Asta N. 174 II - Arte Moderna

Asta N. 174 II - Arte Moderna

sabato 28 novembre 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 122
    Lotto 549

    Fillia, Revello (Cn) 1904 - Torino 1936, Composizione plastica (Valori plastici di un paesaggio), 1931, Olio su tela, cm. 65x50 Firma in basso a sinistra: Fillia. Al verso sulla tela: etichetta e timbro Centro Rizzoli / Milano / Mostra Fillia / data 26.10.76/ 23.11.76: cartiglio con dati dell'opera (opera datata 1929); sul telaio: etichetta Comune di Cuneo. Assessorato per la cultura / Fillia fra immaginario meccanico e primordio / cosmico / Museo Civico in S. Francesco, 14 maggio - 30 giugno / 1988, con n. 25: etichetta parzialmente abrasa Galleria Civica d'Arte Moderna - Torino / Mostra Secondo Futurismo Torinese. Storia, Collezione Elio Benoldi, Torino;, Collezione privata, Torino;, Collezione privata Esposizioni, Mostra delle opere di Fillia, Torino, Galleria Mastarone, 8 - 31 maggio 1956, cat. n. 3 (opera datata 1929);, Mostra postuma del pittore futurista Fillia, Roma, Galleria dell'Incontro, dal 4 giugno 1956;, Aspetti dell'arte torinese, Torino, Galleria Narciso, 30 aprile - 15 maggio 1960, cat. p. 75, n. 28, tav. 75, illustrato;, Aspetti del Secondo Futurismo torinese, Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, 27 marzo - 30 aprile 1962, cat. p. 66, n. 32, tav. V, illustrato a colori;, 120ª Esposizione Regionale 1962, Torino, Società Promotrice Belle Arti, 24 maggio - 24 giugno 1962, sala VI, cat. p. 37, n. 16 (opera datata 1929);, Fillia, Torino, Galleria La Bussola, dall'8 gennaio 1966, cat. n. 54, illustrato;, Fillia, Biella, Galleria Mercurio, 5 - 23 ottobre 1966, cat. n. 52;, Fillia, Torino, Galleria d'Arte Narciso, 6 maggio - 12 giugno 1976, cat. n. 16, illustrato;, Fillia, Milano, Centro Rizzoli, 26 ottobre - 23 novembre 1976;, Fillia, Genova, Il Vicolo, 27 novembre - 31 dicembre 1976, cat. n. 16, illustrato;, Fillia: Pittore futurista 1904-1936, Torino, Galleria Narciso, 17 ottobre - 30 novembre 1986;, Fillia fra immaginario meccanico e primordio cosmico, a cura di Enrico Crispolti, Cuneo, San Francesco, 14 maggio - 30 giugno 1988, cat. p. 112, n. 52, illustrato; Bibliografia, Albino Galvano, Arte Astratta, in Almanacco Letterario Bompiani, Milano, 1959, pp. 82-84;, Enrico Crispolti, Il Secondo Futurismo, Torino 1923/1938, Ediz. Fratelli Pozzo, Torino, 1961, tav. XVI;, Marzio Pinottini, Fillia, All'insegna del pesce d'oro, Milano, 1976, p. 129, n. 20, tav. 20;, Fillia e l'avanguardia futurista negli anni del fascismo, a cura di Silvia Evangelisti, Arnoldo Mondadori Editore / Edizioni Philippe Daverio, Milano, 1986, p. 268, n. 146.

    Lotto 550

    Piero Marussig, Trieste 1879 - Pavia 1937, Ragazzo seduto, (1932), Olio su tela, cm. 101x48 Firma in alto a destra: P. Marussig. Certificato su foto di Claudia Gian Ferrari, Milano, 5 novembre 1991, con annotazione di conferma, in data 12 luglio 1996; certificato con foto Dante Vecchiato Galleria d'Arte, Padova, 16 febbraio 1999. Bibliografia, Claudia Gian Ferrari, Nicoletta Colombo, Elena Pontiggia, Piero Marussig (1879-1937). Catalogo generale, Silvana Editoriale, Milano, 2006, p. 209, n. 654.

    Lotto 551

    Mario Tozzi, Fossombrone (PU) 1895 - St. Jean du Gard 1979, Piani e forme - Terra Spazio, 1960, Olio su tavola, cm. 44x64,5 Firma e data in basso a destra: Mario / Tozzi / 960. Al verso: timbro Galleria dell'Annunciata, Milano. Certificato su foto Archivio Generale delle Opere di Mario Tozzi, con n. 680. Esposizioni, Mostra personale, Milano, Galleria Annunciata, marzo 1961, cat. n. 4, illustrato;, Primo Premio Nazionale di Pittura Campione d'Italia, Campione d'Italia, Casinò Municipale, novembre - dicembre 1961, cat. n. 98, illustrato;, Pittori Italiani Residenti all'Estero, Milano, Galleria Stendhal, dicembre 1962 - gennaio 1963, cat. p. 17, illustrato;, Mostra personale, Torino, Galleria La Bussola, febbraio - marzo 1963, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia, Marco Valsecchi, Mario Tozzi, la vita e l'opera, Vanni Scheiwiller, Milano, 1970, n. 57;, André Verdet, Les enchantements de Mario Tozzi, Éditions Galilée, Parigi, 1978, p. 64;, Marilena Pasquali, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Mario Tozzi, volume secondo, Giorgio Mondadori, Milano, 1988, p. 59, n. 60/23.

    Lotto 552

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Contadino del Tirolo, 1924, Olio su tavola, cm. 32,4x24,2 Al verso: etichetta Comune di Verona / Mostra di / Filippo de Pisis / 6 luglio - 21 settembre 1969 / Palazzo della Gran Guardia / Verona, con n. 22 e titolo Ritratto di contadino: cartiglio Proprietà / Carletto Gussoni: timbro Galleria d'Arte Edmondo Sacerdoti, Milano: etichetta Galleria Milano, Milano, con n. 172: etichetta Galleria Menghelli, Firenze: timbro a secco e etichetta con n. DEP.F/16 Galleria d'Arte Narciso, Torino (con titolo Uomo del Cadore). Storia, Galleria Narciso, Torino;, Collezione privata, Torino;, Collezione privata Esposizioni, De Pisis, Verona, Palazzo della Gran Guardia, 12 luglio - 21 settembre 1969, cat. pp. 22, 101, n. 22, illustrato;, Omaggio a de Pisis, Torino, Galleria Narciso, 28 febbraio - 31 marzo 1970, cat. n. 2, illustrato;, De Pisis, Firenze, Galleria Menghelli, 1972, cat. n. 2;, Filippo de Pisis, Acqui Terme, Palazzo Liceo Saracco, 5 agosto - 10 settembre 1978, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo primo, opere 1908-1938, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 57, n. 1924 38.

    Lotto 553

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Testa di vecchio mendicante, 1944, Olio su tavola, cm. 40x36,8 Sigla, firma e data sul lato destro: S.B. / Pisis / 44. Esposizioni, Venezia '900, da Boccioni a Vedova, Treviso, Casa dei Carraresi, 27 ottobre 2006 - 8 aprile 2007, cat. pp. 125, 351, n. 5.8, illustrato a colori. Bibliografia, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 645, n. 1944 22.

    Lotto 554

    Ottone Rosai, Firenze 1895 - Ivrea (To) 1957, Strada, 1953, Olio su tela, cm. 70,2x50,2 Firma in basso a destra: O. Rosai; data al verso sul telaio: 1953. Certificato su foto di Luigi Cavallo, Milano, 28 marzo 2015.

    Lotto 555

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Bacino di San Marco, 1976, Olio su tela, cm. 50x60 Firma in basso a destra: Guidi; titolo, firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: "Bacino S. Marco" / Guidi / autenticato il 21.4.1981 / Guidi; sul telaio: timbro Studio "14" Arte Contemporanea, Torino. Storia, Collezione privata, Milano;, Collezione privata Foto autenticata dall'artista in data 15.7.1981, con n. 056. Bibliografia, Dino Marangon, Toni Toniato, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo, Electa, Milano, 1998, p. 1501, n. 1976 275.

    Lotto 556

    Virgilio Guidi, Roma 1891 - Venezia 1984, Terracina, 1934, Olio su tavola, cm. 30x39,4 Firma in basso a destra: Guidi; dichiarazione di autenticità e firma al verso: autenticato il 24 Nov. 1971 / Guidi: etichetta Mostra di Pittura / Contemporanea Nazionale / Campobasso 9 - 30 giugno 1946, con n. 45: tre timbri Galleria Ciangottini, Bologna. Storia, Collezione Milan, Firenze;, Collezione Niccolai, Firenze;, Collezione privata Bibliografia, Toni Toniato, Dino Marangon, Franca Bizzotto, Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume primo, Electa, Milano, 1998, p. 231, n. 1934 3.

    Lotto 557

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Case a Brugherio, 1950, Olio su tela, cm. 70x80 Firma e data in basso a destra: Pisis / 50, luogo in basso al centro: Brugherio. Al verso sul telaio: due etichette, di cui una con n. 234, XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - 1950. Storia, Collezione Pospisil, Venezia;, Collezione privata Esposizioni, XXV Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1950, sala XVI, cat. p. 97, n. 17 (con titolo Case a Grugherio).

    Lotto 558

    René Paresce, Carouge 1886 - Parigi 1937, Paesaggio, (1912), Olio su tela, cm. 51x47,5 Sigla in basso a sinistra: R.P. Storia, Galleria Gissi, Torino;, Collezione privata Certificato su foto di Rachele Ferrario, 14 ottobre 2002. Esposizioni, Da De Chirico a Fontana. Gli anni d'oro di Montecatini Terme, Montecatini Terme, Terme Tamerici, 27 settembre - 3 novembre 2002, cat. p. 73, illustrato (opera datata 1918). Bibliografia, Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, pp. 56-153, n. 3/12.

    Lotto 559

    René Paresce, Carouge 1886 - Parigi 1937, Fleurs, 1927, Olio su tela, cm. 72,5x59,7 Firma e data in basso a sinistra: René Paresce / 1927; numero, firma e titolo al verso sulla tela: n. 18 / R. Paresce - Fleurs: etichetta Galleria Annunciata, Milano, con n. 6154; sul telaio: etichetta Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo, con n. 011. Storia, Galleria Annunciata, Milano;, Galleria d'Arte Bergamo, Bergamo;, Collezione privata Certificato su foto di Rachele Ferrario, 14 ottobre 2002. Esposizioni, Arte preziosa, seconda mostra, Milano, Galleria Annunciata, 3 - 29 marzo 1984, cat. n. 22, illustrato;, Renato Paresce, a cura di Stefano De Rosa, Bergamo, Galleria d'Arte Bergamo, 16 ottobre - 21 novembre 1993, cat. p. 26, n. 11, illustrato;, Da De Chirico a Fontana. Gli anni d'oro di Montecatini Terme, Montecatini Terme, Terme Tamerici, 27 settembre - 3 novembre 2002, cat pp. 82, 83, illustrato a colori. Bibliografia, Catalogo dell'arte moderna italiana, numero 20, Giorgio Mondadori & Associati, 1984, pp. 391, 392;, Stefano De Rosa, Per una riconsiderazione di Renato Paresce, in "Storia dell'arte", n. 67, Firenze, 1989, pp. 305-313;, Rachele Ferrario, René Paresce. Catalogo ragionato delle opere, Skira editore, Milano, 2012, p. 192, n. 4/27.

    Lotto 560

    Filippo de Pisis, Ferrara 1896 - Milano 1956, Ritratto di San Carlo Borromeo, 1941, Olio su tavola, cm. 50,4x44 Sigla, data e firma sul lato destro: V.R. / 41 / Pisis, scritta in alto a sinistra: Omaggio a Scipione. Al verso: due etichette, di cui una con n. 291, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte di Venezia - 1942 - XX: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 473: etichetta Galleria d'Arte "La Nuova Pesa", Roma, con n. 00721. Storia, Collezione S. Boschetti, Bergamo;, Collezione privata Esposizioni, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, Venezia, 1942, sala 38, cat. p. 110, n. 18;, Mostra dei Maestri d'Arte Contemporanea, Bergamo, Galleria La Rotonda, 1948. Bibliografia, Guido Ballo, De Pisis, Edizioni Ilte, Torino, 1968, p. 321, n. 424;, Giuliano Briganti, De Pisis. Catalogo generale, tomo secondo, opere 1939-1953, con la collaborazione di D. De Angelis, Electa, Milano, 1991, p. 553, n. 1941 58.

    Lotto 561

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Balcone a Velate, al tramonto, 1967, Olio su tela, cm. 190x270 (due elementi di cm. 190x135 ognuno) Firma in basso a destra: Guttuso; data e firma al verso sulla tela di un elemento: 67 / Guttuso; sul telaio: etichetta Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Ente Morale / Palazzo Sociale - Milano / Vitalità della Figurazione / 21 dicembre 1988 - 29 gennaio 1989. Esposizioni, Renato Guttuso, Roma, Galleria La Nuova Pesa, 5 - 23 marzo 1969, cat. n. 1, illustrato a colori;, Guttuso, Merano, Sala delle Esposizioni dell'Azienda Autonoma di Soggiorno e Cura, 13 settembre - 8 ottobre 1969, nn. 22-23;, Guttuso, Parma, Galleria del Teatro, Sale del Ridotto del Teatro Regio, 29 novembre - 14 dicembre 1969, cat. nn. 14, 15;, Renato Guttuso, Parigi, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 30 settembre - 1 novembre 1971, cat. n. 42;, Guttuso, Berlino, Neue Gesellschaft für bildende Kunst, febbraio - marzo 1972, n. 39;, Renato Guttuso, Mosca, Musej Akademii Chudožestv SSSR, 1972, cat. p. n.n., illustrato a colori;, Guttuso, San Pietroburgo, Gosudarstvennyi Musei Hermitage, 1972;, Renato Guttuso: Obrazy z let 1931-1971, Praga, Národní Galerie v Praze, gennaio - febbraio 1973, cat. n. 17 (opera datata 1965);, Renato Guttuso, Budapest, Mücsarnok, 20 marzo - 15 aprile 1973, cat. n. 18 (opera datata 1965);, Renato Guttuso, Bucarest, Muzeul de arta al Republicii Socialiste România, maggio - giugno 1973, cat. n. 17 (opera datata 1965);, Testori a Varese, Varese, Musei Civici, 5 ottobre - 11 novembre 2003, cat. pp. 30, 31, n. 5, e copertina, illustrato a colori. Bibliografia, Grazia, a. XLII, n. 1502, Milano, 30 novembre 1969, p. 76 (illustrato particolare);, Alto Adige, Bolzano, 28 settembre 1969, ;, Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 3, Giorgio Mondadori, Milano, 1985, p. 97, n. 68/65 (con data errata).

    Lotto 562

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Velate, 1963, Olio su tela, cm. 99,5x99,5 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: V.) / Guttuso / '63: etichetta con n. 1967 e due timbri Galleria Gissi, Torino; sul telaio: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1967: etichetta con n. 01445 e due timbri Galleria Pogliani, Roma: etichetta Collezione Primavera con data 3.6.1996 e n. 8. Storia, Galleria Pogliani, Roma;, Galleria Gissi, Torino;, Collezione privata Foto autenticata dall'artista. Bibliografia, Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 279, n. 63/57.

    Lotto 563

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Paesaggio di Velate (Notturno a Velate), 1962, Olio su tela, cm. 116x89,5 Firma in basso a destra: Guttuso; firma e data al verso sulla tela: V. / Guttuso '62; sul telaio: etichetta e timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 2605. Storia, Collezione Generale Martini, Torino;, Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria Gissi, Torino. Bibliografia, Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, pp. 246, 247, 252, n. 62/77.

    Lotto 564

    Renato Guttuso, Bagheria (Pa) 1912 - Roma 1987, Cactus e cielo di Sicilia (Fichidindia), 1962, Olio su tela, cm. 160,5x130,5 Firma in basso a destra: Guttuso; al verso sulla tela firma e data: Guttuso / 62. Storia, Galleria La Nuova Pesa, Roma;, Collezione privata Esposizioni, Nuove opere di Renato Guttuso, Roma, Galleria La Nuova Pesa, 15 ottobre 1962, cat. n. 17, illustrato. Bibliografia, Franco Grasso, Alberto Moravia, Renato Guttuso, Edizioni "Il Punto", Palermo, 1962, p. 176;, Enrico Crispolti, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Renato Guttuso, vol. 2, Giorgio Mondadori, Milano, 1984, p. 259, n. 62/110.

    Lotto 565

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Figura con tavolo, 1957, Olio su tela sabbiata, cm. 60x40 Firma in basso a destra: Gentilini. Al verso sulla tela: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 1847: etichetta Galleria d'Arte del Naviglio, Milano: Galleria d'Arte "La Navicella", Viareggio; sul telaio: timbro Galleria R. Rotta, Genova. Storia, Galleria del Naviglio, Milano;, Galleria La Navicella, Viareggio;, Galleria Rotta, Genova;, Galleria Gissi, Torino;, Collezione Francesconi, Forte dei Marmi;, Collezione privata Esposizioni, Gentilini, Genova, Galleria R. Rotta, 10 - 21 gennaio 1959, cat. n. 20;, Franco Gentilini, Giuseppe Migneco, Berlino, Institut Français, 10 - 28 novembre 1960, cat. n. 6;, Franco Gentilini, Firenze, Galleria d'Arte Santacroce, novembre - dicembre 1961, cat. n. 19. Bibliografia, Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 346, n. 628.

    Lotto 566

    Ennio Morlotti, Lecco 1910 - Milano 1992, Vegetazione, Olio su carta applicata su tela, cm. 35x46 Firma in basso a destra: Morlotti.

    Lotto 567

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Ragazza con bandiera e cattedrale, 1959, Olio su tela sabbiata, cm. 80x60 Firma in basso a destra: Gentilini. Al verso sul telaio: etichetta con dati dell'opera e indicazione di esposizioni 1) Ravenna, Pinacoteca / giugno - settembre 1994 e 2) Bergamo, Palazzo Ragione / ottobre - novembre 1994: etichetta Studio G Arte Moderna e Contemporanea, Livorno, Milano, Paris: etichetta VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma. Storia, Galleria del Naviglio, Milano;, Collezione privata, Livorno;, Collezione privata, Spirano;, Collezione privata Certificato su foto di Luciana Gentilini, Roma, 3 settembre 1993. Esposizioni, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Palazzo delle Esposizioni, dicembre 1959 - aprile 1960, cat. n. 25;, Gentilini. Dipinti, Disegni e Sculture 1927-1980, Milano, Studio G Arte Moderna e Contemporanea, 17 marzo - 7 aprile 1994, cat. tav. 11, illustrato;, Gentilini-Cattedrali, Ravenna, Pinacoteca Comunale, 18 giugno - 21 agosto 1994, poi Bergamo, Palazzo della Ragione, 9 ottobre - 13 novembre 1994, cat. n. 16, tav. 16, illustrato. Bibliografia, Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 398, n. 771.

    Lotto 568

    Bruno Cassinari, Piacenza 1912 - Milano 1992, Figura, 1958, Olio su tela, cm. 121x65 Firma e data in basso a destra: Cassinari / 58. Al verso sulla tela: etichetta VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma / Roma 1959 - 1960; sul telaio: etichetta Galleria Gissi, Torino / Mostra Antologia di pittori contemporanei, con n. 6434: timbro Galleria Gissi, Torino, con n. 6434. Storia, Collezione Di Pasquantonio, Milano;, Galleria Gissi, Torino;, Collezione privata Foto autenticata dall'artista, con timbro Galleria Gissi, Torino, n. 6434. Esposizioni, VIII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, Palazzo delle Esposizioni, dicembre 1959 - aprile 1960, cat. n. 3. Bibliografia, Marco Rosci, Cassinari. Catalogo generale dei dipinti volume primo, opere 1930-1961, Electa, Milano, 1998, p. 278, n. 1958 60.

    Lotto 569

    Franco Gentilini, Faenza (Ra) 1909 - Roma 1981, Natura morta (n. 1), 1967, Olio su tela sabbiata, cm. 49,7x59,7 Firma e data in basso al centro: Gentilini 67. Al verso sulla tela: etichetta e due timbri Galleria del Naviglio, Milano; sul telaio: timbro Galleria d'Arte del Naviglio, Milano, con n. 3151: timbro Forti Galleria d'Arte: timbro Galleria d'Arte Antica e Moderna / Prof. Dino Tega. Storia, Galleria del Naviglio, Milano;, Collezione Gastaldelli, Milano;, Collezione Deana, Venezia;, Galleria Marescalchi, Bologna, Collezione Del Mese, Salerno;, Galleria Nuova Gissi, Torino;, Collezione privata, Torino;, Collezione privata Esposizioni, Il miracolo di Gentilini 1908/1981, Bologna, Galleria Marescalchi, 2 ottobre - 31 dicembre 1982, cat. p. 103, illustrato a colori;, Franco Gentilini. Dipinti 1948-1980, Torino, Galleria d'Arte Nuova Gissi, 10 novembre 1995 - 20 gennaio 1996, cat. p. n.n., illustrato. Bibliografia, Luciana Gentilini, Giuseppe Appella, Gentilini. Catalogo generale dei dipinti 1923-1981, Edizioni De Luca, Roma, 2000, p. 549, n. 1190.

    Lotto 570

    Antonio Zoran Music, Gorizia 1909 - Venezia 2005, Paysannes des îles, 1953, Olio su tela, cm. 114,5x146,5 Firma e data in basso a destra: Music 53; firma, titolo e data al verso sulla tela: Music / Paysannes des îles / 1953. Certificato su foto Galleria d'Arte Contini, Venezia, 27/03/1991, con n. 53/005-O.

    Lotto 571

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Tête de faune barbu, 1946, Gouache e collage su carta, cm. 66x50,3 Data al verso: 30 Juillet 46. Es. 1/3; sulla cornice: etichetta Meridian Fine Art, con n. 2ML01291; su un cartone di supporto: etichetta Galerie Agnès Lefort, Montréal: etichetta Galerie =pe, Paris: etichetta Marlborough-Godard, Toronto, cat. #11: etichetta The Seibu Museum of Art, Tokyo, "Exibition: Picasso / le 3 octobre - le 3 novembre": cartiglio «No. 11 / Pablo Picasso "Le Faune" (1946) 66x51 cm». Storia, Collezione Maya Ruiz Picasso;, Galerie Europe, Parigi;, Galerie Agnès Lefort, Montreal;, Galleria Malborough-Godard, Toronto, Galleria Marescalchi, Bologna;, Meridian Fine Art, New York;, Collezione privata, Svizzera;, Collezione privata Esposizioni, Picasso intime. Collection Maya Ruiz Picasso, Ginevra, Musée de l'Athénée, 1981, cat. n. 86, illustrata;, Picasso, Tokyo, Fuji Television Gallery, 1982, cat. n. 81, illustrata;, Picasso, Zurigo, Art Focus, 2000, cat. n. 34, illustrata a colori. Bibliografia, Christian Zervos, Pablo Picasso, vol. 15, oeuvres de 1946 à 1953, Éditions Cahiers d'Art, Paris, 1965, p. 2, n. 2.

    Lotto 572

    Marc Chagall, Vitebsk 1887 - Saint Paul de Vence 1985, L'attente, 1975-78, Olio su cartone telato, cm. 46x38 Firma a timbro in basso al centro verso destra: Marc / Chagall; al verso: n. 96844. Certificato su foto Comité Marc Chagall, Saint-Paul, 15 aprile 1996, con n. 96844.

Lotti dal 49 al 72 di 122

Asta N. 174 II - Arte Moderna

ESPOSIZIONE

MILANO
dal 12 al 18 Novembre 2015 Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario dalle ore 10,00 alle ore 19,30 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione Mercoledì 18 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 21 al 28 Novembre 2015
Ultimo giorno di esposizione Sabato 28 Novembre, ore 13,00

  • 28 novembre 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 501 al lotto 622 (501 - 622)