Asta N. 351 - Mobili, Oggetti e Dipinti Antichi, Sculture e Arredi da Giardino

mercoledì 21 ottobre 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 653
    Lotto 428

    Coppia di lampade da tavolo a due luci in metallo dorato con paralume regolabile in altezza Pair of gilt-metal table lamps

    Lotto 429

    Bugia con supporto in legno a finti libri in policromia (difetti) Candlestick with wooden stand (defects)

    Lotto 430

    Manifattura di Vienna inizio sec. XX 'Anatra' scultura in bronzo smaltata in policromia (h cm 23) (lievi difetti) Early 20th-century Viennese bronze sculpture (minor defects)

    Lotto 431

    Teca contenente allegoria della Carità per il prossimo ambientata in un paesaggio a fiori e conchiglie. Base in legno ebanizzato (h cm 46). Sec. XIX (difetti) 19th-century case containing an allegory of Charity. Wooden base (defects)

    Lotto 432

    Mezzo busto virile in stile classico in marmo, poggiante su base tornita (h tot cm 57) Male marble half-bust

    Lotto 433

    Tavolo a vela con piano tondo, fusto centrale tornito terminante a tre gambe sagomate con piedi intagliati a zoccolo caprino. Sec. XIX (cm 95x h. 77) 19th-century round table with central stem

    Lotto 434

    Lotto di cinque composizioni con uova di struzzo poggianti su basi diverse Lot comprising five compositions with ostrich eggs

    Lotto 435

    Septime Emeric Marie Le Pippre(Monfort 1833-L'Amaury 1871) da Alfred De Dreux' Ritratto del conte De Fleury' acquarello su carta (cm 43x33,5) firmato in basso a sinistra. In cornice di legno e pastiglia dorata con cartiglio manoscritto nel passepartout ‘Portrait of Count De Fleury’ watercolour on paper.

    Lotto 436

    Lotto di tredici bottiglie da farmacia in vetro con tappo (difetti) Lot comprising thirteen glass pharmacy bottles (defects)

    Lotto 437

    Voliera in legno di forma architettonica con pinnacoli torniti (cm 40x66x30) (difetti) Wooden aviary (defects)

  • Scatola a finto libro in carta Paper box
    Lotto 438

    Scatola a finto libro in carta Paper box

    Lotto 439

    Calamaio in metallo a forma di cavallo, poggiante su base in pietra dura Horse-shaped metal inkpot

    Lotto 440

    Collezione di quattordici ex-voto in argento e metallo argentato (difetti) Collection of fourteen silver and silver plated ex-votos (defects)

  • Collezione di numerosi minerali diversi Collection of several different minerals
    Lotto 441

    Collezione di numerosi minerali diversi Collection of several different minerals

    Lotto 442

    Elemento decorativo composto da un ramo entro un cestino in ceramica traforata. Poggiante su quattro piedi ferini (h cm 68) Ornamental element

    Lotto 443

    Lotto di sei press-papier in vetro incolore alcuni cifrati Lot comprising six paperweights

    Lotto 444

    Scuola sec XX 'Cavalli' due pastelli su carta (misure diverse) in cornici 20th-century school "Horses" two pastel drawings on paper. Framed

    Lotto 445

    Seggiolone da bambino a comoda in legno tornito con gambe pieghevoli riunite da pianetto trasformabile a tavolino . Munito di rotelle. Sec. XIX (difetti) 19th-century wooden high-chair (defects)

    Lotto 446

    Specchio in metallo dorato,sbalzato e cesellato a conchiglie e stelle marine (cm 75x90) Gilt-metal mirror

    Lotto 447

    Parascintille di forma sagomata in bronzo dorato e cesellato a rocailles e putto. Francia fine sec XIX 19th-century French gilt-bronze spark arrester

    Lotto 448

    Maestro francese della fine del sec. XVIII " Ritratto di gentiluomo " pastello ovale (cm.47x38). In cornice di legno e pastiglia dorata dell'epoca (difetti) Late 18th-century French master "Portrait of gentleman" oval pastel drawing. Framed (defects)

    Lotto 449

    Divano da centro con fascia in legno laccato avorio , fregi e profili dorati. Piedi a zampa ferina. Cuscini in velluto a coste (difetti) Centre sofa with wooden band. Corduroy cushions (defects)

    Lotto 450

    Ignoto "Ritratto maschile con fiori e volatili sullo sfondo" olio su tela (65x50) iscritto in basso a destra. In cornice Unknown artist "Male portrait with flowers and parrots in the background" oil on canvas. Framed

    Lotto 451

    Collezione di numerose bottigliette da farmacia contenute in scatola di legno. Sec XIX (difetti) Collection of 19th-century pharmacy bottles in wooden box (defects)

Lotti dal 1 al 24 di 653

16/17/18 Ottobre 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)