Asta N. 174 I - Dipinti, disegni, sculture, grafica - Arte Contemporanea

venerdì 27 novembre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 424
    Lotto 25

    Claes Oldenburg, Stoccolma 1929, Soft Fire Plug, 1993, Litografia a colori, es. 75/100, cm. 102,5x77 (carta), Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Oldenburg 93, tiratura in basso a sinistra: 75/100.,

    Lotto 26

    Léonor Fini, Buenos Aires 1908 - Parigi 1996, Figura, Acquaforte, es. E.A., cm. 14x9 (lastra), cm. 24,2x20 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Léonor Fini, tiratura in basso a sinistra: EA.,

    Lotto 27

    Giuseppe Capogrossi, Roma 1900 - 1972, In hoc signo n. 5, 1970, Litografia, es. prova d'artista, cm. 30,7x20 (lastra), cm. 63,7x47,9 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Capogrossi, tiratura in basso a sinistra: prova d'artista., Bibliografia: Ulrike von Hase-Schmundt, Capogrossi. Das graphische Werk, Erker-Verlag, St. Gallen, 1982, n. 83.,

    Lotto 28

    Piero Dorazio, Roma 1927 - Todi (Pg) 2005, Senza titolo, 1974, Multiplo in feltro, es. 66/75, cm. 95,5x127,5, Tiratura, firma e data al verso: 66/75 Piero Dorazio.1974.,

    Lotto 29

    Alberto Biasi, Padova 1937, Rilievo 4 S5, 1970, Serigrafia su cartoncino, es. 62/100, cm. 47,6x47,6, Firma e data in basso a destra: Alberto Biasi / 1970, tiratura e titolo in basso a sinistra: 62/100 / Rilievo 4 S5.,

    Lotto 30

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Cartella A, Quattro serigrafie a colori su mylar riflettente, multiplo, cm. 44x36 ognuna, Tiratura di 500 esemplari.,

    Lotto 31

    Arman, Nizza 1928 - 2005, La Fenice n. 1, 2004, Scultura in bronzo dorato e a patina scura, multiplo, es. 97/100, cm. 61,5 h., Firma e marchio della fonderia sulla base: Arman / Bocquel fd. 97/100., Tiratura di 100 esemplari in numeri arabi, 10 HC, 20 prove d'artista e 30 esemplari in numeri romani.,

    Lotto 32

    Wolfgang Volz, Tuttlingen 1948, Wrapped Reichstag, Berlin, Fotografia, C-Print, cm. 55x80, Firma in basso a sinistra: Volz.,

    Lotto 33

    Jesus Raphael Soto, Ciudad Bolivar 1923, Senza titolo, Litografia, es. 146/200, cm. 100x70, Firma in lastra in basso a destra: Soto; tiratura a matita in basso a sinistra: 146/200: timbro a secco Sergio Tosi / Paolo Bellasich / stampatori., Certificato con foto ArteTivù, Marcon, con n. archivio 228 soa., Esposizioni: Around Zero,Marcon, Padiglione delle Arti, 10 ottobre - 30 novembre 2014, cat. p. 149, illustrato.,

    Lotto 34

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Senza titolo, 2003, Serigrafia polimaterica su cartoncino, es. 13/50, cm. 124,4x89,7, Firma in basso a destra: Arman, in basso a sinistra tiratura: 13/50. Al verso, su un cartone di supporto: certificato Edizioni d'Arte Severgnini, Cernusco sul Naviglio (Mi), con foto dell'artista mentre lavora all'opera e cinque timbri Galleria d'Arte Roggia Grande, Trento: etichetta Ferrario Arte e Antiquariato, Rovereto (Tn), con dati dell'opera., Tiratura in 70 esemplari numerati e firmati, 50 in numeri arabi, 10 in numeri romani e 10 H.C., su carta Museum. Stampatore Mauriglio Martini, editore Edizioni d'Arte Severgnini.,

    Lotto 35

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, La campana della solidarietà, (2014), Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 191/200, cm. 40x30, Firma e tiratura al verso: Pistoletto / 191/200.,

    Lotto 36

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Supreme, Scatola di cartone, cm. 14,5x7x7, Firma: Andy Warhol (ripetuta).,

    Lotto 37

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Il pittore e la modella, 1971, Acquaforte, es. 20/50, cm. 23x30,7 (lastra), cm. 36,2x45,3 (carta), Data in lastra in alto a sinistra: 1.4.71 I; firma sul margine in basso a destra: Picasso, tiratura in basso a sinistra: 20/50., Tiratura di 50 esemplari in numeri romani e 15 esemplari in numeri arabi., Bibliografia: Georges Bloch, Pablo Picasso. Tome IV Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié 1970-1972, Suppléments tome I + II, Kornfeld et Klipstein, Berne, 1979, p. 137, n. 1959.,

    Lotto 38

    Francis Bacon, Dublino 1909 - Madrid 1992, The Metropolitan Triptich: pannello destro, 1981, Acquaforte e acquatinta a colori, es. 38/99, cm. 38,7x29,6 (lastra), cm. 64,7x49,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Francis Bacon, tiratura in basso a sinistra: 38/99.,

    Lotto 39

    Hans Hartung, Lipsia 1904 - Antibes 1989, L 19, 1974, Litografia, es. H.C., cm. 104x75,5, Firma a matita sul margine in basso a destra: Hartung, tiratura in basso a sinistra: H.C: sigla L - 1974 19: timbro a secco Erker Presse / St. Gallen.,

    Lotto 40

    Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Quatre colors aparien el món..., 1975, Acquaforte e acquatinta a colori, es. 15/50, cm. 89,2x63,5, Firma in basso a destra: Miró, in basso a sinistra tiratura: 15/50., Dalla cartella Quatre colors aparien el món..., comprendente 5 acqueforti e acquetinte a colori. Tiratura di 50 esemplari firmati e numerati., Impressione delle lastre Joan Barbarà, Barcellona; stampatore Alexandre Tornabell, Barcellona; editore Gustavo Gili, Barcellona., Bibliografia: Jacques Dupin, Miró graveur III. 1973-1975, Daniel Lelong Editeur, Paris, 1991, p. 169, n. 825.,

    Lotto 41

    Joan Miró, Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983, Ubu en las Baleares, 1971, Litografia, es. 55/120, cm. 50,2x66, Firma a matita in basso a destra: Miró, tiratura in basso a sinistra: 55/120., L'opera fa parte dell'album Ubu en las Baleares (Ubu aux Balèares) composto da ventitré litografie senza testo numerate e firmate e sette pagine di testo. Tiratura di 120 esemplari numerati da 1 a 120 e 6 esemplari fuori commercio, numerati da I a VI. Editore Tériade, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi., Bibliografia: Joan Miró Litografo, IV, 1969-1972, La Poligrafa S.A., Barcelona, 1982, pp. 137, 148, n. 780.,

    Lotto 42

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio 1980, Rappresentazione, 1970, Acquaforte, es. XI/XX, cm. 41,7x27,8 (lastra), cm. 66x51 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: XI/XX., Dall'album Imagines, tavola IX, tiratura di 40 esemplari su carta Grand Vélin Rives firmati e numerati da 1/40 a 40/40, 20 esemplari su carta Giappone firmati e numerati da I/XX a XX/XX, editore Propyläen, Berlino, stampatore Wilhem Schneider & Co., Berlino., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 81, 212, 256, n. A114.,

    Lotto 43

    Marino Marini, Pistoia 1901 - Viareggio 1980, Apparizione, 1970, Acquaforte, es. XI/XX, cm. 41,7x29,7 (lastra), cm. 66x51,5 (carta), Firma a matita sul margine in basso a destra: Marino, tiratura in basso a sinistra: XI/XX., Dall'album Imagines, tavola I, tiratura di 40 esemplari su carta Grand Vélin Rives firmati e numerati da 1/40 a 40/40, 20 esemplari su carta Giappone firmati e numerati da I/XX a XX/XX, editore Propyläen, Berlino, stampatore Wilhem Schneider & Co., Berlino., Bibliografia: Guido Guastalla, Giorgio Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, pp. 79, 211, 256, n. A106.,

    Lotto 44

    Michelangelo Pistoletto, Biella 1933, Fiat Ritmo, 1978, Serigrafia su acciaio inossidabile lucidato a specchio, multiplo, es. 273/300, cm. 50x60,5, Tiratura e firma al verso: 273/300 / Pistoletto.,

    Lotto 45

    Arman, Nizza 1928 - 2005, Musa della musica, Scultura in bronzo a patina verde e metallo dorato, multiplo, es. 57/100, cm. 48 h., cm. 56,5 h. (con base in marmo nero), Firma e tiratura sulla base: Arman / 57/100.,

    Lotto 46

    Andy Warhol, Pittsburgh 1928 - New York 1987, Campbell's Vegetable Garden Soup, Lattina, cm. 11,5 h., Firma: Andy Warhol / $., Perizia calligrafica di Frank Garo, Coopersburg, 12 luglio 2015, con n. FPG # 26879.,

    Lotto 47

    Pablo Picasso, Malaga 1881 - Mougins 1973, Têtes, 1956, Ceramica, cm. 13 h., Sul fondo: scritta Edition / Picasso: timbro Edition Picasso: timbro Madoura., Tiratura di 500 esemplari., Bibliografia: Alain Ramié, Picasso. Catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Ediz. Galerie Madoura, Vallauris, 1988, p. 189, n. 367.,

    Lotto 48

    Katsumi Nakai, Giappone 1927, Senza titolo, 1965, Olio su tela, cm. 20x15, Firma e data al verso sulla tela: K. Nakai / 65. Al verso sul telaio: timbro Collezione d'Arte / Gualtiero.,

Lotti dal 25 al 48 di 424

ESPOSIZIONE

MILANO
dal 12 al 18 Novembre 2015 Sintesi delle opere in vendita
Esposte in contemporanea:
Casa del Manzoni - via Morone, 1 / Farsettiarte - Portichetto di via Manzoni
Orario (festivi compresi) dalle ore 10,00 alle ore 19,30
Ultimo giorno di esposizione: mercoledì 18 Novembre, ore 17,00

PRATO
dal 21 al 27 Novembre 2015
Ultimo giorno di esposizione Venerdì 27 Novembre 2015, ore 19,00