volume II, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, p. 212, n. 1411

    Lotto 28

    SERVITO DI POSATE, SECOLO XVIII
    in argento, manici con finale a cuore, composto di ventiquattro pezzi, g 1600 lordi, entro cofanetto originale rivestito in pelle bulinata oro (24)

    Composizione: 6 cucchiai, 6 coltelli, 6 forchette e 6 cucchiaini

    Lotto 29

    GRANDE ZUPPIERA, SECOLO XIX
    in metallo argentato, di forma ovoidale con profili decorati da foglie lanceolate, due anse geometriche, cm 44x24

    Lotto 30

    ZUCCHERIERA, MILANO, 1825 CIRCA, ARGENTIERE ANTONIO LEGNANI
    sostegno tripode terminante su piedini a zampa ferina, fascia traforata a palmette, finale del coperchio a trottola, alt. cm 19,5, g 405

    Bibliografia di confronto:
    V. Donaver-R. Dabbene, Argenti italiani dell'Ottocento, volume secondo, punzoni di argentieri italiani, Milano, 1989, n. 1561-1562, p. 229

    Lotto 31

    COPPIA DI CANDELIERI GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XIX
    in argento, basi quadrate sagomate, fusto con nodi geometrizzanti, alt. cm 19, g 600 (2)

    Lotto 32

    COPPA, BUCCELLATI, SECOLO XX
    di forma circolare, in argento sterling sbalzato a motivi ondulati, diam. cm 18, g 435

    Lotto 33

    DUE SALSIERE, LONDRA, 1808 e 1814, ARGENTIERI REBECCA EMES & EDWARD BARNARD
    in forma di due gocce con profili decorati da foglie e baccellature, cm 13x7,5 e cm 12,5x7,5, complessivi g 150 (2)

    Lotto 34

    OTTO PIATTI, SECOLO XX
    di forma circolare, in argento, tese lisce, diam. cm 28, complessivi g 3395 (8)

    Lotto 35

    QUATTRO SALVER, LONDRA, 1749, 1784, 1760, 1903
    in argento, di forma circolare sagomata, piani decorati da stemmi e volute, diam. cm 22, cm 23,5, cm 18,5 e cm 24, 5, complessivi g 1675 (4)

    Lotto 36

    PICCOLA CASSERUOLA, SAN PIETROBURGO, METÀ SECOLO XIX
    in argento, di forma circolare con manico dritto in legno tornito, completa di stand e fornellino, g 760

    Lotto 37

    QUATTRO VASSOIETTI, BULGARI, SECOLO XX
    in argento sterling, di forma ovale sagomata, cm 25,5x19, complessivi g 1730 (4)

    Lotto 38

    COLTELLO E FORCHETTA, LONDRA, 1860
    in argento, manici realizzati come satiri suonatori, g 355 (2)

    Lotto 39

    QUATTRO RAMAIOLI, BULGARI, SECOLO XX
    in argento sterling con manici sagomati, interno delle coppe in vermeil, lungh. cm 19, complessivi g 420 (4)

    Lotto 40

    TANKARD, LONDRA, 1706, ARGENTIERE SETH LOFTHOUSE
    corpo liscio cilindrico decorato da stemma inciso, manico a volute, coperchio piatto, alt. cm 17,5, g 615

    Provenienza:
    Carlo Teardo Antichità

    Lotto 41

    TANKARD, LONDRA, 1708, ARGENTIERE NATHANIEL LOCK
    corpo cilindrico liscio su base lievemente gradinata, coperchio a cupola schiacciata, presa a voluta terminante con elemento esagonale decorato da incisione EK 1709. Sul fondo l’iscrizione The gift of Eliz. Millenor to Eliz. King 1690, alt. cm 21, g 1055

    Provenienza:
    Carlo Teardo Antichità

    Lotto 42

    TANKARD, LONDRA, 1789, ARGENTIERE JOHN LAMBE
    corpo liscio cilindrico, presa a voluta e coperchio a cupola, alt. cm 20, g 670

    Lotto 43

    TANKARD, LONDRA, 1713
    in argento, corpo cilindrico decorato da dedica incisa THE GIFT OF MR CHRISTOPHER SOLLIT TO MR JAMES TINDALL, presa a voluta, coperchio a cupola, alt. cm 18, g 625

    Lotto 44

    VERSATOIO, LONDRA, 1767, ARGENTIERE AUGUSTUS LE SAGE
    corpo piriforme scanalato, beccuccio profilato da motivo a cordonetto, presa a voluta in vimini, alt. cm 28, g 610

    Lotto 45

    Caffettiera, Londra 1895
    in argento, corpo piriforme decorato da volute fogliacee, presa sagomata, finale del coperchio a pigna, alt. cm 24, g 490

    Lotto 46

    COPPIA DI SALIERE, MILANO, SECOLO XIX
    in argento, base tripode con sostegni a volute, bordo traforato a foglie lanceolate, interni in cristallo, alt. cm 8, g 100 (2)

    Lotto 47

    OLIERA, NAPOLI, PRIMA METÀ SECOLO XIX
    in argento, base rettangolare poggiante su quattro piedini realizzati ad artigli, porta ampolle con bordi decorati da palmette, fusto centrale a colonna con porta tappi, presa a volute vegetali contrapposte, alt. cm 31, g 790

    Lotto 48

    ZUCCHERIERA, REGNO LOMBARDO VENETO, PRIMA  METÀ SECOLO XIX
    in argento, corpo semisferico poggiante su tre piedini terminanti a zampa ferina su sfera, due anse ad anello trattenuto tra le fauci di un leone, coperchio con presa piriforme, alt. cm 14, g 205

Lotti dal 25 al 48 di 238

Argenti e Numismatica

  • 2 dicembre 2015 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 238 (1 - 238)